Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Волшебные елки
Утро после встречи Нового года. А ты все помнишь, что натворил вчера?..

Как я была домовиком
Когда весьма раздражительный колдун превращает Гермиону в домашнего эльфа, к кому, как вы думаете, она попадет? Конечно же к Малфоям!..

Начни сначала
Он хотел быть самым могущественным человеком на Земле. Но для неё он уже был таким. Любовь. Ожидание. Десятки лет сожалений. Время ничего не меняет... или меняет?

Ночь
Она любила закат, подарившей ей такое короткое, но счастье. Он любил рассвет, дарующий новый день. Что может их объединять, спросите вы? Я отвечу – ночь.

Дневник моего Новолуния
– Белла, - вымученно и хрипло произнес Эдвард, не смея взять мою руку. Он медленно обошел меня, становясь напротив. Черные, как смоль, глаза смотрели в мои, умоляя о прощении. Но сам он молчал. А я плакала. Огромные градинки слез стекали по моим щекам, но поднять руку и стереть их у меня не хватало сил.

Двуличные
Она думала, что он её спаситель, супергерой, появившийся в трудное время. Для него она стала ангелом, спустившимся с небес. Но первое впечатление обманчиво. Так кто же извлечёт большую выгоду из этого знакомства?

Страсть и приличие / Passion and Propriety
Не было абсолютно ничего предосудительного в том, что старая дева, дочь викария Форктона, взялась лечить тяжелораненого виконта Мейсена. Изабелла была благоразумной, чтобы воспылать чувствами к человеку богатства и положения лорда Мейсена… к человеку, преисполненному решимости разрушить проклятие, на протяжении нескольких поколений преследовавшего его семью и угрожавшего полному вымиранию рода.

Отец моего ребенка
Белла мечтает о свадьбе с любимым мужчиной, карьера идет в гору. И тут внезапно все летит в пропасть. Личная жизнь распадается, начальник требует невозможного, а мать попадает в аварию. Последним ударом становится появление разбившего сердце шестнацатилетней Беллы Эдварда. А незапланированная беременность и неопределенность в вопросе отцовства это вообще катастрофа.



А вы знаете?

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Мой Клуб - это...
1. Робстен
2. team Эдвард
3. Другое
4. team Элис
5. team Джаспер
6. team Джейк
7. team Эммет
8. team Роб
9. team Кристен
10. team Тэйлор
11. team Белла
12. team Роуз
13. антиРобстен
14. team антиРоб
15. антиТэйлор
Всего ответов: 8911
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 97
Гостей: 93
Пользователей: 4
Saturn2763513, N_e_a, Milochk@1504, nasty31029
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2011 » Январь » 21 » Разное

Вампиры как герои последних времен

15:06
Представляем вашему вниманию статью интернет-журнала "Литературная Россия".

Вам­пи­ры в те­че­ние ми­нув­ших пя­ти лет вы­шли в ти­раж. Бук­валь­но, в мас­со­вый. Кни­ги и филь­мы о вам­пи­рах из­да­ют­ся и сни­ма­ют­ся уже се­ри­а­ла­ми – «са­га­ми». Зри­те­ли стар­ше­го по­ко­ле­ния по­мнят сверх­по­пу­ляр­ный фильм Би-Би-Си «Са­га о Фор­сай­тах». Но­во­му по­ко­ле­нию пред­ло­жи­ли но­вую са­гу – «Су­мер­ки» (Twilight). По­след­ст­вия мо­гут быть са­мы­ми не­пред­ска­зу­е­мы­ми, и де­ло не в ув­ле­че­нии де­во­чек-под­ро­ст­ков ку­ми­ра­ми из филь­ма, пла­ка­ты с ко­то­ры­ми они по­ве­сят в сво­их спаль­нях.

В США в про­те­с­тант­ском по­ясе Юга су­ще­ст­ву­ет мощ­ное дви­же­ние, ра­ту­ю­щее за со­хра­не­ние дев­ст­вен­но­с­ти до бра­ка. Об­щи­ны и церк­ви не ог­ра­ни­чи­ва­ют­ся про­по­ве­дя­ми и ре­ча­ми учи­те­лей Биб­лии, они име­ют силь­ное лоб­би в Ва­шинг­то­не и Гол­ли­ву­де.

И не сто­ит ду­мать, что эти лоб­би не ис­поль­зу­ют­ся по на­зна­че­нию. В филь­ме вам­пир упор­но не ку­са­ет де­вуш­ку, он сде­ла­ет это по­сле свадь­бы, и про­из­ве­дут на свет они что-то тре­тье – хи­ме­ру. Про­лай­фе­ры (ак­ти­ви­с­ты, вы­сту­па­ю­щие про­тив абор­тов) до­би­лись ре­зуль­та­та. Сек­су­аль­ная энер­гия очень мощ­ный фак­тор сам по се­бе, и кон­троль над ним поз­во­ля­ет уп­рав­лять со­ци­аль­ной жиз­нью об­ще­ст­ва.

Фильм, не­на­вяз­чи­во пред­ла­га­ю­щий зри­те­лям (и зри­тель­ни­цам) цен­но­с­ти аме­ри­кан­ских церк­вей Юга, стал куль­тур­ным фе­но­ме­ном во всём ми­ре. И рек­ла­ма ак­тив­но ис­поль­зу­ет его. Всплы­ва­ю­щие ок­на де­мон­ст­ри­ру­ют по­сте­ры это­го филь­ма и во­про­сы ти­па: «Ка­ким ге­ро­ем вы се­бя пред­став­ля­е­те?»

Ин­те­рес­но, что для рас­про­ст­ра­не­ния кон­сер­ва­тив­ных се­мей­ных цен­но­с­тей – вер­ность парт­нё­ру до бра­ка, не­при­ятие абор­тов и т.д. – был вы­бран имен­но вам­пир. То есть вам­пир как ми­фо­ло­ги­че­с­кий пер­со­наж со все­ми сво­и­ми ат­ри­бу­та­ми. А ведь вам­пир – это на­по­ло­ви­ну мерт­вец. Не все они бо­ят­ся днев­но­го све­та, но все – не­жить. Ро­ман­ти­че­с­кие на­ст­ро­е­ния во­круг этих пер­со­на­жей вы­яв­ля­ют глу­бо­кие ком­плек­сы у це­лой ци­ви­ли­за­ции. За клас­со­вы­ми, на­ци­о­наль­ны­ми, ре­ли­ги­оз­ны­ми и ра­со­вы­ми про­ти­во­ре­чи­я­ми про­смо­т­ре­ли мо­гу­ще­ст­вен­ную груп­пу – вам­пи­ров. Есть ли вам­пи­ры в дей­ст­ви­тель­но­с­ти? – та­кой во­прос срод­ни ин­те­ре­су ре­бён­ка, а су­ще­ст­ву­ет ли Дед Мо­роз на са­мом де­ле. Да, су­ще­ст­ву­ет, ибо хо­лод (Мо­роз!) ско­вы­ва­ет наш ре­ги­он с ре­гу­ляр­но­с­тью пя­ти ме­ся­цев в го­ду. Из­на­чаль­но Дед во­все не был до­б­рым ста­ри­ком, под ви­дом злоб­но­го Ка­ра­чу­на он про­би­рал­ся в се­ле­ния и мо­ро­зил не­сча­ст­ных обы­ва­те­лей на­смерть.

Так и вам­пи­ры – злоб­ные мёрт­вые (точ­нее, по­лу­мёрт­вые) тва­ри вдруг пре­вра­ти­лись под вли­я­ни­ем мас­со­вой куль­ту­ры во впол­не ми­лых и по­нят­ных пер­со­на­жей. С не­ко­то­ры­ми из них уже мож­но иметь де­ло. По­мни­те фра­зу Мэг­ги Тэт­чер, ска­зан­ную про Гор­ба­чё­ва? Он вам­пи­ром не был, но эпо­ху но­вую от­крыл. Сам или с его по­мо­щью, те­перь это не­важ­но.

Есть эф­фект те­ле­се­ри­а­лов, оче­вид­ный уже всем – они ста­ли по­до­би­ем но­вой церк­ви со сво­и­ми вер­ны­ми при­хо­жа­на­ми, ри­ту­а­лом по­кло­не­ния по син­хро­ни­зи­ро­ван­но­му вре­ме­ни, и пер­со­на­жи этих филь­мов ста­но­вят­ся бо­лее близ­ки­ми людь­ми, чем чле­ны соб­ст­вен­ной се­мьи. Это так. И вот уже при­хо­дит «мой друг вам­пир». Че­рез «Вра­та» на пер­вом ка­на­ле и ещё на де­сят­ках ка­на­лов. Че­рез ки­но­за­лы. На под­хо­де 3D с ду­рац­ки­ми оч­ка­ми. Эти оч­ки как раз и при­кро­ют от солн­ца. Та­ко­го вред­но­го для жи­те­ля гро­бов и скле­пов.

А ка­кая у вам­пир­ской те­ма­ти­ки ли­те­ра­тур­ная ос­но­ва? Рас­смо­т­рим не­сколь­ко про­из­ве­де­ний. Они, ко­неч­но, все до­воль­но из­ве­ст­ны и мно­го раз пе­ре­из­да­ны, тем не ме­нее, на­пом­нить о не­ко­то­рых из них бу­дет весь­ма по­лез­но. В це­лях ис­сле­до­ва­ния ис­то­ков яв­ле­ния. Джон По­ли­до­ри пер­вым опи­сал вам­пи­ра в об­ра­зе ари­с­то­кра­та и кро­во­пий­цы, Джеймс Рай­мер со­здал на этой ос­но­ве «се­ри­ал» XIX ве­ка – ро­ман «Вар­ни-вам­пир», он пе­ча­тал­ся с про­дол­же­ни­я­ми не­сколь­ко лет в 220 гла­вах. Брэм Сто­кер уже со­зда­ёт об­раз ве­ка двад­ца­то­го – Дра­ку­лу бу­дут экс­плу­а­ти­ро­вать в его те­че­нии. Здесь в свои пра­ва всту­па­ет ки­не­ма­то­граф – пер­вые филь­мы бы­ли имен­но о вам­пи­рах, вспом­ним хо­тя бы «Но­сфе­ра­ту» Мур­нау. В 1950-х го­дах сту­дия «Хам­мер» вы­пу­с­ка­ет це­лую се­рию в жа­н­ре вам­пир­ско­го ки­но, об­раз «Дра­ку­лы» окон­ча­тель­но ста­но­вит­ся ча­с­тью мас­со­вой куль­ту­ры и уже со­вре­мен­ных ми­фов и тра­ди­ций. Кто ут­верж­да­ет, что тра­ди­ция – это не­что от­но­ся­ще­е­ся к куль­ту­ре ко­рен­ных на­ро­дов и дав­но за­бы­тых ци­ви­ли­за­ций, не по­ни­ма­ет са­мой су­ти это­го по­ня­тия. Тра­ди­ция (и тес­но свя­зан­ная с ней ми­фо­ло­гия) – это как раз и есть яв­ле­ние, воз­ни­ка­ю­щее в те­ку­щем вре­ме­ни. Аф­ри­кан­ские ма­с­ки и культ Ву­ду здесь аб­со­лют­но рав­ны но­вей­шим ми­фам со­то­вых те­ле­фо­нов и се­те­вых ком­пью­тер­ных игр. О те­ле­ви­зи­он­ных се­ри­а­лах я уже го­во­рил вы­ше. И ка­кая «тра­ди­ция» бо­лее вли­я­тель­на – Ву­ду или EVE – это во­прос дис­кус­си­он­ный. Ко­неч­но, лю­бая тра­ди­ция ос­но­вы­ва­ет­ся на глу­бо­ких ар­хе­ти­пах, не сво­ди­мых к ре­ли­гии, куль­ту­ре и ци­ви­ли­за­ции. Здесь по­яв­ля­ет­ся ин­стинкт, а вам­пир как раз и сим­во­ли­зи­ру­ет его пол­ную ре­а­ли­за­цию. Ми­фо­ло­гия вам­пи­риз­ма опе­ри­ру­ет по­ня­ти­я­ми ин­стинк­тов и при­ро­ды, а не куль­ту­ры и ци­ви­ли­за­ции. Ино­гда в по­пу­ляр­ных кни­гах и жур­на­лах сме­ши­ва­ют вам­пи­ризм и кан­ни­ба­лизм, по край­ней ме­ре, их ино­гда ста­вят ря­дом. Но кан­ни­ба­лизм так или ина­че мо­жет быть ча­с­тью ци­ви­ли­за­ции, пусть из­вра­щён­ной и де­ви­ант­ной, но ци­ви­ли­за­ции. А вам­пи­ризм – нет, он не от ми­ра се­го. И то, что его взя­ли на во­ору­же­ние но­вые мо­ра­ли­с­ты, про­воз­ве­ст­ни­ки но­вей­ше­го кон­ца вре­мён, впол­не со­че­та­ет­ся с ве­рой в ад, ко­то­рый есть бук­валь­но мо­ги­ла. Вам­пир вос­стал из сво­ей мо­ги­лы чуть рань­ше Страш­но­го су­да и при­звал па­ст­ву к пра­вед­но­му по­ве­де­нию.

Вам­пи­ры – ве­ге­та­ри­ан­цы, мя­са они не едят, им во­об­ще не нуж­на еда.

Лю­до­ви­ко Си­ни­с­т­ра­ри (он жил в XVII ве­ке) ут­верж­дал в сво­ём тру­де о де­мо­но­ло­гии, что вам­пи­ры – это сущ­но­с­ти из па­рал­лель­но­го ми­ра, они ни­ког­да и не бы­ли людь­ми. Спу­с­тя век кар­ди­нал Джу­зеп­пе Да­ван­ца­ти от­ста­и­вал мысль о мар­ги­наль­но­с­ти и ди­ко­с­ти «вам­пир­ских» су­е­ве­рий, су­ще­ст­ву­ю­щих лишь на за­двор­ках ци­ви­ли­за­ции.

Мысль свое­вре­мен­ная, об­на­ро­до­ван­ная в Ита­лии в во­сем­над­ца­том ве­ке, она зву­чит сей­час дис­со­нан­сом. В про­тив­ном слу­чае на­до при­знать «за­двор­ка­ми» весь мир.

Но вер­нём­ся к го­ти­че­с­кой ли­те­ра­ту­ре. XIX век про­из­вёл изо­би­лие вам­пир­ских ро­ма­нов: от не­мец­ких ро­ман­ти­ков и их по­сле­до­ва­те­лей и под­ра­жа­те­лей до Дэ­ни­е­ля Кор­ке­ри, ав­то­ра кельт­ско­го эпо­са. И, соб­ст­вен­но, про­из­ве­де­ние Брэ­ма Сто­ке­ра не вы­хо­ди­ло из это­го ря­да. По сю­же­ту оно яв­но ус­ту­па­ло Рай­ме­ру, а по глу­би­не раз­ра­бот­ки те­мы – не­мец­ким ро­ман­ти­кам. Но здесь про­изо­шёл оп­ре­де­лён­ный куль­тур­ный и тех­ни­че­с­кий про­рыв: по­явил­ся ки­не­ма­то­граф, и имен­но Дра­ку­ла стал пер­вым ки­но­ге­ро­ем, звез­дой, сим­во­лом, ма­с­кой и т.д. и т.п. А суть вам­пи­риз­ма и суть ки­не­ма­то­гра­фа как яв­ле­ния весь­ма близ­ки.

Ко­ро­че, ал­хи­ми­че­с­кая свадь­ба со­сто­я­лась, и ос­та­лось ждать толь­ко ре­зуль­та­та. Ты­ся­ча лет про­хо­дит как один день, и сто­ле­тие ки­не­ма­то­гра­фа про­нес­лось мгно­ве­ни­ем – в ис­то­ри­че­с­кой пер­спек­ти­ве. За­ду­мы­вал­ся кто-ни­будь, а сколь­ко при­мер­но филь­мов на вам­пир­скую те­ма­ти­ку бы­ло со­зда­но за эти сто с лиш­ним лет? Нет? Так вот, чуть бо­лее 1500 кар­тин. Ко­неч­но, как счи­тать, но в это чис­ло не вхо­дят филь­мы, где про­сто упо­ми­на­ет­ся тер­мин, ли­бо пред­став­ле­ны «чу­па­ка­б­ры».

 

В ка­че­ст­ве справ­ки: ро­ман «Дра­ку­ла» вы­шел в 1897 го­ду, пер­вый ки­но­се­анс со­сто­ял­ся в де­ка­б­ре 1895 го­да.

 

Ки­но­са­га «Су­мер­ки» име­ет ли­те­ра­тур­ную ос­но­ву – се­рию бест­сел­ле­ров Сте­фа­ни Май­ер, но филь­мы в ре­зуль­та­те по­лу­чи­лись сов­сем о дру­гом. И бо­лее ре­ли­ги­оз­ны­ми, ко­неч­но. В США книг на эту те­му во­об­ще ве­ли­кое мно­же­ст­во. Их пи­шут и из­да­ют се­ри­я­ми: Ли­за Джейн Смит – «Днев­ни­ки вам­пи­ра», Рай­чел Мид – «Ака­де­мия вам­пи­ров». Рек­ла­ма по­след­ней кни­ги этой се­рии рас­кле­е­на в мос­ков­ском ме­т­ро, на­по­ми­ная по­сте­ры на­ча­ла 1990-х с про­по­ве­дью Бил­ли Грэ­ма. Соб­ст­вен­но, это и есть «Бил­ли Грэм», толь­ко на дру­гом уров­не.

Дей­ст­ви­тель­но, «не все ум­рём, но все из­ме­ним­ся».

Ко­го ещё на­по­ми­на­ют вам­пи­ры в на­шей со­вре­мен­ной ми­фо­ло­гии? На­ци­с­тов. То есть на­ци­с­тов, ко­то­рые по­бе­ди­ли и ста­ли по­доб­ным со­об­ще­ст­вом: они вли­я­тель­ны, но не афи­ши­ру­ют се­бя, о них мно­гие зна­ют, но не каж­дый ре­шит­ся ти­ра­жи­ро­вать оп­ре­де­лён­ные дан­ные. Не под­по­лье, но за­мк­ну­тое со­об­ще­ст­во, пе­ри­о­ди­че­с­ки вза­и­мо­дей­ст­ву­ю­щее с ми­ром.

Ин­те­рес­но, что ре­аль­ный кро­во­пий­ца Джон Хейг, на­пи­сав­ший соб­ст­вен­ную ав­то­био­гра­фию в тюрь­ме, был по­ве­шен в Ан­г­лии в 1949 го­ду по при­го­во­ру су­да, об­ви­ни­те­лем на ко­то­ром был сам Харт­ли Шо­у­кросс. Имен­но он был про­ку­ро­ром от Ве­ли­ко­бри­та­нии на Нюрн­берг­ском три­бу­на­ле. Это важ­ная де­таль в све­те на­ших на­блю­де­ний.

 

Вам­пи­ра­ми не ис­чер­пы­ва­ет­ся со­вре­мен­ная ми­фо­ло­гия. Есть ещё зом­би, му­тан­ты и, ко­неч­но, ино­пла­не­тя­не. По по­пу­ляр­но­с­ти они со­пер­ни­ча­ют с кро­во­со­са­ми. Но о них по­го­во­рим в дру­гой раз.


Сергей РЮТИН


Источник | Категория: Разное | Добавил: Кейт | Теги: Настоящая кровь, Сумерки, Вампиры|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 18
Обновить комментарии
0
18 Амели4ка   (01.07.2011 19:16) [Материал]
Мда... wacko Давненько такой муры читать не приходилось...

2
17 Isabella_Swan   (22.01.2011 20:59) [Материал]
Вампиры напоминают Нацистов!?
Кто ему дал работу! Я никогда в жизни не читала ТАКОЙ тупой статьи! И с каких это пор секс до брака, стал пропагандой церкви!?

0
16 tyroesse   (22.01.2011 19:03) [Материал]
Своеобразная статья. Скорее всего написана человеком, которого раздражает сумеречный ажиотаж, а почему статья получилась очень необъективная и резкая. А жаль, мысль об изменении отношения к вампирам очень даже ничего.

0
14 angelch   (21.01.2011 20:25) [Материал]
Ну если до нас доносят такие мысли как любовь, брак, дети посредством саги, то я и так её фанат, а тут фанат в кубе.

1
13 Ийка   (21.01.2011 20:21) [Материал]
Статья интересная, но как-то так звучит все это в тексте, как будто пропаганда воздержания до брака равна по своей вредности пропаганде алкоголя среди учеников младших классов. Ну и пусть это религиозная идея, если вообще признать ее таковой, в чем криминал-то? Так же, как и агитация против абортов. В любом случае, каждый делает подобный выбор самостоятельно.

Вообще намеки на религиозные проповеди и прописные истины можно найти в любой книге и в любом фильме, если очень долго и нудно копать.

Например, фильм 2012 - это ж кладезь просто штампов и речей о благе человечества.

А Ватикан, например, много всего накопал на Гарри Поттера, представляю, как, наверно, веселилась Роулинг.


0
12 АкваМарина   (21.01.2011 19:35) [Материал]
Спасибо за статью)))

0
11 belen   (21.01.2011 19:02) [Материал]
До селе не встречала информацию о её чрезмерной набожности или о том, что она пишет книги под заказ церкви даже от противников её творчества!

Если не ошибаюсь, Майер прихожанка церкви мормонов.


0
10 Fleur_De_Lys   (21.01.2011 18:14) [Материал]
Спасибо за статью.

0
9 ВампИpюШка   (21.01.2011 17:28) [Материал]
прекрасная статья...спасибо

0
5 Daniushca   (21.01.2011 15:46) [Материал]
Отличная статья! Спасибо.

0
3 Moonflower)   (21.01.2011 15:33) [Материал]
Спасибо за статью! Давно не смаковала "умности". Будем ждать продолжения о зом­би, мутантах и, ко­неч­но, инопланетянах! wink

8
2 sarrrran4a   (21.01.2011 15:29) [Материал]
Это намек на то, что Ст Майер имеет причастность к лоб­би "NO sex до брака"?..хм...Мне кажется, что она бы (Майер) прифигела от такой интерпретации своего произведения wacko До селе не встречала информацию о её чрезмерной набожности или о том, что она пишет книги под заказ церкви даже от противников её творчества! Если я ничего не путаю, то она сама была в шоке от такой популярности книг... smile

П.С: про нацистов Серёжа, конечно, загнул...если честно, этот абзац вообще "не пришей к статье рукав"...
А в целом, написано неплохо! Во всяком случае читаемо happy


3
4 Moonflower)   (21.01.2011 15:36) [Материал]
Она является прихожанкой церкви и не факт что она не пропагандирует секс после брака! Может и не лобби, но... ведь и Эдвард девственник!

4
6 sarrrran4a   (21.01.2011 15:49) [Материал]
да у буржуев практически каждый второй является прихожанином какой-нибудь церкви wacko
Выходит тогда, что Белла - змий искуситель smile

5
7 be$t_of_be$t   (21.01.2011 15:51) [Материал]
беспрестанно пытающийся совратить добродетель Эдварда happy

2
8 Moonflower)   (21.01.2011 16:51) [Материал]
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

0
1 ДевушкаVampirsha   (21.01.2011 15:24) [Материал]
Спасибо за статью! Да, вампиры сейчас на пике популярности!

0
15 RUSANA5   (21.01.2011 20:49) [Материал]
Они всегда были в моде... просто о их любви столько не писали и не снимали....



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Он - его копия


Новости по теме: