Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Верни меня к жизни
В его жизни было все, о чем можно только мечтать. Дом, семья, работа. Но в один миг все изменилось... Он потерял ВСЕ.... Исчезло само желание жить... И он решил умереть... Но ребенок, под названием Судьба, опять решил поиграть... В его жизни появилась Она... мечтающая о вечной любви. Смогут ли они стать счастливы... этого не знает никто... А что, если попытаться...?

В снежной западне
Джеймс знал, что космолетчики мрут чаще мух, но никак не думал, что будет отсчитывать минуты до смерти. Он думал, бах - и его не станет в одно мгновение, без боли и сожалений. Обычно так и погибают герои.
Эх, видать, быть героем ему на роду не прописано.
Мини

Меж явью и сном
Она любила не тело гениального музыканта, смотрящего на нее с постера, она любила его душу. Душу, сверкавшую бриллиантами в каждой его песне. А все его песни Элис Брендон знала наизусть.

Самое настоящее чудо
— Девочка моя, как я счастлива, — утирая слезы белоснежным платком с гербом Малфоев, шепчет растроганная Нарцисса. — Какой прекрасный подарок накануне Рождества, — радостная улыбка не сходит с губ твоей свекрови, и ты вторишь ей.
— Самое настоящее чудо.

Перстень Зимы
Не бери чужого, счастья оно тебе не принесет.

Сказ о том, как мышонок помог принцу Золушку отыскать
И когда часы пробили полночь, Золушка бросилась вниз по ступенькам. Кучер свистнул коням, и карета умчалась прочь. Поскакал принц догонять, но за встретил лишь чумазую нищенку да пару гусей, а прекрасной незнакомки и след простыл…

Make a Wish (Загадай желание)
История о том, как одно необдуманное желание может изменить судьбы двух людей.
Она – обычная фанатка, которая мечтает увидеть своего кумира. Он – знаменитый актёр, который снимается в кино, даёт интервью журналистам и не подозревает о том, что где-то в России есть восемнадцатилетняя девушка, которая на День рождения загадала странное желание...

Слёзы Сиэтла
Преподаватель психологии предлагает студентам-первокурсникам написать мотивационное письмо с планами на будущее. Письмо нужно оправить по почте в заранее забронированный почтовый ящик. Конверт можно распечатать, а письмо прочитать через пять лет. Сбудутся ли жизненные планы Беллы Свон?



А вы знаете?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 9646
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 128
Гостей: 117
Пользователей: 11
sashashevcenko592, SDASHA1962, sobolevalena14071973@mail, Rirysha, Girlка, Marishik_V, jekaterinakrasnova, kiss3478, mariammurvanidze94, admolympya, lenarimsha091
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Июль » 20 » Золушка

Чему на самом деле учат сказки?

08:21
фотоДумаешь, все это просто так? Все эти Русалочки, Спящие красавицы и Золушки, которыми нас с тобой с детства пичкают со страниц книг и с киноэкранов? А вот и нет. Все это, оказывается, определяет нашу с тобой судьбу.

Эта светлая мысль посетила лучшие человеческие головы еще в середине прошлого века. Был, к примеру, такой психолог Эрик Берн. Он подробно описывал влияние сказок на жизненный сценарий каждого человека. Мы, конечно, не Берны, но тоже решили разобраться, что тут к чему.

Сказки – это первое, что маленькому ребенку читают его мамочка и папочка. С самого детства мы слышим истории про прекрасных принцесс и отважных принцев, говорящих лягушках и котах в сапогах. Разумеется, они просто не могут не оставить следа в нашем сознании. Кстати, не стоит забывать о том, что всех маленьких девочек стараются нарядить, как принцесс. Они играют в принцесс, они выглядят, как принцессы, они смотрят на бесконечный ряд принцесс в мультфильмах и кино. Ну и что им остается делать, когда они вырастают? Правильно! Реализовывать в жизнь то, чему их научили сказки. Думаешь, это безобидно? Давай посмотрим, о чем же наши любимые сказки?

«ЗОЛУШКА»:

Сказка сказок, главная девочковая история всех времен и народов, «Золушка» возглавляет список обязательных к прочтению юным созданием литературных произведений. Если у тебя есть косички – считай, ты попала. Про эту милую, скромную, добрую и несчастную замарашку, отхватившую в финале джекпот в виде принца и королевства в придачу, тебе наверняка читали, и не раз.

Казалось бы, все замечательно. Жила-была девочка, мама у нее умерла, а злая мачеха всячески над ней издевалась. Отец у девочки тоже был, прямо скажем, так себе, поэтому позволял обижать злой тетке свое ненаглядное и любимое (sic!) чадо и в хвост и в гриву. В общем, девочка жила себе и жила, особенно не высовывалась, перебирала зернышки, красила розы во все цвета радуги и тихонько плакала под утро в деревянную подушку, кляня свою жестокую судьбину. И тут – опа! Откуда ни возьмись появляется фея-крестная (где, кстати, ее носило все предыдущие годы?) и отправляет нашу неумытую малышку прямиком на королевский бал, где сам принц немедленно и до беспамятства в нее влюбляется. Конец, как тебе известно, жизнеутверждающий. Ну, и что мы тут видим, подруга? Если ты хочешь встретить своего принца, то тебе не нужно высовываться. Знай, сиди потише, героически сноси все невзгоды, которые выпадут на твою голову, и жди. А, да – не забудь по ходу пьесы научиться готовить, стирать, убирать, шить, вышивать, гладить… Что там еще? И, кстати, надеемся, у тебя есть своя собственная фея-крестная? Без нее ведь ничего не выйдет, как ты уже поняла. Нет? Не беда! Зато вместо счастливой и долгой жизни со своим принцем в родовом замке, ты вполне удачно можешь устроиться в ближайшую фабрику-прачечную. Или брать заказы на вышивание котиков крестиком. В конце концов, пойти работать поваром в соседний детский садик. И прожить долгую, счастливую жизнь. Одна. Ну ладно, так уж и быть, с котом.

Второй неутешительный вывод, который напрашивается сам собой: если ты не хочешь сносить все издевательства, терпеть оскорбления и выполнять неподъемную работу, ты… ммм, как бы это сказать, недостаточно скромная, добрая и хорошая. А значит, не достойна принца. Разве он на тебя посмотрит? Конечно, нет!

Теперь ты понимаешь, о чем мы? Главное счастье любой девушки – это принц! И трудолюбие с послушанием до потери сознания. Даже не думай учиться, ставить себе цели, бороться, достигать их, идти наперекор воле родителей (даже если они настоящие звери) и так далее. Тогда, может быть, какая-нибудь фея-крестная обратит на тебя свое внимание. А может быть, и нет... Слушай, ты веришь в фей? Мы – нет... Поэтому, да, платье у Лили Джеймс в фильме очень красивое, но, давай договоримся, кино – это кино, сказка – это сказка. В жизни пусть у нас с тобой все будет иначе, только как у нас.

«КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ»:

Вот еще один пример неправильного программирования женской судьбы. Тут тоже все печально. Ужас и кошмар. У бедной крошки Белль сложные отношения с сестрами. И она из сил выбивается, чтобы понравиться отцу. А отец ее хоть и любит, но продает вместо себя в рабство к Чудовищу. Нет, в конце концов, чудовище, конечно, окажется прекрасным принцем, и они поженятся. Но... Давай по порядку.

Что мы тут имеем. Очаровательную девочку, которую за ее красоту и смеренный нрав (ничего тебе не напоминает?!) все зовут Красавица. Сестры ее ненавидят. С отцом все как-то сложно. Вроде бы Белль старается все делать так, чтобы упростить его жизнь, чтобы ему было легче ее любить. И он вроде бы тоже любит свою младшенькую, этот прекрасный цветок. Но несмотря на это почему-то сдает ее Чудовищу на верную погибель. Странная, согласись, родительская любовь…

Дальше – самое интересное и самое страшное. То, что в серьезной и умной науке психологии называется отношениями созависимости (то есть взаимной зависимости). Чудовище не может без Красавицы. Стоит ей задержаться на день, как он тут же отдает концы в своем розарии. Но как только она возвращается, он сразу оживает, более того, превращается в прекрасного принца.

А Красавица тоже хороша. Всю дорогу она будто талдычит себе: «Ах, как он несчастен. Вся его жизнь до меня – сплошная катастрофа. Ну, ничего! Теперь он полюбит меня, и все наладится». Читать эти слова следует так: без меня он пропадет. Именно так обычно оправдываются жены алкоголиков, наркоманов, опасных преступников. Да, он такой, пьет, гуляет, бьет меня, но… моя слезинка упадет на его лохматую голову – и он превратится в прекрасного принца. Моя любовь сделает из него человека. А без меня он погибнет. И, казалось бы, при чем тут сказки?

«РУСАЛОЧКА»:

Вот где настоящий кошмар! Самая страшная сказка для маленьких девочек. Но, постой-ка, кажется, она больше других похожа на правду.

Русалочка – дочь морского царя, и живет эта милая хвостатая крошка под водой. В день своего совершеннолетия ей позволяется в первый раз подняться на поверхность. Там она видит (ну ты уже догадалась кого, да?) принца, скорее всего, прекрасного. Русалочка влюбляется в него и, чтобы стать человеком, меняет свой драгоценный и прекрасный голос на ноги у злой колдуньи. Жизнь ей может сохранить только принц. Если он влюбится и поцелует ее, то она окончательно превратится в человека. Стоит ли говорить, что этот противный принц влюбляется и женится совсем на другой?.. А на утро после его свадьбы Русалочка отправляется в мир иной…

Кажется, тут все настолько прозрачно, что не стоит и объяснять. Мы тебе уже не раз говорили, в паре «ты и твой парень» главная все-таки ты. Да ты вообще главная, как ни крути. Поэтому ты не должна ничем жертвовать ради каких-то призрачных надежд выйти за кого-то там замуж. Нет! Даже не думай об этом. И если у тебя великолепный голос, лучше пой. Хотя бы в хоре. А остальное само собой подтянется.

«СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА»:

Любишь поваляться в постели до обеда? Тогда эта сказка тебе точно понравится. Представляешь, просыпаешься ты после столетнего сна, а тут он, весь такой прекрасный, с конем. Ладно. Шутки в сторону. Что у нас тут?

Мамочка и папочка так долго хотели ребенка, что немного тронулись умом. Поэтому на день рождения долгожданной дочки зачем-то наприглашали кучу злобных фей. Одна из них, конечно же, тут же прокляла малютку. И проклятье, само собой, сбылось. Девушка укололась о веретено и уснула на сто лет. Потом ее разбудил принц, они поженились и жили долго и счастливо. Да.

Это мы тебе рассказали короткий вариант без матери принца, которая была людоедкой и хотела съесть своих внуков. Зачем тебя пугать на сон грядущий, согласись? Но даже в сокращении... Ну, ты же понимаешь, проспать сто лет можно только в сказке. В жизни нужно действовать и не бояться уколоться о веретено. Мы все совершаем ошибки, но без них мы не живем, а спим. Поэтому когда простые люди ошибаются, они берут себя в руки и идут дальше. Ведь счастье, оно где-то совсем рядом.

Так что если собрать все эти сценарии воедино, то выясняется не очень приятная вещь. Для нас с тобой в них уготована не очень-то приятная роль. Мы должны плакать, ждать, страдать, рожать детей и гладить ему рубашки. Это неудивительно. Ведь именно такой всегда была роль женщины при господстве мужчин. Но не спеши отчаиваться. Мы живем в XXI веке, и это не так уж и плохо. Потому что ситуация меняется. И даже сказки теперь другие. Не веришь? Смотри сама.

«ШРЕК»:

Вот где праздник! Начинается все уныло и обычно. Принцесса заточена в башне, ее нужно спасти и доставить в объятия к принцу. Вызволять принцессу отправляется зеленый огр. Сюжет ты, мы уверены, знаешь. Но подожди, с этой принцессой определенно что-то не так.

Во-первых, она вовсе не кисейная барышня. Во-вторых, она смелая, находчивая. В-третьих, владеет искусством боя и, если необходимо, может спасти своего жениха от разбойников. В-четвертых, раздобыть ему еду и развеселить его. Ну и, в-пятых, по ночам она сама превращается в огра. Вот те на!

Странно, но такая принцесса нравится нам намного больше, чем все эти спящие красавицы и прочие сопливые королевишны. И не только нам. Ты же помнишь конец, правда? Фиона нашла свою любовь и своего принца. Пусть им оказался Шрек, зеленый огр с доброй душой и тормознутым чувством юмора. Но просто они такие, и им хорошо вместе. И не надо жертвовать жизнью, годами сносить унижение и внушать чувство вины своему Чудовищу. Видишь, какой прогресс.

«МАЛЕФИСЕНТА»:

За основу «Малефисенты» взят сюжет «Спящей красавицы». Но за такую глубокую основу, что неподготовленный зритель может вообще об этом и не догадаться. Если сравнить эти две версии: первую, страшную, где все друг друга съели, или последнюю, радостную, где все возлюбили друг друга изо всех сил, мы увидим, как меняется отношение к женщине и ее роли в культуре и социуме. И то, что мы видим, конечно же, не может не радовать. Ведь «Малефисента» – это практически манифест феминизма. Принц тут вообще побоку. Главное, что злая фея полюбила «спящую крошку» и все у них наладилось.

Короче, ты поняла. Тенденция обнадеживающая. Мы с тобой больше не обязаны жить для принцев, быть их верными тенями, прачками, садовницами и так далее. Теперь настоящей принцессе можно не спать сто лет и не носить кринолины. А вовсе даже напротив, она вполне может получить образование, не хотеть замуж, не хотеть (мамочки!) детей, взять в руки оружие, читать умные книжки, ездить верхом и все-все-все, что ей только пожелается. А сказки... Ну что сказки... Да ну их в баню!

За информацию спасибо сайту http://www.ellegirl.ru.

Источник | Категория: Золушка | Добавил: модератор | Теги: учеба, Золушка, сказки|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 11
Обновить комментарии
0
11 kotЯ   (23.07.2015 19:00) [Материал]
Как известно-во что человек верит, то и получает. И оттого мне искренне жаль того, кто видит сказки в таком чудовищно-извращенном свете-представляю, что он получает в своей жизни...по вере-то его.

0
10 Lpfanka   (20.07.2015 23:22) [Материал]
А если посудить... В театральных учебных учреждениях учат развивать свою мысль и видеть суть на этих сказках. Попробуйте сами вдуматься в каждое слово, что есть в сказке, в суть каждого момента, происходящего в ней... Попробуйте того же "Колобка" из сказки в реальную жизнь перенести и вы узнаете много нового.

0
8 Lpfanka   (20.07.2015 23:16) [Материал]
Такое ощущение после прочтения статьи, что всех нас ждет тьма беспросветная....
А я вот недавно смотрела новую экранизацию "Золушки" и в голову пришла мысль, что в реале Золушка не видела никакую фею, а сама вдруг обнаружила в себе колдовские способности. Нет, ну, правда! И она просто напросто приворожила Принца, а сама претворилась жертвой своей мачехи и сестер.
мда... в общем, фантазия - дело тонкое)))

0
7 Solt   (20.07.2015 22:34) [Материал]
Автору статьи большой респект, ибо подана инфа с юмором, прикольные нюансики выделены. Жаль материал подан однобоко. Потому что мудрость народная, отшлифованная столетиями, вложенная в сказки, не может быть такой простой и однополярной. Ну, какой ее в статье пытались показать wink
Такое ощущение, что автор статьи хотел не сколько сказки обсудить, а попросту пошатнуть незыблемость гендерных стереотипов в неокрепших головах юных дев. Не, понятно, что психология и мораль вещи несовместимые, но для чего эта статья написана? biggrin Борьба за мифические права женщин продолжается? biggrin
*шепотом* Обычно комплектом к правам идут еще и дополнительные обязанности wink

0
6 Evgeniya82   (20.07.2015 21:53) [Материал]
Мда уж... надеюсь никто эту статью не воспримет всерьез, это же надо так извратить сказки wacko жесть(((

0
5 Валлери   (20.07.2015 18:52) [Материал]
Подтасовать и извратить смысл может кто угодно, я тоже, как психолог, могу написать трактат, где легко докажу, что сказки учат совершенно не этому! Что золушка говорит о том, что только доброта достойна награды, а зло будет наказано, и учит нас добру. Что красавица, полюбившая чудовище, учит видеть душу, а не внешность. И так далее. Паршивая, простите, статья - и вот именно она, извращая хорошее, учит видеть плохое.

0
4 Котова   (20.07.2015 18:44) [Материал]
Интересный сугубо психологический взгляд на сказочные сюжеты. Да, в детстве всем читают сказки. Но, со временем, жизнь вносит свои коррективы и вчерашние принцессы/золушки/спящие царевны начинают понимать, что реальная жизнь отличается от сказки.
--------------
Я очень хорошо помню свой детский вопрос к маме после прочтения очередной "Золушки" или "Аленького цветочка". Я неизменно спрашивала: почему сказка обрывается на самом интересном месте? почему не написано, как жили после свадьбы золушки и царевны? sad Незаконченность произведений вызывала справедливое негодование. Я не желала засыпать, довольствуясь половиной сюжета. Но строгая мама всегда говорила одно и то же: после свадьбы уже нет ничего интересного (подразумевалось, пеленки, стирка, кухня и плита - это совсем не интересно).

0
3 Pinenuts   (20.07.2015 18:11) [Материал]
Даааа biggrin Ну что ржачно. Посмеяться самое то. Но точно не воспринимать такое всерьёз smile
Это же сказки, в них не нужно искать никаких глубоких смыслов. Сказки с детства учат нас верить в чудо, верить в ту же магию. Не зачем туда примешивать реальность. Она и так сама вмешивается, когда мы становимся старше. Так что портить чудесные мгновения детства не стоит.

0
2 Nickylichka   (20.07.2015 17:07) [Материал]
Если во всем искать такие вот "реальности", то ничего радостного в нашем мире не останется. Сказки всего лишь сказки. Зачем пытаться их коверкать? Абсолютно не согласна с мнением о Красавице и чудовище. Главный посыл в том, что нужно уметь видеть прекрасное не во внешности, а в душе.

0
Господи, так извратить истории. Я не говорю, что они идеальны, но прости, если задаться целью, докопаться можно до чего угодно! Я лично вижу и всегда видела другой посыл в этих сказках, на нем и остановлюсь smile
А смысл таких статей я не понимаю

0
9 Lpfanka   (20.07.2015 23:18) [Материал]
Народ не просто так составлял эти сказки. На самом деле они передали реальные истории, изменив в них некоторые нюансы на колдовство и необычных существ. Но согласна, пессимизма в данной статье очень много!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Альтернативный финал фильма


Новости по теме: