Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Только один раз
Неужели Эдвард и Белла действительно надеются, что их случайная встреча в Рождество закончится одной совместно проведенной ночью?

Тихий зов надежды
Иногда глас судьбы еле слышен, зов надежды – едва уловим. История о чуть заметных, смутных и мимолётных знаках и силах, которые привели Джаспера к его Элис. POV Джаспер.

Все о чем мечтал (Рассвет глазами Эдварда)
Если все пути, открытые перед тобой, ошибочны и любой из них ведет к катастрофе, что ты можешь сделать? Сбежать, свернуть или пройти по нему до конца, наплевав на страх и боль, сжигающие твою грудь? Просто найди в себе силы не быть трусом, борись, даже если судьба постоянно пытается предъявить тебе счет.

Ночь
Она любила закат, подарившей ей такое короткое, но счастье. Он любил рассвет, дарующий новый день. Что может их объединять, спросите вы? Я отвечу – ночь.

Books from Forks
Колокольчик над дверью магазина пропел новую песенку, что-то типа «а во-от и о-он». Я посмотрела в сторону входа с надеждой — вот сейчас на пороге появится таинственный незнакомец, и я сразу пойму, куда двигаться в истории, которую пишу.

Спасённая любовь
Твой голос остался эхом в моём мозгу.

Линии любви
Маленький момент из жизни Эдварда и Беллы. Свон читает линии судьбы на ладони своего вампира.

I follow you
Эдвард ушел, оставив Беллу медленно погибать от одиночества и душевной боли. Однажды она натыкается на Алека и Джейн, которые очень заинтересовались тем, что не могли применить свой дар на человеке. И тогда Вольтури придумали план по уничтожению других кланов... Сможет ли кто нибудь разбудить в ней былые чувства и помочь ей все вспомнить? Ведь при обращении она забыла свою человеческую жизнь...



А вы знаете?

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Ваш любимый сумеречный актер? (кроме Роба)
1. Келлан Латс
2. Джексон Рэтбоун
3. Питер Фачинелли
4. Тейлор Лотнер
5. Джейми Кэмпбелл Бауэр
Всего ответов: 496
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 95
Гостей: 84
Пользователей: 11
Т@нюшка, EllisCullen, ElenaGilbert21021992, kuprienkonadezda20, Буся1997, Saturn2763513, katiematveeva, sladkaya, Koluchka2968, TashaD, rose7312
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2013 » Февраль » 18 » Разное

Ох, уж эти сказочки… Ох, уж эти сказочники!

01:05
фото«... Недавно стало известно, что «Пиноккио» Гильермо дель Торо мы увидим еще не скоро — проект заморожен. В то же время студия Disney предложила снимать новую «Золушку» Кеннету Брэне. Чем сказки так привлекательны для киноиндустрии? Вероятно, свободой жанра. КиноПоиск выбрал несколько интерпретаций сказок, которые, кстати, не всегда светлые и добрые.»

Вообще-то Кеннет Брэна любит экранизировать Шекспира. Но фантастические сюжеты ему тоже не чужды — в 1994 году он снял «Франкенштейна» с Робертом Де Ниро, а в 2011 году вместе с Джоссом Уидоном вывел на экраны «Тора». Если Брэна согласится на «Золушку», его послужной список пополнится практически самой экранизируемой сказкой всех времен.

Адаптаций сюжета о скромной девушке-служанке, которая «подцепила» принца на каблучок своей туфельки, великое множество. В западноевропейской культуре наиболее известны версии Шарля Перро и братьев Гримм.

КиноПоиск вспоминает как хорошо известные экранизации нетленных сказок, так и еще только ожидаемые в ближайшем будущем фильмы.

«Золушка» (2014)

На какой из них — и на них ли вообще — будет основан сценарий новой «Золушки», пока неизвестно. Студия Disney очень хочет снять этот фильм до 2014 года и выпустить его к столетнему юбилею самой первой полнометражной экранизации сказки с Мэри Пикфорд в главной роли. Пока известно, что образ злой мачехи на себя примерит Кейт Бланшетт, а вот с главной героиней создатели еще не определились окончательно.

«Золушка» (1914)

Режиссер самой первой полнометражной «Золушки» Джеймс Кирквуд предпочел вариант Шарля Перро. В том далеком 1914 году сказка была немая и черно-белая. Главную роль играла юная Мери Пикфорд — впоследствии, обладательница «Оскара» за роль в драме «Кокетка». Кстати, она и ее «принц» Оуэн Мур поженились. Но потом развелись.

«Золушка» (1947)

Теоретически, в основе советского фильма-сказки 1947 года лежит версия Шарля Перро. Благодаря сценарию Евгения Шварца (автора пьес «Каин XVIII», «Обыкновенное чудо», «Убить дракона» и других), он моментально стал классикой и разошелся на цитаты. Что удивительно, «Золушке» Янине Жеймо на момент съемок было 38 лет, «Принцу» Алексею Консовскому — на три года меньше. Но мастерству актеров в этом фильме удивляться не приходится. Чего стоит одна Фаина Раневская в роли мачехи, или Эраст Гарин в роли короля, который все время собирается в монастырь.

«История вечной любви» (1998)

Та же версия знаменитого француза — и еще одна неканоническая трактовка. Здесь героиня, которую играет Дрю Бэрримор, не уповает на помощь волшебных сил, а добивается всего сама. Она остра на язык, читает «Утопию» Томаса Мора и дружит с Леонардо да Винчи. И всеми силами отстаивает свою независимость — если нужно, даже от принца. Сценарий к фильму создали Сюзанна Грант, Рик Паркс и режиссер Энди Теннант.

«Три орешка для Золушки» (1973)

По версии братьев Гримм Золушка не просто добрая и красивая, но и непоседливая настолько, что задает жару принцу и всей его свите. Именно этот вариант предпочли создатели фильма «Три орешка для Золушки» совместного производства Чехословакии и ГДР. Сказка появилась в 1973 году — и с того времени приобрела огромную популярность, в некоторых странах Европы ее показывают по телевизору каждое Рождество. В 2010 году ленту отреставрировали и перевели в формат Full HD. И кстати — с убитой по фильму лисой ничего не случилось, она осталась жива и здорова.

В некотором царстве, в некотором государстве…

… жила не только Золушка, но многие ее собратья по европейским легендам. Они тоже попали в полнометражное кино, при этом не всегда в традиционном своем виде.

«Охотники на ведьм» (2013)

Прошли времена, когда Гензель и Гретель ассоциировались только с маленькими детишками, которые сумели сбежать от злой ведьмы. Пряничный домик остался в прошлом, герои выросли и теперь любую злодейку в капусту покрошат. Гретель в исполнении Джеммы Артертон помимо бездонного декольте еще и боевыми навыками отличается. А уж как арбалет на плечо закидывает — прямо Ван Хельсинг в юбке. Ее друг в исполнении Джереми Реннера, похоже, чуть более сдержан на проявление эмоций, однако во время драки это только помогает. Томми Виркола снял совсем недетскую сказку, «заварив» ее на жажде мести главных героев. Хотя почему недетскую — знакомство с навыками самообороны в любом возрасте полезно.

«Красная Шапочка» (2011)

Что если сказка про Красную Шапочку — и без того достаточно жестокая — на деле оказывается еще более кровавой? Что если волк на самом деле — оборотень? И бороться с ним придется самой юной героине Валери, которую играет Аманда Сайфред. Режиссер Кэтрин Хардвик (которая, кстати, сняла первую часть «Сумерек») увидела в детской сказке мотивы для фэнтезийного триллера. В нем нашлось место и жутким загадочным убийствам, и романтическим отношениям. У критиков фильм получил в основном отрицательные отзывы — преимущественно из-за примитивности сюжета.

«Красавица и чудовище» (1978)

Чехословакия традиционно создавала сказочные картины, которые потом становились классикой. Благо и фольклорные традиции, и пейзажи подходят для этого как нельзя лучше. Режиссер Юрай Герц снял по мотивам сказки о Красавице и Чудовище темный, местами жутковатый, но очень добрый и проникновенный фильм с глубоким философским смыслом. Роль Чудовища, которое в душе хочет стать человеком, исполнил чешский артист балета Властимил Харапес, впоследствии — известный хореограф. Музыку для сказки написал чешский композитор Петр Гапка, на чьем счету саундтреки к более чем десятку фильмов.

«Пенелопа» (2006)


Сказка про девушку с пятачком вместо носа стала первым продюсерским опытом Риз Уизерспун. Она же пригласила на главную роль Кристину Риччи. Перед каждым съемочным днем пятачок актрисе приклеивали по полтора часа. Сказка про Пенелопу отчасти основана на легенде о «свинорылой» женщине — молодой особе из богатой аристократической семьи, мать которой обидела колдунью, заработав тем самым проклятие для дочери. Это придание появилось в Европе в XVII веке и вдохновило на творчество многих сказочников, но к середине XX века его популярность пошла на спад. В «Пенелопе» центром развития сюжета становится Лондон.

«Белоснежка и охотник» (2012)

Режиссер Руперт Сандерс на основе сказки про Белоснежку создал чуть ли не героический эпос — с масштабными сражениями и суровыми поединками. «Тору» Крису Хемсворту тяжелое оружие держать не в первой. До него роль Охотника была предложена Тому Харди, но он предпочел сыграть Бейна у Кристофера Нолана. «Белоснежка» Кристен Стюарт на съемочной площадке умудрилась получить несколько травм. А еще она так от души ударила Хемсворта во время одной из сцен, что оставила ему синяк под глазом. И при этом многие критикуют ее за то, что она неэмоциональная!

«Белоснежка: Месть гномов» (2012)

Проиграв Кристен Стюарт главную роль в фильме «Белоснежка и охотник», Лили Коллинз все равно примерила на себя костюм сказочной принцессы, только уже в картине режиссера Тарсема Синха. А в истории с принцем все было наоборот. Его хотел сыграть Сэм Клафлин, но роль ушла к Арми Хаммеру. Тогда Клафлин попробовался на аналогичную роль в «Белоснежке и охотнике» — и его взяли. Мачехой Белоснежки стала Джулия Робертс, которая до встречи с режиссером была в ужасе от готовящегося проекта. Однако потом ее мнение кардинально поменялось. В итоге совместной работы всех вышеперечисленных получилась забавная сказка-экшн.

Костюмы для фильма разработала обладательница «Оскара» дизайнер Эйко Исиока. К сожалению, этот проект стал для нее последним. Ее костюмы получились абсолютно феерическими. Джулия Робертс могла под юбками огромных платьев спрятать своих маленьких детей так, что их никто не замечал.

«Малефисента» (2014)

Во всех сказках колдуньи в основном плохие, а принцессы — хорошие. Первые оказываются повержены, добро торжествует и все достается светлым силам. Довольно! Послушайте теперь сказку, рассказанную злой ведьмой. Анджелина Джоли, прекрасная и жестокая, играет колдунью Малефисенту — главного персонажа фильма Роберта Стромберга. Первоначально режиссером должен был стать Тим Бертон, но не сложилось. Создатели обещают, что из этой картины, которая выйдет на экраны в 2014 году, мы узнаем историю Спящей красавицы с неожиданной стороны, а Малефисента предстанет перед нами не таким уж абсолютным злом. В одном из интервью Анджелина Джоли признавалась, что альтернативной версией сказки очень заинтересовались ее дети.

«Страшно красив» (2011)

Классическую сказку про Красавицу и Чудовище писательница Алекс Флинн адаптировала под реалии современного Нью-Йорка, а на экран ее версию перенес режиссер Даниел Барнз. На главные роли позвали Ванессу Энн Хадженс и Алекса Петтифера. Режиссер хотел видеть в роли наказанного красавчика Роберта Паттинсона, но тот не смог участвовать по причине сильной занятости. Съемки долго не начинались из-за забастовки гильдии сценаристов — права на экранизацию телеканал CBS купил еще в 2007 году, а премьера состоялась аж в 2011. Алекс Петтифер очень радовался, что для роли ему не пришлось обрастать мехом и клыками, как то предусматривала книга, — в киноверсии его грим состоял только из множества причудливых шрамов.

«Звездная пыль» (2007)

В 2007 году Мэттью Вон снял фильм по современной сказочной новелле Нила Геймана. Режиссером этой картины вполне мог стать Терри Гиллиам, однако тот только что завершил работу над «Братьями Гримм» и несколько устал от сказок. Узнав, кто будет снимать фильм, Нил Гейман предоставил права на экранизацию своей книги совершенно бесплатно, потому что доверял Вону. Закадровый текст в картине читает Иэн МакКелен. Роль юного Тристана, который попадает в волшебный мир, перебравшись через стену возле родной деревушки, исполнил Чарли Кокс. Одним из его конкурентов был Алекс Петтифер. Капитана Шекспира — ловца молний абсолютно пиратского вида — сыграл Роберт Де Ниро. Кстати, корабль его героя назван «Каспартиной» в честь детей режиссера. Такое же имя носит подводная лодка в другом в фильме Вона «Люди Икс: Первый класс».

И на закуску — правда о сказочниках

По официальной версии, братья Яков и Вильгельм Гримм были лингвистами и исследователями культуры родной Германии, особенно устного фольклора. Серьезные, уважаемые люди были. Но фантазия современных режиссеров не стоит на месте — поэтому их «жертвами» становятся не только сказки, но и сказочники.

«Братья Гримм» (2005)

Свое видение работы собирателей фольклора представил мастер иллюзий Терри Гиллиам, снявший в 2005 году картину «Братья Гримм». Авантюристы Вильгельм (Мэтт Дэймон) и Якоб (Хит Леджер) зарабатывают на легковерности селян, избавляя их от «нечисти», пока нечисть не решает по правде пощекотать братьям нервишки. Прочитав сценарий, Деймон и Леджер уговорили режиссера и продюсеров поменять их ролями. Сказочные пейзажи для съемок Гиллиам нашел в Чехии, что значительно сократило расходы на съемки. А прототипом для главной отрицательной героини стала одна из самых известных серийных убийц Елизавета Батори, в XVII веке погубившая десятки юных девушек (хотя многие историки выступают против этого факта, утверждая, что Батори могли оклеветать). Фильм номинировался на Золотого венецианского льва, но так его и не получил.

Автор - Анастасия Сафронова

За информацию спасибо сайту http://www.kinopoisk.ru.

Источник | Категория: Разное | Добавил: lenusik2209 | Теги: сказочки, Белоснежка и охотник, Золушка|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 3
Обновить комментарии
0
3 hbyf   (18.02.2013 18:00) [Материал]
Интересная статья. smile

1
2 ElenaMor   (18.02.2013 17:27) [Материал]
Сколько себя помню, я всегда любила читать сказки. Даже сейчас, когда стала вполне взрослой (ведь фэнтези, это тоже сказки)! Почти все фильмы, о которых здесь написано, я смотрела с огромным удовольствием. И вообще, большое спасибо за размещение этой замечательной статьи!

3
1 Нулька   (18.02.2013 02:57) [Материал]
Ух... Круто... Сразу видно, что народ бежит от реальности в сказки и фэнтези. Столько экранизаций про то, что не может быть.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Ривер


Новости по теме: