Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Расплата
Спасение Беллы в Порт-Анджелесе от жестоких насильников кажется прекрасным поступком. Но каково было Лонни очнуться в полицейском участке? И что он сделал потом?
POV от лица Лонни.

Джек на луне
Его зовут Женя, но для всех здесь он — Джек. Он живет с матерью, ходит в школу, в меру хулиганит и покуривает травку, в общем, он — обычный мальчишка. Русский мальчишка в Дании. Он выучил новый язык, он привык, что учителей здесь называют по именам, потому что отчества нет. Но вот мама снова выходит замуж, и они переезжают в дом нового отчима. Красивый, большой и… скрывающий мрачную тайну.

Не было бы счастья...
Осенняя ненастная ночь.
Белла убегает от предательства и лжи своего молодого человека.
Эдвард уносится прочь от горьких воспоминаний и чувства вины.
Случайная встреча меняет их жизнь навсегда.

Dirty Dancing with the Devil Herself
Эдвард ушёл от Беллы, заставив семью держаться от неё подальше. Через шесть лет Эммет решает смыться от отягощённой болью семьи и расслабиться. То, что он находит в суровом баре для байкеров, повергнет его семью в шок...

Шёпот ветра
Она слышала голос Бена в шелесте листвы и мощных ударах штормовых волн, видела его силуэт в каждом зеркальном отражении. Многократно повторенный за ее спиной, он молча стоял позади и внушал, что она не одинока.
Рей/Бен, альтернативный финал фильма.
Звёздные войны: Скайуокер. Рассвет.

Колыбель
Жизнь одиннадцатилетнего Микаэля Экена складывается как нельзя лучше. У него есть заботливая семья, лучший друг, развлечения - все, что необходимо ребенку его возраста. Но с каждым днем в голове Микаэля рождается все больше вопросов, ответы на которые не в силах дать ему даже взрослые. Череда связанных событий приведет его к разгадке.

Девочка и эльф
Иногда даже взрослым необходима помощь. Как же с этим справятся домашний эльф и девочка, обреченная сидеть взаперти?

Только один раз
Неужели Эдвард и Белла действительно надеются, что их случайная встреча в Рождество закончится одной совместно проведенной ночью?



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Сколько Вам лет?
1. 16-18
2. 12-15
3. 19-21
4. 22-25
5. 26-30
6. 31-35
7. 36-40
8. 41-50
9. 50 и выше
Всего ответов: 15593
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 81
Гостей: 79
Пользователей: 2
Woloxina, Юрана-Файлин
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2012 » Ноябрь » 27 » Разное

Действительно ли «Сумерки» разрушают настоящие отношения?

23:33
Рассвет 2Как и мнение о том, что вампиры могут существовать на самом деле, так и истории распространяются со скоростью света. Слухи проходят между фанатами на онлайн-форумах или конвенциях, посвященных «Сумеркам». Кто-то знает кого-то, у кого это, на самом деле произошло, кто-то, чья любовь к «Сумеркам» и представление о настоящих отношениях стали преградой в реальной жизни. Кто-то, чей брак был уничтожен вампирами.

Конечно, это не новость: Мадам Бовари позволила литературе кормиться своими идеями идеальных отношений более 150 лет назад, но трудно не прочувствовать – с фанфикшном, Робстен, о которых говорят таблоиды, и фильмами такими, как «Рассвет: Часть 2» (в кинотеатрах с 16 ноября) – риск выбора между литературным романом и реальными отношениями, когда кажется, что все стало хуже, чем было раньше.

На форуме любителей автомобилей марки Jeep – да, на форуме Jeep, слухи, действительно, есть везде – пользователь пишет:

«Сумерки разрушили мою жизнь… *** эти книги! Это все, чем она сейчас занята… Тогда как мне хочет выкинуть эту проклятую книгу, ведь я только и слышу: «Эдвард то, а Белла это».

Другой пример: на вебсайте itThing.com другой блоггер озаглавил свой пост - «Сумерки» чуть не стоили мне моей жены (и жизни)» - и написал: «моя жена любит «Сумерки» больше всех, кого я когда-либо встречал или читал об этом, и, клянусь, я ненавижу эти глупые книги в сто раз больше, чем она любит их», - описывая, как его жена дала обет целомудрия, сказав, что не будет делать этого, пока главные герои не перейдут к решительным действиям. На форумах твай-мамочек – хотя «Сумеречная сага», основанная на книгах Стефани Майер, ориентирована на подростков, большая часть фэндома состоит из женщин «за двадцать и за тридцать», многих из них называют твай-мамочками – эта тема именуется так: «Эдвард Каллен - причина разводов», - и начинается с веселого постера, оформленного ее мужем, где написано, что она любит его больше, чем Эдварда «по большей части».

И это не только блоггеры. Вот что еще пишут:

Каждый месяц тысячи женщин едут в Форкс, Вашингтон, предаваясь своей страсти к Эдварду Каллену из «Сумерек». Если ваша жена или подруга – одна из них, вам лучше начать покупать цветы.

«Los Angeles Times» описывает фэндом как зависимость. Одна женщина рассказала о том, как ее муж написал поэму после того, как ее одержимость вытеснила ее любовь к нему:

«Я нашла поэму своего мужа в его ежедневнике, в которой говорилось о том, как я влюбилась в «золотоглазого вампира»… «Сумерки» всегда заполняли мой разум, приближая меня к той точке, когда я не смогу функционировать».

Но, может быть, браки страдают не из-за отношений Беллы и Эдварда. В своей новой книге «Fanpire: Сумеречная сага и женщины, которые ее любят», автор Таня Эрзен отмахивается от «Сумеречных разводов», как от преувеличенной городской легенды. В пространном интервью с фанатами и обозревателями онлайн-сообществ Эрзен рассказывает «TIME» о том, что она никогда, на самом деле, не встречала кого-либо, кто просил бы развода для того, чтобы найти своего собственного Эдварда или того, кто столкнулся бы с навязчивой идеей супруга, связанной с названным вампиром. «Разумеется, есть истории, когда женщины хотят, чтобы их брак с мужем, был похож на отношения Беллы и Эдварда, - говорит она. – Люди говорят, что это напрягает, но не стоит принимать это за чистую монету».

И речь ведется по большей части о женщинах, посвященных в фэндом, чем об их любви к персонажу, в частности, в фан-сообществах, что Эрзен сочла соответствующим традиционным гендерным ролям, в которых Твай-мамочки ждут обеда за столом, даже если у них есть экскурсионная группа в Форкс. Если и есть элемент одержимости «Сумерками», которая сопоставима с эмоциональной изменой, это не отношения почитателей Эдварда. Однако «роман» между читательницей и сообществом других поклонниц является тем видом отношений, который как раз-таки отвлекает от брака.

Отношения в «Сумерках» с их убедительными заявлениями о вечной любви и интенсивном сексуальном напряжении, которое откладывается до тех пор, пока оно не станет социально-приемлемой страстью, может стать в большей степени помощником в браке, нежели клином, добавив желания к близости или перчинку в отношения.. «Люди часто говорят, что будут любить своих настоящих партнеров «вечно, как это делают вампиры», - говорит Эрзен. – Люди говорят: «Он мой Эдвард». Тем не менее, она приводит человека, который идет на «сумеречную» конвенцию с табличкой, говорящей о том, что его жена променяла его на «Сумерки».

У этих читателей есть полярные реакции относительно Эдварда, – одни видят потенциал к вечной любви с настоящими партнерами в этой роли, другие видят недостатки своих партнеров в сравнение с вымышленными литературными стандартами – что подтверждает теорию о не-«сумеречных» разводах: в равной степени, как Эдвард Каллен мог послужить причиной разводов, так и расколы произошли в тех браках, которые уже были на пределе.

Не то, что бы «Сумерки» не влияют на жизни фанатов. Вместо того, что бы разрушать браки, «Сумерки» могут укрепить различные отношения, - утверждает Эрзен. «Я заметила, что наибольшее влияние на отношения людей это оказывает в семьях… Вы, действительно, видите матерей и дочерей, иногда и три поколения, в основном женщин, которые читали книгу, - говорит она. – Они используют это в качестве средства связи, чтобы поговорить о таких вещах, как секс и первый бойфренд, множество тем, которые трудны для родителей и детей. Этот текст становится чем-то вроде средства привлечения внимания к этим вопросам без личностного подтекста.

Женщины, – и мужчины – которые делятся своей любовью к «Сумеркам» со своими детьми, не просто разговаривая об этом. Они проводят время вместе на конвенциях, а в некоторых случаях перекраивают свои жизни, чтобы больше времени посвятить своему хобби. Эрзен говорит, что «чистые» характеристики Беллы (и ее подростковая или материнская приверженность "никакого-секса-до-свадьбы" идеалам Эдварда) позволят читателям представить себя на ее месте, будь вам 12 или 35.

То, что они делают, это хорошо, потому что даже если Эдвард не вызвал слишком много разводов, он может погрузить свои клыки в романтические ожидания читателей, у которых не было отношений с реальными партнерами. Взрослые женщины, которых встречала Эрзен, как правило, критикуют поведение Эдварда относительно Беллы – как он любит ее, но унижает или преследует или подвергает ее опасности. Молодые женщины более благосклонны.

«Я не хочу приписывать «Сумеркам» исключительную силу, которая может повлиять на то, как девушки будут понимать отношения или секс или романтику, но я бы сказала, что, учитывая то количество людей, что читали книги и были ими очарованы, это не может помочь, но формирует определенные ожидания от секса, отношений, того, что вы воспринимаете как роман, - говорит Эрзен. -– Я также думаю, что своего рода послания, которые есть в «Сумерках», - идея, что нормально быть властным, потому что он любит вас, нормально иметь кого-то, кто оставляет синяки на вашем теле после первого секса, потому он, действительно, любит вас и раскаивается в этом – являются частью более широкой американской культуры во многих случаях, и «Сумерки» усиливают все это».

Девушки ищут реального Эдварда, когда прочитают «Сумерки», разочаровавшись или пострав от мнения, что быть мужчиной значит сочетать в себе властность и ранимость, идеальное сочетание для исцеляющей силы любви, которая также лежит в основе сюжета книги «Пятьдесят оттенков серого» и множества миллиардов частичек фанкишна, которые еще не стали бестселлерами и не-«сумеречными» романами. (Недавняя рецензия в «Los Angeles Review of Books» также указывает на то, что «Сумерки» могут сделать для молодых парней и мужчин, которые рассматривают Эдварда как пример для подражания, подкрепляя это тем, что девушкам, на самом деле проще сделать выводы из того, что происходит с Беллой, чем парням научиться у вампира-сталкера, который в итоге побеждает). Но Эрзен предупреждает, что очевидная феминистская критика отношений Беллы и Эдарда – или, с другой стороны, религиозная критика, находящая вызывающим такими сюжетные моменты, как проникновения Эдварда в комнату Беллы, - еще не означает, что читатели «Сумерек» глупы или отрицают что-то или не могут видеть ясно. Скорее, у них были разные мнения. «Существует очень большой разрыв между критиками серии и людьми, которые, действительно, любят книгу», - говорит она.

Конечно, нет никакого способа узнать продолжат ли «Сумерки» оказывать влияние на реальные отношения, учитывая, что последний фильм на пути в кинотеатры. «Сумеречные» конвенции в эти дни – места, где мамы и дочки, представленные в «Fanpire», встретятся и обсудят свои представления об отношениях, насущные проблемы такие, как вопрос, как продать все товары, прежде чем фанаты обзаведутся новой манией. «Это начинает затухать, - говорит Эрзен. – И это неизбежно».

Перевод выполнен Nikki6392 специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы http://vk.com/twilightrussiavk. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт, группу и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Разное | Добавил: lenusik2209 | Теги: «Сумерки», настоящие отношения|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 3
Обновить комментарии
2
3 Мандари   (29.11.2012 07:41) [Материал]
Это не сумерки разрушают браки, а безмозглые курицы которые не ценят свой брак. Ведь сумерки это красивая история для души, но жить не только сказками надо. Есть твоя реальная жизнь, с реальными заботами и проблемами.

9
2 procompsognatus   (28.11.2012 12:10) [Материал]
Разводы начинаются не с книжек и фильмов. Могу сказать это уверенно, на своей шкуре испытала. Развод начинается с того, что люди не слышат друг друга. Можно просто признать, что партнёр тоже имеет право на свои интересы и увлечения. У женщины столько обязанностей по дому, и мужчина так к этому привыкает, что считает само собой разумеющимся. И кусочек времени, посвящённый чему-то ему не понятному, считает нагло украденным у него. А женщине просто нужна разгрузка, переключение от обыденности.
Большое спасибо переводчику.

6
1 Валлери   (28.11.2012 08:58) [Материал]
Даже дочитывать не буду. Вот такие мужики, о которых упоминается вначале - БЕСЯТ. Ими движет зависть и лень. Зависть к тому, что книжный герой лучше их. Лень сделать что-то, чтобы быть Мужчиной, а не сопляком. Не осталось нормальных мужчин в мире, вот и брызгают ядом вместо того, чтобы стать нормальными. Если бы мужья любили своих жен и заботились о них, ни одна женщина не увлеклась бы книжным героем!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



По велению короля


Новости по теме: