Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [122]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1463]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15562]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [203]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2500]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3896]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Приютская крыса
Не пытайся помочь приютской крысе. Крыса все сделает сама.
Семейный долг не взыграл в родственниках, и Мальчик, Который Выжил обрел дом в приюте. Несмотря на это, юного главаря приютской ребятни не обошла стороной необходимость поступить в школу магии. Во что выльется опыт юного Хэла? Какой жизненный путь он выберет, столкнувшись с предначертанным?..

Ключ от дома
Дом - не там, где ты родился. А там, где тебя любят...

В твоей власти
- Нет, остановись, - хриплый мужской голос раздался так тихо, что я, увлекая импульсами страсти, не сразу ответила. - Я не могу...
- Можешь, - простонала в ответ, разрывая и без того испорченную кофту и отбрасывая ее как можно дальше от себя. Плотнее вжалась в его тело, захрипела от новых ощущений. - Один раз... Никто не узнает... Будь со мной. Сейчас, - выдохнула прямо ему в губы.

...silentium
- Не противно спать с псом? – он сотрясался от ярости.
- C меня довольно… - пробормотала я и чуть не упала в обморок. Передо мной стоял Эдвард Каллен.
- Довольно будет тогда, когда я скажу, - на него упал лунный свет. Я задохнулась от ужаса. Его глаза… мне не померещилось… даже в свете луны они отливали кроваво-красным.

Экзамен
Пасифика – планета в созвездии Скорпиона, с чистейшим воздухом, бирюзовыми океанами и плодородными саваннами. Именно туда направляется межгалактический корабль «Последняя надежда» с людьми, покинувшими истощенную Землю в поисках лучшей жизни.

Прям как доктор прописал
Медсестра Свон клянется никогда не встречаться с врачами, полагая, что они эгоистичные наглецы. Но изменит ли она свое мнение, когда придет на новую работу и встретит привлекательного доктора Каллена, или его заигрывания только укрепят ее решение?

Мавка
Иногда с Черноморского побережья можно привезти не только загар и фотографии…

И настанет время свободы/There Will Be Freedom
Сиквел истории «И прольется кровь». Прошло два года. Эдвард и Белла находятся в полной безопасности на своем острове, но затянет ли их обратно омут преступного мира?
Перевод возобновлен!



А вы знаете?

...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Декабрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Любимый женский персонаж саги?
1. Элис Каллен
2. Белла Свон
3. Розали Хейл
4. Ренесми Каллен
5. Эсми Каллен
6. Виктория
7. Другой
Всего ответов: 13047
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 84
Гостей: 78
Пользователей: 6
Елена3259, lizaveeva29, sasha0860, Kristin_98, olgaolga20011962, Alisa_DeMoor0648
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2021 » Декабрь » 3 » "Голодные игры"

Рецензия на фильм «Дорогой Эван Хансен»

09:33
ДОРОГОЙ ЭВАН ХАНСЕН (DEAR EVAN HANSEN)
2021, США, 137 мин.
Жанр: драма, мюзикл
Режиссёр: Стивен Чбоски
В ролях: Бен Платт, Эми Адамс, Джулианна Мур, Кейтлин Дивер, Амандла Стенберг, Ник Додани, Дэниэл Пино, Колтон Райан, Демариус Коупс, Зои Луна


Современный суматошный мир порождает всё новые и новые социальные трудности. Люди всё чаще страдают от одиночества, находясь в толпе людей, тревоги из-за неуверенности в завтрашнем дне и депрессии от невозможности найти своё место в жизни. Депрессию принято недооценивать, считая, что это эмоциональное состояние, которое легко заглушить некими позитивными эмоциями. Но причина депрессии, зачастую, лежит куда глубже, чем может показаться на первый взгляд, а игнорирование первопричины чревато самыми фатальными последствиями.

Поэтому очень важно говорить о депрессии и одиночестве. Важно обращать внимание на то, с чем в повседневности встречаются многие из нас, но чему не уделяют должного внимания. Быть может, именно поэтому в 2017 году на ежегодной премии «Тони» номинантом на несколько престижных наград стал американский мюзикл о суициде и одиноком парне, пытающемся найти своё место в обществе. «Дорогой Эван Хансен» нашёл отклик в сердцах страждущих и стал негласным манифестом для каждого, кто чувствует себя невидимым.

По мотивам популярного мюзикла вскоре вышел одноимённый роман от авторов сценария, а в 2021 году до западных экранов добралась и полнометражная экранизация с по-настоящему звёздным составом. В центре повествования старшеклассник Эван Хансен, страдающий от тревожности и социофобии. Ему тяжело заводить долговременные знакомства, и сам по себе он аутсайдер. По велению своего психотерапевта Эван каждый день пишет самому себе письма, начинающиеся со слов «Дорогой Эван Хансен, этот день будет прекрасен, потому что…», пока однажды одно из этих писем не попадает в руки ещё одному аутсайдеру Коннору, слывущему в школе отморозком из-за своего сложного характера и приступов гнева. Попытка Коннора завязать общение с Эваном провалилась, а вскоре вся школа узнаёт, что Коннор покончил с собой, и в момент смерти при нём было только письмо, начинающееся словами «Дорогой Эван Хансен…». Мгновенно по школе разносится весть, что Эван был единственным и лучшим другом покойного, а безутешные родители Коннора надеется сблизиться с Эваном, чтобы узнать, что побудило сына покончить с собой.

Как и в оригинальном мюзикле, центральную роль исполняет актёр, композитор и продюсер Бен Платт, которого в его 27 лет с натяжкой можно представить старшеклассником, но выдаваемые им переживания подкупают своей искренностью. Его Эван – не герой и даже не положительный персонаж, который по большей части раздражает своей неуверенностью и нытьём, а после того, как он предпочитает лгать родителям Коннора, чтобы улучшить собственное положение, его и вовсе презираешь. Однако прелесть сюжета в том, что, не смотря на все ошибки, Эван находит в себе силы в конечном итоге поступить правильно – лишаясь всего, он разрывает замкнутый круг лжи и реабилитируется в моральном плане перед зрителем.

Ложь вообще является одним из сюжетообразующих мотивов истории. Одна сказанная от неуверенности неправда порождает всё больше вранья, которое, в свою очередь, меняет всех вокруг. Может показаться, что создатели мюзикла умышленно пытаются убедить своего зрителя, что ложь бывает во благо, но к финалу эта концепция не выдерживает никакой критики. С другой стороны, благодаря лжи, которую сотворил главный герой, вскрылась болезненная проблема школьного сообщества, и все невидимки и аутсайдеры, наконец, получили свой голос, чтобы на них обратили внимание. И хоть сам Эван в итоге теряет всё, что приобретает благодаря лжи, этот положительный результат дорого стоит.

В киноадаптации компанию Бену Платту составляют именитые звёзды вроде Джулианны Мур и Эми Адамс. Мур здесь выступает в роли матери Эвана, для которой пропадать сутками на работе и не замечать трудности собственного сына лишь способ убежать от собственных проблем. И, разумеется, только очень серьёзный кризис вынуждает мать и сына по-настоящему сблизиться. Эми Адамс предстаёт в качестве матери Коннора и его сестры Зоуи, стоически переживающей горе утраты, но цепляющейся за любую возможность узнать, что побудило её ребёнка уйти из жизни. Героиня Адамс в противовес Мур – обеспеченная домохозяйка, которая долгое время пребывала в уверенности, что в её жизни нет никаких проблем, пока один из её детей не оказывается в могиле. Адамс блестяще отыгрывает роль сильной женщины, не теряющей внешнего лоска и очарования даже в такой страшной ситуации, при этом балансирующей на грани нервного срыва. Актёры весьма органичны в своих ролях, а киноформат лучше раскрывает психологизм, который мог бы потеряться на театральных подмостках. Собственно в рамках кино получилось показать несколько отличных сцен, которые не удались бы в живом действии – к примеру, сцена совместного написания письма Эваном и его приятелем Джаредом, проиллюстрированная танцем и песней Колтона Райана, исполнившего роль Коннора, вышла удивительно забавной, благодаря параллельному монтажу.

К слову, песни в киноадаптацию перекочевали без изменений из оригинального мюзикла, включая «Waving Through A Window» и «You Will Be Found», ставшие невероятно популярными гимнами всем угнетённым аутсайдерам. Проникновенный вокал Платта и текст, нацеленный прямо в сердце тем, для кого одиночество – не пустой звук, сделали своё дело, и альбом завоевал пермию «Грэмми» в номинации «Лучший альбом мюзикла».

«Дорогой Эван Хансен» это простая история, в основе которой лежат далеко не простые проблемы и конфликты, обнажающие актуальные проблемы современного общества. И кому, как не Стивену Чбоски, автору успешного подросткового бестселлера и режиссёру одноимённой драмы «Хорошо быть тихоней», было браться за перенос такого материала на большие экраны? У Чбоски получилось передать искренность первоисточника и убедительно показать, что любая ложь во благо это самое благо приносит лишь до поры, и что нет ничего более исцеляющего, чем правда, какой бы горькой она не была. К сожалению, российскую премьеру «Дорогого Эвана Хансена» в связи с пандемией перенесли на неопределённый срок, но лента уже доступна к просмотру онлайн.

Оценка Сергея Прудникова: 4 из 5

За информацию благодарим независимый журнал о кино 25-й кадр
Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: vsthem | Теги: Мюзикл, Дорогой Эван Хансен, рецензия, Джулианна Мур, драма|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии
Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Showers


Новости по теме: