Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [122]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1463]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15561]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2497]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Прочь!
Что такое сердце? Всего лишь орган, качающий кровь по венам и артериям? Или же это и есть тот самый сосуд, в котором живёт душа человека? Эти вопросы всегда вызывали немало споров. Но когда твоё сердце отказывается работать, и тебе необходимо новое, тут уж не до философии – лишь бы выжить. Вот и Белла даже представить себе не могла, к чему приведёт эта операция, которая должна была стать спасением

Давным-давно в Китае
Действие происходит в 1926 году во время Гражданской войны в Китае. Эдвард - сельский врач, Белла - строптивая дочь миссионера. Столкновение неизбежно.

Башмачок
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали.
Маленькая зарисовка о гаданиях Анны.

Мавка
Иногда с Черноморского побережья можно привезти не только загар и фотографии…

Персики-вампиры
Эммет решает попробовать превратить персики в вампиров.
Внимание! Это крайне глупая история!
Лучший перевод фика с оригинальным сюжетом и Лучший перевод самого юмористичного мини-фика.

Больше, чем любовь
Приехав на похороны знакомой в город, где орудует серийный маньяк, Женька, которой жизнь без мужчины не мила, знакомится с приятным молодым человеком. Его странностей она не замечает до последнего...

Линии любви
Маленький момент из жизни Эдварда и Беллы. Свон читает линии судьбы на ладони своего вампира.

Клиника "Новая Жизнь"
Порыв свежего ветра обдал меня едва ощутимым ароматом дорогущего мужского одеколона. Я повернула голову – на медленный танец меня приглашал никто иной, как Эдвард Каллен.



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Что вы чаще всего делаете на TR?
1. Читаю фанфики
2. Читаю новости
3. Другое
4. Выкладываю свои произведения
5. Зависаю в чате
6. Болтаю во флуде
7. Играю в игры
Всего ответов: 7821
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 52
Гостей: 49
Пользователей: 3
radziunkrystsina, z1292794, коваленко
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2020 » Сентябрь » 10 » Актеры

«Довод»: шпионский боевик или интеллектуальная загадка?

22:50
«Довод» Кристофера Нолана этой осенью стал фильмом-надеждой на возрождение кинотеатров после долгого перерыва. На первый взгляд, лучшего варианта быть не может, ведь идею для него режиссёр вынашивал двадцать лет, а на сценарий потратил семь. Премьера «Довода» переносилась несколько раз, а на съёмки были потрачены рекордные 200 миллионов долларов.

Каким же получился долгожданный проект Кристофера Нолана?

О чём фильм?

Главный герой фильма – безымянный агент ЦРУ. Сам себя он несколько раз называет Протагонистом, в титрах он указан так же. Он проходит отбор для сверхсекретной миссии – спасти мир от гибели: люди будущего хотят уничтожить мир прошлого руками русского олигарха Андрея Сатора. Для этого они используют необычную технологию путешествия во времени – герои буквально пешком отправляются в прошлое благодаря технологии инверсии, которая заставляет события идти вспять.

Сюжет фильма состоит из двух временных линий, которые движутся навстречу друг другу. Похожий прием режиссёр использовал в «Помни», одном из своих первых фильмов. В нём даже была сцена с пулей, летящей обратно в пистолет, – только там это было метафорой, а в «Доводе» движение назад во времени – неотъемлемая часть сюжета.

Название фильма является палиндромом, т.е. одинаково читается справа налево и слева направо. Довод (или Tenet в оригинале) не только обыгрывает движение сюжетных линий, но и отсылает к известному палиндрому Sator Arepo Tenet Opera Rotas, который вписывался в квадрат. Остальные части фразы тоже есть в фильме: русский олигарх носит фамилию Сатор и владеет компанией «Ротас». Подделки картин Гойи нарисовал любовник его жены Арепо, а фильм начинается с захвата оперы.

Но, несмотря на все старания, Нолану не удаётся создать идеальный палиндром – начало не совпадает с концовкой.

Шпионская драма

Одним из любимых фильмов режиссёра является «Шпион, который меня любил» о Джеймсе Бонде. Возможно, именно эта детская любовь подтолкнула его к тому, что «Довод», несмотря на теорию об инвертированном движении во времени, – это ретро-шпионская драма.

«Шпион, который меня любил» – это история с участием русских, снятая на излёте Холодной войны. Здесь упоминается новая Холодная война, которая теперь ведётся не между державами, а во времени, но главным антагонистом тоже оказывается русский. Своими корнями его власть уходит во времена разваливающейся военной мощи СССР. Отдельно хочется отметить захват Киевской оперы в самом начале, которая отсылает нас к трагедии «Норд-Оста».

Бондиану напоминает и то, что главный герой – агент, который должен втереться в доверие к главному злодею, действуя через его жену. Протагонист катается на катерах и яхтах, совершает безумные прыжки по зданию в Мумбаи – всё это очень в духе агента 007, но с одной оговоркой. Бонд идеально вписывался в любую ситуацию, а вот Протагонист – американец, и его не учили хорошим манерам и умению носить идеальные костюмы.

Кроме того, ещё в начале нам говорят, что герой считается мёртвым – это роднит его с другим известным шпионом Джейсоном Борном, тоже американцем, который страдает амнезией и пытается понять, в чьей же игре он является пешкой. Похожие мысли терзают и героя «Довода».

История

Нолан в «Доводе» возвращается к своим излюбленным темам – времени и рекурсии. Он работает с ними ещё со времен своей первой короткометражки «Жук-скакун»: её главный герой охотится на жука, который оказывается его уменьшенной версией, и погибает от собственной руки.

Так и Протагонист, который лишён имени, прошлого и, кажется, какой-либо личности вообще, оказывается в рекурсии с самим собой. Как и главный герой, его помощник Нил и жена олигарха Кэт не имеют собственной истории и мотивации. В случае Кэт это особенно печально, поскольку её единственная мотивация – это её сын, которого нам показывают 3 раза, да и то мельком.

Единственный персонаж, чья история нам известна – главный злодей, который оказывается русским бандитом из закрытого военного городка, оказавшимся в нужное время и в нужном месте. Помимо отсутствия эмпатии, он стремится уничтожить мир просто потому, что не хочет, чтобы кто-то наслаждался жизнью вместо него.

Нолана часто обвиняют в том, что у него нет сердца, но «Интерстеллар» доказывает нам обратное. В случае же «Довода» герои превращаются в картонные фигуры, у которых нет отношений или человеческих эмоций. Фильм, увы, не спасают ни харизма Роберта Паттинсона, ни появление Майкла Кейна.

Масштаб

Лучше всего Нолану удаётся снимать неодушевлённые вещи – захватывающие пейзажи, технику, архитектуру. Сцены, где герои катаются на крылатых катамаранах, или момент с разрушающимися зданиями, снятые оператором Хойте ван Хойтема («Интерстеллар», « 007: Спектр», «Она») в сочетании с почти кубриковской страстью к масштабным панорамам, делают «Довод» идеальным кино для открытия киносезона.

Этот фильм однозначно стоит смотреть в кинотеатре: сочетание музыки Йоранссона (который весьма успешно заменил Циммера), захватывающих экшн-сцен и спецэффектов создает ту самую магию кино, о которой так любит говорить Нолан.

Но, несмотря на всё визуальное великолепие, мастерски закрученный сюжет, масштабный размах съёмок и интересную концепцию путешествий во времени, фильму не хватает человечности.

Кажется, пока педант и перфекционист Нолан готовил свой проект мечты, он слишком увлёкся физикой и постановкой реверсивных сражений, что забыл об одной важной мысли: какой бы впечатляющей ни была картинка, не стоит забывать и об эмоциональном посыле.

Мнение «Правого полушария интроверта»
Автор – Елизавета Фандорина


За информацию благодарим сайт artforintrovert.ru
Источник | Категория: Актеры | Добавил: vsthem | Теги: Роберт Паттинсон, палиндром, Tenet, Довод, Кристофер Нолан, инверсия, Майкл Кейн|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии
Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Колибри-2


Новости по теме: