Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Письма из прошлого
Белла Свон поселяется в старом доме в Чикаго. Одинокие вечера она скрашивает, читая письма давно умершего владельца.

Реальность вместо мечты
Белла любит не реального человека, а некий идеал. Однако реальность столкнула ее с точной копией своего любимого и теперь заставляет сделать выбор.

Хранительница
Генри вздохнул, глядя в окно на медленно кружащиеся белые снежинки. Неизбежность давила его, нависая дамокловым мечом. Преддверие Рождества, и он знал, что это время он уже не переживет.
Фандом: Жена путешественника во времени (Альтернативный финал).

Бронза
Буйный новорожденный Эдвард кидается на тех, кто пытается ему помочь. В отчаянии Карлайл просит Изабеллу, которая когда-то была его наставницей, взять Эдварда под крыло, пока не остынет его жажда крови.

Голос сердца
Отправляясь на войну, он не знал, насколько высокую цену придется заплатить за благородное стремление обеспечить семью.
Фантастика, антиутопия, драма, экшен.

Испорченный эльф
Санта верит, что плохих эльфов не бывает. Беллу уволили практически из всех игрушечных лавок на Северном полюсе. Как же Санте найти ей правильное место, если все, что срывается с ее языка, звучит так двусмысленно? Санта, эльфы, шоколадные глаза и перевоплощающиеся олени.
Мини/юмор.

Тайна
В один день рушится жизнь семьи: внезапно пропадает отец. Сын начинает расследование, но некоторым тайнам лучше оставаться нераскрытыми…
Мини-детектив.

Расплата
Спасение Беллы в Порт-Анджелесе от жестоких насильников кажется прекрасным поступком. Но каково было Лонни очнуться в полицейском участке? И что он сделал потом?
POV от лица Лонни.



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Самый ожидаемый проект Кристен Стюарт?
1. Белоснежка и охотник 2
2. Зильс-Мария
3. Лагерь «Рентген»
4. Still Alice
Всего ответов: 272
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 82
Гостей: 74
Пользователей: 8
miroslava7401, sashaloskutova89, Катерина15, Ritz, Виттория109, Мист9171, Ryabina, Stasia_june
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2011 » Июнь » 8 » Разное

Зачем мы высасываем зло из вампиров?

13:13
Сегодня, вампиры встречаются на каждом шагу: в фильмах, романах, на телевидение, в комиксах, да и много где ещё. И конца и края этому не видно. Но когда они успели превратиться из злобных хищников в противоречивых антигероев. Эти вопросы задал писатель Кристофер Фарнсворт, проживающий в Лос-Анджелесе. Его последний роман "The President’s Vampire” как раз сейчас находится в продаже.

Прежде, Вам никогда не доводилось видеть вампира хорошим парнем. Как ни крути, а вампир – по своей природе – охотится на людей и убивает их. В фольклоре подробно рассказывается о том, как человечеству приходилось защищаться от этих беспощадных паразитов. От подобной репутации так просто не избавиться.

Но сегодня, вампиры, образно говоря, перешли на светлую сторону. Самый известный пример – это Эдвард Каллен и его семья вампиров-вегетарианцев, которые питаются исключительно кровью животных. А так же ряд экранных вампиров: Билл Комптон из сериала "Настоящая кровь”, Ангел и Спайк из "Баффи — истребительница вампиров”, Ник Найт из "Рыцарь навсегда”, герой фильмов и комиксов - Блейд, Мик Сент-Джон из сериала "Лунный свет”, Селина из фильма "Другой мир”, - и может быть ещё дюжина других примеров, о которых я даже не слышал.

Однако комиксы первыми преуспели в этом деле. Книги – комиксы превратили вампиров в супергероев, начиная с 1966 года, когда в Dell Comics попытались сделать из трёх культовых монстров героев. Прямой потомок Дракулы нацепил на себя фиолетовое трико и пояс с пряжкой в виде летучей мыши и поклялся бороться с несправедливостью. Была ли это концепция, опережающая своё время или просто влияние непростых времён? В любом случае серия длилась все три выпуска.

Но идея прижилась и развивалась. Персонаж Блейд появлялся то в комиксах, то в фильмах. Японское аниме "Хе́ллсинг” и "Ди, Охотник на вампиров”: оба главных героя – кровопийцы, которые настроены против своей сущности.

Ещё есть большой выбор романов о вампирах-героях: серия книг Фреда Саберхаген, Энн Райс "Вампир Лестат”, П.Н. Элрод книги "Вампирские файлы”, и мой собственно творение, где главный герой вампир - Натаниель Кейд, работающий секретным агентом для президента Соединённых Штатов.

Сейчас вампиры-герои настолько распространены, что я чувствую необходимость определить сущность Кейда как убийцы: если он хочет, то может пить кровь коровы, но по своей природе он хищник.

Для меня это сводится к отдельной странице классического ужаса 70-х годов. Комикс "Гробница Дракулы” компании Marvel. Данная серия повествует о группе охотников за вампирами, отслеживающих Повелителя мертвых. Но в начальной школе, когда мы по кругу передавали очередной выпуск, друзья и я зачастую оказывались на стороне плохих парней. Это происходило, потому что создатели противопоставили Дракулу другим злодеям, скажем, такому как Сатана. И у этого Дракулы был свой кодекс чести. Именно он заставил его поднять крест против полчища зомби, которые угрожала детям, давшим ему приют. Эта сцена врезалась в моей памяти, так же как и след от креста на его руки. И такой не один. У блоггера Final Girl есть отличная статья о том выпуске. Последние строки из книги: "Однажды Тёмные настигли нас… но там был хороший человек. Он сказал нам верить в силу Господа… и он собирался преследовать их…непосредственно до Ада!”

Как бы мне не нравились вампиры, я был впечатлен. На мгновение, лицо зла находит искупление в защите невинных. Но есть двойственность, которая так или иначе двигает всеми этими историями: пропасть между убийцей и героем. В моей первой книге Кейд выразился так: "Кому-то придётся защищать святых, пока они не смогут снизойти на Землю”.

Конечно, довольно скоро Дракула вернулся к своему прежнему рациону – людям. Возможно, существование большого числа искрящихся вампиров привело к подобной реакции. В фильме "Ночь страха” Колин Фаррелл больше похож на серийного убийцу. В фильмах "Пастырь” и "Переход” (Джастин Кронин) вампиры уродливые, большие и пугающие.

Опять же, вместе с "Рассветом” вернётся Эдвард, а Джонни Депп сыграет вампира - Барнабаса Коллинза в фильме "Мрачные тени”. Так же появятся новые серии сериала "Быть человеком” на BBC.

А я планирую писать о Кейде до тех пор, пока люди будут читать о нём. Пока ещё я не готов запечатать крышку гроба на вампирах-героях. Они преследовали нас в каждой культуре, потому что отлично приспособились. Там, в темноте, есть ещё много чего пугающего. Возможно, мысль о том, что один (или двое) из них мог бы оказаться на нашей стороне утешает.

Перевод выполнен Arny специально для сайта www.twilightrussia.ru. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Разное | Добавил: miracle_abc | Теги: Настоящая кровь, Другой мир, Сумерки, Вампиры|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 12
Обновить комментарии
1
12 julia425   (10.06.2011 16:00) [Материал]
спасибо за перевод статьи smile

0
спасибо за статейку))

0
10 басова   (10.06.2011 00:09) [Материал]
спасибо за сатью,она очень интересная

0
8 Булочка)   (09.06.2011 01:54) [Материал]
Изначально так и было: вампир - зло) Я, кстати, люблю читать о таких smile

0
7 Katepina   (08.06.2011 22:26) [Материал]
Спасибо за интересную статью!!!

3
6 Average   (08.06.2011 21:17) [Материал]
А я считаю, что люди ничего на пустом месте не придумывают... Бывают же "энергетические вампиры", после общения с которыми становится так плохо, чувствуешь себя опустошённым... Вот вам и пример wink
А дальше думает каждый за себя... И я скажу от своего лица - нет ничего нереального. И, повторюсь, люди ничего на пустом месте не придумывают...

0
9 Маргарита2570   (09.06.2011 14:57) [Материал]
полностью согласна wink

1
5 АкваМарина   (08.06.2011 21:01) [Материал]
Спасибо за перевод статьи)

2
3 Stervochk@   (08.06.2011 18:28) [Материал]
спасибо за интересную статью!!! да всегда считалось что вампиры плохие, но теперь есть и хорошие вампиры, но ведь никто никогда с ними не встречался и не знают какие они на самом деле!!! wink wink wink

2
4 Маргарита2570   (08.06.2011 18:39) [Материал]
да... и есть ли они вообще.... я бы хотела знать наверняка... хотя знать наверняка можно только о их существовани, если их нет, то люди все равно будут думать и гадать... придумывать и т.д. и т.п.

1
2 Маргарита2570   (08.06.2011 15:56) [Материал]
статья очень интересная и заставляет задуматься.... Мы люди действительно очень часто хотим видеть в плохом хорошее, по этому у нас и вампиры добрые... и отрицательные персонажи становятся положительными...интересно... что же нами движет....

2
1 Caramella   (08.06.2011 13:51) [Материал]
Спасибо большое за интересную и насыщенную статью.
Да Каллены воплощения добра,я обожаю их семью.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Анна-детектив + Русалка


Новости по теме: