Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [121]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15561]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2496]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Краски вне линий / Coloring outside the lines
Да, это - продолжение "Красной Линии", наконец! Эдвард и его семья начинают новую жизнь в Вайоминге и это не будет легко. Сможет ли Эдвард оставить свое прошлое позади и начать все сначала, будучи отцом, любимым и ковбоем?

Прям как доктор прописал
Медсестра Свон клянется никогда не встречаться с врачами, полагая, что они эгоистичные наглецы. Но изменит ли она свое мнение, когда придет на новую работу и встретит привлекательного доктора Каллена, или его заигрывания только укрепят ее решение?

Секс-машина
В 2029 году Белла Свон, инженер био-механик, создала идеальную машину для «Уитлок Робототехникс». Мейсен может быть кем или чем угодно… но кем его хочет видеть Белла?

Наша большая и чистая ненависть
Враги -> любовники
НЦ-17

Все эти зимы
Их было двое. У них был свой мир, своя игра. И война своя. У них не получалось быть вместе, и отпустить друг друга они тоже не могли. Так и жили, испытывая судьбу, от зимы до зимы, что укрывала их пороки в своих снежных объятиях.

Ледяное сердце
В далеком королевстве, сотканном из сверкающего льда, жила семья, никогда не знавшая любви. Раз в году, когда дыхание зимы достигало человеческих королевств, ледяной король мог ненадолго покинуть страну, чтобы взглянуть, как живут люди. Но у каждого желания есть цена…
Рождественская сказка.

Тень луны
Две жизни. Два пути. Параллельные и чуждые. Одна боль. Боль на двоих.

Могу быть бетой
Любите читать, хорошо владеете русским языком и хотите помочь авторам сайта в проверке их историй?
Оставьте заявку в теме «Могу быть бетой», и ваш автор вас найдёт.



А вы знаете?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Февраль 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Наш опрос
С кем бы по вашему была Белла если бы не встретила Эдварда?
1. с Джейкобом
2. еще с кем-то
3. с Майком
4. с Эриком
Всего ответов: 538
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 80
Гостей: 67
Пользователей: 13
Mellissa7275, Zosia8532, Tamila9505, Svetochka6474, Natalja2807, Каро-Мель, sasha0860, Ů_M, мариша2104, latuk, rina_, Adela0262, Zwezdochka
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2020 » Февраль » 8 » Красавица и чудовище

Фильм недели: «Хищные птицы» — смешное и отвязное кино про супергероинь

23:55
Фильм недели: «Хищные птицы» — смешное и отвязное кино про супергероинь В прокат вышел сольный фильм о Харли Квинн, экс-подружке Джокера. Рассказываем о том, какой получилась женская половина вселенной DC.

Как «Хищные птицы» встраиваются в киновселенную DC

После неудачи с «Лигой справедливости» Warner Bros. продолжает экспериментировать, понизив если не ставки, то бюджеты. Так что «Хищным птицам» очень подходит определение «дешево и сердито». Это первый фильм DCEU с рейтингом R (напомним, что «Джокер» Тодда Филлипса не относится к расширенной вселенной DС). Взрослый рейтинг обеспечил кровавую жестокость, брань, взрослые подтексты и один эпизод потребления наркотиков (Харли Квинн вдыхает порошок, которым наполняется воздух, когда противники стреляют в груду пакетов за ее спиной).

Здесь нет упора на конкретные сюжеты прошлых фильмов о Бэтмене (хотя его поминают постоянно и высмеивают — ручную гиену Харли зовут Брюс), но не обошлось без приветов «Отряду самоубийц». Еще бы, ведь именно эта неудачная во многих отношениях картина и подарила нам Марго Робби в условно клоунском наряде. Благодаря обаянию и энергичной игре 25-летней (на момент съемок) австралийки ее безумная и отважная антигероиня стала одним из самых популярных персонажей DC и существенно расширила свой фандом. В 2016-м откровенный костюм Квинн стал крайне востребованным на Хеллоуин (хотя в 2019-м большим спросом пользовался Джокер!). Популярность подразумевает независимость, и «Хищные птицы» — вполне самостоятельная история, попытка оставить не слишком удачное прошлое расширенной киновселенной позади.

Что тут происходит?

После событий «Отряда самоубийц» Джокер бросает Харли Квинн, и она пускается во все тяжкие, хотя и продолжает вздыхать по бывшему, ласково называя его пирожочком (pudding). Без крыши криминального авторитета на девушку тут же открывают охоту те, кому она когда-то сломала ноги, набила тату на физиономии или просто нагрубила. Одним из недовольных оказывается нарцисс-мафиози Роман Сайонис по прозвищу Черная Маска (Юэн Макгрегор). Он готов простить одинокую клоунессу, если та приведет к нему воровку-подростка Кассандру Кейн, проглотившую (!) его бриллиант. Но истеричный франт (и российский прокатчик, убравший из оригинального названия фильма слово «эмансипация») недооценил силу женской солидарности: пути Квинн пересекаются с таинственной мстительницей Хеленой Бертинелли по прозвищу Охотница, певицей Диной Лэнс, или Черной Канарейкой, и детективом Рене Монтойей, и вместе они освобождаются от угнетения и зависимости, а также начинают активно пользоваться феминитивами (в русской озвучке).

Кто это снял?

Как вы уже поняли, «Хищные птицы» заявлены как подчеркнуто «женское» кино. Режиссером Warner намеренно позвали женщину. И не простую. Кэти Янь окончила Школу общественных и международных отношений при Принстонском университете, защитила две магистерских (одну — в Школе бизнеса в Нью-Йоркском университете, вторую — в престижной школе искусств Тиш). После Янь работала репортером, сняла несколько короткометражек и, главное, поучаствовала в продакшене сложнейшего дока про то, как один из самых дорогих современных художников Китая, Цай Гоцянь, рисующий свои картины пиротехникой в воздухе, строит огненную лестницу в небо. Работа с Гоцянем свела Кэти с китайским культурным истеблишментом, и ее первый фильм спродюсировал сам Цзя Джанкэ, главный китайский арт-режиссер. Цветастая и многофигурная драмеди «Мертвые свиньи» в красках рассказывала о модернизации Шанхая (главные герои — не желающая съезжать из ветхого дома хозяйка салона красоты, ее родственники и их знакомые) и получила спецприз «Сандэнса».

Забавно, что небольшая роль в «Мертвых свиньях» досталась Зази Битц, недавно сыгравшей совсем другую подружку совсем другого Джокера в фильме Филлипса.

Оператор «Птиц», правда, мужчина — Мэттью Либатик, работавший с Дарреном Аронофски, Спайком Ли и Джоэлом Шумахером. Но он видит Харли совсем иначе, чем камера Романа Васьянова, упивавшаяся в «Отряде самоубийц» тем, как Харли переодевается в аэропорту Мидвей или лижет прутья тюремной камеры.

И как же выглядят «Хищные птицы»?

Во-первых, лихо. У Янь получился такой разудалый кэмп, какого в кинокомиксах не было со времен «Бэтмена и Робина». Харли расстреливает полицейских из дробовика, заряженного конфетти и краской, подчистую разрушает химзавод, окончательно разрывая отношения с мистером Джеем, и вместе с другими птичками устраивает акробатические разборки с бандой Сайониса посреди заброшенного парка аттракционов. Джордж Клуни у Шумахера разбрасывал бандитов на ледовых коньках — явно смотревшая это кино Харли яростно гоняется за автомобилем на роликах. «Хищные птицы» упиваются намеренной театральностью, цирковыми декорациями и экшеном, который ближе к буффонаде «Тома и Джерри», чем к выверенной хореографии драк из «Джона Уика».

Во-вторых, неглупо. Структура фильма нелинейна (есть даже анимационные вставки), но не запутана. Кроме обычных комиксовых пасхалок, тут есть и обращения к классике, причем не эзотерические, а понятные зрителю. Так, Марго Робби пародирует номер Мэрилин Монро «Бриллианты — лучшие друзья девушек» из «Джентльмены предпочитают блондинок»; во-вторых, повторяет трюки Дэдпула, постоянно подмигивая зрителю с экрана. Сравнения «Хищных птиц» с фильмами о мутанте-наемнике никак не избежать: и там и там главные герои не затыкаясь острят и стараются «стать лучше», пока вокруг них уморительно умирают и калечатся люди.

В общем, «Хищным птицам» удалось то, во что прежде верилось с трудом, — угарная экранизация комикса с женским лицом. Недурная «Чудо-женщина» все же делала ставку не на веселое насилие, а на мелодраматизм. «Капитан Марвел» вгоняла некоторых в тоску программными монологами Бри Ларсон. Харли Квинн же ведет себя как настоящая живая девушка: в финале ей интересно не учить зрителя жить, проговаривая мораль в зал, а просто съесть роскошный сэндвич с яйцом.

Маленький совет

Обязательно дождитесь, когда закончатся все титры.


За информацию спасибо Кинопоиску
Источник | Категория: Красавица и чудовище | Добавил: АкваМарина | Теги: хищные птицы, фильм недели, Кэти Янь, Юэн МакГрегор, Birds of Prey, DC|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
0
1 Ange-lika   (11.02.2020 17:33) [Материал]
Спасибо за новость! теперь жду фильм с нетерпением) happy happy

Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Сказка о принцессе и войне


Новости по теме: