Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

На твоем месте!
Что будет, если Эдвард и Белла поменяются местами? Белла станет вампиром и... мужчиной. А Эдвард - человеком. И женщиной. Это грустно, опасно или забавно? В любом случае, герои вынесут из этого урок.
Рождественский мини/юмор.

Не сдавайся
На летних каникулах Белла знакомится с потрясающим парнем: умным, веселым и талантливым. Она влюбляется в него, но сказка кончается слишком быстро: однажды он просто не приходит на свидание.

С Днём Рождения, Джейкоб!
«Затмение». Элис, желая сгладить острые углы между Эдвардом и Джейкобом, а так же подарить Белле возможность проводить время с другом, но под бдительным оком вампиров, хватается за возможность пригласить оборотня в гости и отпраздновать его день рождения.

Укушенная
- Мне нужно в Форкс, - сдвинула упрямица брови, и Дэрил познал истинность слов бандита, который описал беглянку как тощую, нахальную и упёртую. Она была в точности такая.
Кроссовер Сумеречная Сага / Ходячие мертвецы.

Путешествие к необитаемым островам
А что если б влюбленные заранее знали, что им предстоит?
Белла/Эдвард. Мини.
Фантастика, романтика, путешествия во времени.

Чемпион
Молодой талантливый спортсмен, чемпион США по фигурному катанию Эдвард Каллен вынужден тренироваться в России. Его цель – Олимпиада в Сочи в 2014. Но сейчас ему девятнадцать лет, родители далеко за океаном, слава и внешний блеск. Наслаждайся жизнью, парень! Но одна случайная встреча в московском метро с русской провинциальной девочкой перевернет его мир.

Ёлка – не палка
В новогоднюю ночь каждый мечтает найти под ёлочкой заветный подарок. Но у судьбы своё мнение, что же на самом деле важней преподнести в волшебный момент.

Midnight Desire/Желание полуночи
Эдварду приходится бороться с невероятным сексуальным желанием, объектом которого окажется... Белла Свон. И, конечно, у Эдварда есть тайна: внутренний Монстр, совершенно не желающий слушаться хозяина!
Романтика/юмор.



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Мой Клуб - это...
1. Робстен
2. team Эдвард
3. Другое
4. team Элис
5. team Джаспер
6. team Джейк
7. team Эммет
8. team Роб
9. team Кристен
10. team Тэйлор
11. team Белла
12. team Роуз
13. антиРобстен
14. team антиРоб
15. антиТэйлор
Всего ответов: 8911
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 73
Гостей: 69
Пользователей: 4
РозаЛиндаЯР, Hello8806, Karlsonнакрыше, CrazyNicky
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2014 » Апрель » 9 » Дивергент/Избранная

"Дивергент": Разветвление личности

18:29
ДивергентЗавтра в прокат выходит фантастический боевик по молодежному бестселлеру Вероники Рот "Дивергент", рекламируемый как продукт студии, подарившей миру "Сумерки" и "Голодные игры". Героиней тут тоже является отроковица, обдумывающая житье, однако фильм Нила Бергера — хотя бы поначалу — показался ЛИДИИ Ъ-МАСЛОВОЙ чуть позанятнее упомянутых кассовых хитов.

Возможно, именно с личностью режиссера Нила Бергера, автора таких неглупых фильмов, как "Иллюзионист" (The Illusionist) и "Области тьмы" (Limitless), связано то, что сравнительно с аналогичным жанровым продуктом новая подростковая забава производит впечатление чего-то более интеллигентного, точнее "дивергентного", с более разветвленным мышлением. Трилогия, написанная студенткой Вероникой Рот (а "Дивергент" — первая книга, за ней следуют еще "Инсургент" и "Эллигент", и одноименные фильмы не заставят себя ждать), хотя и проходит по категории "социально-психологическая фантастика", немного ближе к социальной реальности, чем сказки о том, как хорошо быть вампиром или победителем игры "Зарница". В придуманном Вероникой Рот постапокалиптическом мире социум строится на разделении всех граждан на пять фракций, то есть каст, в соответствии с тем, какое социально одобряемое свойство преобладает в характере индивида. В категорию "эрудиция" попадают люди, наделенные интеллектом и любознательностью, "отречение" (к этой касте принадлежит семья героини) означает самоотверженность, хотя не очень понятно, кем конкретно эти граждане работают, вероятно, заняты в сфере обслуживания и распределения продовольствия, а высокомерные "эрудиты" презирают их за смирение, кротость и отсутствие критического мышления. "Дружелюбие" проиллюстрировано земледельческими сценками, а "искренность" — эпизодом в зале суда: символом фракции служат весы — символ правосудия, хотя есть некая натяжка в том, чтобы считать юристов самыми искренними людьми. "Бесстрашие" олицетворяют защитники мирного населения, то есть силовые структуры.

У героини Шейлин Вудли из пяти предложенных достоинств, определяющих дальнейшую судьбу, в ходе теста набирается целых три одинаково развитых — но это не расширяет ассортимент ее возможностей, а, наоборот, создает неудобства и подвергает опасности. Основная мысль "Дивергента" в том, что, если ты способен на большее, чем другие, не стоит это афишировать — устойчивости социальной системы угрожает непредсказуемость и своеволие дивергентного мышления, которое вместо поиска наиболее эффективного алгоритма стремится предложить как можно больше вариантов решения одной задачи. Отважная дивергентка во время выбора специализации останавливается все-таки на "бесстрашии", не в последнюю очередь по внешним признакам: лазить, бегать и прыгать в черной обтягивающей коже все-таки поинтересней, чем прозябать в полагающемся "отреченным" сером рубище и с закрученными в пучок волосами (так весь фильм ходит добрая мама героини в исполнении Эшли Джадд, которую, однако, даже это не портит). Кроме пирсинга и татуировок, которые "бесстрашным" не только позволены, но и являются частью униформы, представлена и такая обязательная подростковая атрибутика, как девочкина влюбленность в красавца-наставника (Тео Джеймс): юные зрительницы заливисто хохочут, когда в минуту сближения героиня просит его показать свои татуировки и тот обнажает спину, покрытую, как ковер, узорами, навеянными, по словам художников фильма, русским конструктивизмом.

На взрослый вкус в "Дивергенте", возможно, многовато тренировок и физкультуры — висения над бездной, метания ножей, кулачных боев, ножевых ранений и кровавой юшки под носом. Понятно, что с интересами мальчиковой аудитории надо считаться, но все-таки 130-минутный хронометраж себя не оправдывает, даже когда начинаются более зрелищные галлюцинаторные испытания героини — в тестовой виртуальной реальности на нее то нападают вороны, то пытаются утопить в стеклянном резервуаре с водой, который она, впрочем, разбивает, легонько ткнув в стекло пальчиком со словами: "Это не по-настоящему". Таким простым фокусом прекрасно объясняется суть дивергентного мышления: у лишенного одной жесткой психологической доминанты дивергента-оппортуниста, на которого добропорядочные твердые члены фракций смотрят с опаской, всегда хватит гибкости на неожиданный обходной маневр.

Текст: Лидия Маслова

За информацию спасибо сайту http://www.kommersant.ru.

Источник | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: lenusik2209 | Теги: Дивергент, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 4
Обновить комментарии
0
4 Fleur_De_Lys   (25.04.2014 19:52) [Материал]
Как мне кажется, в главной героине показаны не только черты непохожести на других, но в некоторой степени, и инакомыслие превалирует. На таких индивидуумах в критические моменты истории общество ставит расчет, они играют роль спасителей от диктатуры и гибели всего человечества.

0
3 ღღI♥summerღღ   (21.04.2014 23:36) [Материал]
Сама идея и сюжет просто супер, а раздел на фракции полный отпад! Очень хочется понять к какой из них могла бы принадлежать я) а обилие экшн сцен по-моему даже плюс, привлечет мужскую аудиторию)

0
2 Lega   (20.04.2014 13:19) [Материал]
Пожалуй, не соглашусь, что сто тридцатиминутный фильм тянется долго. Может быть, в начале, когда объясняется положение дел в города, - да, но дальше все очень зрелищно и напряженно, и быстро за просмотром летит очень быстро.

0
1 АнгелДемон   (16.04.2014 15:07) [Материал]
Помню, как после прочтения первой книги, я сидела с мылсями "хочу еще" и тут же побежала за второй книгой happy Задумка очень интересная у книги. Разделение на фракции, дивергенты, бунт, революция. Хотя по сути рано или поздно революция случилась бы. Ведь Дивергентов с каждым разом становилось бы все больше и больше. Мне понравилась фраза Четыре, когда он сказал, что не хочет быть кем-то одним, а хочет быть и умный, и честным, и дружелюбным, и бесстрашным, и самоотверженным.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Драконье сердце


Новости по теме: