Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Множество
История о том, как легко потерять тех, кого мы любим…
Будущее глазами Элис, ангст.

Адреналин
Опьяняющее чувство свободы, когда мчишься с большой скоростью по трассе — словно наркотик, и этот наркотик — адреналин.
Экшен, байки, тестостерон, бои без правил и романтика.

История взаимного притяжения
К чему приведет встреча двух совершенно разных людей на пустынной вечерней трассе? Что делать двоим, если между ними неотрицаемое притяжение? Он думает, что узнал ее, она готова поразить его и доказать обратное. Так ли проста Белла?

Реальность вместо мечты
Белла любит не реального человека, а некий идеал. Однако реальность столкнула ее с точной копией своего любимого и теперь заставляет сделать выбор.

Успеть до полуночи
Черные, белые... Играть с чужими судьбами дозволено не всем. Но что если все ваши беды - это всего лишь чья-то игра?
Мистика. Эдвард/Белла/Джейкоб.

Immortality
Ему казалось, что уходя, он дарит ей жизнь. Но что, если Эдвард ошибся? Что, если в жизни Беллы всё было предопределено? Что, если бессмертие - её судьба?

Потерянная невинность
Дочь разорившегося графа после его смерти вынуждена устроиться компаньонкой у богатой герцогини. Горечь от потери отца и разбитого сердца превращают эту некогда жизнерадостную девушку в недоверчивое и закрытое создание. Она твердо намерена больше никого не впускать в свое сердце. Но все ее намерения рушатся в тот момент, когда к герцогине приезжает ее племянник. К счастью ли свела их судьба?

Предчувствие рассвета
Элис не помнит, кто спас ее от убийцы и по чьему решению она стала вампиром, ее человеческая жизнь стерлась из памяти. Но что если тот, кого она видит в своем будущем и ждет, и спаситель из прошлого - один и тот же?



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Какие книги вы предпочитаете читать...
1. Бумажные книги
2. Все подряд
3. Прямо в интернете
4. В электронной книжке
5. Другой вариант
6. Не люблю читать вообще
Всего ответов: 482
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 99
Гостей: 89
Пользователей: 10
shahidaabdiminova, Rirysha, sashaloskutova89, Amely8012, leser, kristina_andreeva83, dasha_merzlikina10, Trickster, Ryabina, nastyachirkova99
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2020 » Сентябрь » 13 » Актеры

«Довод»: Кристофер Нолан как главный пророк современности

10:30
Британо-американский режиссёр Кристофер Нолан за два десятилетия своей карьеры приобрёл статус загадочного гения, фильмы которого при этом безумно популярны среди самых широких слоёв населения. В чём же секрет успеха этого человека, и стоит ли смотреть его новое творение — шпионский триллер «Довод»?

Один из самых ожидаемых фильмов года, снятый культовым режиссёром, вышел на экраны российских кинотеатров 3 сентября. «Я люблю кино» посмотрел новую картину и готов поделиться впечатлениями.

Всё сложно

Сразу скажем, что фанатов Нолана «Довод» не разочарует: это лента в духе самых головоломных работ режиссёра, вроде «Начала» и «Помни», и с большой долей вероятности вам понадобится второй просмотр, чтобы уложить всё по полочкам в своей голове.

Фильм повествует о приключениях некоего безымянного агента спецслужб (Джон Дэвид Вашингтон), которому поручают разобраться со странным явлением инверсии времени — когда что-то происходит в обратном порядке, и что показали уже в трейлере. В результате герой оказывается втянут в закрученную шпионскую интригу с участием русского олигарха, его английской жены, индийского торговца оружием и невидимых кукловодов, а помогает ему обаятельный коллега по ремеслу (Роберт Паттинсон).

В «Доводе» можно найти много параллелей как с прочими фильмами Нолана, так и с картинами других авторов на схожую тему — например, с «Петлёй времени» и «Терминатором» — но в данном тексте мы обойдёмся без спойлеров.

По духу новое творение режиссёра напоминает классические шпионские фильмы, и так оно и было задумано. «Джеймс Бонд» + «Начало»: это и есть самая краткая и ёмкая формула «Довода».

Отдельно стоит упомянуть зрелищный экшен: сцена автомобильной погони запомнится не меньше, чем аналогичный эпизод из второй «Матрицы», а финальная боевая операция продумана куда интереснее, чем унылое ковыряние в снегу в том же «Начале».

Социальная ответственность

Нолан всегда был человеком «не от мира сего», далёким от политкорректности, «остросоциальности» и прочих сиюминутных ценностей, однако Голливуд заставил прогнуться и его. Во всяком случае, трудно объяснить чем-то другим выбор исполнителя главной роли: темнокожего актёра, неспособного изобразить какие-либо сложные эмоции и не обладающего при этом особой харизмой. Другими словами, Джон Дэвид Вашингтон не обладает всем тем, что в избытке досталось его отцу, Дензелу Вашингтону, однако уже сыграл в таком громком проекте, в каких папе не доводилось сниматься за всю карьеру — сложно представить более наглядную иллюстрацию социальных перемен, произошедших в США.

Не хотим показаться расистами, но невзрачность Джона особенно заметна на фоне игры белых актёров: герои Кеннета Браны, Элизабет Дебики и Роберта Паттинсона просто-таки источают индивидуальность. В общем, перед нами тот случай, когда из «Начала» изъяли Ди Каприо и заменили «кандидатом по квоте».

В чём секрет Нолана?

Кристофер Нолан — не совсем режиссёр. Он скорее инженер, вычерчивающий сюжеты своих фильмов с линейкой и циркулем и лишь в последний момент добавляющий в них брызги красок, щепотку эмоций и прочую ненужную ерунду. Например, в «Доводе» есть красивая одинокая героиня и мужественный герой, но романтика между ними остаётся в зачаточном состоянии. И это хорошо, потому ни в одном фильме Нолана не было удачной любовной линии: невеста Бэтмена в «Тёмном рыцаре» настолько мешала режиссёру, что он с радостью её убил, конвертировав романтику в трагизм, а тема любви в «Интерстелларе» и вовсе вылилась в невозможно слащавые монологи незрелого подростка.

Так что же, неужели секрет Нолана только в сложных сюжетах, дающих зрителям чувство причастности к своеобразному клубу интеллектуалов, разгадывающих заумные ребусы? Вряд ли. Должно быть ещё что-то, менее рациональное, ведь культ не может возникнуть только на основе ума.

Можно сказать, что своим ритмом и перенасыщенностью фильмы Нолана удивительно соответствуют времени, в котором живут его зрители. Вокруг нас всё так же несётся вперёд с непостижимой скоростью, и мы, честно говоря, мало что понимаем в происходящем — разве что делаем вид. В этом смысле все мы живём внутри фильма Нолана, и классическое, размеренное, линейное кино явно устарело, чтобы выразить эту реальность.

Однако есть и ещё что-то. Картины Нолана полны глубокого пессимизма, а позитивный посыл в них возможен только как преодоление этого деструктивного начала. Rage, rage against the dying of the light — это заклинание из «Интерстеллара» можно поставить эпиграфом ко всем фильмам режиссёра.

Нолан — творец эпохи заката, когда внешний блеск и могущество цивилизации всё менее могут скрыть её внутреннюю пустоту, когда люди уже не способны говорить о любви без циничной усмешки, когда смыслов и ориентиров не осталось настолько, что приходится искать их в цвете кожи и прочей поверхностной шелухе. И всё творчество столь умного интеллектуала Нолана — на самом деле лишь голая эмоция или даже голый рефлекс, попытка сбежать из этого обыденного апокалипсиса куда-то туда, к умирающему свету. А такая попытка, конечно, не могла не сделать из этого талантливого инженера самого настоящего пророка.

За информацию благодарим канал Я люблю кино
Источник | Категория: Актеры | Добавил: vsthem | Теги: Экшен, Джон Дэвид Вашингтон, Кеннет Брана, пессимизм, Довод, инверсия, Роберт Паттинсон, триллер, Кристофер Нолан, Элизабет Дебики|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Драконье сердце


Новости по теме: