Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Легенда об Эльдаре, победившем зверя
Сердце Эльдара бьется жарче, едва он видит красавицу Ильветту. Но кто она, и кто он? Простой сын столяра, почти никто в маленьком королевстве Искельвинд. Как доказать, что он достоин дочери короля? Как не выдать при этом тайну своего рождения?
Сказка о любви и борьбе.

После звонка
Развитие событий в "Новолунии" глазами Эдварда, начиная с телефонного звонка, после которого он узнает о "смерти" Беллы.

Китобой
Мрачный и необщительный, поистине ледяной китобой однажды спасает на корабельной базе странную девушку. Причудливой волею судьбы им приходится делить его лачугу в одну из самых суровых весен в истории Гренландии. А все ли ледники тают?..

Четыре июльских дня
Изабелла в одиночестве остается на ферме отца в Геттисберге, когда война вспыхивает буквально на заднем дворе ее дома. Как она поведет себя, когда на ее ферме появится раненый солдат?
Победитель исторического конкурса.

Одна на тату
Сейчас никого не удивишь тату. Вот и главный герой решает запечатлеть рисунок на своём теле, но помимо татуировки на теле, в салоне можно найти и свою судьбу.

Красота внутри
Отправившись на рождественскую вечеринку, Эдвард надеется провести время с коллегой, которой интересуется уже много месяцев. Оттолкнет ли ее его слепота или позволит увидеть ее в другом свете?

Кукла
В Форкс падает метеорит, и Эдвард замечает, что поведение Беллы пугающе изменилось.

Рояль не помешает
Они встретились в загородном доме его родителей. Что дальше?



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Ваш любимый сумеречный актер? (кроме Роба)
1. Келлан Латс
2. Джексон Рэтбоун
3. Питер Фачинелли
4. Тейлор Лотнер
5. Джейми Кэмпбелл Бауэр
Всего ответов: 496
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 76
Гостей: 74
Пользователей: 2
Юрана-Файлин, Ch
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2020 » Сентябрь » 10 » Книги Сумеречной саги

Почему «Сумерки» стали феноменом 2000-х?

22:00
Выход новой книги Стефани Майер «Солнце полуночи» стал одной из самых обсуждаемых тем этого лета. Она пересказывает события первого романа «Сумерек» от имени Эдварда Каллена. В первый же день продаж книгу купили миллионы читателей – а ведь с момента окончания сумеречной серии прошло более 10 лет!

Почему мы не забыли о «Сумерках», и почему они вообще были так популярны?

История

Стефани Майер, верующая мормонка и мать троих детей, однажды увидела сон о любви смертной девушки и бессмертного вампира. После этого она написала книгу, которая неожиданно становится бестселлером. Несмотря на разгромную критику, продолжения романа не теряли популярности, а сама история превратилась в культурный феномен.

Представить 2000-е без «Сумерек» невозможно, и неважно, как вы к ним относились (агрессивных критиков было не меньше, чем экзальтированных фанатов) – популярнее Беллы и Эдварда были только герои «Гарри Поттера». А противостояние «команды Эдварда» и «команды Джейкоба» было не менее напряжённым, чем у фанатов DC и Marvel.

Идеальная героиня

Секрет невероятной популярности истории, конечно, заключается в самих героях. Стефани Майер никогда не поражала читателей качеством текста или литературными приёмами. Её сила – в любовной интриге и Белле Свон.

Белла – самая обычная героиня, немного неуклюжая, застенчивая и неуверенная в себе. Несмотря на свою неприметность, Белла «не такая», как другие девушки. Она не интересуется модой и не спешит бежать на свидания. На протяжении всей истории она не может поверить, что достойна любви блистательного Эдварда.

При этом весь мир постоянно пытается доказать героине, что она лучше, чем о себе думает - начиная от Эдварда и заканчивая всеми антагонистами, которые говорят, насколько Белла особенная. В сухом остатке Белла оказывается современной Золушкой - только вместо королевства вместе с принцем она получает бессмертие.

Вампиры, которых можно не бояться

До Стефани Майер вампиры были героями драматическими и трагическими – у них не было шансов на счастье, всё из-за их природы. Но Эдвард и его семья – «вегетарианцы», благородные существа, которые обращают людей в вампиров, пытаясь их спасти.

Даже в свой «тёмный период» Эдвард убивал лишь преступников. Кроме того, эти вампиры не боятся солнца, зеркал, серебра – они в принципе не очень похожи на вампиров, которые за своё бессмертие платят душой и одиночеством. Семья Калленов больше похожа на супергероев, о чём упоминает сама Белла.

Оборотни тоже утратили свой ключевой конфликт, который заключается в том, что сила даётся им в обмен на зависимость от циклов Луны и победу животного начала над человеческим. Джейкоб даже говорит Белле: «Не смотри голливудское кино, Луна нам не нужна».

Сама писательница говорила, что ничего не знала о вампирах, когда начала писать книгу, она придумывала их с нуля – и в это легко поверить.

Готические декорации

В разговорах о «Сумерках» часто вспоминают готические романы – и действительно, туманный Форкс, окружённый лесами, и загадочная семья Калленов создают готическую атмосферу. Но ровно на этом всё и заканчивается.

Никакого конфликта готического романа в «Сумерках» нет. За всё, что Белла получает, она ничем не платит. Её возлюбленный – вампир, но при этом он романтический благородный герой, а не исчадие зла. Получив силу и бессмертие, ей не приходится покинуть родной город и семью.

Это вообще скорее женский роман воспитания XVIII века, где главная героиня, несмотря на искушения и препятствия, остаётся добродетельной и перевоспитывает своего возлюбленного. «Сумерки» на самом деле - роман, который пропагандирует традиционные ценности: брак, семью и целомудрие до свадьбы (некоторые социологи даже связывают рост количества свадеб в США в конце 2000-х со свадьбой Эдварда и Беллы).

Влияние

Если к 2008 году кто-то ещё не знал о «Сумерках», то после выхода экранизации о них заговорили все. Кроме того, именно благодаря «Сумеркам» увидели свет экранизации «Голодных игр». Представить, чтобы кто-то вложился в целую франшизу о девушке-подростке, раньше было невозможно, но «Сумерки» изменили правила.

Роман Стефани Майер называли фанфиком о вампирах, но в 2011 г. выходят «Пятьдесят оттенков серого», которые изначально были фанфиком по «Сумеркам». Многие называют «Пятьдесят оттенков серого» романом для повзрослевших фанаток Эдварда Каллена.

И действительно, определённая сексуальная заряженность «Сумерек» выражается в постоянном ожидании и томлении. А вот «Пятьдесят оттенков серого» – это история, которая концентрируется именно на сексуальных отношениях героев.

Феномен 2000-х

В 2020 году оригинальные «Сумерки» вряд ли стали бы так популярны – героиня Беллы слишком пассивна, и Эдвард часто решает что-то за неё. Часто отношения Эдварда и Беллы рассматривают как нездоровые: неуверенная в себе девушка и контролирующий её во всём мужчина, который не только старше, но и сильнее её. С другой стороны, Белла – сильная героиня, которая готова на всё, чтобы защитить свою семью и друзей.

«Сумерки» стали одним из первых романов для девушек, в котором героиня не стеснялась своих желаний. Некоторые исследователи считают, что ненависть к сумеречной серии – это ненависть к миру девушек-подростков, который впервые за много лет заявил о себе так громко. Но как бы вы ни относились к истории, придуманной Стефани Майер, нельзя отрицать, что она стала одним из главных феноменов 2000-х.

Мнение «Правого полушария интроверта»
Автор – Елизавета Фандорина


За информацию благодарим сайт artforintrovert.ru
Источник | Категория: Книги Сумеречной саги | Добавил: vsthem | Теги: Стефани Майер, Сумерки, Солнце полуночи, феномен|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 7
Обновить комментарии
0
7 Валлери   (12.09.2020 20:07) [Материал]
Прикольная статья, в целом объективная, приятно почитать спокойное мнение. Единственное, с чем бы я поспорила, это с тем, что героиня пассивная)))) Если прикинуть, сколько раз именно Белла влияла на свою судьбу, чью то судьбу и решения, то она прогибала Эдварда под себя гораздо чаще, чем он ее. Даже его самый прогибающий поступок - уход в Новолунии - обернулся тем, что Белла поехала и притащила его обратно))))) Если бы не она, он бы - не рассказал ей, кто он, не согласился бы на обращение, не родилась бы дочь и даже Вольтури не обломались бы об ее щит! Ну и кто тут все контролирует?)))))

3
6 MissElen   (11.09.2020 10:02) [Материал]
А я по-прежнему считаю что пресловутые девушки-подростки здесь по большому счету ни причем - ни тогда, ни сейчас большинство из них не поняло бы и не признало ценностей затронутых в Сумерках - их прельстила просто красивая мистическая сказка. А вот женщины взрослые буквально разобрали (и продолжают разбирать biggrin ) эту историю на атомы, анализируя и оценивая буквально каждый шаг, каждое слово и даже мысль героев, которые вроде бы не являются "героями нашего времени", но желанны как никогда.

0
5 leverina   (10.09.2020 23:55) [Материал]
Но ведь это довольно старая статья... за исключением, может, пары предложений. Надеюсь, их хотя бы внёс тот же автор.

0
1 Endorphin   (10.09.2020 22:14) [Материал]
Согласна с автором, что сейчас книга не обрела бы того значения, как много лет назад. Сумерки - это книга другой эпохи - не времени - а другой эпохи людей.

1
2 vsthem   (10.09.2020 22:44) [Материал]
Тем лучше для Стефани, что она написала её именно тогда, а сейчас может просто собрать прежних читателей вокруг всё-таки созревшего дополнения к истории smile

0
3 Endorphin   (10.09.2020 22:46) [Материал]
Ты совершенно права. И я рада, что познакомилась с этой книгой именно тогда happy

0
4 vsthem   (10.09.2020 23:04) [Материал]
Да, возможно, сейчас многие из нас уже не стали бы её читать. Кто знает.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Ольесс


Новости по теме: