Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Dirty Dancing with the Devil Herself
Эдвард ушёл от Беллы, заставив семью держаться от неё подальше. Через шесть лет Эммет решает смыться от отягощённой болью семьи и расслабиться. То, что он находит в суровом баре для байкеров, повергнет его семью в шок...

Прощай
«Прощай». Слово, когда-то слетевшее с моих дрожащих губ. Оно медленно убивало меня. Каждый раз, когда я мысленно прокручивала в голове нашу последнюю встречу, вспоминая его обезумевшие от моего решительного слова глаза, я умирала снова и снова.
Рождественский мини.

Мавка
Иногда с Черноморского побережья можно привезти не только загар и фотографии…

Его персональный помощник
Белла Свон, помощница красивого, богатого и успешного бизнесмена Эдварда Каллена, следует совету друзей влюбить Эдварда Каллена в себя.

Неизбежность/The Inevitable
Прошло 75 лет с тех пор, как Эдвард оставил Беллу. Теперь семья решила, что пришло время возвращаться. Что ждет их там? И что будет делать Эдвард со своей болью?

Нарисованное счастье
Жизнь Беллы почти идеальна: добрый муж, красивая дочь и любимое занятие. Лишь одно мешает Белле почувствовать себя полностью счастливой – привлекательный незнакомец, бегающий в парке по вечерам. Сможет ли Белла бороться с искушением или, может, ей стоит поддаться чувствам?

По велению короля
Небольшое затерянное в лесах графство лишь однажды привлекло к себе высочайшее внимание – когда Чарлз Свон, будущий граф Дуаер, неожиданно женился на племяннице короля...

Всё, что есть, и даже больше
Вы любили когда-либо так, что это заставляло вас задумываться, а существует ли способ, как ощущать всё сильнее, интенсивнее, ярче? Как меньше уставать, чтобы не заботиться о сне, отнимающем время?
Я любила, и я задумывалась, и когда способ оказался на расстоянии вытянутой руки, и оставалось только взять его, я не смогла удержаться и не попробовать.



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Самый ожидаемый проект Кристен Стюарт?
1. Белоснежка и охотник 2
2. Зильс-Мария
3. Лагерь «Рентген»
4. Still Alice
Всего ответов: 272
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 83
Гостей: 76
Пользователей: 7
lenanikitina727, [-YuLiKa-], Amely8012, Ryabina, kristina_andreeva83, kimohsehun94, sladkaya
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2020 » Ноябрь » 6 » "Голодные игры"

«Отыграть назад» с Николь Кидман и Хью Грантом: мини-сериал про психоаналитика, которая не заметила, как рушится ее жизнь

22:42
 «Отыграть назад» с Николь Кидман и Хью Грантом: мини-сериал про психоаналитика, которая не заметила, как рушится ее жизнь На HBO и в российской «Амедиатеке» вышли первые эпизоды шестисерийного криминального триллера «Отыграть назад», снятого датским режиссером и обладательницей «Оскара» Сюзанной Бир. Главные звезды шоу — Николь Кидман и Хью Грант. История основана на книге американской писательницы Джин Ханфф Корелиц «Ты должна была знать». Главная героиня — успешный нью-йоркский психоаналитик — внезапно понимает, что ее муж, вероятно, замешан в убийстве, — и пытается осознать, как она могла этого не заметить. По просьбе «Медузы» кинообозреватель Анастасия Гулиджанян рассказывает, почему этот сериал с детективной завязкой разочарует тех, кому нужен закрученный сюжет, но понравится любителям психологических драм.

Осторожно! В этом тексте есть спойлеры к сериалам «Отыграть назад» и «Защищая Джейкоба». Если вы не хотите знать, кто был убийцей в этих сериалах, вернитесь к тексту после просмотра.

О чем этот сериал

«Отыграть назад» должен был стать главным проектом HBO весной 2020 года, но из-за пандемии премьеру перенесли на осень. Перестановка сыграла сериалу на руку: голые деревья и грузные тучи над Нью-Йорком, на фоне которых разворачивается действие, сейчас гораздо более кстати. На первый взгляд «Отыграть назад» кажется нью-йоркской версией «Большой маленькой лжи»: мы снова видим историю богатых американцев, в которой фигурируют одна школа и одно убийство. Но дело не только в похожем синопсисе и в том, что центральную роль в обоих сериалах сыграла Николь Кидман: оба шоу написал один сценарист — Дэвид Э. Келли. Еще одно сходство: в основе сюжета «Отыграть назад» опять лежит роман-бестселлер — «Ты должна была знать» Джин Ханфф Корелиц («Большая маленькая ложь» снята по одноименной книге Лианы Мориарти).

Семейный психотерапевт Грейс Фрейзер, кажется, обладает всем, о чем только можно мечтать: она живет в красивом доме с видом на Центральный парк, у нее любящий муж Джонатан (Хью Грант) — детский онколог, талантливый сын, который учится в дорогой частной школе и играет на скрипке, папа-миллионер — плюс безупречная укладка. В книге Грейс была еще и писательницей — и убеждала читателей со страниц своей книги, что все самое важное о партнере можно узнать во время первой встречи. В сериале от этой детали отказались: тут героиня дает советы парам и одиночкам просто так, основываясь на своей 20-летней практике и своем личном семейном благополучии.

На одном из заседаний школьного совета Грейс знакомится с мамой нового ученика — художницей Еленой Альварес (ее играет молодая итальянская актриса Матильда Де Анхелис). Она не из высшего света: ее ребенок учится здесь по стипендии. Во время встречи Елена кормит грудью маленькую дочь, и местные богатые дамы почему-то решают, что это пассивно-агрессивный жест. В другой раз Грейс встречает Елену на школьном благотворительном вечере — там она плачет в туалете, после чего убегает с вечеринки. Грейс предлагает ей свою помощь, причем бесплатно — но Елена вежливо отказывается. Больше они не увидятся, потому что на следующее утро десятилетний сын художницы найдет в студии ее изувеченное тело (11 ударов по голове молотком).

Одновременно куда-то исчезает муж Грейс (Хью Грант), и его начинает искать полиция. Идеальный мир главной героини начинается рушиться, когда она понимает, что Джонатан изменял ей с Еленой. И теперь он — главный подозреваемый по этому делу.

Не детектив, а психологическая драма

Критики ругают и сериал, и книгу за одно и то же: в этой истории практически нет интриги, зрители могут вычислить убийцу уже после пилотного эпизода. После этого открытия к сюжету остается только один вопрос: почему главная героиня, опытный психотерапевт, раздающий советы направо и налево, оказалась так слепа? Так сериал, от которого ждали закрученной интриги, превращается из остросюжетного детектива в вялотекущую психологическую драму. Если снизить ожидания и не надеяться на какие-то другие открытия, вполне возможно, Кидман и создателям сериала удастся вас удивить.

Помимо «Большой маленькой лжи» при просмотре «Отыграть назад» на ум приходит другой психологический триллер — «Защищая Джейкоба» — о том, что мы не все знаем о своих близких. В нем подростка обвиняют в убийстве, родители не могут в это поверить и пытаются доказать, что их сын невиновен; однако позже им приходится смириться с неприятной правдой.

Нечто подобное испытывает и главная героиня «Отыграть назад», которая до последнего предпочитала жить в воображаемом мире. И эта история отлично объясняет, почему у человека может не быть ответа на вопрос «Как ты могла не заметить?». В частности, это разговор о склонности к подтверждению — явлению, когда человек воспринимает и запоминает только ту информацию, которая подтверждает его убеждения. Грейс видела в своем супруге заботливого врача, хорошего отца, привлекательного мужа — и отсекала все остальное. Вокруг Грейс образовался идеальный информационный пузырь — даже токсичные отношения родителей казались ей прекрасными: она игнорировала постоянные измены отца, которые год за годом ранили мать.

О том, что героиня Кидман живет иллюзиями, нам прямым текстом сообщают даже в заставке сериала, где мечты маленькой Грейс о ее сказочном будущем сопровождаются песней «Dream A Little Dream Of Me» (исполненной самой Кидман).

Богатые ньюйоркцы

«Отыграть назад» еще и чудесная зарисовка о жизни в высшем свете. Отец героини вносит двухмиллионный залог за нерадивого зятя. У него же до сих пор работает темнокожая служанка в униформе. Местные дамы считают, что лучший лот на благотворительном аукционе — это вызов генеалога на дом. Просто сидеть на лавочке у школы, как делала убитая Елена, им кажется странным: «Ты живешь в Нью-Йорке! Не метаться истерично по городу — это же преступление!»

Режиссер сериала Сюзанна Бир («Птичий короб», «Ночной администратор») показывает Нью-Йорк холодным и мрачным. «Отыграть назад» не первая работа Бир на телевидении. Это видно и по тому, как умело и по-олдскульному она заканчивает серии клиффхэнгерами. Кроме того, Бир получила «Оскар» в 2011 году за «Месть» — еще одну семейную драму, исследующую несчастливое детство. В «Отыграть назад» тоже есть эта линия, ведь главные свидетели всех происходящих событий — дети. Они находят трупы, видят отцов с неизвестными женщинами, подслушивают на лестнице, гуглят новости и прячут улики. Взрослые заваривают кашу, разгребать которую подросшие дети будут сами — ну, или с помощью своих психоаналитиков.



За информацию благодарим сайт Meduza
Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: АкваМарина | Теги: Сюзанна Бир, Дональд Сазерленд, Отыграть назад, сериал, Джин Ханфф Корелиц, Рецензия, The Undoing, hbo, Ты должна была знать|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Будь у меня умницей 3


Новости по теме: