Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Теряя, обретаем…
Эдвард устал от холостяцкой жизни и ненавидит праздники, потому что проводит их в одиночестве. Но случай поможет изменить все.
Романтический мини.

Сделка с судьбой
Каждому из этих троих была уготована смерть. Однако высшие силы предложили им сделку – отсрочка гибельного конца в обмен на спасение чужой жизни. Чем обернется для каждого сделка с судьбой?

I remain, Yours
Белла неожиданно получает антикварный стол, который когда-то принадлежал Эдварду, и находит в нем письмо, которое тот написал своему кузену в 1918 году. Она отвечает и отправляет послание в неожиданное путешествие. Возможно, есть некоторые вещи, которые не предназначены для понимания, их просто нужно принять...

Снежная соната
— Белла! — сделал он шаг вперёд, готовясь вымаливать прощение.
— Белла? — удивлённо переспросила она: — Тут только я. — Не проявляя ни одной эмоции, которые Эдвард готовился увидеть, она отряхнула снег с ладоней и протянула правую руку для рукопожатия. — Вы обознались. Меня зовут Иза.
Альтернатива Новолуния.

Испорченный эльф
Санта верит, что плохих эльфов не бывает. Беллу уволили практически из всех игрушечных лавок на Северном полюсе. Как же Санте найти ей правильное место, если все, что срывается с ее языка, звучит так двусмысленно? Санта, эльфы, шоколадные глаза и перевоплощающиеся олени.
Мини/юмор.

Не было бы счастья...
Осенняя ненастная ночь.
Белла убегает от предательства и лжи своего молодого человека.
Эдвард уносится прочь от горьких воспоминаний и чувства вины.
Случайная встреча меняет их жизнь навсегда.

Двуличные
Она думала, что он её спаситель, супергерой, появившийся в трудное время. Для него она стала ангелом, спустившимся с небес. Но первое впечатление обманчиво. Так кто же извлечёт большую выгоду из этого знакомства?

Редкий экземпляр
Эдвард - вор, забравшийся в дом к Белле накануне Рождества.
Романтический мини.



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Какой персонаж из Волтури в "Новолунии" удался лучше других?
1. Джейн
2. Аро
3. Алек
4. Деметрий
5. Кайус
6. Феликс
7. Маркус
8. Хайди
Всего ответов: 9812
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 88
Гостей: 80
Пользователей: 8
Виттория109, Ů_M, lenuciya, hel_heller, katiematveeva, Vassilissa, ангелочек8752, Дюдюка
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2022 » Июль » 22 » 50 оттенков серого

«Доводы рассудка»: почему так много шума вокруг новой экранизации Джейн Остин

22:57
 Почему так много шума вокруг новой экранизации Джейн Остин Энн Эллиот когда-то была обручена с капитаном Уэнтвортом, но семья вынудила ее порвать помолвку из-за его бедности. Годы спустя он, разбогатев, снова появляется в ее краях и, кажется, собирается жениться на совсем другой девушке. В это время кузен героини, мистер Эллиот, начинает проявлять к ней повышенное внимание. Фабула фильма с Дакотой Джонсон, который только что вышел на Netflix, мало чем отличается от сюжетной схемы других картин, снятых по романам Остин или вдохновленных ими. Зато в фильме нарушено главное негласное табу экранизаций ее книг. Из текста ниже вы узнаете, что ожидает фанатов Остин в эпоху после «Бриджертонов».

Роман «Доводы рассудка» входит в число лучших книг Джейн Остин, однако ему не повезло с экранизациями: этот сюжет не породил ни крупнобюджетных костюмных постановок (в отличие от «Эммы»), ни культовых фильмов вроде «Гордости и предубеждения» по сценарию Эндрю Дэвиса (знаменитого своими многочисленными адаптациями Остин) или «Разума и чувств» Энга Ли. Все три предыдущие попытки экранизировать роман (в 1971-м, 1995-м и 2007-м) были телеверсиями, достаточно бедными в части кастинга и костюмов с декорациями. Только попытка 1995 года выделялась уровнем актерских работ (обратите внимание на молодого Кирана Хайндса), фильм даже выпустили в кинотеатральный прокат, но эталонной эта экранизация не стала.

Версия «Доводов рассудка», вышедшая на Netflix, явно призвана исправить сложившуюся ситуацию. В главной роли – звезда Дакота Джонсон, плюс фактурный Ричард Е. Грант в роли ее отца, плюс подлинные британские локации, плюс дорогие костюмы. Но зрители и критики уже взахлеб обсуждают не эти консервативные аттракционы, а наоборот, нарушение авторами основополагающего табу экранизаций Остин — расового. Это первый фильм по романам писательницы (не считая малоизвестного сериала «Сэндитон» по тексту-черновику, еще не выученному наизусть фанатами Остин), в котором применен «слепой кастинг», и персонажей Остин, по умолчанию белых, играют далеко не англосаксы. К темнокожим теперь принадлежит семья Мэсгроув, куда вышла замуж Мэри (сестра главной героини); ее кузен — коварный мистер Эллиот, которого играет Генри Голдинг, очень умный актер из Малайзии (помните гангстера по кличке Сухой Глаз из «Джентльменов» Гая Ричи?). Среди персонажей других рас — леди Рассел, адмирал Крофт и капитан Беннет. Этническая принадлежность главного героя-любовника, капитана Уэнтворта (Космо Джарвис), тоже вызывает вибрации (в Google автозаполнение сразу выдает вопрос «What ethnicity is Cosmo Jarvis?». Отвечаем: half-Armenian). Прежде в экранизациях Остин такого разнообразия не было! Что, кстати, странно. Давно уже сдались Диккенс, Эмили Бронте, Уилки Коллинз, не говоря уж о Шекспире. Что же Остин так припозднилась, в чем причина?

Дело в том, что ее романы воплощают идеальную английскость, причем не для англичан, а для широчайшей аудитории остального мира, в первую очередь американской. Частью этой английскости была внешность героев, населяющих мир, давно перешедший в разряд вымышленных вселенных (так, в сериале «Ожившая книга Джейн Остин» 2008 года героиня становится попаданкой, физически провалившейся в остиновскую Англию). Важность облика героев для текста Остин можно сравнить с магией внешности персонажей Толкина, прекрасных эльфов; не случайно Средиземье аналогично долго сопротивлялось diversity, и лишь этой осенью выйдет новая экранизация Толкина с актерами разных рас и наций (что также вызвало вой). Англичане из романов Остин — это своего рода эльфы, идеальные и прекрасные.

И фандом у Остин сильнейший, не хуже толкинистов. Причем большинство ее фанатов — женщины. Эта аудитория, приносящая производителям все больше денег, имеет свою специфику потребления контента. Помимо покупки книг, билетов в кино и сувениров, это еще и турпоездки по Англии, и участие в фестивалях-конвенциях, и ролевые отыгрыши в исторических костюмах. Увеличение фандома, его экспансия в разные страны (см., например, гигантское число поклонниц Остин в Индии, заметное по списку ее болливудских экранизаций) приводят к тому, что рамки представлений о границах этой вселенной раздвигаются. В игре или в фантазиях ты легко сам(а) можешь стать персонажем Остин и уже не ждешь расовой чистоты от киноинсценировки любимого романа. И, тем не менее, «эльфийское» табу свято соблюдалось экранизаторами Остин. Все боялись посягнуть на этот столп очарования ее вымышленного мира, боялись, что это отступление от канона испортит волшебство.

Но в 2020 году Netflix начал показ «Бриджертонов», роскошно сделанного, наглого потворства тем поклонницам Остин, которым было мало ванильных описаний непростого пути к свадьбе и хотелось увидеть, что будет позже. Кровное родство сериала с романами Остин несомненно: это экранизация современного цикла бульварных романов Джулии Куин с характерными названиями вроде «Когда он бывает порочным» или «Где властвует любовь». Сочинения Куин принадлежат к крайне мощной струе так называемого regency romance — написанных во второй половине ХХ века любовно-исторических книг, действие которых происходит в эпоху Регентства (то есть в 1811–1820 годах). Их авторы, выучив наизусть шесть романов Остин, стали печь для ее читательниц огромное количество произведений как бы в ее стиле. Иногда это были прямые сиквелы, фанфики (скажем, у «Гордости и предубеждения» более ста книг-продолжений), иногда тексты, где фигурировали похожие герои, только переименованные и слегка перелицованные. Иногда и самостоятельные произведения. Общее — временной период, очаровательные наряды по ампирной моде, фиксация на аристократических манерах и этикете, любовная линия (реже шпионская, связанная с наполеоновскими войнами). И чем позднее написан роман, тем тщательнее в нем прописаны сцены секса, иногда на нескольких страницах. Рынок таких романов огромен.

«Бриджертоны» вызвали колоссальный интерес: им одновременно удалось и удовлетворить фанаток английскостью, и заглянуть в спальню к героям, чего очень хотелось читательницам. Также сериалу удалось разорвать остиновский шаблон с помощью diversity, причем не вслепую, а прописав альтернативную историю Англии с чернокожей монархиней и поэтому с чернокожей аристократией. Любопытно, что еще в 2007 году вышел сатирический фильм «Остинленд» об американке, которая покупает путевку в тематический парк по романам Остин и участвует в ролевой игре, разыгрываемой мужчинами-актерами, задача которых, помимо прочего, не оставить клиенток разочарованными и в эротическом отношении. Среди «гостей поместья» присутствует сексуальный мускулистый мулат, непонятно как втиснутый в сценарий игры, но весьма востребованный среди клиенток. Явный симптом, что потребность в подобных соблазнительных персонажах ощущается публикой давно.

В прямых экранизациях Остин такого делать все же не осмеливались, но «Бриджертоны» доказали, что это можно и даже нужно. Так что новые «Доводы рассудка» — первый остиновский фильм постбриджертоновской эры. И подход его создателей отнюдь не дословная экранизация классической книги, а создание произведения, героиня которого «одна из нас». Фильм начинается со сцены долгого поцелуя главных героев, чтобы сразу показать: авторы помнят о необходимости показать сладкое томление. А вот во второй сцене героиня (напомним, барышня из романа 1816 года) уже сидит на полу в своей спальне, хлещет винцо из горла бутылки и печалится о том, что им пришлось расстаться. У всех ведь бывали такие моменты.

Быстренько заявив зрительницам, что фильм не оставит их разочарованными с романтически плотской точки зрения, а также обозначив, что главная героиня — это все мы, «ассоциируйтесь с ней», создатели переходят непосредственно к экранизации текста.

Против ожиданий мы больше не видим ничего особо вызывающего. Новые «Доводы рассудка» четко следуют современному канону экранизаций Остин: максимальная тщательность, дороговизна костюмов и декораций, яркая «английская» картинка. У актеров должна быть идеальная вежливая речь и манеры — это тоже часть магии вымышленного мира. И великолепная осанка — это важнейший пункт сексапила джентльменов, неважно, каков цвет их кожи. Но заметно, что лица и поведение — мимика, жесты, реакции — почти у всех, начиная с героини Дакоты Джонсон, уж слишком современные. И это превращает фильм из экранизации классического романа в еще одно произведение про то, как человек из нашего времени попадает в другую эпоху, типа «Чужестранки». Только здесь таких попаданцев половина актерского состава, что создает впечатление, будто все происходит в тематическом парке из «Остинленда». Это особенно заметно по сравнению с другой половиной актерского ансамбля, начиная с безупречного Ричарда Е. Гранта — они играют совершенно эталонных английских чопорных аристократов, даже двигаются с другой скоростью.

Создателям «Бриджертонов» было легче: они не связаны каноническим текстом, не боялись анахронизмов в мотивациях и характерах героев; может быть, поэтому-то их эксперимент и удался. Новые «Доводы рассудка», видимо, тоже эксперимент по применению бриджертоновского рецепта к Остин. Очевидно, нас ждет еще несколько таких попыток, пока не станет ясно, срабатывает ли формула или все-таки стоит вернуться к квазианглийским эльфам-джентльменам.


За статью благодарим сайт Кинопоиск
Источник | Категория: 50 оттенков серого | Добавил: АкваМарина | Теги: Netflix, Доводы рассудка, Persuasion, Дакота Джонсон, Кэрри Крэкнелл, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Свободная узница


Новости по теме: