Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Произвести впечатление
Гермиона сидела в своем кабинете, по уши погруженная в новое торговое соглашение, когда явился Малфой, чтобы «посоветоваться» с ней.
— Если… — он небрежно сформулировал гипотезу, без приглашения усаживаясь в кресло и наколдовывая изысканный чайный сервиз, — …если бы кто-то захотел попробовать сделать что-то маггловское, как бы он это сделал?

Дорогой мистер Мейсен
Она его поймала на несанкционированном использовании Интернета.
Завязавшаяся переписка меняет их жизни. А может, они просто сходят с ума?
Что будет, когда они наконец-то встретятся? Дорогой мистер Мейсен: приколы, флирт,
кулинарные изыски и события в Cullen.Inc.

Волк на диване
Белла отправляется в прошлое, чтобы исправить допущенные ошибки.
Фантастика. Мини.

Отверженная
Я шла под проливным дождём, не думая даже о том, что могу промокнуть и заболеть. Сейчас мне было плевать на себя, на свою жизнь и на всех окружающих. Меня отвергли, сделали больно, разрушили весь мир, который я выдумала. Тот мир, где были только я и он. И наше маленькое счастье, которое разбилось вдребезги.

Если ты этого хочешь...
А что если Белла не осталась в Форксе после ухода Эдварда, а решила бороться за свою любовь? Сможет ли она вернуть упрямого вампира? Какими средствами она располагает для этого? Знаниями о существовании вампиров? Решимостью? Силой духа? Мы знаем одно: если Белла чего-то хочет, она становится ужасно изобретательной!
Альтернативное Новолуние.

Хижина в лесу
Вот уже двадцать лет полиция не может поймать опасного преступника. В рождественскую неделю Чарли, как всегда, предостерегает Беллу не ходить в одиночку, но она все равно идет в лес за ёлкой. Кого она найдет в заснеженной хижине в самой глубине леса?

Собственный омут
Фейерверк. Вот как можно было описать то, что происходили в мыслях. Блаженство. Вот как можно было описать то, что происходило с нашими телами. Правильность. Вот как можно было описать то, что происходит на всех духовных уровнях. Вечность. Вот как можно было описать то, чего хотелось больше всего.

Мэн
Маленький провинциальный городок Бенедикта штата Мэн, США, славится шикарными охотничьими угодьями и спокойным темпом жизни. Но всё меняется, когда в нём появляется некто красивый, молодой и загадочный чуть более чем полностью. Смогут ли бенедиктинцы и их укромный уголок пережить без потерь такое вторжение? Или всё-таки будут жертвы? Жизнь покажет.



А вы знаете?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Любимая книга Сумеречной саги?
1. Рассвет
2. Солнце полуночи
3. Сумерки
4. Затмение
5. Новолуние
Всего ответов: 10818
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 72
Гостей: 68
Пользователей: 4
Bad8864, adri, Adell, datashasmart
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Сентябрь » 15 » Дивергент/Избранная

Что не так с фильмом «Щегол» по роману Донны Тартт?

12:32
Рецензия на фильм «Щегол» Главная загадка человечества – как режиссерам удается снимать такие красивые, но скучные и безжизненные картины.

Книга «Щегол» американской писательницы Донны Тартт, получившей за роман в 2014-м Пулитцеровскую премию, оказалась у меня в руках лишь в 2015-м. Собираясь в двухнедельный отпуск в Италии (впервые предстояло ничего не делать целых 14 дней), я уложила на дно чемодана «Щегла», «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса и «Случайную вакансию» Роулинг.

Начала с самого увесистого «Шантарама», который высасывал из меня все жизненные соки целых пять дней к ряду, пока я не отчаялась и не бросила книгу, не дочитав последние 100 страниц. Плавать в Ионическом море и бегать по набережной Реджо-ди-Калабрия было куда веселее.

Пришла очередь «Щегла». Уровень того, насколько меня поглотила эта книга, отлично иллюстрировала моя пунцовая спина, которую не спасла защита от солнца 50. Ну еще бы — если с десяти утра до шести часов вечера валяться на лежаке и читать взахлеб, изредка переворачиваясь, чтобы загореть более менее равномерно, непременно станешь главным вождем краснокожих.

Роман Тартт я прочла за два дня. Хотя слово «прочла» не совсем уместно, потому что я прожила жизнь вместе с Тео Декером, проникаясь его страхами, переживаниями, болью и надеждами так сильно, что едва ли могла дышать размеренно и спать спокойно. Это фантастическая история о роли искусства в жизни человека и о том, как красота может помочь пережить даже самые страшные события. И эту великую идею Тартт упаковала в очень динамичный и живой сюжет, в центре которого потерянный и одинокий мальчик, очень скучающий по маме и пытающийся опереться хотя бы на кого-то в жизни (в том числе на наркотики и собаку по кличке Попчик).

Когда Warner Bros. купили у Тартт права на экранизацию, которую доверили режиссеру Джону Кроули, я была в восторге. Черт возьми, это же такая эмоциональная и живая история, в которой есть любовь, детективная линия, предательство, дружба, смерть, путешествия, поиск себя. Затем я посмотрела первый трейлер с участием Энсела Элгорта, Финна Вулфарда и Николь Кидмана. И подумала: «Ну это же просто восхитительно красиво! Однозначно самый ожидаемый фильм года».

12 сентября «Щегол» вышел в российский прокат. И я не могу сказать, что это грандиозное разочарование, но фильм едва ли вызывает какие-либо эмоции. Создатели картины внимательно прочли роман. Они очень четко поняли, как должны выглядеть герои, какую задачу поставить перед оператором, какие цвета должны быть преимущественно в кадре. Это очень красивая картина. Но совершенно пустая.

Во-первых, для «Щегла» очень важна хронология. Читая роман, вы взрослеете вместе с Тео, все лучше понимаете его и погружаетесь с головой в его жизнь. В фильме хронология нарушена, он строится на немного безумной и нелогичной нарезке эпизодов из жизни Декера, поэтому вместо того, чтобы упасть в омут с головой, вы каждый раз пытаетесь в принципе понять, кто перед вами и какой это период жизни Тео.

Во-вторых, в фильме нет эмоций. Все актеры — и Оакс Фегли (юный Тео), и Энсел Элгорт (взрослый Тео), и Николь Кидман, и Джеффри Райт — как будто ленятся играть. Ощущение, что они пассажиры такси, которым все равно, как и куда их везет водитель. А мы и вовсе праздные зеваки, которые видят проезжающий мимо желтый автомобиль. Ничего увлекательного, захватывающего и впечатляющего в «Щегле» нет. Даже Финн Вулфард, сыгравший самого одиозного персонажа книги — русского друга Тео Бориса, работает вполсилы. Он, конечно, прекрасно освоил русский акцент (третий сезон «Очень странных дел не прошел зря), но забыл, что Борис — оплот безумных идей и чрезмерных эмоций.

В-третьих, Кроули как-то поосторожничал с фильмом, что особенно хорошо прослеживается в отношениях Тео и Бориса. Да, из «Щегла» не вырезали, как из «Рокетмена», сцены с наркотиками, но только в книге жести было гораздо больше. Пока я читала, какие трипы ловили Тео и Борис, только и думала о том, как они до сих пор не откинулись. В фильме же их эксперименты с наркотиками почти невинные. Не говоря уже о том, что создатели фильма решили проигнорировать сцену, в которой у Тео и Бориса был секс под кислотой. Скромный поцелуй их совершенно не оправдывает.

В-четвертых, картина «Щегол» не стала главным персонажем фильма. Как верно заметил Антон Долин в своей рецензии, картина Кроули — это история мальчика, тоскующего по маме, а не человека, жизнь которого с ног на голову перевернули искусство и красота. Первую половину фильма картина Фабрициуса «Щегол» едва ли появляется в кадре. К концу ленты мы, конечно, понимаем, что полотно играет важнейшую роль в жизни Тео. Но и то создается впечатление, что Декер не может расстаться с «Щеглом», потому что это последняя ниточка, ведущая к маме. Создатели фильма сильно упростили идеи Тартт и подали взаимоотношения Тео с картиной Фабрициуса крайне плоско, из-за чего лента перестала быть вневременной и умной.

Если вы не читали книгу, фильм вас, вероятно, не разочарует, но покажется вас весьма бессмысленным. Если же «Щегол» стоит на вашей полке, то вы либо насладитесь красивой экранизацией в прямом смысле этого слова — буквально олицетворение слов Тартт без какого-либо глубокого смысла, либо впадете в недоумение — ну почему в Америке умеют снимать кино красивое, но плоское?

Автор: Софья Бронтвейн

За информацию благодарим сайт gq
Источник | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: Deruddy | Теги: Рецензия, щегол, Энсел Элгорт, Джеффри Райт, экранизация, Донна Тартт|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Шеф-повар Эдвард и дерзкая Белла


Новости по теме: