Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [122]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1463]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15562]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2498]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Другая реальность
На экране одна за другой сменялись атаки зомби, число людей стремительно таяло… Расстояние между охотником и добычей сокращалось, на экране крупным планом мелькало то перепуганное лицо главной героини, то мертвое и неподвижное – ее преследователя. Вылитая я… (с) Белла, Новолуние

Edward's eclipse
Для истинных фанатов Эдварда. Полное проникновение в глубины сердца, ума и души любимого Эдварда Каллена, попавшего в водоворот событий "Затмения".

Мой сумасшедший шейх
Когда ты становишься целью одного безумно сексуального шейха...

Тайна хрустального озера
Он пропал бесследно. Горы забрали его навсегда. Сможет ли она проститься с ним, если пройдёт его путь от начала и до конца? Раскроет ли в дороге истинную причину его загадочного исчезновения?
Мистическая история от Миравии и Валлери.

Победа
В голове ни одной мысли о Эдварде, или Калленах... В голове Беллы звучит только одно имя - Виктория.

Immortality
Ему казалось, что уходя, он дарит ей жизнь. Но что, если Эдвард ошибся? Что, если в жизни Беллы всё было предопределено? Что, если бессмертие - её судьба?

Игры судьбы
Что если кто-то, обладающий неограниченными возможностями, решит вмешаться в судьбу человека? А если ставкой в этой игре служит твоя любовь, твоя жизнь?..
Смогут ли Эдвард и Белла снова быть вместе? Что им придётся преодолеть на пути к своему счастью?

Золотая рыбка
Оглядываясь на неудачный пример родителей, Белла не хотела связывать себя узами брака, однако, встретив Эдварда, изменила решение. Теперь она счастливая жена самого завидного холостяка Америки, а впереди у них долгие годы вместе. И все бы хорошо, если бы за плечами Эдварда не стояла огромная многомиллионная империя, обещающая потопить его Золотую Рыбку в мире больших денег, интриг и горестей.



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Что на сайте привлекает вас больше всего?
1. Тут лучший отечественный фанфикшен
2. Тут самые захватывающие переводы
3. Тут высокий уровень грамотности
4. Тут самые адекватные новости
5. Тут самые преданные друзья
6. Тут много интересных конкурсов
7. Тут много кружков/клубов по интересам
Всего ответов: 544
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 59
Гостей: 57
Пользователей: 2
Зулька, A_Muhacheva
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2014 » Апрель » 10 » Дивергент/Избранная

Рецензия журнала «Форбс»: «Дивергент» не достаточно другой

21:01
ДивергентКраткое описание: «Дивергент» выйдет на экраны и порадует фанатов. Но, несмотря на впечатляющую игру Шейлин Вудли, это заурядная история представляет большую часть своей мифологии неуместной.

Кассовый успех:

Самый важный момент при обсуждении фильма «Дивергент»: стоимость выхода фильма компании «Lionsgate» - около 85 миллионов долларов, что означат, что если их первый уикенд принесет что-то около оправданных 65 миллионов, и, говоря откровенно, не важно, если: а) фильм – хорош, или б) фильм превосходит ожидания тех, кто жаждал выхода фильма. При стоимости 85 миллионов долларов фильм практически оправдает затраты примерно 150-тью миллионами домашних сборов, и начнет приносить прибыль (даже считая почти 40 миллионов долларов на маркетинг в США) при достижении 200 миллионов в мировом прокате. Но это – без учета предварительной выдачи лицензии за рубежом, стоимость которой занимает большую часть бюджета на производство. Главное, даже если сборы премьеры окажутся ближе к 40 миллионам, чем к 65 миллионам, это должно быть легкой победой с прибылью после того, как на родине фильм взял 100 миллионов.

Теперь, конечно, главный вопрос и, если честно, единственный: что произойдет дальше, понравится фильм фанатам или нет. Но если сумма в пределах 65 миллионов в премьерный уикенд - это твоя начальная позиция, после этого у тебя появляется множество возможностей упасть в следующий раз, если обычные фанаты не вернутся, или множество возможностей подняться, если основной публике или «липучкам» понравится то, что они увидят. Но, если фанаты счастливы и с удовольствием будут ждать продолжение, вы наверняка получите франшизу на следующие две или три части, как бы могла продолжаться эта особенная серия фильмов (существует три книги). С такой франшизой как эта, вы относительно уверены в успехе, если сможете «отрыть» картину.

В случае, если первый фильм - ужасный, или между частями сильно возрастает бюджет, франшизе предстоит долгий путь, если фанаты выскажутся за продолжение. В общем, все это – долгий способ сказать, что «Дивергент», кроме возмущения фанатов, непробиваем для критики. И, благодаря своему разумному бюджету, это почти передающаяся из уст в уста критика. Это почти такой же предопределенный хит, как сиквел «Трансформеров», хотя мы имеем дело с меньшим количеством интересующихся вокруг. Работа, проделанная отделом маркетинга, с обеспечением компанией «Lionsgate» шумихи и внимания общественности, гарантировали то, что «Дивергент» не подвергся участи «Прекрасных созданий» или «Орудий смерти». Кроме случайной удачи в предположительных оценках и/или уровня «Повелителя стихий» (откроем секрет: это лучше, чем «Повелитель стихий»), мы получили очередную значительную франшизу-адаптацию подростковой литературы.

Рецензия:

За свои долгие 143 минуты «Дивергент» рассказывает историю, главным образом независимую от всеобъемлющей картины мира. Картина старается со всей очевидностью установить правила своего мира, с пониманием, что правила имеют огромное значение в этом повествовании. Но большее из сути истории находится вне правил и ожиданий её методологии, с множеством деталей и отклонений, становящихся всего лишь просто отвлечениями от основного сюжета. Несоответствующий ожиданиям от этого суб-жанра и масштабу заранее подготовленной рекламы, «Дивергент» является спорадически зрелищным экшен-фильмом о взрослении, который, при этом, лучше всего работает в качестве метафоры.

Чтобы адекватно объяснить мир, в котором живет «Дивергент», потребуются многочисленные параграфы, так что, вот вам короткая версия. Мир разделен на пять фракций, в которые граждане организованы по их внутренним способностям (сельское хозяйство, правоохранение, образование, политика, и прочее), хотя дети могут выбирать, в какую фракцию они хотят войти. Наша героиня Трис (Шейлин Вудли, довольно хороша, как водится) понимает, что она «дивергент», что означает, что у неё есть способности в более чем одной области, и это – очень опасно по отношению к тем, кто находится у власти. После того, как она, не подумав, выбирает фракцию «Бесстрашие» (полицейские и солдаты), она начинает свои тренировки, чтобы доказать, что она достойна находиться среди элиты. И так – на протяжении львиной доли фильма.

Несмотря на всю картину мира и аналогию с оставлением семьи позади и/или противопоставление доброй воли решениям общества, «Дивергент» сводится к тому, что: «Трис идет в лагерь новобранцев и изо всех сил борется, чтобы не быть побежденной». Фильм делает её своего рода жертвой, которая ведет к сближению совершенно разных членов команды, жесткой конкуренции (Вудли и Майлз Теллер должны на самом деле избегать друг от друга), и в конечном итоге, недозволенному, но не реальному роману со старшим инструктором (Тео Джеймс, прекрасный и, соответственно, немного не от мира сего). Вы знаете это наизусть, и вы ждете некий настоящий конфликт. Теперь вы могли бы сказать то же самое про фильм «Гарри Поттер и Философский камень», который возвращается к сюжету только в последние пол-часа, но его герои были колоритны и приятны. Потенциальные солдаты будущего и их суровый асс-инструктор - довольно заезженные персонажи, и поэтому усилия Вудли обеспечивают только символическое участие.

«Дивергент» выглядит замечательно, особенно когда действие перемещается из учебных катакомб и получает немного света. Я наслаждался фрагментами, включающими невероятно веселое попадание в большую сеть (забавно!), и навесной переправой, которая, простерлась, кажется, над целым городом (пожалуйста, поездка в парк аттракционов!). Фильм выигрывает бонусные очки благодаря следующему: а) Трис улучшает переправу тяжелым трудом и тренируется, вместо глупого таланта и использования волшебства; б) Трис позволили не выглядеть каждый миг супер-моделью. Но до самого конца практически нет реального действия, что очень похоже на «Рено Уильямс: Приключение начинается», и когда возникает большой конфликт, он делает большую часть фильма нелогичной. Да, злодеи не всегда основные планировщики, но их общая схема, кажется, отвергает многое из того, что обнаруживается, таким способом, который я не могу объяснить без спойлеров. Для этого первого фильма, по крайней мере, многое из фантастических элементов ощущается как внешнее оформление, одетое в пост-апокалиптический материал из фильма «После нашей эры».

К финалу фильм приходит с некоторыми мрачными местами, и действительно неустрашим и в идее женского геройства, и в моральных жертвах, приносимых по мере взятия оружия и совершении чего-то плохого. То, что происходит в конце, не «вдохновенно», и не «сексуально». Трис идет на убийство ради того, чтобы выжить и ради большей пользы – идет таким путем, которого Китнис Эвердин избежала в первых двух фильмах «Голодных игр». Но, еще раз, мы имеем начало франшизы, которое, главным образом, готовит к наступлению настоящих приключений, поскольку большая часть из двух часов двадцати пяти минут картины преимущественно посвящена достижению нового статус-кво, и только предоставляет «первое приключение» нашим героям. Поскольку в серии только три книги, немного разочаровывает то, что почти целый фильм потрачен на описание происхождения истории. В этом смысле, это меньше, чем «Бэтмен: начало», и больше, чем «Робин Гуд» Ридли Скотта.

«Дивергент» показывает впечатляющее исполнение главной роли Шейлин Вудли в повествовании, которое, странным образом, ничем не примечательно большую часть своего времени. Это в основном драма-«ребенок идет в полицейскую академию», и это практически завершено, до того как «картина мира» изложена в основных моментах, чтобы действительно иметь значение. Фильм в основном работает как метафора современной конкуренции рабочего рынка и системы образования, которая заключается в том, что чистая цена академической или экономической неудачи и чистая проблема самого по себе повседневного финансового выживания настолько жестокая, что подавляет несогласие и/или активное участие в демократическом процессе. Подумайте о научно-фантастической притче Даниэля Брука «Капкан». Но, как очередное грандиозное приключение, оно колеблется в описании универсальной истории, имеющей небольшие требования их элементов картины мира/фэнтези. Это слегка разочаровывающий фильм с несколькими интересными элементами. В итоге, «Дивергент», что означает Другой, не достаточно другой для формулы, в которой он существует. Но это не будет значить ничего для тех, кто уже запланировал посмотреть фильм.

Перевод выполнен Yulla специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы http://vk.com/twilightrussiavk . При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт, группу и автора перевода
Источник | Переводчик | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: lenusik2209 | Теги: Дивергент, рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 5
Обновить комментарии
0
5 ♥KrasotulkA♥   (25.04.2014 23:06) [Материал]
Фильм и книга это всегда две разные вещи. Как правило у сценаристов свое видение сюжета,без некоторых сцен,которые на мой взгляд важны. И если не брать в расчет книгу-фильм потрясный! biggrin

0
4 Fleur_De_Lys   (25.04.2014 19:35) [Материал]
Не может так быть, что фильм зеркально повторяет книгу. Тогда не интересно уже смотреть. Да и невозможно на экране показать все моменты истории. Спасибо хотя бы за то, что тот материал, который попал в фильм, был снят настолько реалистично, что веришь в происходящее на экране и оно тебя захватывает с первых минут просмотра.

0
3 Lega   (20.04.2014 13:11) [Материал]
Сначала осталась от фильма в восторге, но потом, прочитав книгу, поняла, что он все-таки другой. Хотя и по своему хорош. Наверно, это тот случай, когда стоит рассматривать фильм и книгу отдельно.

0
2 Rara-avis   (19.04.2014 23:56) [Материал]
Будь эта рецензия научным текстом, я бы приписала бы ей "бонусных очков" за интертекстуальность - "текст из текстов". Как не фанат, ничего не ожидавший от фильма, кроме как хорошего времяпрепровождения, не могу согласиться с такой немного напыщенной рецензией. Пусть планка выше это хорошо, но не надо натягивать, пардон за французский, "глаз на жопу" - приравнивать этот фильм к утопическим фильмам уровня независимого кино с "сиреневеньким пиджачком с подвыподвертом". Всё-таки эта молодёжная книга, которая изложена понятным для многих языком, она не академична и узка, как тот же Серён Кьеркегор или Стивен Хокинг (которые, в свою очередь, никогда не соберут такой фан-базы). Журналистам такого издания следовало бы это помнить. Зачем хаять отсутствие того, чего в этом фильме по определению быть не может или маловероятно? dry

1
1 Lady_Night   (17.04.2014 19:44) [Материал]
Согласна практически с каждой фразой автора о фильме, впечатления от него остались теми же: "Дивергент" очень яркий, напряженный, захватывает с первых минут, пусть и оказался он несколько не тот, каким я его ожидала увидеть!
Спасибо за перевод этой замечательной статьи!

Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Он вызвал ведьму


Новости по теме: