Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Дневники Дивы
Дорогой дневник, когда он ушел, я оцепенела. Забралась в раковину отрицания и обиды. А сейчас он вернулся, и я согласилась быть его со-звездой в новом бродвейском спектакле. Очевидно, если бы существовала нация тупых людей, я была бы их королевой.

Мухи в янтаре
Что есть любовь? Это привычка быть рядом с человеком, с которым тебя связывает слишком многое? Или это желание заполучить недоступную цель? Случайным попутчикам повезло выяснить, является ли любовью то, что они испытывают.
История двух запутавшихся людей.

Обреченная
Соединенные Штаты Америки. 1875 год.
Изабелла Свон стала разменной монетой в играх спившегося мужа... Что делать, когда тот, кто должен защищать, предал твое доверие? От любви до ненависти - один королевский флеш.

Обещание
Каллены оставили Форкс. Белла хорошо помнила, почему это произошло. Они с Эдвардом были на поляне, той самой, куда вампир приводил её, чтобы побыть только вдвоём. Но на этот раз их уединение было прервано появлением чёрных плащей.

Серьезный проступок
Эдвард Каллен — горячий школьный хоккеист. Белла Свон — застенчивая старшеклассница. Они восхищались друг другом издалека, но пришло время наконец встретиться. Смогут ли они справиться с угрозой из его прошлого? Ни одно доброе дело не остается безнаказанным...

Наша большая и чистая ненависть
Враги -> любовники
НЦ-17

I scream/Ice cream
Беременность Беллы протекала настолько плохо, что Карлайл и Эдвард все же смогли уговорить ее на «преждевременные роды», уверяя, что спасут ребенка в любом случае. Однако, кроме Ренесми, на свет должен был появится еще и Эджей, развившейся в утробе не так как его сестра. Попытки его спасти не дали результатов, как показалось Калленам.

I follow you
Эдвард ушел, оставив Беллу медленно погибать от одиночества и душевной боли. Однажды она натыкается на Алека и Джейн, которые очень заинтересовались тем, что не могли применить свой дар на человеке. И тогда Вольтури придумали план по уничтожению других кланов... Сможет ли кто нибудь разбудить в ней былые чувства и помочь ей все вспомнить? Ведь при обращении она забыла свою человеческую жизнь...



А вы знаете?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Любимый мужской персонаж Саги?
1. Эдвард
2. Эммет
3. Джейкоб
4. Джаспер
5. Карлайл
6. Сет
7. Алек
8. Аро
9. Чарли
10. Джеймс
11. Пол
12. Кайус
13. Маркус
14. Квил
15. Сэм
Всего ответов: 15774
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 91
Гостей: 85
Пользователей: 6
lyu0408, kristina_andreeva83, siliniene7, adri, N_e_a, miroslava7401
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2016 » Сентябрь » 14 » Актеры

Почему критика разгромила "Бен-Гура" Тимура Бекмамбетова

13:53
фотоСегодня в российский прокат вышел "Бен-Гур" — третий режиссёрский проект Тимура Бекмамбетова в Голливуде. Западная критика разнесла картину в пух и прах. Лайф объясняет — обоснованно ли.

Важно понимать, что оригинальный "Бен-Гур" 1959 года в Америке является культовым. Трёхчасовое историческое полотно стоит на одном уровне со "Спартаком" Стэнли Кубрика. Картина получила 11 премий "Оскар", отменную критику и собрала внушительную сумму в прокате. Новый же "Бен-Гур" в прокате провалился, а критики и зрители его освистали.

Для Бекмамбетова съёмки ремейка столь масштабной ленты были фактически невыполнимой задачей. Переснять признанную классику американского кино, не вызвав сильного неприятия критиков и зрителей, было совершенно невозможно. Вспомните свои ощущения от "Тихого Дона", где в главных ролях были заняты иностранные актёры. Или "Войну и мир" Роберта Дорнхельма. В обоих случаях уже существуют версии, которые пользуются большой народной любовью — "Война и мир" Сергея Бондарчука и "Тихий Дон" Сергея Герасимова. Так уж устроена зрительская память. Есть классика на все времена, а все остальные фильмы — жалкие подражатели. Увы, "Бен-Гур" Бекмамбетова угодил во вторую категорию.

На момент публикации рейтинг критиков на агрегаторе Rotten Tomatoes составляет 28% (137 рецензий). Это чуть лучше, чем у "Отряда самоубийц", который также недавно пережил публичную порку. Напоминаем, рейтинг на RT составляется на основании числа положительных рецензий к негативным. Агрегатор Metacritic, который выводит среднюю оценку, оказался к "Бен-Гуру" немного благосклоннее — на нём рейтинг составляет 38/100 (на основе 33 рецензий). На российском агрегаторе "Критиканство" пока нет ни одной положительной рецензии. Общий рейтинг тоже неутешителен — 40/100.

Может быть, иностранная критика просто предвзята к Бекмамбетову? Однако у него есть ряд успешных продюсерских проектов ("Счастливые люди. Год в тайге", "Убрать из друзей"), а два его фильма получили признание за рубежом — "Особо опасен" (72% на RT) и "Дневной дозор" (64% на RT).

Аргумент № 1. Кастинг и актёрская игра

Главные роли в новом "Бен-Гуре" сыграли Джек Хьюстон (Иуда Бен-Гур) и Тоби Кеббел (Мессала Северус). Напомним, за роль в оригинальном фильме Чарлтон Хестон получил "Оскар" за лучшую мужскую роль, а его партнёр Стивен Бойд был награждён "Золотым глобусом" за роль второго плана. Хьюстону и Кеббелу награды, видимо, не светят. Питер Траверс (The Rolling Stone) написал, что актёрская игра лишь в редких случаях перестаёт быть монотонной и приложил даже голливудского ветерана Моргана Фримена, который сыграл роль Шейха Илдерима.

"Хьюстон не ужасный актёр, он просто слишком мягкий. Когда он говорит рабам, чтобы они забыли обо всём и выживали, это звучит как сообщение от ЮНИСЕФ"
— Оуэн Глейберман, Variety

Без стандартных претензий тоже не обошлось: актёрам не хватает харизмы, а главное, мужества. Зато вот вам любопытный факт. В оригинальном фильме, несмотря на мачизм и лютую суровость, в отношениях Мессалы и Иуды был гомосексуальный подтекст. У Бекмамбетова же всё сугубо гетеросексуально — Мессала теперь волочится за сестрой Бен-Гура.

Аргумент № 2. Сцена с колесницами — ужасна


Гонка на колесницах — визитная карточка старого "Бен-Гура". Неистовое состязание между Иудой и Мессалой захватывает дух и сегодня. Однако в новой версии оно превратилось в довольно вялые покатушки, снятые на хромакее. Хотя конкуренция изначально была не на равных. Как отметил Оуэн Глейберман, та гонка стала одной из четырёх сцен, которая заложила основы всех современных экшен-фильмов, став настоящим откровением. Новая же сцена стала просто ещё одним компьютерным аттракционом. Зрителя последних "Форсажей" ей удивить совершенно нечем.

"Несмотря на то что гонка длится почти столько же, сколько и в оригинальном "Бен-Гуре", то есть десять минут, очень много всего было выброшено: представление возниц и команд, яростные попытки спасти тех, кто упал, постоянное отбивание кругов... Вместо этого нам дали кучу компьютерной графики и швырнули в лицо гальку и грязь (спасибо, 3D!)"

— Тодд Маккарти, The Hollywood Reporter

Проблема и в качестве спецэффектов. В эпизоде, где лошадь срывается с поводьев разбитой колесницы и начинает скакать прямо по трибунам, даже неискушённый зритель заметит, как плохо она прорисована.

Аргумент № 3. Новый фильм хуже старого — и всё тут!

Разумеется, едва ли не в каждой рецензии можно встретить десяток сравнений с фильмом 1959 года. Критики указывают на вырезки, изменённые мотивации персонажей, слащавую концовку. В общем, какой аспект ни возьми, везде вышло хуже, чем почти 60 лет назад. Тут даже перечислять бесполезно, просто смиритесь с тем, что никто из критиков не признал, что бекмамбетовский "Бен-Гур" не то что лучше оригинала, но даже что он равен ему (или близок к равному).

Есть ли хоть что-то хорошее?

Многие критики похвалили Бекмамбетова за то, что он расширил роль Иисуса Христа. Спаситель может похвастаться полноценной ролью в повествовании, хотя в оригинале он был довольно безликим эпизодическим персонажем. Так что если что и спасёт "Бен-Гура" от окончательного кассового провала, так это божья помощь.

"Бен-Гур" в российских кинотеатрах с 8 сентября.

За информацию спасибо сайту https://life.ru.

Источник | Категория: Актеры | Добавил: модератор | Теги: Тимур Бекмамбетов, критика, Бен-Гур, Джек Хьюстон, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 3
Обновить комментарии
0
3 ElSi5   (07.10.2016 09:03) [Материал]
Ну 3 пункт явно переход на личности. Это все выглядит в стиле "Почему? Потому что!".
По поводу игры совершенно не согласна. Может, до наград они и не дотянут, но вялой и некачественной ее точно не назовешь. Джек и Тоби отлично отыграли положенную на них роль.
Не знаю, конечно с ремейками играться дело плохо, особенно, когда умеет успех до сегодня, но все же говорить, что Новый Бен-Гур - провал - нельзя. Хороший фильм для современного зрителя, который не знаком с оригиналом, или которого на оригинал просто напросто не затащишь. Я сама знаю чувака, который считает, что фильмы выпущенные ранее 2007 года - старье, которое ему не интересно. А от новой версии Бен-Гура он остался довольным. wink

0
2 Nady   (14.09.2016 21:04) [Материал]
Мне все же кажется, что это - яркий пример того, что работать с ремейками нужно очень аккуратно и взвешенно. Особенно, когда предыдущий фильм, пусть даже снятый 10/20/50 или больше лет назад пользуется огромным уважением и любовью зрителей.

0
Ну я могу понять аргумент 1 и 2, но третий пункт это не аргумент совершенно biggrin Однако, если посмотреть наш прокат - то фильм Бекмамбетова у нас пользуется спросом, и пусть это не идеальный прокат, но все же касса собирается приличная для фильма с тотальной критикой wink Глядишь, так и вытянем фильм.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Насильно мил не будешь?


Новости по теме: