Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Цвет завтрашнего дня
Что может связывать безобидную девушку и мутанта, обладающего сверхъестественными способностями? Что если девушка давно чувствует, будто с ее жизнью что-то не так? Какие тайны она узнает, когда решится вернуть потерянные воспоминания?
Фантастика/Романтика/Экшен

Rise
Белла встречается с плохим парнем и живет жизнью, которую больше не желает. Она оказывается в ловушке, пока тот, кто должен ограничивать ее свободу – ее телохранитель, – не оказывается тем, кто может освободить ее.

С Днём Рождения, Джейкоб!
«Затмение». Элис, желая сгладить острые углы между Эдвардом и Джейкобом, а так же подарить Белле возможность проводить время с другом, но под бдительным оком вампиров, хватается за возможность пригласить оборотня в гости и отпраздновать его день рождения.

Игры судьбы
Что если кто-то, обладающий неограниченными возможностями, решит вмешаться в судьбу человека? А если ставкой в этой игре служит твоя любовь, твоя жизнь?..
Смогут ли Эдвард и Белла снова быть вместе? Что им придётся преодолеть на пути к своему счастью?

Похищенные
Привычная жизнь Изабеллы Свон круто меняется, когда однажды она просыпается не дома. Кто её таинственный и жестокий похититель? И найдётся ли тот, кто сумеет спасти?
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка"

Ночь
Она любила закат, подарившей ей такое короткое, но счастье. Он любил рассвет, дарующий новый день. Что может их объединять, спросите вы? Я отвечу – ночь.

Котовасия
Говорят, от ненависти до любви один шаг. А что если во время этого шага под ногами путаются пять кошек? Тогда все становится намного и намного интереснее.

Если ты этого хочешь...
А что если Белла не осталась в Форксе после ухода Эдварда, а решила бороться за свою любовь? Сможет ли она вернуть упрямого вампира? Какими средствами она располагает для этого? Знаниями о существовании вампиров? Решимостью? Силой духа? Мы знаем одно: если Белла чего-то хочет, она становится ужасно изобретательной!
Альтернативное Новолуние.



А вы знаете?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Любимая книга Сумеречной саги?
1. Рассвет
2. Солнце полуночи
3. Сумерки
4. Затмение
5. Новолуние
Всего ответов: 10818
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 132
Гостей: 122
Пользователей: 10
ya-aranid, правовед, Fitaminka, anna9021908094, siliniene7, h3d123, Macrida, N_e_a, lyu0408, _Luca_
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Разное

Рецензия на фильм «Он – дракон»: В когтях страсти

20:21
он драконПревосходное российское романтическое фэнтези, выдающееся даже по голливудским меркам.

С давних времен в северном городе был страшный обычай. Время от времени горожане выводили в залив лодки с молодыми красавицами, чтобы прилетающие драконы выбирали из них себе жертвы. Но однажды нашелся богатырь, который отомстил дракону за смерть своей возлюбленной. С тех пор драконы больше не прилетали, и жуткий обычай превратился в мирный свадебный обряд, в котором роль дракона исполнял жених девушки. Когда пришло время выдать замуж княжну Мирославу (Мария Поезжаева), ее суженый, приходящийся внуком драконоборцу, приказал горожанам в честь подвига его деда спеть ритуальную песню, которой некогда призывали дракона. И внезапно, к всеобщему ужасу, дракон прилетел и унес девушку в свое логово на океанском острове. Вскоре после этого Мирослава осознала, что дракон может принимать человеческий облик и что в его душе борются человеческая доброта и драконья кровожадность.

Рассуждая о проблемах российского кино, некоторые публичные фигуры говорят, что отечественным кинематографистам не следует соревноваться с голливудцами. Мол, американских бюджетов у нас никогда не будет, а без них российских «Мстителей» или «Трансформеров» не снять. Так что вместо блокбастеров в России нужно снимать комедии для публики попроще, драмы для зрителей посложней и военное кино для патриотического воспитания.

План неплохой, но разве в Америке не снимаются успешные среднебюджетные ленты, с которыми россияне вполне могут конкурировать? Взять, например, «Сумерки». Разве у нас нельзя снять нечто подобное или даже лучше? Можно. И именно такое кино снял дебютант Индар Джендубаев (бывший второй режиссер Тимура Бекмамбетова) по мотивам романа Марии и Сергея Дяченко «Ритуал». Его романтическое фэнтези об отношениях обычной девушки и «опасного» юноши с волшебными способностями напрямую конкурирует с «Сумерками». И оно кроет их, как Сибирь Бельгию.

В отличие от «Сумерек», где вампирские романтические страсти разворачиваются на фоне банальнейшей провинциальной Америки, «Он – дракон» с первых же кадров создает на экране поразительно красивую альтернативную Древнюю Русь, одновременно узнаваемую и удивительную. А когда действие переносится на остров дракона, то он, несмотря на его скромные размеры, оказывается весьма разнообразным местом, где есть и мрачное подземное логово, и уютная верхняя пещера, и небольшой пустынный пляж, и тропический уголок с экзотическими фруктами, купальней и водопадом… Сколько вы знаете экранных почти необитаемых островов, где хотелось бы поселиться? Остров «Дракона» – как раз такое уникальное место, которое в зависимости от сюжетной надобности может казаться то кошмарным, то приветливым, и второе по мере развития действия полностью побеждает. Особенно когда княжна устраивает там «евроремонт».

В то время как «Сумерки» и более близкий к «Дракону» по сюжету диснеевский мультфильм «Красавица и Чудовище» захламляют экран второстепенными персонажами, не имеющими большого отношения к основной любовной истории, Джендубаев полностью доверяет своим двум главным героям. За вычетом начала и кульминации ленты, другие разумные персонажи в кадре почти не появляются, и об их отсутствии ничуть не жалеешь, поскольку княжне Мирославе и дракону Арману и без них есть чем заняться. Когда картина начинается с того, что девушка до смерти боится дракона, а тот борется с желанием ее сжечь (у него есть на то веская драконья причина), герои проходят долгий путь, прежде чем они начинают доверять друг другу – не говоря уже о том, чтобы искренне влюбиться. И их совместное духовное путешествие оказывается захватывающим, занимательным и упоительно романтичным, а порой и пугающе драматичным. Ведь дракон – существо пострашнее вампира.

Если «Сумерки» предлагают зрительницам Роберта Паттинсона, то наше кино выводит на экран красавца совершенно иного калибра. Сын известного телевизионного актера Александра Лыкова (Казанова из «Улиц разбитых фонарей») Матвей Лыков – профессиональная модель мирового уровня, и в «Драконе» он смотрится столь притягательно, что некоторые мужчины-зрители могут усомниться в своей ориентации. При этом его пышущий жаром герой весь фильм ходит полуголым – такое кино надо было выпускать на 8 Марта!

Внешне Мария Поезжаева («Класс коррекции») на фоне своего партнера смотрится немного бледно, но зато ее героиня блещет естественностью и эмоциональным разнообразием. Не чета Кристен Стюарт, которая прославилась тем, что все «Сумерки» прошагала с одним выражением лица! Если Лыков останавливает на себе взгляды, то Поезжаева «тащит» фильм как актриса, и эта роль может сделать ее звездой. Приятно, что фильм не пытается поначалу представить девушку капризной княжной, которая не сразу отдает себе отчет, в какую передрягу попала. Мирослава с первых же мгновений в пещере ведет себя так, как повела бы себя на ее месте любая нормальная девушка, не героичная и не избалованная. И эта неподдельная человечность сразу подкупает.

С какой стороны ни посмотри, «Сумерки» в сравнении с «Он – дракон» кажутся любительским спектаклем в сравнении с голливудским кино. Даже компьютерные эффекты в российской картине более убедительны. С точки зрения жанра это практически безупречное «женское» романтическое фэнтези. Другое дело, что фильм не делает никаких реверансов в сторону «мужского» кино, и поэтому в нем меньше экшена, чем даже в «Красавице и Чудовище». Но кто сказал, что кульминация любого кино о драконах должна сводиться к мясорубке? Финал «Дракона» и так трогателен и драматичен, и этого более чем достаточно. Отличная работа!


С 3 декабря в кино. 


Текст: Борис Иванов

За информацию спасибо сайту http://www.film.ru.

Источник | Категория: Разное | Добавил: модератор | Теги: фэнтези, Он – дракон, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 16
Обновить комментарии
3
16 KozaElena   (28.11.2015 16:55) [Материал]
Книгу я прочитала на одном дыхании, очень красивая история. я так переживала за героев. и потом я прочитала описание фильма.... мягко скажем, сюжет будет явно другим, и история вряд ли будет похожа на книжную версию. надеюсь, что когда я увижу фильм, то не разочаруюсь в нем

а вот сравнивать "Сумерки" и "Он дракон" думаю, что все же не стоит. две абсолютно разные истории. их объединяет только главная идея - любовь к сверхъестественному существу (вампиру и дракону соответственно)

1
Нет, чем больше я читаю про фильм, тем больше у меня пригорает. В кинотеатре, видимо, вообще устремлюсь к Альфа Центавре biggrin
Сравнение сильно повеселило и утвердило в мысли, что сюжетец у нас пойдёт по стандартной схеме. Так что печаль-с ) Но наши, конечно, беспалевно пиаряться biggrin

1
13 ★Tishka★   (28.11.2015 15:38) [Материал]
Я вообще не смотрю,русские фильмы. Если бы "Он-дракон",показывали в Америке,тогда я бы посмотрела и соответственно сравнила,что лучше "Сумерки" или "Он-дракон"....

1
12 Ochiro   (28.11.2015 11:11) [Материал]
Хорошая рецензия, но тема лично мне не так интересна. Мне и тема Сумерек не была интересна сама по себе - там привлекло совершенно иное, а вампиры, оборотни и прочие фэнтэзийные декорации были просто приняты как антураж. Я, кстати, до сих пор для себя не смогла чётко сформулировать, что именно меня там так привлекло. Это остаётся загадкой, и пока не разберусь с этим пунктом, остаюсь на ТР и читаю фанфики.

2
11 Амели4ка   (28.11.2015 07:12) [Материал]
Рецензия написана интересно, захотелось фильм посмотреть. Но трейлер подкачал. Картинка красивая, но стишки эти вообще ни к месту wacko
В кино я, конечно, не пойду, но вот дома вечерком посмотрела бы.

1
но стишки эти вообще ни к месту
Я нашла единомышленника! Ладно бы нормальные были, но ведь от них слипается всё, что только может слипнуться)

1
10 робокашка   (28.11.2015 06:41) [Материал]
ну, и к чему сравнивать хрен с пальцем? о вкусах не спорят cool

2
9 Sveta1111   (28.11.2015 03:09) [Материал]
У вас, девушки, все-таки предвзятое отношение к КС. Ничего такого особо талантливого от нее в Саге я не увидела. По мне, так Эшли Грин сыграла куда более интересно и убедительно.
А рецензия на "Он - дракон" мне понравилась, написана очень ярко и убедительно, и захотелость с фильмом познакомиться.

1
8 little_hamster   (28.11.2015 02:00) [Материал]
Не знаю уж, чего там углядели схожего с СС wacko
Читала я этот рассказ, уж больно у него много положительных отзывов было - еще до заявки о съемках фильма. Что сказать, все-таки на вкус и цвет... Язык хороший, но сама история мне, увы, не понравилась. А в сценарии к фильму так вообще как-то все переиначили, неудивительно, конечно, но все же... Не могу не отметить, что картинка - если судить по трейлеру - красивая. Возможно, я даже гляну как-нибудь из любопытства.
Цитата
некоторые мужчины-зрители могут усомниться в своей ориентации

тут я поржаль biggrin но что тут сказать, у каждого свой тип красоты biggrin

1
Я в шоке, ну почему всегда и везде виноваты Сумерки то? dry Фильмы закончились в 2012 году, но ведь даже сейчас как не новинка - так сравнение! Долго еще продлиться это интересно? Что, без упоминания Сумерек и актеров фильма, нельзя написать рецензию что ли или не вдохновляет ничего кроме? tongue Ну ведь разное кино! Разное. И актеры разные. Пора, спустя три года уже понять это.
В общем, пока читала мысленно ушла не ту строну, странная статья. А вот трейлер интригует и затягивает. Пойду на фильм, все же любопытно, что сделали наши wink

1
6 kotЯ   (27.11.2015 23:26) [Материал]
НЕт, ну я определённо схожу посмотреть ибо так смело заявлять(хотя для любой матери своё дитя самое наикрасивушее), это ...репутция, честь имени...

1
5 nyka18   (27.11.2015 23:25) [Материал]
не сравнивай

1
4 Pinenuts   (27.11.2015 23:21) [Материал]
biggrin Забавная статья
Посмотрела данный трейлер сегодня в кинотеатре, вообще не понравилось, стишки странные, и еще сравнивают что-то biggrin Насмешили

2
3 ღSensibleღ   (27.11.2015 22:57) [Материал]
пфффф и какой еще фильм захочет "засветиться" на славе СС? biggrin

3
2 seed   (27.11.2015 22:38) [Материал]
Судя по трейлеру - совершенно разные фильмы, по-своему атмосферные. К чему их было сравнивать? dry

6
1 Rara-avis   (27.11.2015 22:36) [Материал]
Рецензия была бы ничего, не сравнивай автор чёрное с белым, и не пытайся он привлечь внимание культовым феноменом, которым этот фильм должен ещё постараться, чтобы стать. smile



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Магам про интернет


Новости по теме: