Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3891]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4285]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Его Белла
Изабеллу Свон пригласили на несколько предрождественских дней в горы, где на озере Тахо расположился милый уютный домик семьи Калленов. Элисон Каллен, главная подружка-зануда, вознамерилась познакомить ее со своим старшим братом, чему Белла не так уж и радовалась. Ведь книги и природа интересовали девушку намного больше любовных отношений.

Прогуляемся?
Белла принимает самое верное, на ее взгляд, решение. Вот только Вселенная, похоже, с ней не согласна.

Нечто большее...
Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая. И если набраться смелости и войти, может быть за ней тебя ждёт нечто большее...

Её зовущая кровь
— Не уходи, Эдвард.
Ее слова и то, с какой болью она произнесла их, заставили меня опуститься на колени.
— Я здесь, Белла, — прошептал я, максимально приблизившись к ее прекрасному лицу.

Лекарство от разбитого сердца
- Ну, здравствуй, вампирская собачонка, - голос Виктории сочился ядом, дикие, не знавшие расчёски кудри цвета пламени развевались на холодном зимнем ветру.
Альтернатива Новолуния.

Остров Каллена
Белла приглашена провести Рождество со своей подругой Элис и её семьей на Исла-де-Каллен – острове, который принадлежит Эдварду Каллену. С самого начала становится понятно то, что у Эдварда и Беллы много общего. Например, эротические фотографии, общение с Джаспером Хейлом и потребность отличаться от других. Что произойдёт с ними за две недели?

Parma High
Новый старт для новой учительницы, Беллы, которая приезжает в солнечную Парму, чтобы преподавать английский язык в местной старшей школе. Так привыкшая плыть по течению, она оставалась недовольна своей жизнью. Будет ли она продолжать довольствоваться Комфортом, или же найдёт нечто Потрясающее.

Вечность - проклятие или подарок?
Эдвард считает бессмертие проклятием. Разве может что-то поколебать его веру? Возможно, новая встреча заставит его усомниться в том, что он прав…



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Ваша любимая сумеречная актриса? (за исключением Кристен Стюарт)
1. Эшли Грин
2. Никки Рид
3. Дакота Фаннинг
4. Маккензи Фой
5. Элизабет Ризер
Всего ответов: 524
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 136
Гостей: 129
Пользователей: 7
arianka_bg, Concertina, N_e_a, 33224455wer, as2383187, Луня, Ирина7818
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2020 » Сентябрь » 13 » Актеры

Фильм, который может смотреть сам себя. Павел Матяж о «Доводе» Кристофера Нолана

05:00
После пятимесячного простоя кинотеатры открывает фантастический суперблокбастер британского режиссёра Кристофера Нолана. Казалось бы, для проката лучших условий не придумаешь. Но не всё так просто. И дело не только в особой «коронавирусной рассадке» в зрительном зале, но и в самом сюжете, который на этот раз запутан настолько, что «Начало» или «Интерстеллар» покажутся детской забавой.

Времена, когда просмотр фильма начинался с музыкальной интерлюдии, после которой на экране возникали вступительные титры, давно прошли. Современные режиссёры (а Нолан из них едва ли не самый востребованный и одиозный) идут от обратного. Чем непонятнее и неожиданнее завязка, тем круче. Зритель должен находиться в прострации и недоумении максимально долго, иначе потом будет невозможен катарсис и всё, что с этим связано.

Нолан — признанный мастер таких завязок. В первых минутах «Начала» протагонист оказывался выброшен волнами на неизвестный морской берег. В «Престиже» — в камеру смертников. В «Интерстелларе» сон главного героя о крушении самолета перемежается псевдодокументальной хроникой с воспоминаниями каких-то безымянных бабушек и дедушек. И не будем забывать о дебютном для Нолана Memento, где это недопонимание завязки распространилось на весь фильм. Да и в конце вопросов осталось немало.

Tenet (так звучит название фильма в оригинале) перекликается с Memento не только в смысле названия. Кристофер Нолан верен себе, это его вселенная, история всё та же. Только за 20 лет, которые прошли с тех пор, камерный детектив про когнитивное расстройство, для реализации которого понадобился один трейлерный парк, два автомобиля и четыре актёра, превратился в эпическую сагу циклопического масштаба.

Главный герой находится в прострации и недоумении, так же, как и зритель. На этот раз он запутался так, что даже имени своего не помнит. Серьёзно, он забыл свое имя. И поэтому все его называют запросто — Протагонист. Невероятный космический пафос — это тоже одна из фишек Нолана.

В этом смысле и «Начало», и «Интерстеллар» «Довод» напоминает не меньше. А в смысле формы — это скорее шпионский детектив. Почему Нолану не дают снимать бондиану? Ведь его постоянный оператор ван Хойтема и его постоянный композитор Циммер уже в команде.

Протагонист в составе группы спецназа врывается в оперный театр, чтобы обезвредить неких террористов, которые захватили здание, чтобы сорвать миссию внедрённого в их организацию агента ЦРУ. Поэтому они давят сапогами скрипку и распыляют через вентиляцию газ. Зрители засыпают.

Не ждите, что будет легко. Всё идет не так. Операция проваливается, Протагонист оказывается в лапах украиноговорящих злодеев, вроде бы, из СБУ, хотя сложно сказать наверняка. Те несколько часов пытают его, но американцу удаётся проглотить ампулу с ядом и умереть. И всё это — ещё до появления вступительного титра с названием фильма! Интригующе?

Такое головокружение будет продолжаться до самого конца. Может быть, это потому, что главный герой агонизирует, а весь фильм — это его предсмертное видение? Типа, как в «Последнем искушении Христа». Если так, то погибший чернокожий спецназовец был фанатом ретроспективной фантастики и путешественником, склонным к изучению точных наук, изящной словесности и латыни.

В этом видении он агент суперсекретной надгосударственной организации, на которую работают сэр Майкл Кейн, Клеманс Поэзи («Гарри Поттер и Кубок Огня», «Залечь на дно в Брюгге»), Химеш Патель («Yesterday», «Аэронавты») и Роберт Паттинсон. Сложно сказать, за кого они воюют, известно только, против кого.

Русский олигарх Андрей Сатор (Кеннет Брана) не только в промышленных масштабах торгует оружейным плутонием, но и получил доступ к технологии инверсии времени. Злодейские русские путешественники во времени! Такой противник не являлся Яну Флеммингу и Альберту Брокколи даже в самых страшных кошмарах.

Чтобы остановить злых русских, агенты добра будут прыгать с грузовиков в самолёты, из самолётов — в дома, а из домов — на катамараны, перемещаться из Англии в Индию, потом на Украину, в Италию, Вьетнам, Норвегию, Эстонию, ну а потом — в Сибирь, конечно. Эта часть фильма напоминает «Доктор Стрейнджлав». Ландшафт затерянной в Сибири сверхсекретной военной базы Стальск-12 у Нолана такой же инопланетный и потусторонний, как советский ракетный комплекс в Котласе, на который сбросил атомную бомбу Boeing B-47E-LM Stratojet майора Конга в финале фильма Кубрика.

В финале «Довода» человечеству тоже угрожает уничтожение, но не в ядерном холокосте, а в чём-то пострашнее. В чём конкретно заключается угроза, ни создателями, ни героями сюжета не уточняется. В смысле, это не так просто сформулировать. А может, они и сами не знают. Ну, недодумали немного.

Вообще разнообразных цитат и аллюзий: от Касабланки до Матрицы — тут предостаточно. Это вплетено в логику сюжета, в некотором смысле. Ведь время теперь инверсивно, события движутся вспять. Трагедию, которую герои переживают в начале, они же пытаются предотвратить в конце. Каждый встречает своё отражение и получает желаемое. С поправкой на будущее: любители бондианы — чёрного Бонда, тоскующие по СССР и холодной войне — новый виток, холоднее которого некуда, а ценители британского юмора — «монополию на снобизм» или хотя бы контрольный пакет.

Какие-то эмоции по этому поводу испытывать сложно, хотя, конечно, хитроумность головоломки впечатляет. 20 лет Нолан оттачивал свой метод. И заточил окончательно.

Получился фильм-палиндром, вещь в себе, которая сама себя начинает и заканчивает. Tenet — это же из латинской пословицы про пахаря — SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS. Римляне высекали это на камнях и вписывали в квадрат так, чтобы это было удобно читать, как угодно: справа налево, сверху вниз и наоборот.

В фильме части этой фразы обозначают имена героев или локации, в которых они оказываются. Действие закольцовывается, дублируется. Герои и злодеи встречаются сами с собой. И уже сложно понять, борются они или сотрудничают, любят или хотят убить. Да это и неважно. Настолько всё у Нолана складно выходит, что непонятно, нужны ли ему вообще зрители для того, чтобы кому-то это показывать? Или фильм может смотреть себя сам без всяких дополнительных доводов.

За информацию благодарим сайт 66.ru
Источник | Категория: Актеры | Добавил: vsthem | Теги: Кеннет Брана, Довод, инверсия, Кристофер Нолан, Tenet, палиндром, Джон Дэвид Вашингтон, Роберт Паттинсон, Майкл Кейн, Химеш Патель, Клеманс Поэзи|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Не было бы счастья


Новости по теме: