Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Наперегонки со смертью
Существует ли предопределенность жизни? Можно ли отвратить смерть? Договориться с ней? Эдвард Каллен – обычный молодой семьянин, который случайно узнает то, что ему знать не положено. На что он пойдет, чтобы спасти дорогого человека?
Мистический мини-фанфик.

Похищенные
Привычная жизнь Изабеллы Свон круто меняется, когда однажды она просыпается не дома. Кто её таинственный и жестокий похититель? И найдётся ли тот, кто сумеет спасти?
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка"

Красные плащи
Элис и Белла изо всех сил спешат в Вольтерру, чтобы спасти Эдварда. Успеют ли они? Что, если опоздают? Как жить дальше, если возлюбленный, брат и сын умрет? Они должны успеть, а иначе их жизнь будет разрушена, и ее осколки будет уже не склеить...
Рождественская мини-альтернатива.

Укушенная
- Мне нужно в Форкс, - сдвинула упрямица брови, и Дэрил познал истинность слов бандита, который описал беглянку как тощую, нахальную и упёртую. Она была в точности такая.
Кроссовер Сумеречная Сага / Ходячие мертвецы.

Просто верь ему...
Она - обычная девушка, которой предоставляется возможность увидеть Лос-Анджелес, но что будет, если в её размеренную жизнь ворвутся вспышки, камеры и... он. Можно ли ему верить?

Скованный заклятьем
Это случилось на Хэллоуин. Если бы мне заранее рассказали, что такое может быть, ни за что бы не поверила. Магия казалась просто выдумкой, но теперь я знаю, что она существует.

140 символов или меньше
«Наблюдаю за парой за соседним столиком — кажется, это неудачное первое свидание…» Кофейня, неудачное свидание вслепую и аккаунт в твиттере, которые в один день изменят все. Второе место в пользовательском голосовании конкурса Meet the Mate.

Прогуляемся?
Белла принимает самое верное, на ее взгляд, решение. Вот только Вселенная, похоже, с ней не согласна.



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Что вы чаще всего делаете на TR?
1. Читаю фанфики
2. Читаю новости
3. Другое
4. Выкладываю свои произведения
5. Зависаю в чате
6. Болтаю во флуде
7. Играю в игры
Всего ответов: 7821
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 96
Гостей: 88
Пользователей: 8
eclipse1886, Kenzi, Amely8012, Буся1997, Annie0388, Румынка, RI3330, ангелочек8752
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2012 » Июль » 31 » Разное

Рецензия на книгу «На дороге»

22:25
Рецензия на книгу «На дороге» Я только что закончила читать книгу «Одна единственная: нерассказанная история На Дороге & Лу Энн Хендерсон, Женщина, которая подтолкнула Джека Керуака и Нила Кэссиди к их путешествию», авторами которой являются Гералд Никосия и Энн Мари Сантос. Преданные читатели "The Daily Beat" вернутся к 17 января, когда я писала об этой книге и сказала, что я бы сделала обзор, если бы издатель (или Никосия) выслал мне копию. На следующий день издательство "Viva Editions" ответило на мое сообщение, сказав, что будут рады выслать мне обзорную копию. Это интереснее, чем то, что случилось вскоре после этого, но я напишу об этом отдельно в ближайшем будущем. А теперь задержите дыхание.

Сперва, вытащив книгу из конверта, я обратила внимание на фантастическую обложку, украшенную классической картинкой Джека и Нила (сделанную нашим другом Алом Хинклем) и изображением дочери Энны-Лу, Энн-Мари (которая является соавтором книги). Конечно, Энн-Лу – красавица, и книга наполнена всевозможными фотографиями женщины, которая создала героиню Мэрилу в книге «На дороге».

Первые четыре с половиной страницы содержат отзывы от разных известных писателей (например, от Энн Уолдман, основательницы школы Джека Керуака при университете), нескольких авторов, писавших о битниках (например, от ДжоАнны МакКлур и даже от племянника Джека Пола Блейка мл.). Это высокая заслуга и честь. Более глубокое изучение показывает, что Лу Энн играла важную роль в отношениях Керуака и Кэссиди; без нее они могли никогда и не наладить их глубокую дружбу, никогда не выйти «на дорогу» вместе, а Керуак никогда бы не написал книгу, описывающую поколение битников. Это что-то, да говорит, но писатели сами доказывают это.

Книга начинается со знакомства с «Необходимым Эстрогеном». В нем Никосия дает нам предысторию после его интервью 1978 с Лу Энн. В 1978 Никосия путешествовал по стране, беря интервью для своей (правомерно) признанной биографии Керуака «Memory Babe», и «многое произошло в мире Керуака» (стр. 17). Несмотря на новые биографии Керуака и съемку мемуаров Кэролин Кэссиди, "Heart Beat", реальная жизнь Мэрилу (Лу Энн) не упоминалась в «гвалте нео-битников» (стр. 18). Эта книга исправляет ошибку, показывая Лу Энн не как «банальный секс-символ или легкомысленную блондинку», а как «наблюдательную, чувствительную и внимательную девушку, думающую не только о своей жизни и жизни друзей, но и о положении общества и человека в целом» (стр. 29).

Благодаря усилиям Никосия и, конечно, дочери Лу Энн Энн Мари, эта книга знакомит нас с настоящей Мэрилу, и повторное прочтение «На дороге» никогда не будет напоминать предыдущее. Я закончила читать «На дороге: Оригинальный Сверток» (я отказываюсь называть это «Оригинальным Свитком», потому что, как мне сказал сам Никосия, Джек сам не использует это название, а термин «Свиток» был маркетинговой уловкой), и сейчас я хочу снова перечитать оригинальную версию, потому что в данный момент в моей голове сложился подлинный образ Мэрилу (на которую, по общему мнению, в книге не падал фокус Джека и образ которой не был детализирован).

Интервью с Лу Энн, которое Никосия скрупулезно переписывал долгое время, представлено в шести частях, занимая 117 страниц. Это интересная заметка о женщине, которая сыграла такую роль в жизнях Керуака и Кэссиди. Следом за интервью идет глава «Роль Лу Энн в истории битников/история культуры», в которой Никосия указывает на унижающие образы, в которых Лу Энн предстает во многих историях поколения битников. Никосия интересуется, почему никто не заметил, что «должно быть, она была тихой женщиной, раз заполучила такого интересного и легендарного парня [Кэссиди], который всю свою жизнь возвращался к ней – прямо до его отъезда в Мексику и смерти, которую, кажется, он заранее предвидел» (стр. 170).

Следом за этой главой идет «История Ал Хинкля», которая содержит важную информацию о Лу Энн от лучшего друга Нила Кэссиди (Эд Данкель в романе «На дороге»), который был членом команды, путешествующей с Керуаком, Кэссиди и Лу Энн, и от одного человека, который остался другом Лу Энн до ее смерти. Воспоминания Ала бесценны, идеальный способ закончить историю Лу Энн.

Далее шло неотправленное письмо Нилу от Лу Энн, которое Энн Мари нашла среди бумаг матери. Она думает, что оно было написано в Тампе (штат Флорида) в 1957. Следом приводится изображение письма вместе с расшифровкой. Это сокровище битников.

И наконец, книга завершается главой под названием «Воспоминания дочери», которую написала Энн Мари. Здесь мы узнаем о ранней жизни Лу Энн, ее браках, ее «врожденном понимании» неправильности расизма (напомню: битники выступали против общественного строя всего человечества, несмотря на цвет кожи и культурную принадлежность), первой встрече Энн Марии и Нила, типичных отношениях матери и дочери, последних годах Лу Энн и работе Энн Мари над версией фильма «На дороге» Уолтера Саллеса.

Это изумительная книга, написанная восхитительным писателем и признанная экспертом. Стиль Никосия захватывающий, понятный и «разговорный», он никогда не избегает деталей и спорных тем. Эта книга заслуживает место на книжной полке знатока битников, она служит прекрасным источником информации для будущих проектов. Книга также заслуживает место на полке какого-нибудь Керуака или фаната движения битников, она впервые раскрывает тайны нерассказанной истории потрясающей женщины, которая совершенно точно вдохновила движение культуры.

Перевод выполнен Alice_Green специально для сайта www.twilightrussia.ru. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Разное | Добавил: little_eeyore | Теги: На дороге|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 4
Обновить комментарии
0
4 ^Lutik^   (02.08.2012 01:37) [Материал]
Спасибо за перевод.

0
3 Life_In_Twilight   (01.08.2012 17:10) [Материал]
Надо собраться с силами и уже самой ее прочесть (2) dry

0
2 BellaSwan   (01.08.2012 00:35) [Материал]
Я уже дочитываю. Книга восхитительна!

0
1 Rob♥Sten   (31.07.2012 23:07) [Материал]
Надо собраться с силами и уже самой ее прочесть happy



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Продолжение истории Асмодей


Новости по теме: