Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Скованный заклятьем
Это случилось на Хэллоуин. Если бы мне заранее рассказали, что такое может быть, ни за что бы не поверила. Магия казалась просто выдумкой, но теперь я знаю, что она существует.

Родом из легенды
Эдвард считал, что вечность скучна и в этом мире нет ничего, способного его удивить или тронуть. Но судьба умеет подкидывать сюрпризы. И в этот момент главное – понять, готов ты или не готов принять вызов.

Как я была домовиком
Когда весьма раздражительный колдун превращает Гермиону в домашнего эльфа, к кому, как вы думаете, она попадет? Конечно же к Малфоям!..

Последний Приют
Много лет назад двое рыбаков нашли в полосе прибоя бессознательное тело молодого человека, который о себе не помнил ничего. Минуло много лет, только Джаспер Уитлок так и не смог отыскать ключи к прошлому. Очередная попытка приводит его в местечко с поэтическим названием Последний Приют, расположенное на самом Краю Земли...

Детства выпускной (Недотрога)
Карина выводила аккуратным почерком в тетради чужие стихи. Рисовала узоры на полях. Вздыхала. Сердечко ее подрагивало. Серые глаза Дениса Викторовича не давали спать по ночам. И, как любая девочка в нежном возрасте, она верила, что школьная любовь - навсегда. Особенно, когда ОН старше, умнее, лучше всех. А судьба-злодейка ухмылялась, ставила подножку... Новенький уже переступил порог класса...

Кошка в маске серой мыши
Из серой мышки в охотницу - вот какая метаморфоза произойдет с Эмили Левел, над которой хотел подшутить любимчик школы Боб Хорей.
-Хотел влюбить в себя серую мышку, поспорил? А вот и не выйдет!
История о том, как может измениться человек под действием злости.

Давным-давно в Китае
Действие происходит в 1926 году во время Гражданской войны в Китае. Эдвард - сельский врач, Белла - строптивая дочь миссионера. Столкновение неизбежно.

Almost Perfect, Almost Yours
Семья чистокровных волшебников похитила Гермиону, когда она только родилась. В мире красоты и богатства она - девушка мечты Драко Малфоя. Что произойдет, если он узнает, что ее кровь не так чиста, как он думал?..



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
На каком дизайне вы сидите?
1. Gotic Style
2. Breaking Dawn-2 Style
3. Summer Style
4. Breaking Dawn Style
5. Twilight Style
6. New Moon Style
7. Eclipse Style
8. Winter Style
Всего ответов: 1921
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2014 » Сентябрь » 13 » Актеры

Рецензия на фильм «Ровер»: Вооружен и очень серьезен

16:27
РоверВ прокат выходит «Ровер» — участник Каннского фестиваля, второй полный метр австралийца Дэвида Мишо, прославившегося своим дебютом «По волчьим законам», выигравшим «Сандэнс»-2010. Нарядная антиутопия, в которой злющий Гай Пирс и заторможенный Роберт Паттинсон ездят по австралийской пустыне в поисках подлецов, укравших у Пирса автомобиль.

Через десять лет после некоего коллапса Австралия превратилась в пыльную дыру, населенную суровыми небритыми мужчинами, карликами и китайцами. У всех плохое настроение и заряжены пистолеты. Вокруг разруха, общественный порядок мимоходом контролируют люди в форме, занятые в основном заполнением протоколов. Деньги все еще в ходу (предпочтение отдается американским долларам), энергетические запасы, судя по всему, в норме, недостатка нет ни в еде, ни в бензине, ни в боеприпасах, ни в средствах передвижения. Автомойки, впрочем, коллапса не пережили.

Посреди этой немытой постапокалиптической пустыни Эрик (Гай Пирс), человек особенно серьезной наружности, заходит в бар и неспешно потягивает виски, пока трое суетливых отморозков, бросив на обочине свой внедорожник, не угонят его потрепанную машину. Эрик придет в бешенство — одержимый жаждой мести, он сядет за руль вражеского автомобиля и устремится за похитителями, по пути подобрав истекающего кровью брата одного из них (Роберт Паттинсон). Он идет напролом, оставляя на пути горы трупов — свою развалюху он вернет во что бы то ни стало.

Фабула, отчасти позаимствованная из романа Ричарда Старка "Охотник", брутальный эстетизм, вдохновленный его канонической экранизацией "В упор" Джона Бурмана, открыточные виды австралийских пустошей, отсылающие к "Безумному Максу". "Ровер" собран аккуратно, с любовью. И герой под стать: суров, непреклонен, имени не называет и стрелок первоклассный,— такие были в почете у Серджо Леоне. Его кодекс чести — отсутствие кодекса чести: с одинаковым равнодушием он вышибет мозги карлику, бросит на верную смерть ни в чем не повинную женщину-врача или расскажет полицейскому неприятный случай из своего прошлого. Впрочем, Эрик может и прослезиться при случае — все-таки есть у него душа, а значит, не быть ему одиноким воином дорог: человек тянется к человеку, и подобранный с улицы то ли заложник, то ли проводник медленно, но верно станет ему напарником и братом. Паттинсон мямлит, шепелявит, чешется, подергивается и страшно переигрывает, старательно изображая юродивого подростка; Пирс, человек-скала, хмурит бровь и объясняет, что расплата за убийство — думать о мертвых.

Этот химический процесс братания и комические детали, робко прорывающиеся наружу в отдельных сценах (невероятно смешная автомобильная погоня, интересное применение песни Кери Хилсон "Pretty Girl Rock"), как ни странно,— лучшее, что есть в "Ровере". Австралиец Дэвид Мишо четыре года подряд проходил по разряду "многообещающих" после того, как на "Сандэнсе" победил его занятный, но сильно перехваленный дебют "По волчьим законам", едкий экскурс в жизнь мельбурнского криминалитета. "Законы" держались главным образом на здоровом цинизме и мрачноватом чувстве юмора автора: криминальный клан был представлен галереей цирковых безумцев в диапазоне от удолбанного Бена Мендельсона до Джеки Уивер в розовом платье, изображающей эдакую мамашу Баркер под маской сахарной бабуси. Уже тогда Мишо больше интересовали характеры и нагнетание саспенса, чем собственно сюжет, заметно пострадавший от такого пренебрежения. Но хоть "По волчьим законам" и отличался поверхностностью, он работал: мастерски прописанные персонажи и злоупотребление жестокостью отправляли зрителя прямиком в безумный, предельно необаятельный преступный мир, где нет ничего, кроме тотального, безысходного зла.

В "Ровере" Мишо еще раз доказывает, что он блестяще владеет саспенсом, лихо обращается с насилием и имеет пунктик насчет фриков и психопатов. Но теперь он объявляет конец иронии — по факту мы получаем не бадди-муви, а притчу; не циничный комедийный боевик, а политическое высказывание. Важнее всего оказывается нагнетание сумрачной постапокалиптической фактуры и попытка выступить с нравоучительным докладом в формате антиутопии: оказывается, дело в том, что богатая природными ресурсами Австралия стала страной третьего мира, на которой сильные мира сего зарабатывают деньги, в то время как она погружается в социально-экономический мрак. Олигархи гребут миллиарды, а африканские страны прозябают в нищете. Увы, догадаться до этого самому не представляется возможным, ровно как и разобраться в деталях истории,— сюжет по-прежнему кажется австралийцу настолько вторичной вещью по сравнению, например, с атмосферой, что провалы в мотивациях героев или раздражающую недосказанность он пытается оправдать общим минимализмом повествования. Что за коллапс? Зачем отморозки угнали тачку, когда у них была своя? Откуда в Австралии столько китайцев? В чем вообще проблема? Мишо отказывается объяснять, щедро украшает свой фильм гротескными деталями и живописными пейзажами, не замечая, что в результате у него получается симпатичная поделка, заполненная многозначительной пустотой. Впрочем, может, оно и к лучшему — за весь фильм он возьмется объяснить только один момент: на кой черт Эрику сдалась эта конкретная машина? Ответ прозвучит как панчлайн, мгновенно превращающий все предыдущие полтора часа в циничный и плохой анекдот. Ей-богу, лучше бы помолчал.

Текст: Анна Сотникова


За информацию спасибо сайту http://www.kommersant.ru.

Источник | Категория: Актеры | Добавил: lenusik2209 | Теги: Ровер, Роберт Паттинсон, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
1
2 Rob_Raspberry   (14.09.2014 09:36) [Материал]
Цитата Текст новости
Зачем отморозки угнали тачку, когда у них была своя?

biggrin Анна Сотникова смотрела фильм-то? По-моему, всем ясно, что им некогда было вытаскивать свою, поэтому они пересели в ближайшую доступную машину.
Рецензия не понравилась, рецензент просто "выпендрилась"(на мой дилетантский взгляд), о чём говорит и неоправданно высокомерный тон статьи:
Цитата Текст новости
Ей-богу, лучше бы помолчал

cool надо было проконсультироваться у Анны ...

1
Цитата Текст новости
Ей-богу, лучше бы помолчал.
Блин, интригуют. Интересно, в чем же была причина, что всех она так раздражает? biggrin



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Самый опасный хищник


Новости по теме: