Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Дорогая редакция!
Ты влюбилась? Он не обращает на тебя внимания? Ты никогда не становилась "любовью с первого взгляда"? Ничего страшного! Ведь у тебя есть журнал с одной поучительной статьей, верные друзья и неистовое желание покорить мужчину, которому принадлежит твое сердце.
Дерзай, Изабелла Свон, и удача повернется к тебе лицом.

Одна на тату
Сейчас никого не удивишь тату. Вот и главный герой решает запечатлеть рисунок на своём теле, но помимо татуировки на теле, в салоне можно найти и свою судьбу.

Кристофф
Розали, без преувеличений, лучшая кандидатура эскорт-агентства. А Кристофф Койновски привык брать самое лучшее.

Кошка в маске серой мыши
Из серой мышки в охотницу - вот какая метаморфоза произойдет с Эмили Левел, над которой хотел подшутить любимчик школы Боб Хорей.
-Хотел влюбить в себя серую мышку, поспорил? А вот и не выйдет!
История о том, как может измениться человек под действием злости.

И настанет время свободы/There Will Be Freedom
Сиквел истории «И прольется кровь». Прошло два года. Эдвард и Белла находятся в полной безопасности на своем острове, но затянет ли их обратно омут преступного мира?
Перевод возобновлен!

Завтра я снова убью тебя
Что бы вы сделали, если бы судьба предоставила вам шанс вернуться назад? Если бы вы, была на то воля бога или дьявола, проживали один последний день жизни снова и снова, снова и снова, снова и снова?

Все эти зимы
Их было двое. У них был свой мир, своя игра. И война своя. У них не получалось быть вместе, и отпустить друг друга они тоже не могли. Так и жили, испытывая судьбу, от зимы до зимы, что укрывала их пороки в своих снежных объятиях.

Копия
Он был его абсолютной копией. Разве я могла устоять?
Фантастика, романтика, ангст.



А вы знаете?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Любимый мужской персонаж Саги?
1. Эдвард
2. Эммет
3. Джейкоб
4. Джаспер
5. Карлайл
6. Сет
7. Алек
8. Аро
9. Чарли
10. Джеймс
11. Пол
12. Кайус
13. Маркус
14. Квил
15. Сэм
Всего ответов: 15774
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 139
Гостей: 126
Пользователей: 13
Ani, adri, правовед, Nataly2784, mistyurinaviktoria, lenarimsha091, _Luca_, mashenka1985, Sunshine87, белик, roshaksvetlana, Катерина15, siliniene7
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Апрель » 5 » Дивергент/Избранная

Рецензия на фильм «Дивергент, глава 2: Инсургент»: Плохие повстанцы

19:26
ИнсургентПосле бегства из города Трис (Шейлин Вудли), Фор (Тео Джеймс) и их спутники находят приют во фракции Дружелюбие. Однако передышка оказывается недолгой. Верные захватившей власть фракции Эрудитов войска вскоре находят беглецов, и те вновь запрыгивают на поезд. На сей раз, чтобы добраться до убежища «безфракционных», которыми, как выясняется, командует Эвелин (Наоми Уоттс) – мать Фора, некогда сымитировавшая свою смерть, чтобы сбежать от жестокого мужа. Тем временем глава Эрудитов Джанин (Кейт Уинслет) пытается вскрыть устройство с посланием основателей города, но получить доступ к нему может лишь «абсолютный дивергент», способный пройти виртуальные испытания всех пяти фракций.

Чего читатели ждут от книги с «умным» названием «Инсургент», которое попросту переводится как «Повстанец»? Очевидно, «повстания». То есть продолжительного противостояния между бунтовщиками и правительством (точнее, захватившей власть военно-научной хунтой), в ходе которого юные главные герои набираются боевого опыта и постепенно превращаются из «зеленых» солдат Революции в опытных командиров, навязывающих противнику свою игру.

Нечто подобное мы видели в пятом и шестом эпизодах «Звездных войн», и вторая книга Вероники Рот из цикла «Дивергент» устроена сходным образом, хотя она, разумеется, описывает совершенно иные события. Если в начале «Инсургента» Трис и Фор прячутся от врагов и спасаются бегством, то в кульминации книги Трис и ее старые и новые союзники проникают в штаб-квартиру Эрудитов и захватывают ее, освобождая пленников и получая доступ к записям, которые Джанин пыталась от них скрыть. «Девочка становится женщиной» – как в сексуальном, так и в военном смысле слова.

Почему мы беспечно спойлерим? Потому что это спойлер для книги, а не для фильма. Экранизация «Инсургента» устроена иначе, чем роман Рот. Картина Роберта Швентке существенно упрощает и сокращает сюжет, и это приводит к тому, что Трис по ходу действия практически не растет. Героиня никого не возглавляет, не придумывает и не реализует «хитрые планы», толком не пытается объединить фракции против хунты. Та же история с Фором. Хотя в фильме говорят, что он – лидер противостоящих Эрудитам Бесстрашных, это совершенно не чувствуется, потому что в картине почти нет сцен, где он вел бы себя как командир. Да, оба ведущих персонажа проявляют личный героизм, но на то они и Бесстрашные по подготовке, чтобы смело бросаться в бой. И мы знаем еще по первому фильму, что Трис и Фор неукротимы в рукопашной схватке и в перестрелке. Поэтому их поведение во второй картине – лишь скучное повторение пройденного, без всякого движения вперед.

Может быть, фильм предлагает им принципиально новых, интересных противников? Нет. Злодеи в «Инсургенте» все те же, уже хорошо нам знакомые, со всеми их прежними сильными и слабыми сторонами. Может быть, ситуацию скрашивают новые положительные герои? Нет, потому что даже роль Эвелин – это, в сущности, лишь представление героини, которая мало что делает в фильме «Инсургент», но которая, вероятно, будет ключевым персонажем «Аллигента», планируемого двухсерийного заключения киноцикла. Фактически участие в картине Наоми Уоттс сводится к продолжительному камео.

А как насчет крутых трюков и масштабных боевых сцен? За вычетом пары эффектных, но заведомо неправдоподобных виртуальных фрагментов, бои в «Инсургенте» короткие, камерные и довольно жалкие, хотя и яростные – вроде рукопашной схватки в поезде, когда на Трис и Фора нападает стайка «бесфракционников». Когда же в бой идут солидные по численности подразделения, они, если верить фильму, мгновенно одерживают победу, без продолжительного штурма и увлекательных побоищ. Кажется, кто-то с немецкой фамилией потратил весь бюджет на компьютерную декорацию летающего по воздуху горящего дома, чтобы было что показать в трейлере…

Чем же занимаются герои, если лишь изредка и недолго воюют? Шляются по фракциям почти как туристы, обжимаются по углам, обсуждают прежнюю семейную жизнь Фора (парень очень обижен на маму, бросившую его с мерзавцем-отцом), публично признаются друг другу в своих чувствах… Трис при этом сильно мучается совестью из-за того, что ради нее и от ее руки погибли невинные люди, и эти переживания оказываются едва ли не единственной драматической сутью фильма. Зрители пришли в зал ради «инсургенции», а им предлагают героиню, которая никак не может себя простить. Простит ли себя Трис в «Инсургенте» или этот вопрос доживет до «Аллигента»? Как это свежо! Как это увлекательно! Как это блокбастерно!

Конечно, можно сказать, что это женское, а не мужское кино, и что душевные терзания героини интереснее зрительницам, чем военно-политические перипетии книги Рот. Но тогда стоило бы сконструировать любовный треугольник, чтобы девушки смогли попереживать за личную жизнь Трис. «Инсургент» же в романтическом плане хорош лишь тем, что Фор продолжает подтверждать, что он – настоящий мужик, искренне любящий Трис и всегда готовый за нее постоять и ее поддержать. Однако непоколебимость чувств героев лишает их отношения драматизма и развития. Как и некоторые другие сюжетные линии «Инсургента», романтическая линия кажется не продолжением «Дивергента», а его затянувшимся эпилогом.

А что же загадочная коробка с посланием основателей, которую может открыть только «супердивергент» вроде Трис – если Эрудитам удастся его поймать и прикрепить к довольно зловещему устройству? Этот сюжетный ход отчасти является изобретением сценаристов, и изобретением неудачным, поскольку он превращает Трис в подопытного кролика Джанин. В книге аналогичные по сути сцены расположены ближе к началу повествования, и они показывают, что героиня в этот сюжетный момент еще недостаточно сильна, чтобы вести собственную игру, как в конце романа. В фильме же это кульминационные сцены, и получается, что Трис до самого конца остается игрушкой в руках своей противницы и других взрослых – как управляющих городом, так и некогда создавших его. И не важно, что финальное испытание девушка проходит по собственной воле – она все равно лишь берет планку, которую установили для нее другие. Такая инсургентка нам не нужна!

С 19 марта в кино. 


Текст: Борис Иванов

За информацию спасибо сайту http://www.film.ru.

Источник | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: модератор | Теги: Дивергент, Инсургент, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 3
Обновить комментарии
0
2 ღSensibleღ   (06.04.2015 17:08) [Материал]
Этим критика, лишь бы минуса найти, да критиковать! angry

0
Да чего всех так прет и прет разбирать фильм по кусочкам? Неужели ничего хорошего в нем не нашел ни один из критиков или рецензентов? wacko Эх cry

0
3 leverina   (06.04.2015 20:25) [Материал]
Ну, может, критики не готовы порассуждать о "логике снов и видений", вокруг которой весь фильм строится? Это и правда непростая тема. Эх, кто бы взялся, я бы почитала/послушала...
cry



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Зимняя роза


Новости по теме: