Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Дверь в...
Не каждую дверь стоит открывать… Но если открыл, будь готов встретиться с последствиями.

Ослепительный ангел
- Ты отведешь меня на городской рождественский бал, - приказала я, ненавидя способность Эдварда отказывать мне во всем, чего ему делать не хочется, словно я какая-то плебейка, не стоившая его внимания.
- Нет, - с раздражающим спокойствием возразил он.
История встречи Эммета и Розали.

Бойся своих желаний
Дни Беллы похожи один на другой: серые, унылые и скучные. Она почти не выходит из дома и думает, что проведет так всю свою жизнь. Но однажды она получает запрос в друзья из Facebook. От какого-то Эдварда Каллена…

Выпьем вина, любовь моя
Однажды я проснулась и подумала – ты был моим майским сном. Открытое окно, сигаретный дым на шее, силуэт твоей спины. А, может, я ничего не придумывала, не измышляла? Мы такие контрастные и размытые, совсем как неудавшийся кадр или незапланированный ребенок. И все-таки я буду помнить нашу историю долго-долго, ведь все мы ищем одного – счастья.
Правда ведь, любовь моя?

Дитя Ночи
«Я похожа на вампира, – пробормотала она, ее закрытые веки затрепетали. – Потому что солнце может убить меня. Я жила в темноте, боялась солнечного света, который в считанные секунды способен украсть мою жизнь. Но… когда я с тобой, я чувствую тепло. Ты – мое солнце, Эдвард»

Вспомнить всё
Белла утонула. Эдвард направился в Италию и покончил с собой. Что ждет их за пределами этого мира? Смогут ли их мятежные души вспомнить друг друга? Они теперь в абсолютно разных мирах, полные противоположности. Их различия сильнее, чем были при жизни. Будут ли они снова вместе?

Тайна
В один день рушится жизнь семьи: внезапно пропадает отец. Сын начинает расследование, но некоторым тайнам лучше оставаться нераскрытыми…
Мини-детектив.

Шесть дней
Беллу Свон ненавидят и сторонятся из-за ее дара. Что же произойдет, когда маленький городок взорвет печальное известие: семнадцатилетний Эдвард Мэйсон, не раз смеявшийся над причудами «белой вороны», пропал без вести?
Мистика, мини.



А вы знаете?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Мой Клуб - это...
1. Робстен
2. team Эдвард
3. Другое
4. team Элис
5. team Джаспер
6. team Джейк
7. team Эммет
8. team Роб
9. team Кристен
10. team Тэйлор
11. team Белла
12. team Роуз
13. антиРобстен
14. team антиРоб
15. антиТэйлор
Всего ответов: 8911
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 96
Гостей: 92
Пользователей: 4
Буся1997, dasha_merzlikina10, lauralauraly1, kuprienkonadezda20
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Декабрь » 29 » "Голодные игры"

Рецензия на фильм "Джой": Женщина-швабра (Дженнифер Лоуренс)

08:22
Дженнифер Лоуренс в фильме "Джой"Шаблонная феминистская драма о матери-одиночке, которая добивается успеха в бизнесе, несмотря на противодействие семьи.

Джой Мангано (Дженнифер Лоуренс) с детства любит мастерить и изобретать, но все никак не решается как-то использовать свое хобби. Вместо этого она работает кассиром в авиакомпании и содержит всю свою большую семью, которая с готовностью пользуется покладистостью молодой женщины. Даже бывший муж Джой живет в подвале ее дома, так как не может снять собственное жилье. Наконец, однажды Джой изобретает «чудо-швабру», которую можно мыть и отжимать, не прикасаясь руками к ее грязным частям. Эта идея так ее захватывает, что Джой создает малый бизнес, влезает в долги и начинает выпускать швабры, толком не зная, как их продать.

Чем длиннее фильмография Дженнифер Лоуренс, тем яснее, что Голливуд неправильно ее использует. В соответствии с нынешней феминистской догмой Лоуренс нанимают играть мужественных и ответственных «правильных» женщин, и она снова и снова заходит в горящие избы и останавливает коней на скаку, попутно побеждая пережитки патриархии. Однако рождена она для других ролей. Лоуренс скорее Джокер, чем Бэтмен, и она расцветает, когда ей поручают ярких, обаятельных и безответственных эгоисток, наслаждающихся своей взбалмошностью. Ее внутренняя энергия – это энергия хаоса, а не порядка, и это хорошо видно даже по ее гламурным интервью. 

Фильм "Джой"
Джой Мангано оформила более 100 патентов на всевозможные изобретения – от нейтрализаторов запаха до инновационной обуви

Никто не знает это лучше, чем режиссер Дэвид О. Расселл, который в фильмах «Мой парень – псих» и «Афера по-американски» применил Лоуренс по назначению и принес ей «Оскар» и номинацию на статуэтку. Возьмите любые пять минут Лоуренс из «Парня», сравните их с ее самыми сильными сценами из «Голодных игр», и вы сразу увидите, где актриса в своей тарелке, а где она просто отбывает навязанный ей номер. Казалось бы, после двух этих успехов отнюдь не избалованный триумфами артхаусный постановщик должен был продолжить показывать миру истинное лицо его музы. Но вместо этого Расселл поддался общему мнению и в своем третьем фильме с Лоуренс дал девушке «правильную» роль, которая сковала ее по рукам и ногам. 

Фильм "Джой"
Покойную актрису и телеведущую Джоан Риверс в «Джой» сыграла ее дочь Мелисса Риверс

История Джой Мангано – реальной женщины, известной многим в Америке по телевизионной рекламе товаров для дома, – рассказана в фильме Расселла как история современной Золушки, которой не нужен принц, чтобы поселиться в замке. Как и положено идеальной феминистской героине, Джой – живущая с родителями и бывшим мужем мать-одиночка – сперва изнемогает под гнетом своей нелепой и пассивно-агрессивной семьи. Затем она собирается со всеми своими богатырскими силами, изобретает Чудо-швабру, пробивает лбом встающие на ее пути бизнес-препятствия и с помощью феи-крестной в лице топ-менеджера «Магазина на диване» (постоянный экранный партнер актрисы Брэдли Купер) доказывает домохозяйкам, что ее швабра лучше всех. После этого пакостная семейка Джой выбивает у нее почву из-под ног, но супергероиню уже не остановить, и в финале Женщина-швабра торжествует над всеми противниками, родными и сторонними. Заканчивается же фильм на столь слащавой ноте, что у диабетиков от нее может быть сахарный криз. 

Фильм "Джой"

Пожалуй, лучшее, что можно сказать об этой производственно-семейной драме: «Расселл снял полезное кино». Как и любая история подлинного бизнес-успеха, «Джой» может помочь тем, кто собирается открыть собственное дело. Хотя, конечно, американцы почерпнут из этого фильма куда больше, чем россияне, поскольку у инновационного бизнеса по-русски своя специфика. И, разумеется, толковые советы по ведению бизнеса лучше извлекать из документальных описаний триумфа Мангано, чем из его вольной художественной интерпретации. Кино снимается с несколько иными целями, а их «Джой» едва достигает. 

Фильм "Джой"

Так, вместо психологически глубокого портрета дисфункциональной семьи Расселл предлагает зрителям плоскую карикатуру, как раз на уровне сказочной семейки Золушки – не чета сложным и тонким семейным портретам из предыдущих фильмов режиссера. Остроумием расселловских комедий в фильме едва пахнет, романтическая линия принципиально отсутствует («Этой Золушке не нужен принц!»), а бизнес-проблемы Джой и их решения увлекут только тех, кто в теме. Это не авантюрное кино, захватывающее даже незаинтересованных зрителей. 

Фильм "Джой"

Самые удачные сцены фильма связаны с «Магазином на диване», но единственная причина их превосходства над остальными фрагментами – актерская искра между Лоуренс и Купером. Расселл мог использовать эту возможность, чтобы поговорить о подноготной «Магазина на диване», но так как финансовый триумф Джой Мангано связан с этой системой продаж, то режиссер не позволил себе высмеять «Магазин» или хотя бы показать его в неоднозначном свете. Похоже, ему очень этого хотелось, и в картине есть на это небольшие намеки, но постановщик все же поставил сюжетную линию выше своего сатирического инстинкта. И картина потеряла сцены, которые могли бы украсить в остальном безрадостное повествование. 

Фильм "Джой"

А что же ведущая актриса? Как и можно было ожидать, Лоуренс играет Джой с минимальным набором эмоций. В основном она носит свою фирменную актерскую маску – суровое лицо, одновременно выражающее решимость и страдание. Если вы видели «Голодные игры», вы знаете, как Лоуренс это делает. И вы также знаете, что блуждание в кадре с одним выражением лица актрисе не идет. Она не кукла из набора «Юная феминистка», она может играть куда более сложных и интересных женщин, чем Джой Мангано по версии Дэвида Расселла, и она заслуживает, чтобы ее в кадре окружали люди, а не карикатуры. Но, к сожалению, «Джой» для нее – не выигрышная картина. По крайней мере, с художественной, а не с идеологической точки зрения.



С 21 января в кино.

За информацию спасибо сайту http://www.film.ru.
Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: Lelishna | Теги: Дженнифер Лоуренс, фильм Джой, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 4
Обновить комментарии
0
4 Котова   (29.12.2015 22:43) [Материал]
Еще один взгляд на женщину-феминистку. Может, и посмотрю фильм. Спасибо за рецензию, фотки и трейлер.

3
3 katerina420   (29.12.2015 13:44) [Материал]
Слоган:
Каждой женщине-швабре по мужику-ведру!
Ну или с ведром! biggrin

0
Джен может играть разные типажи женщин: скромные, смелые, смешные, дерзкие и тому подобное. С чего автор статьи взял, что в фильме Голодные Игры Джен была невыразительна, а вот в Мой парень псих эмоции откуда-то появились у нее? Это нелогично. Просто Лоуренс играет разные личности, разных девушек. И если Китнисс сама по себе скромная и зажатая девушка, хранящая все в себе, как прикажите ее играть иначе, открытой или веселой? Это было бы ужасно! А вот в других ролях можно было показать это, что Джен с успехом делала. Даже в новом фильме Джой мы видим разную Лоуренс в зависимости от настроения ее героини: она сначала жертва, но потом понимает, что кроме нее самой никто ей не поможет, и Джой берет свою жизнь в руки, меняет ее, делает бизнес. А в бизнесе мягкой быть нельзя, иначе ведь сожрут. Поэтому мы видим сильную, волевую, уверенную женщину, твердо намеренную изменить свою жизнь. Дело не в феминизме, а том, чтобы стать хозяином своей жизни, а не просто плыть по течению!!!
Странная статья получилась. Вроде рецензия, а про сам фильм написано мало, больше про другие роли. Зачем так делать? Не важно sad
Спасибо за мнение, я все равно хочу посмотреть этот фильм и считаю, что Джен в нем великолепна и органична. Даже Мангано отметила ее игру, назвав получившийся на экране образ живым и похожим на нее. Не это ли важнее всего, не это ли показатель, что Лоуренс справилась со своей задачей достойно? wink Я считаю, что да!

0
1 ElSi5   (29.12.2015 09:12) [Материал]
Очень странная рецензия. Скорее всего автор просто хотел показать, как он "любит" Дженнифер Лоуренс и ее фильмографию... dry
Цитата Текст новости
Чем длиннее фильмография Дженнифер Лоуренс, тем яснее, что Голливуд неправильно ее использует.

Как пишет этот критик, ей нужны совсем другие роли. С одной стороны может он и прав. У Джен действительно в голове хаос, как мы видим в ее различных интервью... Но с другой стороны, разве она так плохо сыграла Мангано? dry
Цитата Текст новости
А что же ведущая актриса? Как и можно было ожидать, Лоуренс играет Джой с минимальным набором эмоций......Но, к сожалению, «Джой» для нее – не выигрышная картина. По крайней мере, с художественной, а не с идеологической точки зрения.

Да уж.... Я просто оставлю здесь этот смайл: angry
На самом то деле, даже сама Мангано оценила по достоинству игру Джен, и мне нравится такой образ Лоуренс, без всех этих супергеройских замашек. Она сыграла женщину, верящую в лучшее будущее и в какой-то мере изменившую мир.
И к черту таких критиков! wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Убийство в Диллоне


Новости по теме: