Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [122]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1463]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15561]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2498]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Красный лабиринт
Десять лет он ждал этого дня. Это ожидание уже стало частью его самого. Бывали дни, когда он начинал терять надежду, и мысли о том, как это может случиться, сами причиняли боль, потому что цель снова и снова ускользала, казалась недостижимой, как горизонт, который всегда виден, но, сколько ни беги к нему, оказывается далеко впереди.

Хищники
Вампир – а если ты не единственный Хищник во вселенной? Что ты будешь делать, столкнувшись с сильной и могущественной расой? Сможешь спасти любимую, оказавшись на территории врага, растеряв преимущества своей сущности?

Изабелла
Внезапно проснувшийся ген — не единственный сюрприз, который ждал меня в этом, на первый взгляд, знакомом мире.

Мышиные сумерки
Если бы Белла Свон была мышью, а Эдвард Каллен котом…

Выбор есть всегда
К курортному роману нельзя относиться серьезно? Чувства не могут стать сильными за пару недель? Мужчину, скрасившего отдых, следует поскорее забыть, вернувшись в реальный мир? Чаще всего так и есть… но наше будущее зависит от решений, которые мы принимаем.

Мой сумасшедший шейх
Когда ты становишься целью одного безумно сексуального шейха...

Истерия, или Верните мне мое тело!
Их за глаза называли псих-компанией. Их фото украшали школьную доску под названием "Позор нашей школы". Но однажды они преступили черту в этом беспределе и высшие силы решили наказать их, поменяв между собой телами...

Встретимся в другой жизни
Нет ничего хуже, чем провести Рождество в заснеженном захолустном городке, в обществе безумной родственницы. Так думала Белла, пока не попала по дороге в смертельно опасный переплёт.
Мистическая сказка.



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Фанфики каких фандомов вас интересуют больше всего?
1. Сумеречная сага
2. Гарри поттер
3. Другие
4. Дневники вампира
5. Голодные игры
6. Академия вампиров
7. Сверхъестественное
8. Игра престолов
9. Гостья
Всего ответов: 590
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 58
Гостей: 51
Пользователей: 7
Cassie_Sheehan, kimmaeryjj, Adell, [-YuLiKa-], Natasha123, григ, Yl4ik
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » Разное

Рецензия на фильм «Бегущий в лабиринте»

22:40
Бегущий в лабиринтеУвлекательнейшая подростковая фантастическая лента с парой существенных и неприятных недостатков.

В неизвестное время на неизвестной планете раскинулся Глейд – огромное квадратное пространство, поросшее травой и деревьями и со всех сторон окруженное бетонными стенами. Вот уже несколько лет каждый месяц лифт посреди Глейда поднимает на поверхность нового жителя – мальчика-подростка. Никто из ребят не помнит ничего о своей прошлой жизни, кроме своего имени. Никто из них не знает, кто и зачем создал Глейд и по какому принципу отбираются его обитатели. Поэтому, пока одни парни налаживают жизнь в Глейде, выращивая съедобные растения и разводя животных, другие изучают Лабиринт – гигантское переплетение проходов и тупиков за стенами Глейда. Двери в стенах, ведущие в Лабиринт, автоматически открываются по утрам и закрываются по вечерам, и те подростки, которые не успевают вернуться в Глейд, становятся добычей гриверов – кошмарных монстров, патрулирующих Лабиринт по ночам. И так продолжается до тех пор, пока лифт не поднимает на поверхность Томаса (Дилан О'Брайен) – более смелого и пытливого юношу, чем его предшественники.

Очередной подростковый блокбастер из поколения «Сумерек» и «Голодных игр», «Бегущий в лабиринте» основан на первом томе одноименной трилогии Джеймса Дэшнера. В отличие от предшественников, в нем нет сентиментальной любовной линии и даже каких-либо намеков на обжимашки и поцелуйчики. У героев попросту нет времени на воздыхания по поводу единственной в Глейде девушки (Кайа Скоделарио), которую внезапно присылают вскоре после Томаса. Вся их насыщенная опасностями и приключениями жизнь полностью посвящена попыткам раскрыть тайны Лабиринта и выбраться наружу до наступления ночи.

Такое устройство фильма – бесспорный плюс с точки зрения зрителей, которые ходят в кино ради героических подвигов и захватывающих сюжетов. В то время как многие фантастические и фэнтези-ленты перестают удивлять после того, как объясняют законы своего мира, у «Бегущего в лабиринте» сценарных сюрпризов хватает вплоть до финала. Всякий раз, когда кажется, что фильму больше нечем поразить публику, картина вытаскивает очередной козырь из своих бездонных рукавов и заставляет переосмыслить что-то из того, что прежде воспринималось как данность. Вкупе с грандиозностью декораций и напряженностью отношений между юными героями (Дэшнер явно вдохновлялся «Повелителем мух», хотя его персонажи лучше организованы и менее религиозно озабочены) это создает великолепный триллер, два часа которого пролетают почти незаметно.

К сожалению, послевкусие «Бегущего» оказывается горьким. Почему? Во-первых, его финальные откровения совершенно маразматичны. Когда «кукловоды» Глейда объясняют, зачем они делали то, что они делали, они, метафорически говоря, признаются, что после многолетних проб и ошибок научились забивать гвозди кузнечным прессом размером с египетскую пирамиду, хотя должны были всего лишь изучить гвозди под микроскопом, чтобы выяснить, нет ли на них пятен крови. Да, от подростковых фантастических фильмов нельзя требовать реализма взрослых драм, но «Бегущий в лабиринте» проваливает даже простейший тест на логику и здравый смысл. И это не промах сценаристов, а изначальный «баг» трилогии Дэшнера, которая мощно начинается и становится все более кретинской по мере того, как Томас и его друзья раскрывают окружающие их тайны.

Во-вторых, и это дефект куда более существенен, Томас – худший и скучнейший из всех героев свежих блокбастеров, поскольку он – Мессия без Гефсиманского сада, герой без страха и упрека, который демонстрирует слабость лишь в самом начале повествования, когда он напуган и дезориентирован потерей памяти. Дальше он превращается в само воплощение правильных поступков и мужских добродетелей, и его идеальность делает героя отличным товарищем и кошмарным персонажем. Даже у Мессии должны быть минуты слабости, показывающие предел его человечности и делающие настоящим подвигом его последующие благородные дела, ради которых он преодолевает свои уныние и страх. Томас же прет как танк, и это делает его скорее машиной добродетели, чем героем и человеком. Дилан О’Брайен же – не настолько яркий актер, чтобы закрыть эту сценарную дырку своей харизмой. И поэтому, когда выходишь из зала, думаешь о ком угодно, но только не о центральном персонаже. Что, согласитесь, никуда не годится. Тем более что прочие герои «Бегущего» тоже особой колоритностью не отличаются – если не считать разнообразия их рас и цвета кожи.

С 18 сентября в кино. 


Текст: Борис Иванов

За информацию спасибо сайту http://www.film.ru.

Источник | Категория: Разное | Добавил: lenusik2209 | Теги: бегущий в лабиринте, Уилл Поултер, рецензия, Кайа Скоделарио, Дилан О Брайен|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
0
2 СelestialОffice   (19.09.2014 13:08) [Материал]
Не знаю, что там наснимали, читала, что много различий с книгой, но вот на счет сюжета полностью согласна! История хорошая, но написано отвратительно. Ну и на счет ГГ согласна.
Смотрела вчера трейлер, вообще эпично, но после прочтения данной рецензии в кино решила не ходить smile Спасибо за сбереженное время и деньги) Потом в инете гляну)

0
Хммм, интересная рецензия. ПО началу вроде бы все хорошо, но даже здесь ест косяки. Что ж, проверим cool Собираюсь на следующей недели как раз на фильм идти wink

Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Ода любви по песне MACHETE


Новости по теме: