Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3891]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4285]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Back in the past/Возвращение в прошлое
Действия происходят в конце Рассвета. Представим, что Волтури убили почти всех Калленов. Оставшиеся в живых, страдают и ситуация кажется безысходной. Но потом появляется шанс соединить семью вновь, но только при одном условии. Эдвард должен вернуться обратно в прошлое, где ему вновь предстоит бороться за Сердце Беллы, так как она его не помнит. Получится ли у него вновь завоевать её?

Фанси-таун
Кто поверит в существование «Телепорта домашнего»? Но ведь именно так написано на коробке. Все просто! Изгиб пространства, затраты энергии минимальны и объект переброшен, но последствия?!…

Добро пожаловать домой, солдат
Белла очень волнуется, долгое время не получая от мужа известий. Что же происходит?

Хозяин и служанка
Белла устраивается на работу к загадочному владельцу старинного дома.
Мини. Все люди, эротика.

Обреченная
Соединенные Штаты Америки. 1875 год.
Изабелла Свон стала разменной монетой в играх спившегося мужа... Что делать, когда тот, кто должен защищать, предал твое доверие? От любви до ненависти - один королевский флеш.

Проект «Возрождение»
Эдвард ушёл, и Белла осталась человеком. Она прожила счастливую жизнь, как он и хотел. Спустя двадцать лет после её смерти тоскующий Эдвард обнаруживает фотографию Беллы в свежем номере газеты.

Его персональный помощник
Белла Свон, помощница красивого, богатого и успешного бизнесмена Эдварда Каллена, следует совету друзей влюбить Эдварда Каллена в себя.

Прощай
«Прощай». Слово, когда-то слетевшее с моих дрожащих губ. Оно медленно убивало меня. Каждый раз, когда я мысленно прокручивала в голове нашу последнюю встречу, вспоминая его обезумевшие от моего решительного слова глаза, я умирала снова и снова.
Рождественский мини.



А вы знаете?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Ваш любимый сумеречный актер? (кроме Роба)
1. Келлан Латс
2. Джексон Рэтбоун
3. Питер Фачинелли
4. Тейлор Лотнер
5. Джейми Кэмпбелл Бауэр
Всего ответов: 496
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 143
Гостей: 131
Пользователей: 12
MiMa, bbbb4902, kiss3478, djokonda7845, ollaa, Ирина7818, Katrina_Adel, adri, Nataly2784, Линк1536, кНоПкА2000, _Luca_
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Август » 8 » Красавица и чудовище

Что изменилось в сказочных героях за 100 лет?

10:29
Гарри ПоттерГлавным сказочным героем под занавес ХХ века стал Гарри Поттер - с ним мы и влетели на своих метелках в новый век. Первая книга, "Гарри Поттер и философский камень", вышла в 1997-м. Последняя, "Гарри Поттер и Дары Смерти", - в 2007-м.

Название последней прямо отсылает всех к настойчивым объяснениям Джоан Роулинг, придумавшей этого мальчика-героя: о чем все семь ее сказочных книг? Не о чем-нибудь легкомысленном, а о смерти. "Мои книги в основном о смерти… Мы все боимся ее".

Смысл всех ее романов, уверяет Роулинг, в двух библейских цитатах, приведенных в последней книге:

"Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" (Евангелие от Матфея 6:21).

"Последний же враг истребится - смерть" (Первое послание к Коринфянам 15:26).

Роулинг написала хорошую книгу, от романа к роману приключения юного героя все изобретательней и запутанней. Роулинг заставила многих страшно нервничать - миллиарды ее доходов от новорожденного бренда впечатляют. Придуманные ею словечки так въелись в подкорку, что уже и внесены в Оксфордский словарь английского языка.

Тем временем исследователи раскапывают или додумывают смыслы противостояния Гарри и темного лорда Волан-де-Морта, мечтающего о бессмертии и порабощении магического мира. Для кого-то это "битва с абсолютным мировым злом" - прикладывай к любому месту нынешней истории и толкуй, как велит тебе твое политизированное сознание.

Некоторым кажется, что главное в поттериане - "связь личного с общим, выяснение своей судьбы через коллективную участь. Ведь Гарри Поттер не только мир спасает - он выясняет тайну своего собственного происхождения, понимает постепенно, кто он такой и как спасся".

Можно заметить в этом некоторое преувеличение: мальчику свободы выбора-то никто и не оставлял. Он мстит за погибель родителей и, если спасает, то исключительно свой элитный мир магов - вся остальная часть мира, наводненная простыми магглами, его интересует так, постольку-поскольку. Количество смертей ближе к концу всех увлекательных приключений растет угрожающе: кем-то подсчитано, в последней книге пал смертью храбрых под пером писательницы 21 персонаж. Но оттого, что умирает их все больше, - страшнее не становится. Сколько Роулинг ни сгущает смертоносных туч - а к финалу все отчетливее, что ждет ее героя.

Счастье клерка, бюргерская благодать и мармелад политкорректности. Подружка Джинни Уизли станет женой, родит вполне удобное количество детей - двоих. И наконец герою объяснят его чиновничьи перспективы: "Это может показаться странным, Гарри, но, может быть, для власти лучше всего приспособлены те, кто никогда к ней не стремился. Такие, как ты, принимающие руководство, потому что им его поручили, надевающие генеральский мундир по необходимости, а потом с удивлением обнаруживающие, что он сидит на них неплохо"… И что же выйдет: что спаситель мира - всего лишь аккуратный офисный планктон?

Воображайте, что угодно. А пока - нелишне будет вкратце вспомнить, что неуловимо изменилось в сказочных героях (и в их отношении к смерти), владевших умами поколений на протяжении последних лет ста.

1. Счастливый принц

Герой сказки Оскара Уайльда, написанной в 1888 году.

Внешность: вообще-то Счастливый принц - статуя, стоит на высокой колонне, над городом. Принц покрыт сверху донизу листочками чистого золота. Вместо глаз сапфиры, на рукояти шпаги крупный алый рубин.

Подруга: Ласточка, помогающая принцу раздать все, что у него есть - сапфиры, рубин и листочки золота - тем, кто в них нуждается больше всего. Погибает, оставшись зимовать, потому что не может бросить статую Принца.

Судьба: когда на статуе не осталось ничего ценного, ее выбрасывают - чтобы поставить памятник кому-нибудь из городских чиновников. Оловянное сердце Принца и мертвую Ласточку ангел приносит Господу, как самое ценное, что есть в этом городе.

Цитаты:

"Я весь позолоченный, - молвил Счастливый Принц. - Сними с меня золото, листок за листком, и раздай его тем, кто нуждается. Люди, покуда живут, думают, что в золоте счастье".

"Не в Египет я улетаю, - ответила Ласточка. - Я улетаю в обитель Смерти. Смерть и Сон не родные ли братья? И она поцеловала Счастливого Принца в уста и упала мертвая к его ногам. И в ту же минуту страшный треск раздался у статуи внутри, словно что-то там разорвалось. Это раскололось оловянное сердце"


2. Питер Пэн 

Питер Пен

Герой, придуманный шотландским писателем Джеймсом Барри, появился в 1904 году ("Питер Пэн в Кенсингтонских садах", "Питер Пэн", позже, в 1911-м, - "Питер Пэн и Венди").

Внешность: обыкновенный вечно юный мальчик, который летает, не хочет взрослеть, у него даже зубы молочные. Он улетел из дома через дымоход, жил в Нетландии, обзавелся собственной феей Динь-Динь и воевал с пиратским Капитаном Крюком.

Подруга: девушка Венди Дарлинг, которая пришивает Питеру Пэну к пяткам тень, которую от него оторвали. Мальчишки, которые живут в Нетландии с Питером, по приказу ревнивой феи Динь-Динь едва не убивают Венди из лука - ее спасает подарок Пэна, желудь, который висит у нее на шее. Когда Венди вырастает - Питер Пэн прилетает к ее дочке, а потом и к внучке, унося с собой в Нетландию.

Цитаты:

"Ты знаешь, что такое поцелуй? - Когда подаришь, узнаю, - холодно ответил он".

"Чего ты сейчас хочешь, - приключений или чаю?"

"Ты что же думаешь, - возмутился Питер, - я стану убивать человека, когда он спит? Я сначала сам его разбужу!"

"Когда кто-то в мире произносит "я не верю, что феи есть", - где-то умирает чья-нибудь фея".
 


3. Тутти 

Тутти

Герой сказки Юрия Олеши "Три толстяка", увидевшей свет в 1924 году.

Внешность: с виду довольно невзрачный, "худенький, похожий на злую девочку мальчик, сероглазый и немного печальный, наклонивший растрепанную голову набок". 12-летний Тутти рос, как маленький принц, во Дворце Трех Толстяков и должен был унаследовать все их богатство и управление страной.

Подруга: Чудо-кукла, которая росла вместе с Тутти, но однажды была поломана - но возродилась после "смерти": доктор Гаспар подменил ее живой девочкой Суок. Как выяснится в самом финале, Суок - родная сестра Тутти, а пока она, выросшая с цирковыми артистами, готова пожертвовать жизнью, помогая трудящимся свергнуть Трех злодейских толстяков.

Цитаты:

"- Скажите, чем больна эта девочка? Неужели дифтеритом?

- Нет, у нее дыра в груди.

(…) Доктор из вежливости не спорил.

- Бедная девочка! - вздохнул он.

- Это не девочка, а кукла, - сказал чиновник".

"Наследник прислушался. "Это не часы, - сказал он тихо. - Это бьется мое железное сердце".

"Жуткая ночь наступила для богатых и толстых".
 


4. Маленький принц 

Маленький принц

Герой сказки Антуана де Сент-Экзюпери, написанной в 1943 году.

Внешность: "забавный маленький человечек", прилетевший с астероида В-612 (где надо выпалывать баобабы), побывал на шести планетах, встречаясь с самыми разными их обитателями. Пока не добрался до Земли, где подружился со змейкой, Лисом и летчиком. Лис научил его дружить. А летчик нарисовал ему барашка в ящичке и даже намордник для барашка. Змея обещала помочь ему, когда он совсем заскучает, - и помогла. Укус ее вернул Маленького Принца к звездам.

Подруга: Прекрасная роза, которую он оставил на своем астероиде. Она казалась ему высокомерной, но потом оказалось, что она любит его - как и он ее.

Цитаты:

"Каждый может кого-то приручить и стать ему другом, но всегда нужно быть в ответе за тех, кого приручил".

"Зорко одно лишь сердце - самого главного глазами не увидишь".

"Напрасно ты идешь со мной. Тебе будет больно на меня смотреть. Тебе покажется, будто я умираю, но это неправда..."

"И я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр".

"Дети! - говорю я. - Берегитесь баобабов!"
 


5. Гарри Поттер 

Гарри Поттер

Герой семи романов Джоан Роулинг.

Внешность: зеленоглазый мальчик в очочках, получивший от сов известие, что он "избранный" и принят в спецшколу для юных волшебников - Хогвартс, на факультет Гриффиндор, где особенно ценится храбрость. От книге к книге у мальчика все больше шрамов: шрам в виде молнии на лбу, шрам на правой руке в виде слов "Я не должен лгать", шрам на груди овальной формы от медальона-крестража, шрам на руке от укуса змеи Нагайны.

Как он прикончил Волан-де-Морта, виновного в смерти его родителей? Последняя дуэль: Гарри и Волан-де-Морт одновременно выстрелили заклятиями друг в друга - Волан-де-Морт заклятием Авада Кедавра, а Гарри Поттер - заклятием Экспеллиармус. Плюс помогла волшебная бузинная палочка, подыгравшая Гарри.

Подруга: по сути верней, интересней и надежней подруги, чем Гермиона, ему не найти. Но Гермиона ближе к их дружку Рону, доброму, но не очень начитанному: "Золушка" для него - это болезнь какая-то (типа "золотухи", видимо), а любимая книжка, из которой он узнает все о женщинах, - "Двенадцать безотказных способов, позволяющих зачаровывать волшебниц". К концу эпопеи Поттер влюбляется в такую же банальную и уютную Джинни Уизли. С ней он и совьет семейное гнездышко.

Цитаты:

"Гарри, если мы из-за них умрем, я тебя убью!"

"И что дальше? Пока мы тут готовим пирожки с мясом, кто-то другой убьет Волан-де-Морта?"

"Ты - настоящий Повелитель смерти, потому что настоящий повелитель не убегает от нее. Он сознает, что (…) в жизни есть вещи намного худшие, чем смерть".

"Вы позволите вашу руку? - Руку, ногу… Я вся ваша".

"Но вы же умерли, - сказал Гарри. - Несомненно, - деловито подтвердил Дамблдор".

"Какой он все-таки милый, а я-то хотел отрезать ему голову и приколотить ее к стене".

"Я готов был умереть, чтобы ты прекратил мучить этих людей.

- Однако не умер!

- Я был готов, и этого достаточно”.
 


За информацию спасибо сайту http://www.rg.ru.

Источник | Категория: Красавица и чудовище | Добавил: Lelishna | Теги: сказки, Гарри Поттер, Герои|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 12
Обновить комментарии
0
12 Al_Luck   (10.08.2015 22:19) [Материал]
Вообще-то логически нужно было оставить Гарри с Гермионой, они прекрасно друг другу подходят и очень близки. Зачем Ро приплела сюда влюбленную фанатской любовью Джинни и далеко не верного и завистливого недалекого Рона - непонятно. Кстати, автор забыл еще "Хроники Нарнии", тоже культовая вещь, которую мы в детстве, к сожалению, прочесть не могли.

0
11 Launisch   (09.08.2015 15:31) [Материал]
В книжном варианте, если честно, мне знаком только Гарри Поттер. Счастливого принца и Питер Пэна только в экранизациях видела. Надо будет когда-нибудь все же прочитать Маленького принца и Трех толстяков, а то про них я пока могу сказать только то, что что-то и когда-то о них слышала, но о чем там - слабо представляю.

0
10 tatyana-gr   (09.08.2015 10:08) [Материал]
Хорошая подборка. И герои, которые заставляют тебя задуматься, что в жизни главное.

0
9 len4ikchi   (08.08.2015 23:58) [Материал]
К своему стыду, читала только книги о Гарри Поттере, правда, перечитывала их несколько раз. Однажды я решила, что разрешу своему ребёнку прочитать первую сказку о Гарри в 11 лет, так и будет в следующем году.
Остальные сказки знаю из фильмов. Для меня стало открытием, что Суок родная сестра Тутти, этот фильм в детстве смотрела огромное количество раз. Недавно купила дочке книжку про Питера Пэна, но пока не доросла она до неё.

Ещё автор забыл про Тома Соера и Гека Финна, у них тоже был разговор о смерти, и сказки Андерсена, которые без слёз читать нельзя, а также про огромное количество народных сказок, тоже много рассказывавших о смерти и жизни.

0
8 Lenerus   (08.08.2015 22:02) [Материал]
Джинни - банальная и уютная??? Автор явно не читал книги, а основывался только на фильмах, где ее образ практически не раскрыт!

0
7 LanaLuna11   (08.08.2015 21:16) [Материал]
Суок была сестрой Тутти? Что, серьезно? surprised surprised Никогда бы не подумала. Об этом в фильме не говорили.
Эх, принцы, люблю вас всех. tongue

0
6 Sophisticated   (08.08.2015 20:05) [Материал]
Спасибо за такую подборку! Очень интересно было вспомнить цитаты известных книг и узнать что-то новое. happy

1
Цитата Текст новости
"Вы позволите вашу руку? - Руку, ногу… Я вся ваша".

biggrin biggrin Классная цитата, хорошо, что она прозвучала в 4 части

Читала все, кроме "Счастливый принца", но как же меня тронуло описание книги и главные герои, в частности Ласточка cry надо будет обязательно прочесть эту историю.
Что-то меняется в историях, а что-то остается неизменным. Но прочитать все эти книги нужно, они прекрасны.
И наверное книги становятся сложнее с каждым годом, больше проблем, больше противоречий и соблазнов wink

0
4 Fleur_De_Lys   (08.08.2015 18:09) [Материал]
Для каждого времени и каждого поколения свои сказочные герои. Мы росли на Маленьком принце и Трех толстяках, а современные уже подростки и юношество на Гарри Поттере. Самое главное, чтобы каждый выделил для себя только самые лучшие качества героев.

0
3 marina_malina   (08.08.2015 14:17) [Материал]
Интересние цитаты. Но Гарри Потер мне не очень нравится, Больше маленький принц biggrin biggrin biggrin biggrin

0
2 Эlиs   (08.08.2015 13:16) [Материал]
Цитата Текст новости
И что же выйдет: что спаситель мира - всего лишь аккуратный офисный планктон?

Спаситель мира после спасения мира может стать, кем хочет dry

Цитата Текст новости
банальную и уютную Джинни Уизли

Вот уж Джинни я не могу так охарактеризовать оО

А о смерти или о чем другом, каждый решит себе сам. 18 лет мы живет с Гарри - и это прекрасно.
Спасибо, Джоан.

1
1 Solt   (08.08.2015 13:05) [Материал]
Цитата Текст новости
Что изменилось в сказочных героях за 100 лет?

Да все же просто, как дважды два biggrin уровень агрессии вырос в разы и зацикленность на себе (любимом) транслируется просто большими буквами.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



По велению короля


Новости по теме: