Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Джек на луне
Его зовут Женя, но для всех здесь он — Джек. Он живет с матерью, ходит в школу, в меру хулиганит и покуривает травку, в общем, он — обычный мальчишка. Русский мальчишка в Дании. Он выучил новый язык, он привык, что учителей здесь называют по именам, потому что отчества нет. Но вот мама снова выходит замуж, и они переезжают в дом нового отчима. Красивый, большой и… скрывающий мрачную тайну.

Мухи в янтаре
Что есть любовь? Это привычка быть рядом с человеком, с которым тебя связывает слишком многое? Или это желание заполучить недоступную цель? Случайным попутчикам повезло выяснить, является ли любовью то, что они испытывают.
История двух запутавшихся людей.

Призрак смерти
Белла смертельно больна. Мучаясь от боли, она хочет, чтобы все побыстрее закончилось. Но неожиданно узнает мистическую тайну о призраке, обитающем в больнице. На что она будет готова пойти, чтобы продлить жизнь еще хотя бы на один день?
Дарк, мистика, готика, эротика.

Китобой
Мрачный и необщительный, поистине ледяной китобой однажды спасает на корабельной базе странную девушку. Причудливой волею судьбы им приходится делить его лачугу в одну из самых суровых весен в истории Гренландии. А все ли ледники тают?..

Ривер
Что, если любовь пришла внезапно, заставила по-новому взглянуть на прошлое, переоценить настоящее и подумать о будущем. Что, если она окажется настолько сильной, что окрасит глаза ребенка в необыкновенный очень знакомый цвет.

Как Джейкоб Блэк стал волком
Здесь я описываю историю первого превращения Джейкоба Блэка в волка, его терзания, впечатления, ощущения.

Волк на диване
Белла отправляется в прошлое, чтобы исправить допущенные ошибки.
Фантастика. Мини.

С Днём Рождения, Джейкоб!
«Затмение». Элис, желая сгладить острые углы между Эдвардом и Джейкобом, а так же подарить Белле возможность проводить время с другом, но под бдительным оком вампиров, хватается за возможность пригласить оборотня в гости и отпраздновать его день рождения.



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Какой персонаж из Волтури в "Новолунии" удался лучше других?
1. Джейн
2. Аро
3. Алек
4. Деметрий
5. Кайус
6. Феликс
7. Маркус
8. Хайди
Всего ответов: 9812
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 105
Гостей: 98
Пользователей: 7
miroslava7401, N_e_a, Катерина15, Nataly2784, Bellissima, sashaloskutova89, CrazyNicky
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2021 » Сентябрь » 30 » Актеры

Рецензия на сериал «Основание» — очень красивый набор болтливых обоев для рабочего стола

08:31
 Рецензия на сериал «Основание» Экранизация великого книжного цикла Айзека Азимова — с замахом голливудского блокбастера и исполнением посредственного сай-фая.

Основание (2021)
Foundation
драма, фантастика
Режиссеры: Алекс Грейвз, Роксанн Доусон, Дженнифер Фанг, Руперт Сандерс
В ролях: Джаред Харрис, Ли Пейс, Лу Льобелл, Леа Фергюсон, Лора Бёрн


Очень далекое будущее. Молодая девушка Гаал Дорник (Лу Льобелл) отправляется из родной деревушки в столицу помогать гениальному математику Хари Селдону (Джаред Харрис). Тот с помощью математических формул и комплексных методов изобрел новую науку — психоисторию; это что-то вроде масштабной социологии, способной предсказать будущее человечества. Прогнозы Селдона удручают — психоистория сулит Галактической империи скорый крах и последующий период упадка и варварства длиной в тысячи лет. Селдон предлагает решение: он добивается того, чтобы его соратников отправили на отдаленную планету Терминус, на которой они создадут фонд всех человеческих знаний; эта масштабная энциклопедия в будущем поможет человечеству пережить катастрофу и выбраться из темных времен намного быстрее.

Не расстраивайтесь, если синопсис сериала кажется вам сумбурным и непонятным. Дело в том, что книжный цикл Айзека Азимова всегда считался вызовом даже для искушенного читателя — это мыслящая социофилософскими идеями и лишенная цельного нарратива литература, действие которой раскидывается на сотни лет. Неудивительно, что долгое время серия гордо носила статус «неэкранизируемой фантастики», хотя было понятно, что рано или поздно какой-нибудь смельчак примет вызов и скажет: «Ха, это мы еще посмотрим». Зрителям сериала и особенно фанатам Азимова скорее не повезло, что потенциал в этом построенном на долгих рассуждениях и фрагментарных историях цикле увидела компания Apple с их безграничным бюджетом и желанием создать новую «Игру престолов» (стриминговые сервисы активно скупают права на успешные книжные серии, чтобы создать новый жанровый хит, будь то фэнтези или научная фантастика). Из-под крыла купертиновцев вышел безумно красивый, но максимально упрощенный и удобный для массового зрителя сериал, который даже в отрыве от великого первоисточника выглядит скорее неудачно.

Оставим споры об идеальной экранизация «Основания» и ее необходимости фанатам цикла, но скажем прямо: с сериалом Apple TV+ получается до обидного ироничная ситуация то ли из-за запоздалости, то ли из-за отсутствия креативных, оригинальных идей у шоураннеров проекта. Адаптация книжной серии, которая повлияла на «Звездные войны», «Звездный путь», «Бегущего по лезвию» и другие успешные жанровые франшизы, в итоге выглядит как их ленивая копия. Впрочем, визуальные параллели и продакшен-дизайн, напоминающий культовые серии, это еще простительная деталь, потому что, согласитесь, придумать абсолютно новый космический стиль планет, интерьеров кораблей и брони — непосильный в наше время труд.

Другое дело та самая упрощенная подача материала. Азимов — видимо, как настоящий гик — игнорировал существование женщин, поэтому книжное «Основание» сводится к пацанским разговорам о высоких материях. Шоураннеры приняли самое очевидное и, конечно, правильное решение поменять пол некоторым персонажам, но вместе с тем в попытках актуализировать материал они в итоге превратили сухие романы об обезличенном историческом процессе в эмоциональную историю о приключении. На первый план теперь выходит помогающая всем героиня-избранница, у которой есть и любовный интерес, и заклятый враг — настоящий тиран, злой клон императора. Получается не самое увлекательное и оригинальное зрелище, которое не выдерживает сравнений даже с близким по духу недавним фэнтези-сериалом «Тень и кость», что уж говорить про условную «Игру престолов».

Язык ни за что не повернется назвать «Основание» провалом, но это всего лишь блеклый и невзрачный сай-фай, который лучше работает как набор статичных и невероятно красивых скриншотов, чем как многослойная история о крахе Галактической империи. Если вы соскучились по умной научной фантастике, то смотреть «Основание» точно будет ошибочным решением, особенно при существовании без пяти минут культового «Пространства» — действительно талантливой экранизации космической саги о мрачном будущем, которое ждет человечество.

Оценка: 5 из 10



За статью спасибо сайту Фильм.ру
Источник | Категория: Актеры | Добавил: АкваМарина | Теги: Основание, Дэвид С. Гойер, сериал, Apple TV+, Ли Пейс, Айзек Азимов, Рецензия, Foundation|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Рождественская история любви


Новости по теме: