Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [122]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1463]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15561]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2497]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Сборник стихов
Позабыты прошлые ошибки -
Значит, сможем новых понаставить.
Синяки и раны, и ушибы,
Будто жизнь чему-то научила.

На чужих ошибках не построить
Ни судьбы своей, ни назначенья,
Только лишь свои изгваздав ноги,
Сможем мы понять, чего хотели.

Прекрасное время для развлечений
Элизабет хочет всего лишь немного развлечься..

Девочка и эльф
Иногда даже взрослым необходима помощь. Как же с этим справятся домашний эльф и девочка, обреченная сидеть взаперти?

Только один раз
Неужели Эдвард и Белла действительно надеются, что их случайная встреча в Рождество закончится одной совместно проведенной ночью?

Эсме. Рассвет
Мой дорогой и любимый сын решился на важный шаг – связать себя узами брака с любимой. Вся семья с предвкушением отнеслась к предстоящему торжеству. Но после мы поняли, что счастье не дается нам так просто. По возвращении молодых из свадебного путешествия на нас обрушились неожиданные новости. Теперь семье грозила новая опасность, обрушившись на нас, будто ночь...

Копирка
Иногда небрежно брошенные на ветер слова могут оказаться правдой, которую выболтал совершенно случайно. А что случится, если тебя однажды подслушают и захотят дать то, чего ты в тайне желаешь, но боишься признавать?

Двое как один
Про такие места говорят, что здесь прекрасно всё. Город, символом которого являются две рыбки. Согласно легенде, своё название он получил благодаря трагической истории любви дочери купца и сына бедного каменщика. Не получив согласия родителей на брак, молодые люди сказали: «Пусть двое будут, как один», бросились с городской стены в море и превратились в рыб.

Последний Приют
Много лет назад двое рыбаков нашли в полосе прибоя бессознательное тело молодого человека, который о себе не помнил ничего. Минуло много лет, только Джаспер Уитлок так и не смог отыскать ключи к прошлому. Очередная попытка приводит его в местечко с поэтическим названием Последний Приют, расположенное на самом Краю Земли...



А вы знаете?

... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Как Вы нас нашли?
1. Через поисковую систему
2. Случайно
3. Через группу vkontakte
4. По приглашению друзей
5. Через баннеры на других сайтах
Всего ответов: 9853
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 54
Гостей: 49
Пользователей: 5
Огрик, premonition, marfei, MaryKent, Zosia8532
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2020 » Январь » 1 » Красавица и чудовище

Рецензия на фильм «Кошки» / Cats

15:06
Рецензия на фильм «Кошки» Жанр мюзикл, фэнтези
Режиссер Том Хупер
В ролях Франческа Хэйуард (Виктория), Джуди Денч (Дьютерономи), Дженнифер Хадсон (Гризабелла), Идрис Эльба (Макавити), Иэн Маккеллен (Гус), Тейлор Свифт (Бомбалурина), Ребел Уилсон (Мисс Дженни), Джеймс Корден (Бастофер Джонс), Роберт Фэйрчайлд (Манкустрап), Лори Дэвидсон (Мистоффелис), Джейсон Деруло (Рам-Там-Таггер) и др.
Компании Working Title Films, Amblin Entertainment, Perfect World Pictures, Universal Pictures
Год выпуска 2019

Последняя прокатная неделя этого года предлагает оценить мюзикл «Кошки» (Cats). Фильм становится альтернативой театральной постановке, в которую безрассудно вклинилась компьютерная графика. Зрелище это довольно специфическое — два часа с поющими человекоподобными кошками выдержит не каждый.

В 1982 году на Бродвее состоялась премьера мюзикла «Кошки» авторства Эндрю Ллойда Уэббера. С тех пор постановка с артистами, которые пели и изображали котов в танце, годами создавала вокруг себя большой ажиотаж. Причем успех был так велик, что компания Universal Pictures выкупила права на экранизацию кошачьей истории.

Вопрос о том, стоит ли вообще адаптировать мюзикл с животными под художественный фильм, возник этим летом. В сети появился первый трейлер «Кошек», который, мягко говоря, обескуражил. Всего несколько кадров с актерами, покрытыми CGI-мехом, породили волну мемов и насмешек. Но о фильме по трейлеру не судят, да и у создателей было время внести кое-какие изменения (как это, например, сделали с графикой в Sonic the Hedgehog).

Как оказалось, проблема с восприятием «Кошек» кроется в специфике съемок. И решить ее не так просто. В фильме нет нарисованных персонажей: всех котов сыграли люди, к телам которых с помощью компьютерной графики добавили шерсть, усы, и хвосты. В результате герои ленты получились гибридами домашних животных и людей, передвигающимися на двух конечностях. Более того, персонажам сохранили человеческую форму лица, что сделало их по-своему пугающими.

О том, что с фильмом дела обстоят очень плохо, говорит ситуация, сложившаяся после официальной премьеры «Кошек». В день первых показов студия Universal уведомила американские кинотеатры о том, что они получат обновленную версию с откорректированными спецэффектами. Сложно даже представить, что впопыхах подправили в ленте, но ей это, увы, никак не помогло.

Сюжет полнометражной картины повторяет задумку театральной постановки. В центре внимания оказывается кошка Виктория, которая попадает в незнакомую компанию котов. Они показывают ей тайны улиц, рассказывая о том, что вот-вот произойдет великое событие. Ночью старейшая и мудрейшая из всех кошек определит избранного, который будет достоин перерождения. Перед этим четвероногие соберутся на бал, где они споют о своей жизни. Кто-то самозабвенно покажет свой талант, а кто-то будет следовать коварному плану.

Видимо, режиссер Том Хупер (обладатель «Оскара» за фильм The King’s Speech) и сценарист Ли Холл (Rocketman) весьма трепетно относятся к оригиналу истории. Они настолько дорожат сюжетной линией, что забывают о главном. О том, что это уже не театральная постановка, а почти двухчасовый фильм, на котором каким-то образом предстоит удержать зрителей. И чтобы аудитории не было скучно, кошачьи презентации было бы неплохо разбавить диалогами. Однако обычных реплик, не перетекающих в песню, в картине очень мало. Как, к слову, и сюжетных поворотов, обещающих хоть какое-то разнообразие. Вот и получается, что фильм «Кошки» — это по большей части череда песен, которые по очереди представляют разных котов.

Правда, заскучать во время просмотра получается не сразу. Какое-то время даже завязка не имеет значения, все усилия уходят на то, чтобы привыкнуть к своеобразной графике. Животных почему-то обделили лапами, оставив у персонажей кисти и стопы людей. Иногда человекоподобные коты из массовки появляются в башмаках, другие же отплясывают босиком. Центральные персонажи уверенно расхаживали в одежде, надевая поверх кошачьей шерсти шубы.

Больше всех на кота похож персонаж Иэна Маккеллена. К его щекам и затылку добавили лохматой шерсти, и это хоть как-то приблизило его к кошачьему облику. Джуди Денч в этом плане тоже повезло больше остальных, если это вообще можно назвать везением. А вот других актеров решили сделать гладкошерстными, что еще больше подчеркнуло в них человеческие черты.

Подметить дивный подход к постановке можно не только в графике, но и в деталях. На фоне гигантской мебели, не соответствующей нормальным пропорциям, коты кажутся еще безумнее. Ко всему прочему герои мало что делают по-настоящему. Они якобы надкусывают еду, якобы дерутся и якобы пьют шампанское. Абсолютно все вокруг выглядит как бутафория, освещенная неоновым светом.

Если честно, немного обидно за артистов, исполняющих танцевальные партии (среди них танцовщица Королевского балета Великобритании Франческа Хэйуард, сыгравшая роль Виктории). Их нелепый внешний вид отвлекает от техники выступлений, да и вокальные партии тоже теряются в абсурде полнометражной постановки. Все-таки в театре мастерство актеров не смогли бы вытеснить ни костюмы, ни декорации.

Конечно, дивное обличие котов не может испортить композиции Эндрю Ллойда Уэббера. Основная музыкальная тема в исполнении Дженнифер Хадсон узнаваема и величественна. Но прекрасные песни, идущие одна за одной, не могут поддерживать интерес к такому фильму. Мюзикл не спасает даже юмор Джеймса Кордена, изображающего самодовольного кота во фраке.

ОЦЕНКА РЕДАКЦИИ: 2 из 5

ПЛЮСЫ: хореография артистов; исполнение музыкальных композиций
МИНУСЫ: странная компьютерная графика; бутафория; сюжетная линия — это песни, по очереди представляющие персонажей

ВЫВОД: иногда мюзикл лучше оставить мюзиклом, особенно если в нем задействованы коты.

За информацию благодарим сайт ITC
Источник | Категория: Красавица и чудовище | Добавил: Deruddy | Теги: фэнтези, Рецензия на фильм, Мюзикл, Иэн МакКеллен, cats, Гус, кошки|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
1
1 katerina420   (03.01.2020 01:49) [Материал]
Цитата Текст новости ()
Правда, заскучать во время просмотра получается не сразу.

Звучит оптимистично! Одному человеку очень хочется пойти со мной на фильм. Так что я морально готовлюсь happy happy
Рецензия юморная, но и определяющая существенные недостатки картины. Вообще, мне главное не заскучать - очень трудно бороться со сном в темном зале biggrin

Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Зимняя роза


Новости по теме: