Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Проклятое золото
Ах, тяжело же быть отцом двух взрослеющих дочерей, – вздыхал Чарльз Свон. Одна наотрез отказывается выходить замуж за правильного человека, потому что пообещала сердце бедному матросу, вторая и вовсе грезит о собственном корабле. Неровен час обе совершат опасные безрассудства!

Обречённые на смерть
Некоторым тайнам лучше оставаться нераскрытыми.
Другая история семейки Калленов, другая тайна семьи.
Мистика, романтика

Вампирский уголок
Моя любовь к Деймону была ядовитой, она душила меня. Лишала всех возможных путей отступления. Мешала мне здраво мыслить и принимать холодные решения. Она наступала мне на горло, вынуждая склонять голову перед собственной глупостью. Это была моя личная версия самоуничтожения.

Зимняя роза
Внезапно налетевшая снежная буря. Вернувшийся пропавший отец. Несколько дюжин роз на пороге дома. Во время каникул Беллы Свон произошли неожиданные события. Через год она, наконец, начинает понимать, что все это значит.

Долгая охота
Его жизнь – вечная погоня за удовольствием. Ее жизнь – вечный бег наперегонки со временем. Его жизнь – вечный бой за саму возможность жить. Однажды их пути пересекутся, и только всемогущая Судьба знает, чем закончится эта долгая охота...

Волк на диване
Белла отправляется в прошлое, чтобы исправить допущенные ошибки.
Фантастика. Мини.

Вспомнить всё
Белла утонула. Эдвард направился в Италию и покончил с собой. Что ждет их за пределами этого мира? Смогут ли их мятежные души вспомнить друг друга? Они теперь в абсолютно разных мирах, полные противоположности. Их различия сильнее, чем были при жизни. Будут ли они снова вместе?

Враг мой
Когда Изабелла узнала, что ей суждено стать женой заклятого врага из соседнего королевства, она придумала план, как сорвать ненавистную свадьбу и навсегда избавиться от претендентов на сердце.



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Самый ожидаемый проект Кристен Стюарт?
1. Белоснежка и охотник 2
2. Зильс-Мария
3. Лагерь «Рентген»
4. Still Alice
Всего ответов: 272
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 107
Гостей: 101
Пользователей: 6
Дженни3774, Yuli596, lidia2489, miroslava7401, CrazyNicky, суфле
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Июнь » 4 » Актеры

Слишком точная экранизация: Почему «Благие знамения» обернулись провалом

14:35
Слишком точная экранизация: Почему «Благие знамения» обернулись провалом Один из самых ожидаемых проектов года (с огромными, казалось бы, шансами на успех) не оправдал многочисленных надежд. Близость к духу книги сыграла с сериалом дурную шутку.

«Благие знамения» должны были стать великим сериалом. Все-таки в основе лежит культовая книга про Апокалипсис от двух лучших авторов современного фэнтэзи. Нил Гейман и Терри Пратчетт придумали страшно остроумную историю, которая пародирует весь комплекс художественной и сакральной литературы о конце света. Заказал сериал Amazon, и играть в него пригласили отличных актеров: от Майкла Шина и Дэвида Теннанта до Бенедикта Камбербэтча и Джона Хэмма. Казалось бы, вот он, рецепт успеха. К сожалению, в реальности вышло иначе.

В центре сюжета «Благих знамений» — ангел Азирафэль (Майкл Шин) и демон Кроули (Дэвид Теннант). Каждый из них был послан вышестоящей (или нижестоящей) организацией на Землю, чтобы присматривать за людьми: соблазнять их и вводить в искушения или же наоборот — вдохновлять на благие дела. Но за несколько тысяч лет на Земле они подружились и полюбили мирские развлечения — музыку, машины, книги, вкусную еду. Ангел и демон, за которыми никто особо не присматривает, живут в свое удовольствие. Но тут Кроули получает указание снизу — грядет конец света, и ему нужно доставить младенца-Антихриста в роддом, где специально обученные сатанинские монашки должны заменить им новорожденного сына американского посла в Великобритании.

Но ангелу и демону не нужен Апокалипсис. Им хорошо на Земле, им нравятся люди, они совершенно не настроены на «финальную битву между добром и злом». Поэтому Азирафэль и Кроули решают всеми силами предотвратить Армагеддон. А тут как раз выясняется, что монашки перепутали детей и выдали Антихриста обычной британской семейной паре из маленькой деревни — поэтому у заговорщиков есть шанс найти его первыми. В шести сериях «Благие знамения» рассказывают историю о том, как ангел и демон сумели обхитрить и Бога, и Дьявола, остановить конец света и спасти человечество.

Начать обсуждение «Благих намерений» я бы хотел с такой истории: два года назад на сериальной конференции в Берлине я был на дискуссии, посвященной сложностям адаптации больших романов в телесериалы. Среди участников разговора был шоураннер мини-сериала «Призрачная башня» Дэн Футтерман и норвежский продюсер, который экранизировал какую-то большую норвежскую классику и рассказывал, как здорово делать сериалы на основе толстых книжек. В какой-то момент сидевший рядом Футтерман не выдержал и со страданием в голосе сказал: «Это вам просто повезло, что автор вашего романа давно умер».

Проблема «Благих знамений» от Amazon в том, что это не сериал. Это в лучшем случае иллюстрация — богатая и местами очень талантливая — к выдающейся книге, но никак не самостоятельное художественное произведение. Дело в том, что сценарий писал сам Нил Гейман и это, к сожалению, очень бросается в глаза. В первую очередь, по тому, как бережно он отнесся к тексту романа, который написал вместе с покойным Пратчеттом. В итоге в сериале осталось множество эпизодов, существование которых на экране нельзя объяснить ничем, кроме искренней любви автора к придуманным им остроумным идеям. И если в романе такие сцены — например, замечательная история про Кроули и домашние растения, которые страшно его боятся — смотрелись органично, то в сериале они вызывают сначала недоумение, а потом и раздражение.

Кроме того, чтобы не терять придуманные остроумные книжные формулировки, Гейман ввел в сериал закадровый голос — рассказ ведется от имени Бога (Фрэнсис Макдорманд), который (которая?) с выражением зачитывает легко узнаваемые цитаты из «Благих знамений». Такой дословный (буквально) пересказ фраз и сцен из книги, конечно, тронет сердца многих фанатов, ждавших экранизацию, но нельзя не признать — все это чудовищно тормозит историю. Сериалы и кино подразумевают действие, здесь в первую очередь важны поступки героев, а никак не остроумные цитаты из книжки, которые объясняют нам, что же мы видим на экране

Как следствие зритель довольно быстро теряется в десятке расходящихся в разные стороны сюжетных линий и многочисленных персонажей. Каждый из них сам по себе изумительно придуман и отлично сыгран, но они с большим трудом сосуществуют вместе на экране и следить за их действиями, честно говоря, довольно скучно. Шестисерийный проект торопится и не дает героям по-настоящему развиться: мы недавно их встретили, а вот уже финал. Особенно это обидно в случае с героем, вокруг которого закручивается все действие — Антихристом по имени Адам. Адам, как мы довольно быстро выясняем, вырос совершенно обычным ребенком, который любит папу и маму, своих друзей и мечтает завести собаку. Но если трансформация в Антихриста, собирающегося уничтожить всю планету, в книге занимает несколько глав, то в сериале она скомкана и выглядит предельно искусственной.

Главное, что оправдывает эту экранизацию — это дуэт Шина и Теннанта, актеров, идеально подобранных на свои роли. Мало того, что между этими талантливыми актерами возникает особая химия, шоураннеры еще и дали им пространство для развития отношений — целый эпизод посвящен тому, как Кроули и Азирафэль дошли до жизни такой. Мы видим их рядом с Ноевым ковчегом, на Голгофе, в средневековой Англии, в театре «Глобус» у Шекспира и в Париже, охваченном Великой революцией. Мы видим, как меняются их взгляды, как то у одного, то у другого появляются сомнения «а то ли я делаю?», как они постепенно сближаются и становятся настоящими друзьями. Это единственная линия, которая придумана и сделана прекрасно от начала и до конца, хотя сериал это, к сожалению, и не спасает.

Кажется, что если бы адаптацию «Благих знамений» отобрали у Нила Геймана и отдали более компетентному шоураннеру, который не относился бы так бережно к тексту, а пытался бы сделать самостоятельную историю, результат вышел бы гораздо увлекательнее. С другой стороны, надо отдать должное фантасту — он сохранил в сериале главную мысль романа. «Благие знамения» — это не просто пародия на Откровения Иоанна Богослова и фильм «Омен», это еще и выдающееся гуманистическое произведение. Рассказ о том, как организованная религия со всем своим комплексом текстов, догм и предсказаний совершенно игнорирует людей. Ад и рай здесь существуют отдельно от человечества, демоны и ангелы мало интересуются людскими делами, и именно в этом авторы — Гейман и Пратчетт — видят главную проблему.


За информацию благодарим КиноПоиск
Источник | Категория: Актеры | Добавил: АкваМарина | Теги: Кроули, Дэвид Теннант, провал, Терри Пратчетт, Good Omens, Нил Гейман, Благие Знамения, Майкл Шин, Азирафель|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
0
2 Валлери   (21.06.2019 12:52) [Материал]
Фанаты вечно недовольны: далеко от книги - плохо, близко - опять плохо. Мне проще, я книгу не читала не собираюсь))) надеюсь мне сериал понравится)))

0
1 marykmv   (04.06.2019 21:53) [Материал]
Просто потрясающая рецензия. Все расставлено по полочкам. Наверно и вправду создателям сериала следовало отойти хотя бы слегка от сюжетной линии книги, хотя бы для того, чтобы привнести немного свежести.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Случайное знакомство поздней ночью


Новости по теме: