Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Последний Приют
Много лет назад двое рыбаков нашли в полосе прибоя бессознательное тело молодого человека, который о себе не помнил ничего. Минуло много лет, только Джаспер Уитлок так и не смог отыскать ключи к прошлому. Очередная попытка приводит его в местечко с поэтическим названием Последний Приют, расположенное на самом Краю Земли...

Свет во тьме
Продолжение истории Клауса и Кэролайн семьдесят лет спустя после окончания сериала «Первородные».

Идеальный носитель
Путешествуя в поисках древних ощущений, исчезнувших в современном мире, Элис Брэндон никак не думала, что станет Беллой Свон, а еще – что не захочет возвращаться к прежней жизни.
Любовь и путешествия во времени

Редкий экземпляр
Эдвард - вор, забравшийся в дом к Белле накануне Рождества.
Романтический мини.

Игры судьбы
Что если кто-то, обладающий неограниченными возможностями, решит вмешаться в судьбу человека? А если ставкой в этой игре служит твоя любовь, твоя жизнь?..
Смогут ли Эдвард и Белла снова быть вместе? Что им придётся преодолеть на пути к своему счастью?

Прогулки по лезвию
Чарли Свон смотрит на мёртвое тело своего друга и ему кажется, что нападение дикого зверя тут ни при чём, а Карлайл Каллен врёт.
«Сумерки» от лица Чарли.

Вилла «Белла»
Слышишь в полумраке шепот - это я.
Настежь распахну все окна для тебя,
Ветром полосну по коже, как ножом.
Здравствуй, Из, добро пожаловать в мой дом!
Видишь тени, и дыханье за спиной -
Я повсюду наблюдаю за тобой.
Давят стены, стало вдруг трудней дышать,
В эти игры долго я могу играть.

Номер с золотой визитки
Он был просто набором цифр, но, несомненно, стал кем-то большим



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Любимый мужской персонаж Саги?
1. Эдвард
2. Эммет
3. Джейкоб
4. Джаспер
5. Карлайл
6. Сет
7. Алек
8. Аро
9. Чарли
10. Джеймс
11. Пол
12. Кайус
13. Маркус
14. Квил
15. Сэм
Всего ответов: 15774
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 131
Гостей: 122
Пользователей: 9
Macrida, adri, 77777Змейка77777, o3eruli4ka, hatcherbutt, sobolevalena14071973@mail, Nataly2784, Marysya5731, mistyurinaviktoria
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2013 » Март » 26 » Стефани Майер

Интервью Стефани Майер с газетой The Chicago Tribune

10:08
Интервью Стефани Майер с газетой The Chicago TribuneВ разгар разделения поколения молодых читательниц на команду Эдварда и команду Джейкоба, Стефани Майер, автор дико популярных «Сумеречных» романов, начала новую книгу под названием «Гостья». Опубликованная издательством «Little, Brown» в 2008 году, «Гостья» является научно-фантастическим рассказом – с большим количеством романтики, как и надеялись легионы фанатов Майер, - о девушке по имени Мелани Страйдер, одной из нескольких людей, оставшихся на Земле, чьи тела еще не захватили Души - раса захватывающих тела людей инопланетян, колонизирующих планету.

Вскоре в тело Мелани вселяется Душа, известная под именем Странницы. Однако душа Мелани по-прежнему живет внутри Странницы, которая начинает смотреть на окружающий мир с перспективы Мелани. Вскоре Мелани/Странница находит тайное убежище группы людей, борющихся с захватом инопланетян. Здесь они сталкиваются с Джаредом, мечтательным бывшим парнем Мелани, и Йеном, не менее мечтательным молодым человеком, находящим Странницу, – которой Джеб, лидер сопротивления, дает прозвище Анни, - привлекательной. Но так как Мелани и Анни занимают одно и то же тело, за этим, естественно, следуют осложнения.

Как и «Сумеречная» серия, «Гостья» является бестселлером, и, как и другие книги, ее экранизировали. Экранизацию срежиссировал и адаптировал Эндрю Никкол, а главную роль Мелани/Анны исполнила ирландская актриса Сирша Ронан («Милые кости», «Искупление») наряду с Уильямом Хёртом в качестве Джеба и Максом Айронсом и Джейком Эйбелом в качестве Джареда и Йена. Фильм выходит на экраны в эту пятницу. Журналист газеты The Chicago Tribune пообщался с Майер во время промоушена фильма в Чикаго; представляем вам отредактированную стенограмму нашей беседы.

Я читал, что сюжет «Сумерек» пришел к вам во сне. А что насчет «Гостьи»?

Когда я была ребенком, мы с семьей частенько подолгу путешествовали на машине, и я привыкла рассказывать самой себе истории с целью себя развлечь. Это было в те дни, когда не было наушников, или фильмов, или чего-то вроде этого. Годы спустя, кажется, в 2006, я приняла участие в поездке на машине, на заднем сидении сидели мои дети – с наушниками, фильмами, никакого взаимодействия, – и мне было безумно скучно. Поэтому я вновь начала рассказывать самой себе различные истории, как делала когда-то. Теперь, конечно, когда у меня появляется история, получается совершенно другой исход.

Вот так я ехала, и в голове всплыла идея о двух людях, запертых в одном теле, а потом возникла мысль о дополнительной проблеме о влюбленности в одного и того же человека и всех трудностях, что за этим следуют. И я подумала: «Эй, да это реальная идея. Я могу ее использовать». И я провела оставшуюся часть поездки, представляя мир, в котором все это может произойти. И как только это стало возможным, я начала писать.

Тогда вы еще писали «Сумеречные» книги.

Да, в тот момент я редактировала «Затмение», кажется, и еще на начинала писать четвертую книгу. Первоначально «Сумерки» были спасением от ежедневной рутины, но вскоре они превратились в более нервное занятие, нежели я планировала. Так что «Гостья» стала своего рода спасением от моего спасения.

Вы беспокоились из-за того, что фанаты могли не принять «Гостью», ведь, возможно, они хотели увидеть больше «Сумеречных» книг?

Не совсем. Предполагаю, тогда я думала о книге, как о чем то, что останется лишь моим, я не собиралась ее опубликовывать. Как только у тебя есть читатели, произведение меняется, оно больше не принадлежит только тебе. Я нуждалась в месте, где могла писать только для себя, и ни для кого еще. И как только история была дописана, я была взволнована тем, что сделала что-то в мире научной фантастики, а потому решила пойти дальше и опубликовать его.

Я слышал, «Гостью» описывали как «‘Вторжение похитителей тел’ с ‘Любовной историей’».

Любовная история, конечно же, существует, но на самом деле это произведение о взаимоотношениях, о связи между двумя людьми, что делят одно тело. Вначале они предстают врагами и становятся столь близки, что в финале рассматривают друг друга в качестве сестер. Из-за инопланетян это определенно является научной фантастикой, но очень человеческой версией фантастики. На самом деле, это история о том, каково это – быть человеком, а не о том, что это такое – быть инопланетянином. История о том, каково это – находиться в человеческом теле, если ты не находишься в нем постоянно.

Возвращаясь к «Войне миров» Г. Уэллса: там инопланетяне, которые приходят на Землю, имеют не самые лучшие намерения. Чужеземцы в «Гостье» тоже, но…

Но они не являются пугающими монстрами, которые приходят на Землю, чтобы съесть нас и разрушить нашу планету, нет. Они – мирные существа, которые думают, что смогут распорядиться нашей планетой лучше, чем мы. Они извиняют то, что «стирают» наши души, говоря: «Но мы делаем Землю лучшим местом». Они милые, просто считают, что нас не должно быть рядом. (Смеется.)

В «Гостье» также присутствует своего рода любовный треугольник или прямоугольник?..

История начинается с любовного треугольника с участием всего двух людей. После этой становится любовным четырехугольником с участием тремя людей. Тут все запутанно.

У парней частенько возникают проблемы с вашими историями и фильмами, ведь они ставят акцент на молодых женщинах и романтической стороне их жизней, поцелуях и так далее. Вам не кажется, что в этом присутствует элемент дискриминации?

Ну, здесь однозначно сказать нельзя. «Сумерки» - это история от первого лица, видимая глазами девушки, влюбившейся в парня. Поэтому я лишь вижу, что это может быть необычным для читателя или кинозрителя-мужчины – найти себя в этом или идентифицировать. Но как читательница или кинозритель-женщина, мы всегда читаем или смотрим фильмы с мужской точки зрения. Это нормально, мы не останавливаемся и не думаем: «Это про парня! Это про парня, и я не хочу этого видеть!». Мы наслаждаемся фильмами без всяких исключений.

Поэтому это трудновато – и это касается не только моих книг, - что мужчины часто просто не читают книги, автором которых является женщина, даже классику, если повествование ведется от лица женщины. Поэтому я считаю, что это немного грустно, ну, потому что мы постоянно читаем от вашего лица. Мужчины говорят, что вовсе не понимают женщин, но это потому, что вы не читаете наши книги!

Я полагаю, 95 процентов читателей, скажем, романов Джейн Остин или «Джейн Эйр» - фанатом которых, как я знаю, вы являетесь, - составляют женщины.

Да. Мужчины либо просто не заинтересованы в нашей жизни, которая рассказывается от лица женщины, либо просто думают, что им и не предполагается этого делать. У меня есть хорошая подруга, также писательница, у которой много проблем из-за того, что парни не читают девчачьи книги, и как грустно это, потому что девушки читают книги парней. Жаль, что в этой области существует такое клеймо.

Разумеется, такие романы как «Сумерки» по большей части направлены на женщин. Но «Гостья», пусть и повествуется от лица женщины, ведет повествование с точки зрения инопланетянина. И эта история о том, сколь много существует разных отношений, меняющих нас. Если ты Анни, например, ты становишься частью общества, и твоя любовь к ребенку, к обществу, отталкивает тебя от людей, с которыми тебе предполагается находиться и заставляет тебя предать их на каком-то уровне. В этом много от человеческой природы, поэтому не думаю, что это характерно только для женщин.

Предполагаю, будут сиквелы «Гостьи»?

В настоящее время я работаю на сиквелом, но дело идет медленно. Чтобы писать, мне нужно уединение, а в последнее время его не так легко найти. Поэтому я надеюсь, что, когда мы закончим этот пресс-тур, я могу по-настоящему сосредоточиться на продолжении. Название сиквела – «Ищущий». Третью книгу я планирую назвать «Душа», но до этого еще далеко.

Вы закончили с «Сумеречными» сериями?

Не знаю. У меня были другие романы, которые я запланировала расширить до серий, другие наброски и истории, но с фильмами «Сумеречная» серия стала огромной, сумасшедшей, что превзошло мои ожидания. И, на самом деле, я перегорела на вампирах. Не уверена, насколько это произошло из-за рвения, которое я вкладывала в серию; и, возможно, я достигла бы своей цели, если бы просто сидела в своей комнате и писала только для себя. Но, кажется, причиной было не одно, а сочетание каких-то действий, включая всю эту шумиху вокруг фильмов.

И, конечно же, фильмы меняют историю и персонажей, и я не хотела бы писать о них, если бы они не находились в своем первозданном виде. Возможно, иногда и чувствуется, что это моя история, но прямо сейчас мне кажется, словно это не я писала их.

Вы начинали еще один роман из «Сумеречной» серии, «Солнце полуночи», но произошла утечка черновика, и вы решили не продолжать ее написание. Как это произошло?

Я не совсем уверена… Я была одной из группы писателей, а когда ты примыкаешь к такому союзу, ты читаешь рукописи остальных, а они читают твои. Похоже, кто-то сделал копию моей рукописи и распространил ее. Думаю, правда, в этом не было злого умысла. Просто некоторое время рукопись ходила по рукам, а потом кто-то выложил ее в интернет. У этого человека, пожалуй, и были не очень хорошие намерения, но я понятия не имею, кто это.

Этот эпизод повлиял на ваше решение не развивать «Сумерки» дальше?

Думаю, в какой-то степени да, потому что возникает ощущение, что за тобой следят. Поначалу я не знала, где произошла утечка. Думала, что это взломали мой компьютер, поэтому я запаниковала и даже стала параноиком. Для меня было поразительно, что людей настолько заботил мой глупый черновик, написанный за несколько лет до того, как попал в Интернет; казалось странным, что он имел значение для кого бы то ни было и что люди прочесывали страницы, выискиывая в них ошибки, коих, конечно, было большое количество.

По мне, лучше писать, когда окружение не заботится о том, что ты пишешь. Я хотела бы думать, что я буду единственной, кто собирается прочесть это. Это помогает мне не испытывать этого странного страха, какой я обычно чувствую, зная, что кто-то будет это читать.

В этом смысле вам не повезло.

Я много лгу самой себе.

Перевод выполнен little_eeyore специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы http://vk.com/twilightrussiavk. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт, группу и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Стефани Майер | Добавил: little_eeyore | Теги: интервью со Стефани Майер, Гостья, Сумерки, Стефани Майер|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 4
Обновить комментарии
0
3 Solt   (26.03.2013 20:45) [Материал]
Название сиквела – «Ищущий». Третью книгу я планирую назвать «Душа», но до этого еще далеко. Если есть название, значит есть примерный набросок и план. Тогда дело за малым - поймать свою волну и начать писать. Думаю, продолжение Гостьи, для Майер, все еще очень актуально.

0
2 Атланти   (26.03.2013 19:39) [Материал]
Спасибо за перевод. Жаль, что не будет дописано "Солнце полуночи".

0
4 little_eeyore   (27.03.2013 13:00) [Материал]
Деньги понадобятся - допишет biggrin

1
1 АкваМарина   (26.03.2013 14:11) [Материал]
Спасибо за перевод!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Наваждение Мериды


Новости по теме: