Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Дом в розовом саду
Эсми Платт - известная американская писательница. Ее карьера стремительно идет в гору, а книги расходятся миллионными тиражами. Однако с написанием последней у Эсми возникают проблемы, и она решает уехать в очаровательное графство Вустершир в поисках вдохновения.

Каллены и незнакомка, или цена жизн
Эта история о девушке, которая находится на краю жизни, и о Калленах, которые мечтают о детях. Романтика. Мини. Закончен.

Прогулки по лезвию
Чарли Свон смотрит на мёртвое тело своего друга и ему кажется, что нападение дикого зверя тут ни при чём, а Карлайл Каллен врёт.
«Сумерки» от лица Чарли.

Знакомый незнакомец
История о нем, о ней и ее любовнике… Она любит двоих, не в силах отказаться ни от одного из мужчин. Что если эти мужчины - один и тот же человек, любящий девушку много лет?

Dreamcatcher (Ловец снов)
Эдвард — вор, забравшийся в дом к Белле накануне Рождества. Но охотится он не за обычными ценностями…

Красота внутри
Отправившись на рождественскую вечеринку, Эдвард надеется провести время с коллегой, которой интересуется уже много месяцев. Оттолкнет ли ее его слепота или позволит увидеть ее в другом свете?

Бремя дракона
На высокой горе, окруженной хрустальными болотами, живет принцесса. Уже много лет она ждет принца. Но пока не встретился храбрец, способный выстоять в схватке с огнедышащим драконом. Неустанно кружит свирепый зверь над замком, зорко следя за своей подопечной и уничтожая всякого, рискнувшего бросить ему вызов.

Мгновения наших падений преследуют нас вечно
Эрик Байер работает без отпусков. Но иногда чем-то вроде замены отдыха в отпуске становится сущая мелочь.



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Самый ожидаемый проект Роберта Паттинсона?
1. The Rover
2. Жизнь
3. Миссия: Черный список
4. Королева пустыни
5. Звездная карта
Всего ответов: 238
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 70
Гостей: 65
Пользователей: 5
kakylia, marisha1738, lidia2489, Bad8864, белик
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2020 » Сентябрь » 13 » Актеры

Фильм, который может смотреть сам себя. Павел Матяж о «Доводе» Кристофера Нолана

05:00
После пятимесячного простоя кинотеатры открывает фантастический суперблокбастер британского режиссёра Кристофера Нолана. Казалось бы, для проката лучших условий не придумаешь. Но не всё так просто. И дело не только в особой «коронавирусной рассадке» в зрительном зале, но и в самом сюжете, который на этот раз запутан настолько, что «Начало» или «Интерстеллар» покажутся детской забавой.

Времена, когда просмотр фильма начинался с музыкальной интерлюдии, после которой на экране возникали вступительные титры, давно прошли. Современные режиссёры (а Нолан из них едва ли не самый востребованный и одиозный) идут от обратного. Чем непонятнее и неожиданнее завязка, тем круче. Зритель должен находиться в прострации и недоумении максимально долго, иначе потом будет невозможен катарсис и всё, что с этим связано.

Нолан — признанный мастер таких завязок. В первых минутах «Начала» протагонист оказывался выброшен волнами на неизвестный морской берег. В «Престиже» — в камеру смертников. В «Интерстелларе» сон главного героя о крушении самолета перемежается псевдодокументальной хроникой с воспоминаниями каких-то безымянных бабушек и дедушек. И не будем забывать о дебютном для Нолана Memento, где это недопонимание завязки распространилось на весь фильм. Да и в конце вопросов осталось немало.

Tenet (так звучит название фильма в оригинале) перекликается с Memento не только в смысле названия. Кристофер Нолан верен себе, это его вселенная, история всё та же. Только за 20 лет, которые прошли с тех пор, камерный детектив про когнитивное расстройство, для реализации которого понадобился один трейлерный парк, два автомобиля и четыре актёра, превратился в эпическую сагу циклопического масштаба.

Главный герой находится в прострации и недоумении, так же, как и зритель. На этот раз он запутался так, что даже имени своего не помнит. Серьёзно, он забыл свое имя. И поэтому все его называют запросто — Протагонист. Невероятный космический пафос — это тоже одна из фишек Нолана.

В этом смысле и «Начало», и «Интерстеллар» «Довод» напоминает не меньше. А в смысле формы — это скорее шпионский детектив. Почему Нолану не дают снимать бондиану? Ведь его постоянный оператор ван Хойтема и его постоянный композитор Циммер уже в команде.

Протагонист в составе группы спецназа врывается в оперный театр, чтобы обезвредить неких террористов, которые захватили здание, чтобы сорвать миссию внедрённого в их организацию агента ЦРУ. Поэтому они давят сапогами скрипку и распыляют через вентиляцию газ. Зрители засыпают.

Не ждите, что будет легко. Всё идет не так. Операция проваливается, Протагонист оказывается в лапах украиноговорящих злодеев, вроде бы, из СБУ, хотя сложно сказать наверняка. Те несколько часов пытают его, но американцу удаётся проглотить ампулу с ядом и умереть. И всё это — ещё до появления вступительного титра с названием фильма! Интригующе?

Такое головокружение будет продолжаться до самого конца. Может быть, это потому, что главный герой агонизирует, а весь фильм — это его предсмертное видение? Типа, как в «Последнем искушении Христа». Если так, то погибший чернокожий спецназовец был фанатом ретроспективной фантастики и путешественником, склонным к изучению точных наук, изящной словесности и латыни.

В этом видении он агент суперсекретной надгосударственной организации, на которую работают сэр Майкл Кейн, Клеманс Поэзи («Гарри Поттер и Кубок Огня», «Залечь на дно в Брюгге»), Химеш Патель («Yesterday», «Аэронавты») и Роберт Паттинсон. Сложно сказать, за кого они воюют, известно только, против кого.

Русский олигарх Андрей Сатор (Кеннет Брана) не только в промышленных масштабах торгует оружейным плутонием, но и получил доступ к технологии инверсии времени. Злодейские русские путешественники во времени! Такой противник не являлся Яну Флеммингу и Альберту Брокколи даже в самых страшных кошмарах.

Чтобы остановить злых русских, агенты добра будут прыгать с грузовиков в самолёты, из самолётов — в дома, а из домов — на катамараны, перемещаться из Англии в Индию, потом на Украину, в Италию, Вьетнам, Норвегию, Эстонию, ну а потом — в Сибирь, конечно. Эта часть фильма напоминает «Доктор Стрейнджлав». Ландшафт затерянной в Сибири сверхсекретной военной базы Стальск-12 у Нолана такой же инопланетный и потусторонний, как советский ракетный комплекс в Котласе, на который сбросил атомную бомбу Boeing B-47E-LM Stratojet майора Конга в финале фильма Кубрика.

В финале «Довода» человечеству тоже угрожает уничтожение, но не в ядерном холокосте, а в чём-то пострашнее. В чём конкретно заключается угроза, ни создателями, ни героями сюжета не уточняется. В смысле, это не так просто сформулировать. А может, они и сами не знают. Ну, недодумали немного.

Вообще разнообразных цитат и аллюзий: от Касабланки до Матрицы — тут предостаточно. Это вплетено в логику сюжета, в некотором смысле. Ведь время теперь инверсивно, события движутся вспять. Трагедию, которую герои переживают в начале, они же пытаются предотвратить в конце. Каждый встречает своё отражение и получает желаемое. С поправкой на будущее: любители бондианы — чёрного Бонда, тоскующие по СССР и холодной войне — новый виток, холоднее которого некуда, а ценители британского юмора — «монополию на снобизм» или хотя бы контрольный пакет.

Какие-то эмоции по этому поводу испытывать сложно, хотя, конечно, хитроумность головоломки впечатляет. 20 лет Нолан оттачивал свой метод. И заточил окончательно.

Получился фильм-палиндром, вещь в себе, которая сама себя начинает и заканчивает. Tenet — это же из латинской пословицы про пахаря — SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS. Римляне высекали это на камнях и вписывали в квадрат так, чтобы это было удобно читать, как угодно: справа налево, сверху вниз и наоборот.

В фильме части этой фразы обозначают имена героев или локации, в которых они оказываются. Действие закольцовывается, дублируется. Герои и злодеи встречаются сами с собой. И уже сложно понять, борются они или сотрудничают, любят или хотят убить. Да это и неважно. Настолько всё у Нолана складно выходит, что непонятно, нужны ли ему вообще зрители для того, чтобы кому-то это показывать? Или фильм может смотреть себя сам без всяких дополнительных доводов.

За информацию благодарим сайт 66.ru
Источник | Категория: Актеры | Добавил: vsthem | Теги: Кеннет Брана, Довод, инверсия, Кристофер Нолан, Tenet, палиндром, Джон Дэвид Вашингтон, Роберт Паттинсон, Майкл Кейн, Химеш Патель, Клеманс Поэзи|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Его персональный помощник


Новости по теме: