Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [121]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15561]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2496]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Пожалуйста, можно остаться?
Последняя проверка. Если Кеннет пройдёт её, Байер позволит ему остаться.
НЦ-17

Rise
Белла встречается с плохим парнем и живет жизнью, которую больше не желает. Она оказывается в ловушке, пока тот, кто должен ограничивать ее свободу – ее телохранитель, – не оказывается тем, кто может освободить ее.

Перезагрузка/Reboot
Рассвет почти окончен и столкновение с Вольтури не прошло мирно. После их атаки Белла с Эдвардом погибли. Так как же вышло, что Белла вновь оказалась в Форксе?

Канарейка
Когда тебе кажется, что любовь всей твоей жизни уже потеряна, тебе на помощь прилетит желтая канарейка. Кай даже не подозревал, как измениться его жизнь, когда в аэропорту к нему подсядет незнакомка.

Клиника "Новая Жизнь"
Порыв свежего ветра обдал меня едва ощутимым ароматом дорогущего мужского одеколона. Я повернула голову – на медленный танец меня приглашал никто иной, как Эдвард Каллен.

Она того стоит
Отчаяние и одиночество привели Беллу Свон в самую высокую точку Форкса – на крышу водонапорной башни. Городская пожарная команда отправляет к ней новичка Эдварда, чтобы уговорить не спрыгивать.

Двойные стандарты
Эдвард Каллен - красивый подонок. У него есть все: деньги, автомобили и женщины. Белла Свон - его прекрасная помощница, и в течение девяти месяцев он портил ей жизнь. Но однажды ночью все изменится. Добро пожаловать в офис. Пришло время начинать работу.

Кто твой враг?
В маленький городок Затонск прибывает столичный сыщик Яков Штольман в помощь местной полиции в раскрытии весьма загадочного преступления - найден обескровленный труп местной домохозяйки с замысловатой запиской. Вместе с оперативными работником Анной Мироновой Штольман пытается раскрыть это дело. Полицейские, сами того не ведая, ступают на тропинку, усыпанную новыми загадочными жертвами.



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Февраль 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Наш опрос
Каким браузером Вы пользуетесь?
1. Opera
2. Firefox
3. Chrome
4. Explorer
5. Другой
6. Safari
7. AppleWebKit
8. Netscape
Всего ответов: 8474
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 349
Гостей: 345
Пользователей: 4
Saturn2763513, lakunat, Dina4173, aliya10110393
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2013 » Февраль » 15 » Прекрасные создания

Газета.Ru: Пятнадцатилетняя готика

19:07
фотоВ прокат выходят «Прекрасные создания» — фильм про влюбленных подростков и магию, который должен заполнить вакантное место после финала саги «Сумерки».

В самую обычную школу маленького городка Гэтлин, Южная Каролина, переводится, как это водится, не самая обычная 15-летняя девушка: учебное заведение по месту прошлой прописки всерьез пострадало из-за присутствия Лены Дюкейн (Элис Энглерт), и опекун — дядя Мейкон Рэйвенвуд (Джереми Айронс) — решил вернуть ее в семейное гнездо. Старинная и богатая, но крайне неблагонадежная, с точки зрения религиозных местных жителей, семья Рэйвенвудов-Дюкейнов проживает в роскошном поместье за увитыми плющом коваными воротами, а ее глава Мейкон редко появляется на людях и слывет среди завсегдатаев воскресных служб в церкви едва ли не посланником Сатаны. С такой родословной новенькой нелегко вписаться в новый коллектив, к тому же погодные условия вокруг нее меняются с такой резкостью, что на одноклассников осыпаются стекла.

Метеорологические неурядицы не смущают только Итана (Альден Эренрайх): глуповатый на вид, но зато отзывчивый парень видел эту девушку во сне. К тому же он читает запрещенные в местной школе «Бойню № 5» Курта Воннегута и «Тропик Рака» Генри Миллера (дурачок не так прост), а она читает поэтов-битников и через некоторое время познакомит нового друга с творчеством Чарльза Буковски.

Популярный роман писательниц Ками Гарсиа и Маргарет Стол — первый из четырех в цикле «Хроники заклинателей», главной героине которого выпадает влюбиться в простого смертного накануне ответственного дня рождения: в день шестнадцатилетия должно определиться ее магическое будущее. Вся семейка колдует по-черному, но дядя держит себя в руках и желает племяннице светлого будущего, для чего та должна проявить характер и переломить дурную наследственность при помощи хорошего воспитания.

В общем, книга подает классический конфликт генетики с педагогикой в популярном формате фэнтези для юношества и визуализирует турбулентность подросткового возраста.

Чуть что не так — над девочкой сгущаются тучи и закручиваются вихри; «Ночной дозор» плюс американская готика. Востребованность мифологии южных штатов в кино и сериалах последнее время растет, особенно увлеченно эксплуатируют ее создатели вампирского сериала «Настоящая кровь», где в ход идут и магия вуду, и кровопийцы, и прочая нечисть всех видов и любого происхождения, вплоть до древнегреческого.

В «Прекрасных созданиях» за вудуизм отвечает героиня Виолы Дэвис, номинантки на «Оскар» за титульную роль в фильме «Прислуга». За колорит американской готики с платьями, шляпками и одержимостью — Эмма Томпсон, которая появляется в роли мамы лучшего друга (Томас Манн из «Проекта X: Дорвались»), а затем оказывается чем-то большим и выступает с горячечной речью, в которой от лица всех борцов с либерализмом во всех его проявлениях желает гореть в аду «атеистам, гомосексуалистам, либералам, демократам и прочим извращенцам».

Подобный антиклерикализм в американских произведениях для молодежи — редкость. Снятый по антицерковному фэнтези «Золотой компас», помнится, похоронил студию New Line, так что здесь с антирелигиозным дискурсом обходятся осторожней: эклектично вписывают неоязычество в монотеизм и противопоставляют оголтелой прихожанке разумного положительного пастора.

Выстраивать баланс тем досталось Ричарду Лагравенезе, чей обширный послужной список включает в себя сценарии к «Королю-рыбаку» Терри Гиллиама, «Маленькой принцессе» Альфонсо Куарона и «Покорителю Зари» из «Хроник Нарнии», а также несколько самостоятельно снятых фильмов, в том числе мелодраму «P. S. Я люблю тебя». Ожидать от такого специалиста чего-нибудь незаурядного сложно, но крепкий ремесленник честно работает над продуктом, который, кажется, придумали маркетологи в ответ на вопрос: «Что мы предложим читать и смотреть аудитории 13—18, когда она закончит с «Сумерками»?»

Ответ не выглядит халтурой. Во всяком случае, эта история формально ни в чем не уступает саге, которая стала одной из самых популярных киноэпопей последних лет. Более того, действие здесь не провисает в получасовых обменах взглядами и репликами, состоящими из имен героев, а раз в 15 минут случается какая-нибудь непротивная (с поправкой на специфику жанра) визуальная виньетка: то изящно провалится в пространственно-временной континуум герой, то стены дома превратятся в девичий альбом со стихами, то героиня переоденется под настроение в готическую принцессу.

Сложно требовать многого, когда в подростковых франшизах про магию и томление первой любви решающим фактором для успеха становится не тонкая режиссура или сценарное мастерство, а подбор актеров. Диалоги могут быть убоги, мизансцены сколь угодно примитивны, но, если ответственные лица угадали с мальчиком и девочкой, девочки пойдут в кинозалы, а заодно приведут и мальчиков.

В данном случае по поводу мальчика есть сомнения. Альден Эренрайх сыграл в двух недавних фильмах Фрэнсиса Форда Копполы — «Тетро» и «Между», и, пожалуй, ему бы больше подошла роль существа посложнее, но и тут кое-что удается. Большую часть времени карикатурный оптимистический идиот, его Итан время от времени срывается и выдает монологи от лица человека, кое-что понимающего о жизни.

Зато с девочкой все в полном порядке. Юная актриса австрало-новозеландского происхождения Элис Энглерт мало где снималась, но, как и героиня, происходит из интересной семьи: ее мама — оскаровский лауреат и обладатель «Золотой пальмовой ветви» за фильм «Пианино» Джейн Кэмпион. Даже в самых провальных с точки зрения драматургии сценах Элис удается сохранять живость, легко переключаясь между образами барышни из романов Джейн Остин и начинающей ведьмы (сами обладатели сверхъестественных сил настаивают на политкорректном термине «заклинатели»). Так что, если целевая аудитория не решит вдруг бунтовать против расчетливости голивудских продюсеров, все у картины должно сложиться хорошо — расчет-то верный.

За информацию спасибо сайту http://m.gazeta.ru.
Источник | Категория: Прекрасные создания | Добавил: lenusik2209 | Теги: Прекрасные создания|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии
Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Охотники против нечисти


Новости по теме: