Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

La canzone della Bella Cigna
Знаменитый преподаватель вокала. Загадочный пианист-виртуоз. Вероломство товарищей по учебе. В музыкальной школе царит конкуренция, но целеустремленная певица Белла Свон решительно настроена добиться успеха. И она сумеет справиться с этой трудной задачей, вот только кто мог предположить, что музыкальная школа может быть таким опасным местом?

Любовь в Сопротивлении
Дания, 1944 год. Молодая датчанка и пилот ВВС Великобритании встречаются при опасных обстоятельствах, когда его самолет сбивают над вражеской территорией.
«Мне хочется верить, что все происходит не просто так, что я влюбилась в него, чтобы творить добро и, возможно, изменить жизнь к лучшему. Эдвард сказал, что я храбрая, такой я и буду. Ради него».

Сказ о том, как мышонок помог принцу Золушку отыскать
И когда часы пробили полночь, Золушка бросилась вниз по ступенькам. Кучер свистнул коням, и карета умчалась прочь. Поскакал принц догонять, но за встретил лишь чумазую нищенку да пару гусей, а прекрасной незнакомки и след простыл…

Последний уровень
Мы мечтаем о будущем. В котором интереснее и ярче жизнь. В котором легко вылечить серьёзные травмы, а климат можно будет регулировать по необходимости. Вопрос только в том, будет ли счастлив сам человек в таком будущем?

Рояль не помешает
Они встретились в загородном доме его родителей. Что дальше?

Развод
Белла намеренна развестись и двигаться дальше, если сможет убедить Эдварда.

Наша большая и чистая ненависть
Враги -> любовники
НЦ-17

Тайна семьи Свон
Семья Свон. Совершенно обычные люди, среднестатистические жители маленького Форкса... или нет? Какая тайна скрывается за дверьми небольшого старенького домика? Стоит ли раскрывать эту тайну даже вампирам?..



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Какие книги вы предпочитаете читать...
1. Бумажные книги
2. Все подряд
3. Прямо в интернете
4. В электронной книжке
5. Другой вариант
6. Не люблю читать вообще
Всего ответов: 482
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 76
Гостей: 73
Пользователей: 3
SOL6915, ElenaGilbert21021992, Karlsonнакрыше
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2014 » Апрель » 9 » Дивергент/Избранная

"Дивергент" – подростковая фантастика, присвоившая арсенал киберпанка

18:03
Дивергент"Дивергент" — подростковая фантастика, присвоившая арсенал киберпанка, и наделившая его конформистским месседжем. Еще одна young adult франшиза из линии "Голодные игры"-"Игра Эндера".

Нил Бергер ("Иллюзионист") в своем прошлом фильме "Области тьмы" показал способность убедительно трансформировать на экран фантазии, которые так дороги детям 90-х, чьи первые опыты по изменению сознания мешались с продукцией Финчера и Вачовски.

Материал новой работы, казалось бы, самый подходящий для автора: Вероника Рот переписывает Филипа Дика для самых юных ("Дивергент" основан на ее романе 2011 года, первом из трилогии). И первую свою половину фильм вполне работает как бодрое юношеское приключенческое кино.

Шейлин Вудли играет Трис, одинокого подростка в пугающем разрушенном мире будущего, в котором Чикаго — фортифицированный город-государство, окруженный высокой стеной, за которой царит анархия. По достижению совершеннолетия, люди в этом тоталитарном обществе вынуждены пополнить одну из пяти фракций с соответствующими функциями: "Отречение", "Эрудиция", "Дружелюбие", "Искренность" и "Бесстрашие".

Последняя группировка — это банда супер-клевых перцев, одетых в черное, гордых своей миссией, но без намека на собственное мнение. На них Трис смотрит с нескрываемым восторгом. Их фракции поручено контролировать город, поэтому они днями прыгают по крышам с воплями, как паркурщики на амфетаминах. От Трис ожидали, что она присоединится к смиренным отреченцам, но девушка бунтует и вступает в "Бесстрашие". Разумеется, она не подходит ни одной группе, поскольку она избранная, или "дивергент" — одна из касты неприкаянных, которых зловещие эрудиты хотят уничтожить. Лидера интеллектуалов и главную злодейку ледяную даму Джанин играет Кейт Уинслет.

Фильм отчаянно пытается угодить целевому зрителю, девушке 14-19 лет: чтобы охотно с ней идентифицироваться, героиня должна победить подростковые комплексы, но при этом найти защиту у крепкого скуластого героя (их для наглядности два: сильный плохой и сильный хороший). Но еще она должна спасти его сама. Чтобы он спас ее. Но потерять близких. Но спасти мир. И уехать вдвоем на поезде за стену в следующий фильм.

Убедительный по картинке, с любовно руинированным Чикаго и тщательным дизайном поездов будущего, фильм подавляет жанр так называемого "young adult": действующие лица стремительно теряют мотивацию, эрудиты с непонятными целями захватывают власть, приемы, которые режиссер заимствует из классиков жанра мешают друг другу... История растворяется в попытке смешать в нужной пропорции киберпанк и романтику для идеальной галлюцинации старшеклассницы.

По дороге, к сожалению, теряется несколько действительно интересных идей: например, эволюция героини, изначально с детским восторгом смотрящая на этот мир будущего, постепенно осознает, что это просто хорошо тренированные зомби. Но в сухом остатке картина сообщает нам разве что интеллектуалы — это нелюди с недобрыми намерениями, которым очевидно не стоит доверять, а мир спасут бравые юные омоновцы.

За информацию спасибо сайту http://www.arthouse.ru.

Источник | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: lenusik2209 | Теги: Дивергент, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
0
2 Fleur_De_Lys   (25.04.2014 19:57) [Материал]
Сомнений нет в том, что если не прочесть книгу, весь смысл истории будет немного смазан. Ведь в фильме не особо показаны внутренние переживания героини, ее осознание самой себя. Так что лучше все же сначала познакомиться с самой книгой, а потом смотреть фильм. Я так всегда поступаю.

0
1 Lega   (20.04.2014 13:20) [Материал]
Соглашусь, что фильм не в полной мере передает то, что автор хотела сказать своим повествованием в фильме. Не читавшему до просмотра фильма книгу, думаю, будет порой непросто понять, что действительно происходит на экране.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Темный Эдвард


Новости по теме: