Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Последний Приют
Много лет назад двое рыбаков нашли в полосе прибоя бессознательное тело молодого человека, который о себе не помнил ничего. Минуло много лет, только Джаспер Уитлок так и не смог отыскать ключи к прошлому. Очередная попытка приводит его в местечко с поэтическим названием Последний Приют, расположенное на самом Краю Земли...

Свидетель преступления
Возвращаясь с работы поздней ночью, Белла становится свидетельницей преступления. И это только первая «ласточка» грядущих опасных событий, связанных между собой. Кто эта жертва? Кто его убийцы? И что за тайны хранит прошлое самой Беллы?

Секс-машина
В 2029 году Белла Свон, инженер био-механик, создала идеальную машину для «Уитлок Робототехникс». Мейсен может быть кем или чем угодно… но кем его хочет видеть Белла?

Боец
Вся его жизнь - борьба. Удар за ударом. Он кажется несокрушимым перед стихией. Но что если она посягнёт на самое дорогое?

Дневники Дивы
Дорогой дневник, когда он ушел, я оцепенела. Забралась в раковину отрицания и обиды. А сейчас он вернулся, и я согласилась быть его со-звездой в новом бродвейском спектакле. Очевидно, если бы существовала нация тупых людей, я была бы их королевой.

Отмеченные
Каждый человек рождается с уникальной татуировкой. Когда ты влюбляешься, вне зависимости от обстоятельств, татуировка того, в кого ты влюблён, появляется и на твоём теле. Не так уж просто носить своё сердце на коже. Но, в конце концов, любовь приходит, когда ей заблагорассудится. Неразделённая. Непрошенная. Неопровержимая.

Пропущенный вызов
Эдвард определенно не думал, что несмотря на его пренебрежение праздником, духи Рождества преподнесут ему такой подарок...
Романтический рождественский мини-фанфик.

Отверженная
Я шла под проливным дождём, не думая даже о том, что могу промокнуть и заболеть. Сейчас мне было плевать на себя, на свою жизнь и на всех окружающих. Меня отвергли, сделали больно, разрушили весь мир, который я выдумала. Тот мир, где были только я и он. И наше маленькое счастье, которое разбилось вдребезги.



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Самый ожидаемый вами фильм 2014 года?
1. The Rover
2. Звёздная карта
3. Зильс-Мария
4. Camp X-Ray
Всего ответов: 254
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 115
Гостей: 101
Пользователей: 14
Annie0388, Olirochka, Nastushka, Yuli596, Таша_Нюша, Виттория109, In3s, Blondy-nka, Nata9318, Юрана-Файлин, katiematveeva, leser, Adell
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Май » 19 » "Голодные игры"

Джон Брэдли (Сэм Тарли): «Не всем понравится финал «Игры престолов»

17:25
Джон Брэдли (Сэм Тарли) о дружбе с Китом Харингтоном, о своем бесценном вкладе в битву при Винтерфелле и о том, как зрители воспримут концовку Актер Джон Брэдли, сыгравший самого живучего героя «Игры престолов» Сэма Тарли, рассказал Esquire о дружбе с Китом Харингтоном, о своем бесценном вкладе в битву при Винтерфелле и о том, как зрители воспримут концовку «Игры Престолов».

Осторожно, этот текст содержит спойлеры!

Спустя месяц после окончания съемок «Игры престолов» Джон Брэдли и Кит Харингтон пошли в один из лондонских ресторанов. По сюжету сериала Сэмвелл Тарли и Джон Сноу — лучшие друзья, и дружба не раз помогала им выжить в суровом Вестеросе. В реальной жизни между Джоном Брэдли и Китом Харингтоном тоже завязалась крепкая дружба — как и их персонажи, они прошли большой путь становления из малоопытных и никому не известных актеров в больших звезд телевидения.

В какой-то момент, сидя в ресторане, актеры внезапно осознали, что теперь они живут в совершенно другом мире, отличном от того, что они знали последние восемь лет. Их больше не связывает работа, теперь они обычные друзья, имевшие отношение к самому грандиозному сериалу современности.

Мы стали обсуждать нашу дружбу, которая началась восемь лет назад на съемочной площадке, и поняли, что оба рады тому, что съемки «Игры престолов» так нас сблизили. Если бы мы не нашли общий язык, то работа превратилась бы в настоящий ад, — говорит мне Брэдли за ланчем за день до премьеры последнего сезона «Игры престолов». Из-за засады поклонников актеру пришлось доехать до места нашей встречи на такси, хотя от гостиницы нужно было пройти всего пару улиц.

Кино тоже работа, и коллеги, как правило, перестают общаться, если им больше не приходится видеться каждый день. Исключением бывают только те случаи, когда люди становятся друзьями.

Мы с Китом как раз обсуждали, что теперь, когда проект закончился, нас ничто не держит вместе, — говорит Брэдли. — И теперь той дружбе, которая сложилась между нами и остальными актерами, придется пройти испытание на прочность.

На момент начала съемок «Игры престолов» ни у Брэдли, ни у Харингтона не было опыта работы на камеру. Им было немногим больше двадцати, а Брэдли только-только окончил Манчестерскую школу театра. Для молодого актера «Игра престолов» стала не только первым масштабным проектом в карьере, но и первым прослушиванием. Брэдли и Кит прошли через это боевое крещение вместе.

Мы с Китом сдружились еще во время работы над первым сезоном отчасти потому, что каждому из нас было чему поучиться у другого, — говорит Брэдли. — Самая крепкая дружба формируется, когда люди находятся в трудных ситуациях: они словно цепляются друг за друга и потом, когда все налаживается, они продолжают дружить и знают, что всегда смогут положиться друг на друга.

Дружба Брэдли и Харингтона напоминает дружбу их персонажей: им также пришлось выполнять работу, к которой они не были готовы, но которую должны были делать качественно, поскольку они постоянно находились под тщательным наблюдением.

Мы встретились с Брэдли дважды: сначала перед премьерой восьмого сезона в Нью-Йорке, а затем за несколько часов до премьеры третьего эпизода, построенного вокруг битвы при Винтерфелле. Мы во всех подробностях обсудили съемки этой безумной серии и роль Сэма в ней, продемонстрировавшего новый взгляд на маскулинность в жанре фэнтези, а также обсудили финал «Игры престолов» — и пришли к выводу, что поклонников она обрадует в той же мере, что и Красная свадьба.

В четвертой серии первого сезона Джон Сноу учит новобранцев Ночного дозора биться на мечах. И тут в кадре появляется Сэмвелл Тарли: он сбивчиво дышит, черное облачение ему явно мало и видно, что он чувствует себя не в своей тарелке. Другие братья Ночного дозора начинают над ним издеваться. «Этот парень долго не продержится», — думает зритель. Затем в тренировочном бою на мечах Сэмвелл быстро терпит поражение, и когда его начинают избивать, он плачет и жалостливо кричит: «Я сдаюсь!»

— Достаточно! — вступается за бедолагу Джон Сноу. Теперь, когда нам известно, с каким волнением были сопряжены съемки для Брэдли, эта сцена вызывает еще больше сочувствия к Сэму.

Мало кто мог предположить (и уж точно не Брэдли), что Сэмвеллу удастся дойти до финального сезона. Оно и понятно, ведь по традиции в мире фэнтези такие персонажи, как Сэм Тарли, долго не живут. Как правило, протагонисты обязательно проявляют героизм и вдобавок ко всему еще и обладают какими-нибудь магическими способностями. Главный герой обладает большой физической силой и по определению не может быть трусом.

Очень хотелось показать, что бывает по‑другому. Ведь в реальном мире тоже все меняется: многие архетипы, например пресловутая токсичная маскулинность, приобретают новые черты и сглаживаются, в политике в том числе, — говорит Брэдли.

Но все-таки в реальном мире такие люди, как Станнис Баратеон, — беспощадные, наделенные властью, но при этом жаждущие еще больше власти — встречаются куда чаще, чем такие, как Сэмвелл Тарли. Я говорю Брэдли, что Кит Харингтон часто сравнивал Джоффри с президентом Дональдом Трампом.

Интересная мысль, потому что им обоим в определенной мере присуща слабость духа, и я считаю, что у них на самом деле куда больше общего, чем может показаться, — говорит Брэдли. — Трампа и Джоффри объединяет то, что оба пытаются казаться самыми могущественными людьми, но на самом деле они ими не являются, и они это прекрасно понимают. И их это беспокоит. Джоффри говорит: «Я ваш король». Трамп говорит: «Я добился того, я лучше всех в том, и вы никогда не видели такого человека, как я». На мой взгляд, такие вещи могут говорить только те, кто сомневается в собственных силах. И их снедает тот факт, что они не соответствуют собственному представлению о могуществе.

Политические аллюзии являются одной из тех вещей, которые отделяют «Игру престолов» от жанра попкорн-фантастики, и благодаря подобным отсылкам сериал представляет собой нечто несопоставимо большее, чем просто шоу про секс, насилие и власть. «Игра престолов» оперирует иными категориями и бросает вызов нашему представлению о мире, в котором мы живем, как и подобает хорошему художественному произведению.

Именно поэтому и Сэм Тарли так сильно полюбился зрителям. Если Джону Сноу удалось дожить до конца сериала (вернее, удалось во второй раз) за счет своего таланта, военного мастерства и колдовства Красной жрицы, то Сэм проделал весь этот долгий и опасный путь исключительно благодаря собственному уму (ну и немного везению). Интеллект героя — очень важное качество, и в конце седьмого сезона — начале восьмого мы видим, что на нем лежит огромная ответственность: именно он узнает об истинном происхождении Джона Сноу, а затем сообщает эту новость своему другу.

Но на этом заслуги Сэма не заканчиваются. Накануне битвы при Винтерфелле он напоминает остальным персонажам: «Кажется, все позабыли, что первым человеком, убившим белого ходока, был я». А еще он пережил битву при Кулаке Первых Людей, сражался с нечистью, защищал Джилли — иными словами, Сэм знает, как выжить в восьмом сезоне.

Аналогично своему персонажу, Брэдли обрел уверенность в себе и убедился в своих актерских талантах и способностях.

Я даже представить не мог, что Сэм станет таким значимым персонажем, и это здорово. Раскрытие его потенциала стало тройным сюрпризом: для зрителей, для меня, поскольку я наблюдал за изменениями его характера, и для самого Сэма, который узнал очень многое о себе, — объясняет Брэдли.

В конце концов, сюжет не может строиться вокруг одних Джонов Сноу.

Такой герой, как Сэм, был просто необходим в этом шоу, потому что именно благодаря ему зритель понимает, насколько опасен и ужасен мир, в котором живут персонажи «Игры престолов», — считает Брэдли. — Без Сэма Тарли невозможно понять значимость Джона Сноу, насколько он сильнее или слабее обычных людей. И хотя никто не хочет это признавать, но многие на месте Сэма повели бы себя так же. Многим хочется верить, что каждый из нас в той или иной мере является Джоном Сноу; что каждый будет сражаться за то, что ему дорого, несмотря на все трудности и опасности. Но в большинстве случаев этого не происходит, мы все уязвимы и боимся самых разных вещей.

Сэм — пацифист, да и сам Джордж Р. Р. Мартин, написавший эту кровавую и жестокую сагу, — известный противник войны во Вьетнаме. Писатель даже говорил, что у него и у Сэма много общего. Я спрашиваю у Брэдли, обсуждал ли он когда-нибудь эту тему с писателем?

Мне не доводилось обсуждать с ним эту тему. Честно говоря, я даже старался этого избегать, потому что для меня бы это стало большим стрессом — знать, что на тебе лежит ответственность за исполнение роли персонажа, прототипом которого послужил сам автор.

В третьем эпизоде восьмого сезона Сэм отказывается отсиживаться в крипте и бьется с белыми ходоками бок о бок с Джоном Сноу. Серия начинается с того, что мы видим его дрожащие руки и ошалевшее от ужаса лицо. Неуверенным шагом, почти в трансе, Сэм идет вперед и видит испуганных женщин с детьми, которые спешат укрыться в крипте, и наш герой явно находится на распутье.

В тот момент Сэм понимает, что именно за этих людей он должен сражаться. Чувство долга велит ему вступить в битву, — говорит Брэдли. — Мне кажется, что это очень сильная сцена.

Образу отчаявшегося Сэма (как и других героев) способствовал невероятно напряженный график съемок.

Когда на протяжении двух месяцев тебе приходится работать ночью, ложиться спать в шесть утра, а просыпаться в два часа дня и снова идти на съемки, ты начинаешь чувствовать, как твое тело меняется на молекулярном уровне из-за того, что работа полностью изолирует тебя от остальной жизни, — говорит Брэдли. — Когда ты бодрствуешь, все твои друзья уже спят, и наоборот. Получается, что ты полностью отрезан от реальности.

В разгар битвы Сэм понимает, что сражается бок о бок с людьми, которых он никогда не видел раньше. Примечательно, что в третьем эпизоде Сэм дрался, убивал, смог выжить в битве, в войне, в сериале, но все это почти стоило ему рассудка. Сэм лежит на груде тел своих соратников, он испытывает вину и скорбь за всех погибших, среди которых оказывается и Скорбный Эдд, пожертвовавший собой ради спасения Сэма в начале эпизода. Все это привело к тому, что Сэм потерял волю к сопротивлению.

Он истощен как физически, так и морально, — объясняет Брэдли. — Видно, что дух сопротивления окончательно его покинул.

Брэдли говорит, что никогда не сможет забыть напутствие режиссера третьего эпизода, Мигеля Сапочника.

Он сказал: «В кадре будешь только ты и груда мертвых тел, и я хочу, чтобы ты показал, что впервые за всю битву Сэм осознает, что может не выйти из нее живым. В этой сцене ты должен показать, что все желание сражаться покинуло твоего персонажа». Снимать эту сцену было очень тяжело. Мы отсняли массу дублей, и в какой-то момент желание сражаться потеряли мы сами. Я лежал на трупах, и, хоть это и были манекены, все равно было жутко. Казалось, что рядом со мной лежат настоящие мертвецы. Всю съемку я думал, что эта сцена самая трудная для меня за все шоу.

Даже сам Брэдли не верил, что Сэм переживет битву при Винтерфелле.

Разумеется, я знал, каким потенциалом обладает Сэм и насколько велико его влияние на концовку проекта. И все же я был абсолютно уверен, что в восьмом сезоне сценаристы его убьют.

Но он выжил и вернулся к другим уцелевшим, объятым скорбью соратникам. Но за что мы любим «Игру престолов», так это за ее непредсказуемость. По меткому замечанию Брэдли, сериал вполне может закончиться в духе Красной свадьбы.

Когда меня спрашивают про отношение зрителей к «Игре престолов» и ее сюжетным линиям, я использую слово «удовлетворительно». «Довольны» не совсем подходит хотя бы потому, что создатели проекта не пытались и в принципе не могли угодить всем. Поэтому когда кто-то меня спрашивает: «А мне понравится концовка?», я отвечаю: «Ну… не уверен». В конце концов, у всех разное представление о хорошей концовке, — говорит Брэдли. — С точки зрения драматургии «Красная свадьба» — выдающееся произведение, но смотреть ее очень сложно. И, думаю, в случае с Сэмом я вполне доволен концовкой, но главным образом потому, то она меня устраивает.

Брэдли напоминает об известной цитате Джорджа Р. Р. Мартина: «Не бывает счастливых финалов».

Уже после того, как случилась эта «удовлетворительная концовка», Брэдли и Харингтон поняли, что первые в жизни обедают вместе не потому, что так требует их рабочих график, а потому, что они решили провести время вместе, как обычные друзья. Это был важный момент: смогут ли они сохранить эти дружеские отношения за пределами работы?

Как мне кажется, наши общие интересы и все то, что мы обсуждали во время съемок, имело мало общего непосредственно с работой, — говорит Брэдли.

В конце концов, их связала любовь к одному футбольному клубу («Манчетсер Юнайтед») и одному комику (Алан Пэтридж), а не драконы и мечи.

Если за время съемок ты больше всего привязался к своему персонажу и костюмам, то ты пропал, потому что больше не сможешь примерить этот образ и сыграть этого героя. Это законченная глава твоей жизни. Но коллеги, друзья и общие воспоминания останутся с тобой и никуда не денутся — ты можешь вернуться к ним в любой момент.

С таким настроем Брэдли может смело браться за новые проекты. На данный момент перспектива быть селебрити не особенно его привлекает. Актер уже снимается в нескольких проектах, но не хочет торопиться. Для начала нужно прийти в себя после такого масштабного проекта, как «Игра престолов».

До сих пор ежедневно к Брэдли подходят сотни людей, и для многих он еще долгое время будет Сэмом Тарли, но это лишь оборотная сторона медали, что подарила ему верных друзей, которые прошли вместе с ним грязь, снег и кровь Вестероса.

За информацию благодарим сайт esquire.ru
Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: Deruddy | Теги: Игра престолов, о работе, сериал, Джон Брэдли, Сэм Тарли, Кит Харингтон|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Будь у меня умницей 3


Новости по теме: