Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Уничтожающее пламя
Шесть лет назад он сломал её. Новая Белла — женщина, которая всё держит под контролем. Что произойдёт, когда Эдвард войдёт в конференц-зал, возвращаясь в её жизнь в качестве нового клиента?

1+1=3
Белла опоздала, все елки раскупили, но ей срочно нужна хотя бы одна. Рождество под угрозой. Все меняется, когда она натыкается на объявление в газете, в котором говорится о доставке елок на дом.
Мини/юмор.

Dirty Dancing with the Devil Herself
Эдвард ушёл от Беллы, заставив семью держаться от неё подальше. Через шесть лет Эммет решает смыться от отягощённой болью семьи и расслабиться. То, что он находит в суровом баре для байкеров, повергнет его семью в шок...

Нечто большее...
Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая. И если набраться смелости и войти, может быть за ней тебя ждёт нечто большее...

И настанет время свободы/There Will Be Freedom
Сиквел истории «И прольется кровь». Прошло два года. Эдвард и Белла находятся в полной безопасности на своем острове, но затянет ли их обратно омут преступного мира?
Перевод возобновлен!

Бремя дракона
На высокой горе, окруженной хрустальными болотами, живет принцесса. Уже много лет она ждет принца. Но пока не встретился храбрец, способный выстоять в схватке с огнедышащим драконом. Неустанно кружит свирепый зверь над замком, зорко следя за своей подопечной и уничтожая всякого, рискнувшего бросить ему вызов.

Точка соприкосновения
Что общего между зубрилой Свон и лоботрясом Калленом? На первый взгляд, ничего. Но кто знает, быть может, у них есть точки соприкосновения, о которых они даже не подозревают!
Романтика, все люди, НЦ-17

Зима в воздухе
«В Рождество все дороги ведут домой» - Марджори Холмс.



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Ваш любимый сумеречный актер? (кроме Роба)
1. Келлан Латс
2. Джексон Рэтбоун
3. Питер Фачинелли
4. Тейлор Лотнер
5. Джейми Кэмпбелл Бауэр
Всего ответов: 496
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 141
Гостей: 134
Пользователей: 7
Milochk@1504, РозаЛиндаЯР, Ritz, lenarimsha091, 33224455wer, Надька, lyu0408
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2016 » Январь » 22 » Если я останусь

Фильм "5-я волна": Инопланетное вторжение с ванильным вкусом

11:04
фотоКто-то шел в кино на этот фильм из-за Хлои Грейс Морец в главной роли, кто-то, как я, — фанат жанра постапокалипсис и так же увидел для себя что-то интересное в трейлере, а кто-то читал книгу Рика Янси "5-я волна" и не мог себе позволить пропустить экранизацию. Первые должны быть довольны донельзя — крупных планов Хлои здесь хоть отбавляй, вторые жестоко обманулись и выходили из кинотеатра в глубоком недоумении, а третьи знали, чего ожидать, и, полагаю, фильм им понравился. Но обо всем по порядку.

"5-я волна" — это очередная кинокатастрофа (во всех смыслах), где инопланетные захватчики решили колонизировать Землю, попутно очистив ее от населения посредством почти что "казней египетских". Только казней было 10, а в фильме представлено 5, в том числе и "необычайная тьма", болезни и катаклизмы. Главная героиня — милая старшеклассница Кэсси вместе с родителями и маленьким братом отчаянно пытаются выжить и держаться вместе, но не судьба. После очередного витка инопланетного вторжения хрупкая Кэсси лихо хватает автомат и убегает "партизанить" в леса. Она в одиночку пытается пробраться к базе, где рекрутированных детей и подростков (в том числе ее брата) экспресс-курсом обучают искусству войны. По ходу "пьесы" Кэсси становится типичной "Мэри Сью" — литературным и кинематографическим штампом, и, конечно, поведение и поступки этой героини становятся также предсказуемы. И события в сюжете тоже. Появляется великодушный, загадочный юноша, прекрасный, как бог, который спасает Кэсси, мастерски владеет навыком оказания первой помощи, заготовки дров и, как выясняется позже, минирования крупных военных объектов. Параллельно другой герой фильма — рекрутированный юноша Зомби, с которым Кэсси училась в школе и к которому испытывала привязанность — становится почти что "машиной для убийства" инопланетян, но вдруг его одолевают сомнения о "правильности" происходящего вокруг. Вдруг "совы не то, чем кажутся"?

При просмотре чувство дежавю возникало с завидной регулярностью. У меня и у половины зала (ибо вторая половина мирно посапывала). "5-я волна" — прям-таки удивительный коктейль из большинства молодежных фантастически-фэнтезийных саг, таких как "Голодные игры", "Дивергент", "Бегущий в лабиринте", "Сумерки" (с этим фирменным "Так скажи же мне, кто я?! Скажи! Вслух!"). И фильм по роману той же Стефани Майер "Гостья" из той же оперы. С "внезапно" возникающими посреди опасности и гибели любовными треугольниками и другими геометрическими фигурами. Единственное небольшое отличие — в "5-й волне", чтобы от приторности не сводило скулы, создатели фильма чуть приправили его впечатляющими съемками цунами, уничтоженного города, лагеря во время эпидемии, "убрали" несколько персонажей — первая часть фильма за счет этого воспринимается как лайт-версия сериала "Ходячие мертвецы". Но во второй части фильма от этой "брутальности" не остается и следа.

И все-таки привлекательные стороны у этой киноленты есть. Очень привлекательный актерский состав, хорошая работа оператора, общая динамичность фильма, которая при всем "провисающем" сюжете не позволяет сбежать из кинозала, не досмотрев до конца. Персонаж, которого играет Лив Шрайбер, весьма харизматичен. Но на этом, пожалуй, все.

"5-я волна" — это первая книга из трилогии Рика Янси. Вторая часть — "Бесконечное море" — вышла в 2014 году, третья — "Последняя звезда" — должна выйти в этом году. Что касается экранизации продолжения — здесь у меня возникают сомнения — все-таки "5-я волна" при всем своем наличии коммерчески выгодных аспектов киносаги — продукт глубоко вторичный, и, судя по первым отзывам, зритель это прекрасно понимает. Так, фильм вполне может "провалиться". К слову, вышеупомянутая "Гостья" со столь схожим сюжетом не "выстрелила" в прокате — и не помог ей ни авторитет Майер, ни мастерство Эндрю Никкола, ни столь же приятный актерский состав.

Автор: Виола Еськина

За информацию спасибо сайту http://www.sakhalin.info.

Источник | Категория: Если я останусь | Добавил: модератор | Теги: Рецензия, Хлоя Грейс Морец, Пятая волна|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 4
Обновить комментарии
0
4 Mari:)   (24.01.2016 05:47) [Материал]
Сколько людей, столько и мнений.
Я думаю, для начала мне нужно посмотреть фильм, чтобы оспарить или согласиться с данной мыслью.
И однозначно я буду из тех, кто смотрит этот фильм из-за Хлои Грейс Морец.

1
3 Caramella   (23.01.2016 15:32) [Материал]
Короче говоря все всем нравится, кроме того что фильм с книгой очень не совпадают, я из всех рецензий только это поняла.Поэтому мне как не читавшей очень всё понравилось, да местами что-то напоминает что видела не раз, но мир антиутопии и апокалипсиса не может быть разным всегда одна канва идет: мир захвачен, что бы выжить надо противостоять, что бы это сделать нужна цель ( любовь, семья, дружба) тут на выбор немного шаблонно, но это основа почти всех фильмов с таким жанром.
Но с другой стороны тот же и шаблон нужно хорошо снять и что бы он зрителю понравился, а это уже другое разговор. "Пятая волна" на мой взгляд получилась хороша, интересно и не скучно было, волнующе и захватывающе и хочется продолжение фильма. Для меня это значит что не провалился фильм, но стремится к лучшему можно и опять это не плохой результат. smile

1
Я люблю жанр, ничего не имею против Хлои, значит мне кино может и должно понравится. В отзывах про книги читала много хорошего, надеюсь и кино получится ни капли не хуже. Такое же захватывающе, динамичное, рисковое.
Каждую будущую трилогию-антиутопию обвиняют в том, что она штампована, не уникальна и прочее, но однако Дивергент, Бегущий в лабиринте, Голодные игры упрямо демонстрируют, что зрителям эти истории нравится, пусть они в чем-то и похожи, но это разные фильмы, со своими изюминками и фишками. И здесь будет что-то свое wink

0
1 ДушевнаяКсю   (22.01.2016 11:15) [Материал]
если честно очень неприятно все это читать, пока сам не отведал кинотеатра, и я собираюсь исправить это в ближайшие выходные. а пока... хочется сказать, что я отношусь ко всем трем категориям, что были перечислены в начале статьи и уверена, что разочарованной я точно от туда не уйду. да, возможно сюжет не нов, актеры (вернее герои книги) не совсем взрослые, но им приходиться быть таковыми. В наше то время уже давно понятно, что дети взрослеют гораздо быстрее и не благодаря вселенским катастрофам и инопланетным вторжениям(хотя и этого нельзя точно исключать), а просто в виду открытости информации и пропаганды антиморальных устоев. В любом случае, лучше увидеть...



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Противостояние


Новости по теме: