Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Смерть – это только начало
Когда я очнулась, меня окружал мрак. Запах плесени и сырой земли. Гулко упавшая капля воды заставила резко сесть. Подвал. Что со мной случилось? Где я? И самое страшное - кто я? Вопросы без ответов. Я не могла вспомнить даже своего имени. Одно было ясно: произошло нечто ужасное.

Видеомонтаж. Набор видеомейкеров
Видеомонтаж - это коллектив видеомейкеров, готовых время от время создавать видео-оформления для фанфиков. Вступить в него может любой желающий, владеющий навыками. А в качестве "спасибо" за кропотливый труд администрация сайта ввела Политику поощрений.
Если вы готовы создавать видео для наших пользователей, то вам определенно в нашу команду!
Решайтесь и приходите к нам!

Мгновения наших падений преследуют нас вечно
Эрик Байер работает без отпусков. Но иногда чем-то вроде замены отдыха в отпуске становится сущая мелочь.

Смотритель маяка
Я являлся смотрителем маяка уже более трех лет. Признаюсь, мне нравилось одиночество...

Сказ о том, как мышонок помог принцу Золушку отыскать
И когда часы пробили полночь, Золушка бросилась вниз по ступенькам. Кучер свистнул коням, и карета умчалась прочь. Поскакал принц догонять, но за встретил лишь чумазую нищенку да пару гусей, а прекрасной незнакомки и след простыл…

Невезучее Рождество, о котором можно только мечтать
Перед самым Рождеством на Изабеллу навалилось катастрофическое невезение, и кажется, что неприятностям не будет конца. Но вдруг все это - лишь помехи на пути к чудесному счастью, которого долго ждала и считала недосягаемым?..

Я тебя простила
- Анна… - раздался то ли стон, то ли вздох за её спиной. Холод мгновенно сковал Анну в свои объятия, она боялась повернуться и столкнуться с призраком человека, которого любит всем сердцем.

Расчёт любви
Хотите выйти замуж за миллионера? Спросите у Розали Хейл как. Для неё это цель номер один. Только вот, иногда даже трезвый расчёт уступает нахлынувшим чувствам, и остаётся только надеется, что сможешь вовремя понять, что значит для тебя конкретный человек.



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Любимая книга Сумеречной саги?
1. Рассвет
2. Солнце полуночи
3. Сумерки
4. Затмение
5. Новолуние
Всего ответов: 10818
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 107
Гостей: 98
Пользователей: 9
marikabuzuk, Hello8806, Annie0388, kleeo, Shamsieva, katen0k, eclipse1886, Виттория109, dasha_merzlikina10
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » Рекомендуем почитать

Рекомендуем почитать. leverina

12:59


Подарок лучшему комментатору в конкурсе мини-историй "Far far away" 

Осилить первые главы каждой из этих книг мне было нелегко - приходилось себя заставлять. Зато потом, одолев какой-то рубеж, я смогла испытать истинный восторг. 
Если вам захочется, то поделитесь, как это будет (или уже было) у вас! 
Совет: Если не подглядывать в спойлеры с цитатами и аннотациями - удовольствие может оказаться ещё острее. 

1. В ТРЁХ СОСНАХ ЗАПЛУТАВ

 

От меня: Если любите классические детективные циклы, объединённые главным героем-детективом, откройте эту книгу - и вы вряд ли сможете оторваться от первого из полутора десятков романов, посвящённых расследованиям старшего инспектора Армана Гамаша из Квебека. А потом - и от всех остальных. 
На сладостные часы чтения вас окутает своей тишиной укрытая в горах деревенька Три Сосны, где даже спутниковой связи нет - только проводной телефон. Вы узнаете, как Гамаш впервые попал в эту деревушку и почему так прикипел к ней душой. Вместе с ним вы ближе познакомитесь с её обитателями, а заодно и с теми, кого инспектор привёл за собой - ведь в его подчинении целый отдел по расследованию убийств. 
Этот маленький деревенский мирок запечатлён на картине «Ярмарочный день» кисти художницы-примитивистки, школьной учительницы на пенсии. Ежегодная осенняя ярмарка, праздник урожая - уютно и красочно, просто и искренне... Но весёлое и шумное изобилие - лишь фасад дома, опушка леса, бережок омута. Внутри - во тьме, глуши и глубине - таятся чувства: высокие и низкие, добрые и злые, сияющие ярким светом и по-ночному мрачные; и все они срослись так, что не развести, не разделить, не разорвать... 



***

2. ЛЮБОВЬ - ЭТО...
Томас Манн. "Хозяин и собака / Herr und Hund". 6+ (наверное).



От меня: Главным героям этой повести - величайшему немецкому писателю ХХ века Томасу Манну и его псу Баушану - поставили памятник (надеюсь, вы сможете пройти хотя бы по одной из ссылок, чтобы увидеть его). 
Томас Манн - не просто хозяин своего пса. Он - его "господин" (herr), практически - "Господь" (Herr). Перед нами история любви Дома и саба. Первый не раз воспользуется своей властью, второму не раз достанется плёткой. 
Современные вегетарианствующие философы не прочь порассуждать о том, а есть ли у животных уникальная, неповторимая индивидуальность, личность, характер? Томас Манн знает ответ - есть. И не только у его собак - практичного и искреннего "простолюдина" Баушана и гордого, глупого "аристократа" Перси (Парсифаля). Есть она и у деревьев-"почтенных дедов", у тропок, речек, ручейков... У всей созданий и вещей вокруг есть душа, чувства, история... Все они общаются с писателем, соприкасаются с его душой своими душами. В этом и есть для меня очарование "истории Б." - истории любви Бога и созданного его фантазией мира. 



***

3. СТОИТ ЛИ ИГРА СВЕЧ?



От меня: Химик - кто он? Ну, во-первых, не он, а она. А во-вторых, придётся проявить терпение и приложить усилие (готовьтесь!), чтобы разобраться. Сообразить, как именно героиню зовут, какова её внешность, профессия, статус... И всё ли у неё в порядке с головой, сердцем и... остальным организмом. 
Она никогда не выходит из дома невооружённой. Спит одетая. Выработала иммунитет к массе ядов. Может по нескольку раз на дню менять имена, города, костюмы, парики, машины (или хотя бы номера на них) - ради того, чтобы остаться незамеченной, спутать след, исчезнуть с радаров, слиться с пейзажем, не "отметиться" ни в каких базах данных и не быть опознанной на записях с вездесущих в эти дни камер наблюдения... Её цель - скрыться, дабы остаться в живых, а будучи в который раз обнаруженной - нанести мгновенный ответный удар и снова податься в бега. Под очередным незапоминающимся - не то мужским, не то женским - именем снять в очередном городке тысяч на сто жителей очередной убогий домишко и быстро и незаметно оснастить его уникальной охранной системой собственной разработки. Устроиться официанткой или уборщицей на нищенскую "серую" зарплату. И снова жить настороже, в вечном страхе, повторяя как мантру: "Паранойя - это хорошо. Паранойя - это правильно. Выживают только параноики". 
Но стоит ли такая жизнь того, чтобы за неё бороться?.. 



***

4. ГРУСТНАЯ РАДОСТЬ, ВЕСЁЛАЯ ГРУСТЬ



От меня: Когда-то писатель-фантаст Сергей Лукьяненко был врачом-психиатром, и его книги никогда не дают мне об этом забыть. Психиатр - это человек, согласившийся на пожизненный "заплыв за буйки" (буйки не в физическом, а в психическом смысле). А профессиональное путешествие за границы психической нормы требует и твёрдых знаний, и умения вовремя забыть о них; и мужества, и осторожности; и фантазии, и рациональности; и мгновенной реакции, и бесконечного терпения; и готовности рискнуть, и умения не поддаться соблазну пойти ва-банк. 
Все эти врачебные навыки автор, став литератором, сохранил. Каждая его книга дарит мне захватывающую встречу с тем, что выходит за рамки "средненького", серого, "нормального" - встречу с лучшим и худшим в душах Людей, Нечисти, Инопланетян, Машин и прочих существ, в разной пропорции сочетающих в себе одно с другим. И в его обществе, под его руководством я этих встреч не боюсь. Даже если всё пойдёт "не так" - автор, как и его любимые герои, останется на капитанском мостике, сохранит власть над кораблём и подчинит себе бушующие вокруг него стихии. Спасёт меня, своего скромного пассажира. Не навредит. 
А мир "Генома", "Калек" и "Танцев на снегу"- самый любимый мною мир этого автора. Наименее жестокий, ходульный, больной и истеричный из всех. Наиболее взрослый и ироничный. 
Ну, ничего себе реклама, скажете вы. И всё же - прочитайте. Или перечитайте. Даже если не сочтёте сюжетные загадки интересными (а они интересные!), вас всё ещё будет ждать много твёрдого и сконцентрированного мужества и немного разлитой вокруг него любви и нежности. 



***

5. А ТЕПЕРЬ НАПУГАЙ МЕНЯ, ДРОЗД!



От меня:
Предупреждение: это роман-скандал. Роман-провокация. Роман-мерзость. В нём всё - обман. Не читайте его. Если всё-таки решитесь прочесть - у вас, даже если вы любите хоррор, может перехватить дыхание. Кроме того, в процессе чтения вам, возможно, придётся несколько раз полностью поменять свой взгляд на смысл всего, что в романе описано. Последний раз - буквально за пару страниц до финала. А после прочтения - ещё разок-другой. Так что если вы не выносите, когда вам морочат голову и ерошат извилины против направления их роста - опять же: не читайте. 
Что может помочь: попробуйте представить, что всё описанное - лишь сон. Причём даже не ваш собственный. 
Почему рекомендую: потому что - впервые изданный в 1984 году, подводит (в моих глазах) некий странный итог ХХ века. Потому что - из разряда любимых мной историй взросления и преодоления, пусть и рассказана эта история языком абсурда и кошмара. Потому что – это о том, как детский ум болезненно и медленно, но самостоятельно и бесстрашно становится умом зрелым и взрослым, готовым не только брать, но и отдавать, не только рушить, но и созидать. О том, как юный человек из несущего смерть превращается в способного дать жизнь. 
Совет напоследок: Если не пытаться ничего угадывать, понимать и формулировать - на двух последних страницах автор и главный, м-м-м... герой, что ли... вам сами всё расскажут, объяснят и сформулируют.



***
Наша почта: [email protected]
Переводчик | Категория: Рекомендуем почитать | Добавил: Noksowl |

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 14
Обновить комментарии
1
13 робокашка   (09.09.2018 12:39) [Материал]
Как авторы мне знакомы Сергей Лукьяненко и Йен Бэнкс, но указанные произведения не попадались, значит, надо их найти! wink
Прочитав анонс Луиза Пенни "Что скрывал покойник" - прямо загорелось бежать в книжный tongue Люблю ироничные вещи! Томас Манн тоже привлекательно подан, интересно будет почитать от серьезного автора нечто "около философское".
Большое спасибо!!!

0
14 leverina   (10.09.2018 02:50) [Материал]
Спасибо за внимание к обзору, мне очень приятно!
Я и сама планирую приналечь на Бэнкса, а то всего 2-3 книги прочла.
Идиллия - действительно жанр, позволяющий вволю и без натуги пофилософствовать smile .
И я же говорю - про Майер здесь практически никто и не слышал biggrin .

1
11 nyka18   (05.09.2018 16:21) [Материал]
Интересная подборка Лукьяненко читала .. Заинтересовали детективы , а вот Химик не мое как-то )

0
12 leverina   (05.09.2018 22:39) [Материал]
даже не верится, что наш сайт как-то связан с Майер biggrin .

1
4 Миравия   (04.09.2018 16:02) [Материал]
Какая любопытная подборка! Спасибо! Кое-что читала (того же Лукьяненко), на кое-что посматривала, возможно, рекомендация меня "сдвинет" с места. Детективы любопытны, да и "Химика" я уже подумывала всё-таки открыть.

0
6 leverina   (04.09.2018 16:40) [Материал]
Детективы рекомендую - очень нравятся персонажи! Среди которых и жадный добряк, и злобный святой, и фигуры поэкзотичнее.
А Майер жжот, как обычно - всё выворачивает наизнанку: с виду - простецкий шпионский роман, на самом деле - невообразимая лав стори чокнутых героев на фоне их метаний по всей Америке, особенно - по ненавистной им столице - округу Колумбия (DC, Ди-Си) - и её окрестностям.
Я очень люблю то, как она умеет сделать географию символической, заставить её "говорить", участвовать в сюжете.

1
3 prokofieva   (04.09.2018 15:58) [Материал]
У Лукьяненко очень понравилось : Черновик , Затерянный дозор , Осенние визиты , конкуренты . Отличные книги и серии и фильмы по его произведениям просто бесподобные .
Химик ни грамма не понравился . Прочла , потому что сама Майер написала .
По-моему ей нужно было создать только Сумерки и Гостью , остальное антишедевры .

Остальное почитаю , огромное спасибо за рекомендуемые книги .

0
7 leverina   (04.09.2018 16:43) [Материал]
какой прекрасный список предпочтений от Лукьяненко! А вот мне еще у него нравится "Кваzи"!
ЗЫ
если не понравился Химик - Осиную фабрику уж точно не читайте biggrin !

1
2 MissElen   (04.09.2018 15:00) [Материал]
Майеровского Химика я прочла и даже нашла некоторые параллели героев с сумеречными wacko Геном Лукьяненко, как и все его произведения, перечитывала неоднократно - он один из моих любимых отечественных фантастов. А еще мне понравился его рецепт приготовления рисовой каши из Спектра - постоянно им пользуюсь nyam Другие представленные книги мне неизвестны и их обзор заинтересовал, особенно Хозяин и собака и их БДСМ отношения biggrin Спасибо

1
5 leverina   (04.09.2018 16:04) [Материал]
Цитата
особенно Хозяин и собака и их БДСМ отношения ))

Да, на фоне современного гуманизма-альтруизма-экомышления... та ещё "идиллия", хоть и с рейтингом 6+. Но зато куда ближе к реальности.

1
Какая интересная подборка, но я ничего не читала из нее точно, только авторы оказываются мне знакомыми, хотя Химика от Стефани Майер я видела в книжном, все думала, покупать или нет, держала в руках, но в итоге приобрела в коллекцию с целью обязательно прочитать после! Вот теперь видимо еще один знак, что читать нужно обязательно biggrin Спасибо за рекомендации.

0
8 leverina   (04.09.2018 16:45) [Материал]
Ох, какая знакомая ситуация - моя полка купленного-непрочитанного однажды ночью, по закону кармы, рухнет мне на голову!

1
Каски наше все, головушку нужно беречь, а лучше не покупать новое, пока не дочитаешь все имеющиеся (сказала так, будто это плевое дело, ага) biggrin

0
10 leverina   (04.09.2018 21:14) [Материал]
Ну, пусть у тебя это сбудется хотя бы для "Химика" (а я пусть раньше новых покупок дочитаю хотя бы "Волк по имени Ромео", "Мистер Гвин" и "Антрополог на Марсе"!) biggrin



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Одна такая