Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Sleeping with a Monster/В постели с чудовищем
Мари Свон-Кук (или все-таки Белла?) живет в постоянном страхе. Почему? Потому что быть замужем за чудовищем по имени Джеймс опасно… Мари (так Мари или Белла?) решается бежать от своего мужа и начать новую жизнь под другим именем (другим ли?) На жизненном пути она встречает… Кого? Правильно, Эдварда. Сможет ли она ему доверять после того, что пережила с Джеймсом? Узнаете, прочитав этот фанфик.

Ключ от дома
Дом - не там, где ты родился. А там, где тебя любят...

Любовь. Ненависть. Свобода.
Когда-то она влюбилась в него. Когда-то она не понимала, что означают их встречи. Когда-то ей было на всё и всех наплевать, но теперь... Теперь она хочет все изменить и она это сделает.

Секрет заброшенного поместья
С момента победы над Волдемортом минуло десять мирных для Англии лет. Отправленный по приговору суда в изгнание Драко Малфой возвращается домой. Однако стоило ему ступить на родную землю, как начинают происходить странные события, воскрешающие призраков далекого прошлого…

О драконе и любви
Беллу обвинили в колдовстве из-за того, что она была невероятно красивой и отклонила ухаживания главного пастора церкви. И решили принести в жертву лишь бы унять дракона, который терроризировал их земли... но что, Если дракон, совсем не дракон. И искал он ту, что снимет чары?

Экзамен
Пасифика – планета в созвездии Скорпиона, с чистейшим воздухом, бирюзовыми океанами и плодородными саваннами. Именно туда направляется межгалактический корабль «Последняя надежда» с людьми, покинувшими истощенную Землю в поисках лучшей жизни.

От ненависти до любви – один гном
В одну-единственную ночь в году, на Хэллоуин, Злобные Гномы из старых подземелий выходят на поверхность, и все люди оказываются под угрозой. Не забудь зажечь свечу в тыкве, никому не открывай дверь! И, конечно, не помогай проходимцам на темной улице, даже если они похожи на детей.
Мистика/юмор. Мини.

Точка соприкосновения
Что общего между зубрилой Свон и лоботрясом Калленом? На первый взгляд, ничего. Но кто знает, быть может, у них есть точки соприкосновения, о которых они даже не подозревают!
Романтика, все люди, НЦ-17



А вы знаете?

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Ваша любимая сумеречная актриса? (за исключением Кристен Стюарт)
1. Эшли Грин
2. Никки Рид
3. Дакота Фаннинг
4. Маккензи Фой
5. Элизабет Ризер
Всего ответов: 525
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 110
Гостей: 101
Пользователей: 9
vanessa19032001, leser, lyu0408, Елена1984, Seriniti, dasha_merzlikina10, miroslava7401, Ryabina, fairy17
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2020 » Сентябрь » 14 » Книги Сумеречной саги

Токсичный Эдвард: за что читатели критикуют новую книгу «Сумерек» — «Солнце полуночи»

23:49
Токсичный Эдвард: за что читатели критикуют новую книгу «Сумерек» — «Солнце полуночи» Каллен не вписался в «новую этику» и слишком много и нудно думает

В августе 2020 года автор популярной саги «Сумерки» Стефани Майер неожиданно выпустила новую книгу — «Солнце полуночи». Настоящие фанаты Эдварда и Беллы сильно удивились, ведь роман, по сути, оказался не таким уж новым. Майер начала писать его ещё в 2008 году, однако после того как часть рукописи была украдена и выложена в Интернете, бросила эту работу. Но что только не делает с людьми злополучный 2020-й! Писательница наконец доработала те наброски и опубликовала их.

Издательство АСТ пообещало выпустить роман на русском языке весной 2021 года. А у нас пока есть возможность почитать отрывки из него в оригинале и узнать, что думают про это творение англоязычные поклонники саги.

Книговод собрал для вас самые популярные и интересные мнения, попытавшись обойтись без спойлеров.

1. Книга слишком длинная и затянутая

«Солнце полуночи» — это не новая история, а пересказ первой книги «Сумерек» с точки зрения Эдварда Каллена. Первое, что бросается в глаза — это огромная толщина тома. Он чуть ли не в два раза объёмнее оригинала. Такое раздувание описания тех же событий побудило фанатов начать шутить про особенности восприятия героя.

Например, читательница пишет, что «Эдвард — такой парень, что в два раза дольше рассказывает ту же самую чёртову историю, как будто его опыт имеет большее значение».

Чтение подтверждает догадку: от редактуры тут ничего не пострадало бы. Книгу легко можно было сократить страниц на 300 (некоторые считают, что и на 400). Сейчас их в книге 756.

Вот типичный отзыв на книгу: «Мучительные переживания Эдварда о том, как он опасен для той, кого любит, — ничто в сравнении с наказанием, на которое он обрекает нас, читающих его мысли. Очень трудно всерьёз воспринимать его бесконечное нытьё о невозможном будущем, когда все мы знаем, чем закончится их история. Скучно читать, как он ходит кругами по маршруту «желание-стыд-неуверенность в себе-слабая решимость» каждый раз, когда они с Беллой встречаются глазами через парковку».

Также много критикуют описания преследования охотника Джеймса Калленами. Десятки страниц Эдвард, Эммет и Карлайл гонят его до самой Канады, чтобы потом... он от них оторвался и спокойно полетел на самолёте в Феникс, где и нашёл Беллу. Ленивая развязка, ленивый автор.

2. Книга плохо написана, и теперь это заметно ещё больше

Те, кто в своё время читал «Сумерки», выросли и с тех пор стали лучше разбираться в литературе и янг-эдалте. Интрига в сюжете тут отсутствует, напряжённо следить за развитием событий не приходится, а потому в глаза сразу бросается унылое качество текста.

Поклонники уже посчитали, что в «Солнце полуночи» Белла и Эдвард успели «вздохнуть» 168 раз.

3. «Команде Джейкоба» ничего не светит

Среди поклонников «Сумерек» далеко не все болели за Эдварда. Многим гораздо больше нравился оборотень с индейскими корнями. И тут им делать совсем нечего, увы!

4. Матерщинник с ужасными мечтами

Благодаря «Солнцу полуночи» на многие памятные сцены «Сумерек» пришлось посмотреть иначе. И это их не украсило.

Например, в знаменитой сцене в классе биологии, когда Эдвард впервые учуял Беллу, на нас вываливают поток его мыслей о том, как он мечтает прямо сейчас умертвить весь класс. Несколькими способами. Точнее, сначала отсечь им путь к побегу, а потом уже разобраться со всеми, кто окажется в ловушке. На фоне реальных примеров с насилием в школах такие яркие картины кажутся перебором, и я не удивлюсь, если наше издательство снова там что-то зацензурит (как часто происходит в последнее время со многими переводными книгами).

Эдвард эффектно матерится, когда спасает Беллу от приставал на улице Порт-Анджелеса.

Когда Белла впервые попыталась поцеловать его, а он отстранился, ему показалось, что он оторвал ей руки.

И ещё много по мелочи, не буду портить вам удовольствие.

5. Токсичный преследователь

В англоязычных странах сейчас в моде «новая этика» — новое отношение к тому, что можно и нельзя делать мужчинам в отношении женщин. В этом контексте поступки Эдварда воспринимаются не как забота, а как навязчивое преследование — он следит за девушкой, стремится контролировать её, а ночью тайком пробирается к ней в комнату, где проводит время до тех пор, пока она не проснётся.

«Солнце полуночи» обострило такое восприятие кучей деталей. Эдвард смазал маслом петли на окнах, чтобы они не скрипели (вот ведь маньячила!), и коротал время, давя подкрадывающихся к избраннице пауков (а вдруг они ей навредят?) и подслушивая, что она говорит во сне.

6. Испорченные и непонятные отношения с второстепенными персонажами

По неясной причине Эдвард у себя в голове иногда называет Джессику просто «Джесс», что уже породило волну обсуждений на тему, не мечтал ли он тайком и о ней тоже (слишком фамильярное обращение без видимого повода).

Ещё хуже дело обстоит с Майком Ньютоном. Вы считали его милым и безобидным? В этой книге придётся через Эдварда постоянно «слушать» его мысли о том, как он хочет Беллу. Именно физически. В грубой форме.

7. Поклонники так и не получили ответы на многие волновавшие их вопросы

Например, зачем Каллены вообще ходят в школу? Да, мы помним историю с прикрытием и слова «чем ты моложе, тем дольше сможешь оставаться на одном месте». Но с новой книгой стало понятно, как сильно они все (все!) ненавидят туда таскаться. Вечность, проведённая за школьной партой? Да это хуже, чем мучения от жажды и прочего!

Ещё один вопрос: как Эдвард не сходит с ума, постоянно слыша чужие мысли? 700 страниц его размышлений, и ты понимаешь, почему он такой странный. Попробуйте сами всё время наблюдать вокруг себя такие скучные банальности.

Проблемы заметны и с развитием личности Эдварда. В книге так и не ясно, остался ли он ментально семнадцатилетним или добрал мудрость за прожитые сто с лишним лет. Впечатление, что Майер пытается сочетать то и другое одновременно, но это странно и не слишком достоверно. Эдвард не выглядит умнее Беллы.

И наконец, вопрос из разряда занудных: почему всё-таки их глаза меняют цвет. Фанаты с химическим образованием не находят ни одного повода для того, чтобы человеческая кровушка заставляла глаза краснеть, а животная — превращала их в золотые.

Неужели всё так плохо? Стоит ли вообще читать эту книгу?

Фанаты считают, что стоит, но осторожно, без особо восторженным ожиданий. Хотя большинство читателей согласны, что Майер сжульничала и не написала ничего нового (всего лишь пересказ того, что она уже говорила, без углубления истории), почти всем понравилось, как в романе показаны другие Каллены, которых всегда было слишком мало.

А что вы думаете о новой книге Стефани Майер? Собираетесь читать «Солнце полуночи»? Напишите в комментариях!


За информацию благодарим Книговод
Источник | Категория: Книги Сумеречной саги | Добавил: АкваМарина | Теги: Стефани Майер, Токсичный Эдвард, Midnight Sun, Полуночное солнце, от лица Эдварда, продолжение, Солнце полуночи, Сумеречная Сага|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 15
Обновить комментарии
0
14 Shantanel   (19.09.2020 21:58) [Материал]
И только после таких статеек понимаешь, что мнения по любому вопросу множатся по количеству людей... wacko

0
13 leverina   (17.09.2020 19:13) [Материал]
Цитата Текст новости ()
4. Матерщинник с ужасными мечтами <...>
Эдвард эффектно матерится, когда спасает Беллу от приставал на улице Порт-Анджелеса.
Глава выложена. Кто прочёл - скажите, пожалуйста, там есть мат? Не обязательно эффектный, хоть какой-нибудь завалященький?
Вот такая же цена и всем остальным пунктам сего токсичного опуса.

По поводу рассказов о том, как кто-то эффектно матерится:

2
12 Валлери   (16.09.2020 14:57) [Материал]
Вообще, конечно, интересная позиция. Раскольникову, значит, можно загоняться целый роман. Ромео и Джульетте тоже можно и к тому же довести себя до смерти идиотизмом. Война и мир тоже не о радостях. А Майер, значит, мир отказывается воспринимать серьезно)))) Только классикам позволено исследовать глубину страдающей души, остальные этого не заслуживают?

1
11 Саня-Босаня   (16.09.2020 08:27) [Материал]
Ну что, раз мы себя называем фанатами "Сумерек", значит придется мучиться и читать все 700 страниц тягомотины! biggrin biggrin biggrin

1
10 leverina   (15.09.2020 22:53) [Материал]
Спасибо авторам "новости", повеселили biggrin .

1
8 Maу   (15.09.2020 19:51) [Материал]
Эдвард в первой и второй части действительно сам принимает решения за двоих. Но мы то знаем что в остальных двух частях все было по-другому, компромиссы))
Так что если вампиры у Стефани не меняются, то Эдвард полностью опроверг эту теорию

1
9 Валлери   (15.09.2020 21:39) [Материал]
Меняются, просто редко и для этого нужен сильный толчок wink

0
15 leverina   (20.09.2020 13:08) [Материал]
то есть примерно так же, как и люди smile

1
7 АкваМарина   (15.09.2020 17:43) [Материал]
Цитата Текст новости ()
Эдвард эффектно матерится, когда спасает Беллу от приставал на улице Порт-Анджелеса.

Девушки-переводчики книги, вы это уже перевели?)

1
5 Gracie_Lou   (15.09.2020 14:38) [Материал]
В этой рецензии есть большая доля правды. Да, Эдвард - не самая феерическая личность. Только, собсно, никто и не ждал, что он будет постоянно шутить, подкалывать окружающих и совершать какие-то безумные поступки. Его мысли определённо для любителей нытья. biggrin
А вот про остальных Калленов реально интересно узнать хоть что-то новенькое. Так что с нетерпением ждём следующие главы. wink

4
4 Валлери   (15.09.2020 12:08) [Материал]
Статью писали явно не фанаты. Либо люди, которые прочитали Сумерки поверхностно и создали в своей голове свой, неправильный образ Эдварда. Ну тогда это их проблемы, а не автора, верно же?
Нам, настоящим фанатам, никогда не наскучит сложный, многогранный мир терзающегося вампира!

2
3 Endorphin   (15.09.2020 09:25) [Материал]
Ох уж этот токсичный Эдвард! Как это его ещё в абьюзеры не записали? Не обвинили в газлайтинге и триггиринге? Не порядок! biggrin
Нет, я понимаю, что книга не станет классикой литературного жанра, но все вышеперечисленные ...эм-м... даже не знаю как сказать... В общем, у меня похоже такой низкий уровень достоинства читателя, что переведенные главы для меня очень-очень классные и безумно нравятся biggrin
п.с какая чушь!

2
2 MissElen   (15.09.2020 08:59) [Материал]
Как-то непонятно чего ожидали от Солнца полуночи эти, так называемые фанаты саги? Майер никогда не обещала чего-то нового (в смысле событий), а только взгляд на них со стороны Эдварда. И никто не заставляет их мучиться и читать эти бесконечные мысли и терзания влюбленного вампира на 700 страницах, если это их раздражает - им вообще нечего делать в это теме. Пусть найдут себе автора который удовлетворит всем их претензиям - пишет коротко, его герои лишнего не думают и поступают только правильно (в смысле, делают только то что разрешено в отношениях между полами) и их фантастические способности проявляются строго в соответствии с официальными науками (например, изменение цвета глаз в зависимости от употребления вида крови) wacko Короче, не нравится - не читайте!

0
1 Manamana   (15.09.2020 01:32) [Материал]
Отличная рецензия, которая охватывает практически все аспекты - ни убавить , ни прибавить! Нытье Эдварда реально начинает раздражать уже к середине книги, немного разнообразия вносят его немногочисленные флешбеки и взаимодействие с другими Калленами.
Если СМайер напишет что-нибудь еще по миру "Сумерек", надеюсь, что это будет не от лица Эда - он довольно унылый рассказчик....

1
6 Gracie_Lou   (15.09.2020 14:40) [Материал]
Просто тяжело с чужим нудным текстом кудахтаться. А разочек прочитать по-быстренькому очень даже ничего. wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Волчица


Новости по теме: