Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Сопутствующее обстоятельство
Эрик Байер не так искусен в сокрытии подобного рода секретов, как Дита – в их раскрытии.

Шесть дней
Беллу Свон ненавидят и сторонятся из-за ее дара. Что же произойдет, когда маленький городок взорвет печальное известие: семнадцатилетний Эдвард Мэйсон, не раз смеявшийся над причудами «белой вороны», пропал без вести?
Мистика, мини.

Выпьем вина, любовь моя
Однажды я проснулась и подумала – ты был моим майским сном. Открытое окно, сигаретный дым на шее, силуэт твоей спины. А, может, я ничего не придумывала, не измышляла? Мы такие контрастные и размытые, совсем как неудавшийся кадр или незапланированный ребенок. И все-таки я буду помнить нашу историю долго-долго, ведь все мы ищем одного – счастья.
Правда ведь, любовь моя?

Обречённые на смерть
Некоторым тайнам лучше оставаться нераскрытыми.
Другая история семейки Калленов, другая тайна семьи.
Мистика, романтика

Свет во тьме
Продолжение истории Клауса и Кэролайн семьдесят лет спустя после окончания сериала «Первородные».

Первый поцелуй
Встреча первой любви через пятнадцать лет.

Тихий зов надежды
Иногда глас судьбы еле слышен, зов надежды – едва уловим. История о чуть заметных, смутных и мимолётных знаках и силах, которые привели Джаспера к его Элис. POV Джаспер.

Башмачок
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали.
Маленькая зарисовка о гаданиях Анны.



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Любимая книга Сумеречной саги?
1. Рассвет
2. Солнце полуночи
3. Сумерки
4. Затмение
5. Новолуние
Всего ответов: 10818
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2012 » Октябрь » 12 » Разное

Рецензия на «50 оттенков серого» от журнала Афиша (18+)

02:33
50 оттенков серогоЖенщина, ставшая автором порнографического романа, вызывает снисходительное удивление — к ней относятся примерно как к героине известного анекдота, оказавшейся в очереди в пункте приема спермы: «Вы уверены, что вам точно сюда, милочка?»; на что та, с набитым ртом, мычит: «Угу».

Так-то оно так, однако ж насколько уместен такого рода снобизм по отношению к одному из самых влиятельных, по версии журнала Time, писателей планеты, чьи тиражи превышают стивен-кинговские, дэн-брауновские и джоан-ролинговские? Эта англичанка знает что-то такое, что заставляет миллионы людей вести себя экономически нерационально — потому что инвестировать деньги и время в описания оргазмов и девичьих влажных фантазий, особенно в эпоху бесплатного вайфая, с точки зрения традиционных представлений о жизни неразумно; меж тем сорок миллионов уже сделали это, и значит, есть некий секрет — вопиющий о разгадке.

Анастейша Стил — студентка американского университета, умудрившаяся дотянуть до выпускного вечера девственницей, причем во всех смыслах: у нее даже и собственного электронного адреса нет. Кристиан Грей — молодой эксцентричный миллионер неземной красоты и дьявольского обаяния. Невинность первой и чрезмерная искушенность второго обеспечивают повествованию должный градус драматизма; сложносочиненные отношения Анастейши и Кристиана — вместо вампиризма здесь ролевые игры, связанные с дихотомией «доминация/ подчинение», — требуют постоянного осмысления, критики, дискуссии. Роман — далеко не только «цепочка оргазмов в постели у миллионера»; в значительной степени это серия прений относительно того, где проходят границы между удовольствием и табу, какие объекты разумно использовать для диверсификации сексуальной жизни — и до какой степени существенны нюансы силового воздействия, отделяющие синячную черноту кожи от «нежной розоватости».

Кристиан Грей позиционирует себя как «доминант» с садистскими склонностями, но на деле склонность к садизму проявляют не столько герои Э.Л.Джеймс, сколько ее хайбрау-читатели — о, с каким удовольствием они выуживают из романа фразы, которые легко квалифицировать как пошлые, банальные. Боже, ну и ну, женщина, покорившая Эверест вульгарности, неслыханно. Все так, но, во-первых, общество само определяет уровень приемлемой вульгарности, никакой абстрактной планки здесь не существует; во-вторых, ярлыки имеют тенденцию отклеиваться, а в-третьих, они ничего не объясняют.

Почему одна из самых скучных книг в мире — ей-богу, инструкция по использованию презерватива покажется гораздо более захватывающей — стала Главным Бестселлером Всех Времен? Очевидно, что перед нами продукт эволюции всегда хорошо продававшегося английского дамского романа — из той же серии, что «Джейн Эйр», «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» и «Дневник Бриджит Джонс». Везде предметом изображения является — выражаясь словами Гарди — «чистая женщина, правдиво изображенная»; и давайте не будем увеличивать количество банальности охами и ахами относительно деградации, можно подумать, мы не знали, что все в мире так или иначе деградирует.

Далее, не исключено, что одной из особенностей, магнетизирующих читателя, является одержимость автора цветом и числом, обычно мировой культурой скорее игнорируемых. Традиционные коннотации серого — неприметность, неоригинальность, безликость, отсутствие характера; мышиный цвет. Э.Л.Джеймс хватило ума обыграть это клишированное представление; серый — цвет, который она заново «открыла» — цвет «поры меж волка и собаки», цвет сумерек. Одновременно это тонкий отсыл к оригиналу романа — изначально «Пятьдесят оттенков» был любительским продолжением стефани-мейеровской вампирской саги; цвет, позволяющий дистанцироваться от чересчур простой «черно-белой» морали, в которой нет места «таинственным, расплывчатым и неуловимым оттенкам».

Именно сложность — таинственность, неоднозначность, глубина — мира и является материалом Э.Л.Джеймс. И раз уж некоторые исследования лучше проводить подальше от чужих глаз, то разве серый — не идеальный цвет для камуфляжа? Вторая озадачивающая одержимость автора — число 50; почему пятьдесят? Ерники могли бы усмотреть в этой цифре завуалированное указание на средний — а то и минимально допустимый — возраст читателя; мы лишь заметим, что в сочетании с информацией о годе рождения автора цифра эта наводит на размышления на тему «лучшее-конечно-впереди».

Итак: традиции, новаторство, оптимизм; сорок миллионов человек не могут быть неправы — угу?

Автор — Лев Данилкин
Источник рецензии — http://www.afisha.ru/book/2134/review/445651/

Источник | Категория: Разное | Добавил: Кейт | Теги: 50 оттенков серого, на 50 оттенков темнее, МОТУ|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 23
Обновить комментарии
-1
21 Mashunya   (14.10.2012 02:21) [Материал]
ой-ой... меня пугают не рецензии, а мнение под ними, хоть я их и делю на две категории: те, кто не живет активной "взрослой" жизнью, и кто ею живет. И собственно тогда мнения сразу понятны.
Но некоторые меня прямо удивляют, ей богу. wacko

0
17 Miss_Fantasy   (13.10.2012 21:39) [Материал]
сорок миллионов человек не могут быть неправы — угу?
Миллионы мух не могут ошибаться... ©

1
16 Rob_Raspberry   (13.10.2012 14:59) [Материал]
Дамы ! biggrin biggrin biggrin
Где вы тут узрели *отвратительную пропаганду БДСМ* ???
Наоборот , это в *МОТУ* осужданто , исправлянто и считается ненормально психически ... cool С детства сломанную психику Эдварда излечивает любовь Беллы и возвращает его к нормальной семейной жизни ... Ну , остаются там некоторые вполне приемлемые ролевые игры ... tongue Так это же неплохо для разнообразия ! wink Конечно , это не роман , но как фанфик - вполне читабельный (главы так до восьмидесятой фф даже оригинальный , далее - типичный фф)

0
18 Rara-avis   (13.10.2012 22:23) [Материал]
А в чём разница между МОТУ и ПОС? Ответ: почти никакой. biggrin
И ещё: если вы считаете, что БДСМ в этой трилогии нет, то МОТУ вы уж точно не читали или недочитали (хотя понимаю, что это трудно), biggrin не говоря уже о "тематической" литературе. cool

0
19 F_B   (13.10.2012 23:12) [Материал]
Зачем вы так себя мучили: читали и МОТУ, и ПОС? wink

1
20 Rara-avis   (14.10.2012 01:17) [Материал]
Надеялась, что аффтар довела историю до ума, но, увы и ах, нет. biggrin

1
22 Rob_Raspberry   (14.10.2012 06:56) [Материал]
cool Читала МОТУ , ПОС не читала , так ка уверена , что разница только в именах biggrin . Я не писала , что там нет темы БДСМ , я писала , что там нет пропаганды БДСМ ! Улавливаете разницу ?

0
23 Rob_Raspberry   (14.10.2012 06:57) [Материал]
это в *МОТУ* осужданто , исправлянто и считается ненормально психически ... cool

2
15 Rara-avis   (13.10.2012 00:22) [Материал]
Рецензия неплоха, и даже есть некоторые потуги вытянуть историю за уши оттуда, откуда по сути её уже не вытянешь - Джеймс вместе с командой "редакторов" этот момент уже прошляпила. biggrin cool Интересна конвертация высоких продаж в лояльность книге - похоже, автор - рецензии - сам "одержим" числом, раз не понимает, что сорок/тридцать миллионов книг - это сорок/тридцать миллионов мнений, которые (уже можно сказать) далеко не всегда идут в плюс автору.

1
10 MissElen   (12.10.2012 19:55) [Материал]
От "Джейн Эйр" до "50 оттенков" ...все в мире так или иначе деградирует...

2
14 Bellissima   (12.10.2012 23:18) [Материал]
Деградирует западное общество, и нас за собой тащат. Что-то я не помню таких книг у российских авторов, которые к тому же так агрессивно навязывали к прочтению.И слава богу. Хотя сейчас потянутся тоже...

2
9 ♥Настя♥   (12.10.2012 16:26) [Материал]
Итак: традиции, новаторство, оптимизм; сорок миллионов человек не могут быть неправы — угу?
еще недавно было 30 миллионов. в цифрах что-то путаются)

-2
7 galinea   (12.10.2012 14:21) [Материал]
[color=blue]Итак: традиции, новаторство, оптимизм; сорок миллионов человек не могут быть неправы — угу?[/color] - а это мораль всей статьи.
Тем кто не читал - советую прочатать, прекрасный позитивный роман, Читайте и меняйтесь wink wink wink

3
11 little_eeyore   (12.10.2012 20:26) [Материал]
Позитивная? Меняйтесь после прочтения? wacko
Я, мягко говоря, не нахожу слов...

6
6 Канна   (12.10.2012 10:39) [Материал]
Как это ни печально, но "серый" цвет первой использовала не она, а Марина Энн Хэнцис.
С таким подходом мораль можно искать и в работах Саши Грей (с) biggrin

1
8 Bellissima   (12.10.2012 14:21) [Материал]
Название книги "50 оттенков серого" - это аллюзия к известной австралийской книге "48 оттенков коричневого". (Кстати, эта книга входит в 50 лучших книг Австралии всех времен).
С возрастом читателей эта книга никак не связана))
*Не уверена, что книги Эрлса переводили на русский, но в Австралии он оооочень популярен.

0
12 Канна   (12.10.2012 20:27) [Материал]
Это вам авторша сказала? smile
Я вижу лишь явную аллюзию к у-всех-на-слуху-псевдониму порноактрисы, хоть убейте cool

1
13 Bellissima   (12.10.2012 23:15) [Материал]
Зачем же так грубо? С автором я лично не общалась, хотя такая возможность была. Возможно, я немного более осведомлена, нежели вы. Такой ответ вас устроит, надеюсь?
Если вы готовы умереть, отстаивая свою точку зрения на то, что это отсылка к Саше Грей - это ваше священное право решать, за что именно умирать. Хотя, по-моему, это глупость, умирать в 21 год за подобное.

2
5 Кейт   (12.10.2012 10:02) [Материал]
Это не перевод) Это рецензия Льва Данилкина с афиши)

1
4 zirkka   (12.10.2012 09:59) [Материал]
прям хочется прочитать заново))))суппер классная рецензия)))
спасибо за перевод)

2
3 Валлери   (12.10.2012 09:54) [Материал]
О, а мне нравится, как написано! Спасибо за перевод smile Приятно читать.

4
2 Irmania   (12.10.2012 08:40) [Материал]
Вот это, я понимаю, рецензия. А не тот оскорбительно графоманский высер, что мы читали раньше.

2
1 Nikki6392   (12.10.2012 08:09) [Материал]
Ну тут хоть градус адеквата заметен в рецензии, я с интересом прочитала мнение здравомыслящего человека, который облек свои слова, пусть местами жетские, но честные и правдивые)



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Страсть и приличие


Новости по теме: