Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Испорченный эльф
Санта верит, что плохих эльфов не бывает. Беллу уволили практически из всех игрушечных лавок на Северном полюсе. Как же Санте найти ей правильное место, если все, что срывается с ее языка, звучит так двусмысленно? Санта, эльфы, шоколадные глаза и перевоплощающиеся олени.
Мини/юмор.

Отмеченные
Каждый человек рождается с уникальной татуировкой. Когда ты влюбляешься, вне зависимости от обстоятельств, татуировка того, в кого ты влюблён, появляется и на твоём теле. Не так уж просто носить своё сердце на коже. Но, в конце концов, любовь приходит, когда ей заблагорассудится. Неразделённая. Непрошенная. Неопровержимая.

Перстень Зимы
Не бери чужого, счастья оно тебе не принесет.

Ледяная игла
Это всего лишь долгожданные выходные, которые хочется провести на тихой и самой безопасной планете галактики Пегас с любимой женщиной. Что может пойти не так?
Фантастика, приключения, романтика

Когда она не твоя
Что ты будешь делать, повстречав девушку своей мечты, которая уже любит другого? Хватит ли у тебя сил перейти перейди дорогу старшему брату? И на что ты готов пойти ради своей любви?
Кай Вольтури отправляется в Штаты на учебу, но чем обернется для него эта поездка?

Bellezza
Для искоренения Аль Капоне, рвущегося прибрать к рукам власть в Чикаго, ирландский криминальный авторитет Карлайл О'Каллен принимает непростое решение – заручиться помощью врагов. Его сыну Эдварду предстоит породниться с русскими, чтобы скрепить союз. Но планы претерпевают изменение, так как после одного вечера в Bellezza мысли будущего лидера занимает только прекрасная певичка.

A Pound of flesh | Фунт плоти
Привязываться к нему в её планы не входило. Влюбляться тоже. Однажды ночью Гермиона сталкивается лицом к лицу с Драко Малфоем, который ничего не помнит и живёт как обычный маггл. С её стороны было бы глупо упускать такую возможность.

Могу быть бетой
Любите читать, хорошо владеете русским языком и хотите помочь авторам сайта в проверке их историй?
Оставьте заявку в теме «Могу быть бетой», и ваш автор вас найдёт.



А вы знаете?

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Сколько раз Вы смотрели фильм "Сумерки"?
1. Уже и не помню, сколько, устал(а) считать
2. Три-пять
3. Шесть-девять
4. Два
5. Смотрю каждый день
6. Десять
7. Ни одного
Всего ответов: 11752
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 103
Гостей: 93
Пользователей: 10
Ryabina, marikabuzuk, Lovely6399, stasya-l, la-lo-lu, sashaloskutova89, CrazyNicky, as2383187, Saturn2763513, yulya_42
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2020 » Сентябрь » 25 » Актеры

Как Роберт Паттинсон перестал быть актёром одной роли?

23:19
Этой осенью может показаться, что на дворе снова 2008 год – все СМИ только и говорят, что о Роберте Паттинсоне. Но сейчас, спустя 12 лет, эта слава совсем иная. Никто уже не считает его очередным смазливым кумиром тинейджеров, и никто не сомневается в его таланте.

Как же актёру удалось вырваться из рамок образа романтичного вампира и превратиться в одного из самых интересных актёров современности? Давайте разбираться.

Детство

Роберт Паттинсон никогда не думал о карьере актёра и славе – с детства его страстью была музыка. Подростком он играл в группе Bad Girls, а одна из его песен стала частью саундтрека «Сумерек». Он всегда был очень застенчивым и, чтобы раскрепоститься, по совету отца пошёл в театральный кружок.

В 18 лет он получил первую роль в телевизионном фильме «Кольцо Нибелунгов», а ещё роль в экранизации «Ярмарки тщеславия», где играл сына Риз Уизерспун. Когда он пришёл на премьеру, оказалось, что его роль полностью вырезали.

Поворотным моментом стала первая большая франшиза: Роберту досталась роль Седрика Диггори в «Гарри Поттере и Кубке огня», критики хорошо оценили его игру, и у него появились первые фанаты. Но... почему-то предложений сыграть в других фильмах не последовало.

Слава

В 2007 году Роберт прошёл кастинг на роль в фильме о подростковой влюбленности и вампирах, который снимала независимый режиссер Кэтрин Хардвик.

Никто тогда не ожидал, что экранизация книги, популярной среди девочек-подростков, станет началом дорогостоящей франшизы. Роль бессмертного подростка Эдварда Каллена в один момент сделала из актёра суперзвезду.

Благодаря этому он начал получать роли в кино, но актёр быстро понял, что стал заложником своего образа, так как ему предлагали играть только романтичных и чувствительных героев («Воды слонам», «Помни меня»). К концу «Сумеречной саги» Роберт уже не скрывал своей нелюбви к проекту, позволял себе достаточно резкие комментарии и даже спорил с режиссёрами.

Затишье

Почти на 10 лет Роберт Паттинсон исчез с афиш кинотеатров и не появлялся в популярных проектах. Он отказывался от ролей, которые хоть немного напоминали его звёздный образ. Для широкой публики это стало доказательством, что роль Каллена – это его предел, так как фильмы с его участием чаще всего не выходили за пределы фестивалей, и его новых ролей почти никто не видел.

Первой попыткой отойти от сложившегося образа стала его работа с Декланом Доннелланом. В 2012 году Паттинсон сыграл главную роль в «Милом друге», экранизации романа Ги де Мопассана. Несмотря на благосклонную критику, фильм ничего не изменил для актёра, но большая аудитория фанатов сделала его интересным для небольших авторских проектов, которые хотели привлечь к себе внимание. Так Роберт становится завсегдатаем кинофестивалей и за следующие 8 лет успевает поработать с рядом известных режиссёров авторского кино.

Прорывом для него стал «Космополис» (2012), режиссёром которого выступил живой классик кино Дэвид Кроненберг. Экранизация одноимённого романа вышла блестящей, а Паттинсон великолепно сыграл отстранённого молодого миллионера Эрика Паркера. Его герой – не человек. это олицетворение капитала, рациональность, доведённая до абсурда.

Именно поэтому большую часть фильма главный герой не выглядит живым, он почти аутичен, и актёр мастерски показывает постепенное пробуждение личности, которая не знает, что делать с миром, который внезапно перестал быть объяснимым лишь с точки зрения капиталистической рациональности. После этого стало понятно, что актёрский диапазон Роберта Паттинсона намного шире, чем можно было подумать.

Авторское кино

Серьёзным испытанием для актёра стала работа с Дэвидом Мишо в фильме «Ровер», где Роберт сыграл отчаявшегося героя, который пытается выжить в австралийской пустыне после мирового
экономического коллапса.

Оказалось, что Паттинсон одинаково хорош и в роли романтических героев, и в роли невротиков, и в роли маскулинных и агрессивных персонажей.

Позже он снова вернулся к съёмкам у Кроненберга («Звёздная карта»), снялся у не менее именитого Вернера Херцога («Королева пустыни») и добился роли в картине Джеймса Грея («Затерянный город Z»), но настоящим прорывом для него стал фильм братьев Сафди «Хорошее время», который стал настоящим фестивальным блокбастером.

Сами режиссёры с помощью этой картины прорвались на киноолимп, а Паттинсон наконец получил признание и попал в разряд «серьёзных актёров», чьей репутации не
страшны никакие франшизы.

После признания профессиональным сообществом Роберт успевает сняться у Клер Дени («Высшее общество») и снова поработать с Мишо (в «Короле» у него эпизодическая, но яркая роль).

В 2019 году вышел хоррор «Маяк», где перед Робертом стояла сложная задача – не уступать великому Уиллему Дефо в герметичном фильме, где любая промашка актёра разрушит нагнетающую атмосферу страха и безумия.

Актёрская манера

В ранних фильмах Роберт часто играл очень неровно, но сотрудничество с лучшими режиссёрами и проработка сложных сценариев пошли ему на пользу. Его кумиром всегда был Джек Николсон, но, к счастью, он не стал вслепую ему подражать – игра Паттинсона менее экспрессивная и напряжённая. Может показаться, что он хаотичен, как часто замечают режиссёры и его коллеги по съёмкам, но и к этой иллюзии «лентяя» он шёл годами.

2020 год – триумф

В начале 2019 года актёр оказался без предложений, а его успехи в авторском кино отпугнули продюсеров. Роберт понял, что пора перестать сниматься только в кино, «которое никто не смотрит», ведь несколько лет назад он уже отказался от роли в «Стражах Галактики», решив, что ещё не избавился от образа Эдварда Каллена.

Вся его почти десятилетняя работа не прошла даром, и в мир большого кино его возвращает Кристофер Нолан, впечатлённый его работой в «Хорошем времени» и «Затерянном городе Z». Приступив к съёмкам в «Доводе», Паттинсон узнаёт, что получил одну из самых заветных и опасных ролей современного Голливуда – роль Бэтмена.

После выхода «Довода» всё внимание публики оказалось приковано к Роберту – его игра выглядит просто блестяще, и он затмевает весь остальной актёрский состав. А после трейлера Бэтмена, где мы видим мрачного Брюса Уэйна, кажется, что всемирное помешательство на Роберте Паттинсоне снова вернулось, но уже совсем в другом качестве.

Сейчас актёр смеётся над тем, что его заранее считают плохим Бэтменом, и говорит, что «пусть лучше не ожидают ничего, чем возлагают много надежд». Он хочет сыграть в фильме о балете и шутит над возвращением в «Сумерки» (недавно вышла новая часть серии, возможно, её тоже
экранизируют).

Он продолжает удивлять зрителей – например, в только что вышедшем на Netflix триллере «Дьявол всегда здесь». Нам остаётся лишь ждать нового Бэтмена и заглянуть в фильмографию Роберта – наверняка там есть много фильмов, которые мы прошли мимо нас, но точно стоят
нашего внимания.

А вы уже изменили отношение к актёру после «Сумерек»?

За информацию благодарим Правое полушарие Интроверта
Источник | Категория: Актеры | Добавил: vsthem | Теги: Хорошее время, Довод, Кольцо Нибелунгов, exported, король, маяк, помни меня, Высшее общество, Сумерки, Воды слонам, Ровер, Роберт Паттинсон, Гарри Поттер и Кубок огня, Милый друг, Королева пустыни, Затерянный город Z, Космополис|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Двойные стандарты. The Office


Новости по теме: