Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Смерть – это только начало
Когда я очнулась, меня окружал мрак. Запах плесени и сырой земли. Гулко упавшая капля воды заставила резко сесть. Подвал. Что со мной случилось? Где я? И самое страшное - кто я? Вопросы без ответов. Я не могла вспомнить даже своего имени. Одно было ясно: произошло нечто ужасное.

Дочь Конунга
Я уже несколько лет вижу сны, в которых ко мне является мужчина со странного цвета волосами и зелеными глазами. Никто не знает о них. Я молчу, пряча в себе эту тайну, и верю, что мы встретимся не во сне, а в реальности…

Красная Линия
Эдвард - стриптизер. Белла - студентка колледжа, изучающая психологию, и она нуждается в объекте изучения для диссертации. Белла покупает Эдварда на две недели, чтобы изучить его.

У бурных чувств неистовый конец
Эдвард возвращается в Форкс для последнего прощания с Беллой.
Альтернатива Новолуния.

Пока есть время
С момента расставания Беллы и Эдварда прошло уже более трёх лет. Единственное, что связывает их – общая пятилетняя дочка Ренесми, которую по общему уговору Белла каждый раз привозит к отцу в канун Рождества.
И в этот раз всё происходит, как и заведено, но совершенно неожиданно девушка начинает замечать странности в поведении бывшего мужа. Она догадывается, что что-то произошло... Только вот...

Смотритель маяка
Я являлся смотрителем маяка уже более трех лет. Признаюсь, мне нравилось одиночество...

Солнечная зайка
«Новолуние» с точки зрения Аро. Может, в конце концов, пожилой мужчина спокойно насладиться свободным временем?
Серебряный призёр конкурса мини-фиков "Сумерки. Перезагрузка"
Юмор.

Рассвет новой жизни
В реальности ты никто, а во сне можешь быть кем угодно и с кем угодно. Если бы мог, что бы ты выбрал?
Фантастика, романтика



А вы знаете?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Образ какого персонажа книги наиболее полно воспроизвели актеры в фильме "Сумерки"?
1. Эдвард
2. Элис
3. Белла
4. Джейкоб
5. Карлайл
6. Эммет
7. Джаспер
8. Розали
9. Чарли
10. Эсме
11. Виктория
12. Джеймс
13. Джессика
14. Анджела
15. Эрик
Всего ответов: 13526
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 95
Гостей: 85
Пользователей: 10
lanna999, marikabuzuk, Ellie, Yuli596, Ryabina, innamiroshnychenko, 33224455wer, АнгКаллен, nasty31029, siliniene7
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » Разное

Рецензия на фильм «Бегущий в лабиринте»

22:40
Бегущий в лабиринтеУвлекательнейшая подростковая фантастическая лента с парой существенных и неприятных недостатков.

В неизвестное время на неизвестной планете раскинулся Глейд – огромное квадратное пространство, поросшее травой и деревьями и со всех сторон окруженное бетонными стенами. Вот уже несколько лет каждый месяц лифт посреди Глейда поднимает на поверхность нового жителя – мальчика-подростка. Никто из ребят не помнит ничего о своей прошлой жизни, кроме своего имени. Никто из них не знает, кто и зачем создал Глейд и по какому принципу отбираются его обитатели. Поэтому, пока одни парни налаживают жизнь в Глейде, выращивая съедобные растения и разводя животных, другие изучают Лабиринт – гигантское переплетение проходов и тупиков за стенами Глейда. Двери в стенах, ведущие в Лабиринт, автоматически открываются по утрам и закрываются по вечерам, и те подростки, которые не успевают вернуться в Глейд, становятся добычей гриверов – кошмарных монстров, патрулирующих Лабиринт по ночам. И так продолжается до тех пор, пока лифт не поднимает на поверхность Томаса (Дилан О'Брайен) – более смелого и пытливого юношу, чем его предшественники.

Очередной подростковый блокбастер из поколения «Сумерек» и «Голодных игр», «Бегущий в лабиринте» основан на первом томе одноименной трилогии Джеймса Дэшнера. В отличие от предшественников, в нем нет сентиментальной любовной линии и даже каких-либо намеков на обжимашки и поцелуйчики. У героев попросту нет времени на воздыхания по поводу единственной в Глейде девушки (Кайа Скоделарио), которую внезапно присылают вскоре после Томаса. Вся их насыщенная опасностями и приключениями жизнь полностью посвящена попыткам раскрыть тайны Лабиринта и выбраться наружу до наступления ночи.

Такое устройство фильма – бесспорный плюс с точки зрения зрителей, которые ходят в кино ради героических подвигов и захватывающих сюжетов. В то время как многие фантастические и фэнтези-ленты перестают удивлять после того, как объясняют законы своего мира, у «Бегущего в лабиринте» сценарных сюрпризов хватает вплоть до финала. Всякий раз, когда кажется, что фильму больше нечем поразить публику, картина вытаскивает очередной козырь из своих бездонных рукавов и заставляет переосмыслить что-то из того, что прежде воспринималось как данность. Вкупе с грандиозностью декораций и напряженностью отношений между юными героями (Дэшнер явно вдохновлялся «Повелителем мух», хотя его персонажи лучше организованы и менее религиозно озабочены) это создает великолепный триллер, два часа которого пролетают почти незаметно.

К сожалению, послевкусие «Бегущего» оказывается горьким. Почему? Во-первых, его финальные откровения совершенно маразматичны. Когда «кукловоды» Глейда объясняют, зачем они делали то, что они делали, они, метафорически говоря, признаются, что после многолетних проб и ошибок научились забивать гвозди кузнечным прессом размером с египетскую пирамиду, хотя должны были всего лишь изучить гвозди под микроскопом, чтобы выяснить, нет ли на них пятен крови. Да, от подростковых фантастических фильмов нельзя требовать реализма взрослых драм, но «Бегущий в лабиринте» проваливает даже простейший тест на логику и здравый смысл. И это не промах сценаристов, а изначальный «баг» трилогии Дэшнера, которая мощно начинается и становится все более кретинской по мере того, как Томас и его друзья раскрывают окружающие их тайны.

Во-вторых, и это дефект куда более существенен, Томас – худший и скучнейший из всех героев свежих блокбастеров, поскольку он – Мессия без Гефсиманского сада, герой без страха и упрека, который демонстрирует слабость лишь в самом начале повествования, когда он напуган и дезориентирован потерей памяти. Дальше он превращается в само воплощение правильных поступков и мужских добродетелей, и его идеальность делает героя отличным товарищем и кошмарным персонажем. Даже у Мессии должны быть минуты слабости, показывающие предел его человечности и делающие настоящим подвигом его последующие благородные дела, ради которых он преодолевает свои уныние и страх. Томас же прет как танк, и это делает его скорее машиной добродетели, чем героем и человеком. Дилан О’Брайен же – не настолько яркий актер, чтобы закрыть эту сценарную дырку своей харизмой. И поэтому, когда выходишь из зала, думаешь о ком угодно, но только не о центральном персонаже. Что, согласитесь, никуда не годится. Тем более что прочие герои «Бегущего» тоже особой колоритностью не отличаются – если не считать разнообразия их рас и цвета кожи.

С 18 сентября в кино. 


Текст: Борис Иванов

За информацию спасибо сайту http://www.film.ru.

Источник | Категория: Разное | Добавил: lenusik2209 | Теги: Бегущий в лабиринте, Уилл Поултер, Рецензия, Кайа Скоделарио, Дилан О Брайен|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
0
2 СelestialОffice   (19.09.2014 13:08) [Материал]
Не знаю, что там наснимали, читала, что много различий с книгой, но вот на счет сюжета полностью согласна! История хорошая, но написано отвратительно. Ну и на счет ГГ согласна.
Смотрела вчера трейлер, вообще эпично, но после прочтения данной рецензии в кино решила не ходить smile Спасибо за сбереженное время и деньги) Потом в инете гляну)

0
Хммм, интересная рецензия. ПО началу вроде бы все хорошо, но даже здесь ест косяки. Что ж, проверим cool Собираюсь на следующей недели как раз на фильм идти wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Тень луны


Новости по теме: