Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Враг мой
Когда Изабелла узнала, что ей суждено стать женой заклятого врага из соседнего королевства, она придумала план, как сорвать ненавистную свадьбу и навсегда избавиться от претендентов на сердце.

Доброе сердце
- Так он жив, значит, - заявила Изабелла, видела же его своими глазами.
- Молодой, говоришь, - с сомнением покачала жена пекаря головой. - А минуло с тех пор без малого пятнадцать лет, под сорок должно быть твоему графу. Мёртвый тебе явился, Изабелла!

Гонка за смертью
Мог ли предположить Дилан Максвелл, что его соперником в Большой Гонке станет его бывшая, телохранитель Императора Тон'Вурта? Будет ли это гонка за жизнью? Или смертью? Какой выбор он сделает между величием и любовью?

Дневники Дивы
Дорогой дневник, когда он ушел, я оцепенела. Забралась в раковину отрицания и обиды. А сейчас он вернулся, и я согласилась быть его со-звездой в новом бродвейском спектакле. Очевидно, если бы существовала нация тупых людей, я была бы их королевой.

Растопи лед в моем сердце
Способна ли мимолетная встреча с незнакомцем всё изменить? Не позволяя себе ничего чувствовать, я словно застыла во времени, как бы замерзнув внутри прозрачного ледника…

По велению короля
Небольшое затерянное в лесах графство лишь однажды привлекло к себе высочайшее внимание – когда Чарлз Свон, будущий граф Дуаер, неожиданно женился на племяннице короля...

Охотница
Оливия устала нести бремя своей миссии, она хотела уйти на покой, состариться и умереть. И именно теперь, когда на ее лице наконец-то появились первые морщинки, она встретила того, с кем хотела бы разделить заканчивающиеся годы своей длинной и странной жизни.
Фэнтези, мистика.

Искусство после пяти/Art After 5
До встречи с шестнадцатилетним Эдвардом Калленом жизнь Беллы Свон была разложена по полочкам. Но проходит несколько месяцев - и благодаря впечатляющей эмоциональной связи с новым знакомым она вдруг оказывается на пути к принятию самой себя, параллельно ставя под сомнение всё, что раньше казалось ей прописной истиной.
В переводе команды TwilightRussia
Перевод завершен



А вы знаете?

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Какие книги вы предпочитаете читать...
1. Бумажные книги
2. Все подряд
3. Прямо в интернете
4. В электронной книжке
5. Другой вариант
6. Не люблю читать вообще
Всего ответов: 482
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 126
Гостей: 118
Пользователей: 8
mistyurinaviktoria, 33224455wer, Та-Нюша5560, 97sabino4ka, sofamochilina, user1975, Rirysha, ВядрО
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Сказки Диснея

Принцы больше не нужны: рецензия на мультфильм «Моана»

09:25
фотоИстории про принцесс, которые с песнями и танцами спасают весь мир, – классический сценарий компании Уолта Диснея. Менять это нет никакого смысла, потому что, во-первых, получается всегда стабильно хорошо, а во-вторых, своего благодарного зрителя такие истории всегда находят. И если судить по кассовым сборам – зритель этот отнюдь не малочислен.

Однако менять все-же приходится, и диснеевские принцессы за последние несколько лет сильно возмужали. Им теперь и принцы-то не особенно нужны: сами и по морю плавают, и с разгневанными богинями сражаются. Довольно скоро в ловкости и суперсиле диснеевские принцессы сравняются с героями комиксов «Марвел».

На далеком райском острове в далеком океане живет мирное племя аборигенов. Живут, что неудивительно, в полной гармонии с природой: собирают кокосы, ловят рыбу, бьют себе татуировки, поют песни и каждый вечер танцуют у костра. В общем, классическая хипповая коммуна, которую еще не накрыли.

Правит там мудрый и сильный вождь, у которого подрастает милая и храбрая дочка Моана. И по праву крови ей предстоит править племенем после отца. Каким образом возможно наследовать власть в традиционном обществе, да ее и женщине, создатели мультфильма особенно не задумывались. Не будем ломать голову и мы.

В общем, все течет своим чередом, пока райской жизни не приходит конец: внезапно на острове сгнивают все кокосовые орехи и пропадает абсолютно вся рыба. В общем, либо ядерные испытания кто-то проводит поблизости, либо что-то похуже. И тогда бабушка Моаны – главная хиппи на острове – устраивает внучке краткий курс полинезийской мифологии.

Оказывается, давным-давно хитрый и довольно бестолковый полубог Мауи украл у богини Тефити сердце и освободил злую богиню Тека. И вот эта злая богиня сейчас уничтожает все живое. И всего-то надо отыскать Мауи, заставить его вернуть сердце Тефити, и все встанет на свои места.

После этого Моана в одиночку отправляется на поиски. Потому что все племя уже сотни лет не выплывало за пределы лагуны.

Те, кто смотрел хотя бы один мультфильм Диснея, знает, что сюжет там не самая сильная сторона. В детских мультфильмах все должно быть максимально предсказуемо или хотя бы не слишком трагично. Поэтому ни для кого не будет спойлером, если мы скажем, что Моана с задачей справилась, всех спасла и вернула своей коммуне кокосы и рыбу.

Главное в диснеевских мультфильмах – это великолепная анимация, качественно проработанные персонажи всех планов и, разумеется, лихие песни и танцы, которые начинаются в самый неожиданный момент. И всего этого в «Моане» предоставлено в исчерпывающем количестве.

В итоге мы имеем великолепный экзотический аттракцион, в котором есть и веселье, и опасность, и много экшена, и капелька драмы. Рецепт этого блюда хранится где-то в погребах студии Диснея за семью печатями, равно как где-то в подземном бункере хранится рецепт соуса Хайнц или вермута Мартини. И всегда найдутся люди, которые с удовольствием будут употреблять и то, и второе, и третье. И даже если кому-то это надоедает до изжоги, всегда найдется парочка новых поклонников, которые будут употреблять это засекреченное блюдо с удвоенной силой. В случае с Диснеем – это маленькие дети, чьи родители приводят их в кинотеатр, помня, как сами восхищались «Русалочкой» или «Белоснежкой».

Разумеется, в чем-то диснеевским аниматорам удалось продвинуться, не в последнюю очередь благодаря скачку технологий. Деталировка анимации просто поражает своей реалистичностью и натуральностью. В 3D это смотрится особенно впечатляюще. Прежде всего, конечно, сцена с кокосами-пиратами и многочисленные превращения Мауи.

А что касается эмоциональной составляющей – то тут все значительно скромнее. Во-первых, начисто отсутствует романтическая линия. Моана все делает ради своего народа и родителей, но это как-то даже скучно.

Во-вторых, даже эмоциональная связь с родителями выглядит совершенно формальной. Впечатление такое, что девушка поплыла через весь океан просто потому, что ей этого захотелось, а не потому, что ее народу грозит опасность.

И в-третьих, в мультике все трехмерное, за исключением персонажей – эти площе некуда. Плюс очень перемудренная мифилогическая база, которая не всем зрителям старше шести лет была понятна.

Итак, подведем итог: «Моана» – прекрасный зрелищный мульфильм ровно на один раз. Хотите зрелищности и буйства эмоций, лучше пересмотрите «Холодное сердце». А так 6 баллов из 10.

За информацию спасибо сайту http://ngzt.ru.

Источник | Категория: Сказки Диснея | Добавил: модератор | Теги: Disney, Моана, мультфильм, Рецензия, прокат|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
0
Мне показалось немного с иронией написана статья, по крайней мере ее начало точно. Автор пытался быть остроумным, но не прокатило, как говориться. Не во всех мультиках должна быть романтическая составляющая, и без этого можно выехать, сразу вспоминаются успешные мультики, где не было романтики, но зрителю они понравились, так что не везде она нужна. А так - мультик яркий и красочный, что еще детям надо? wink

0
1 Gracie_Lou   (05.12.2016 10:01) [Материал]
Я может сейчас открою для автора Америку,но маленькие дети,на которых вероятно рассчитана картина,могут раз по 100 с увлечением пересматривать мультики в которых совершенно нет даже намёка на любовную линию.И подозреваю,что они с трудом поняли бы смысл выражения "эмоциональная составляющая". biggrin



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Лесник


Новости по теме: