Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Слёзы Сиэтла
Преподаватель психологии предлагает студентам-первокурсникам написать мотивационное письмо с планами на будущее. Письмо нужно оправить по почте в заранее забронированный почтовый ящик. Конверт можно распечатать, а письмо прочитать через пять лет. Сбудутся ли жизненные планы Беллы Свон?

Земное притяжение
Белла не помнит своего прошлого. Однажды она просто очнулась в больнице, без одежды и документов. Осталась в этом городе и обрела замечательных друзей. Но что если прошлое напомнит о себе самым неожиданным образом?

Давай, Белла, или Демон из Прошлого
Изабелле Каллен тридцать лет. У неё превосходный муж, замечательные дети, любимая работа, большая семья и множество близких друзей. Но как с ней связана череда страшных, жестоких убийств? И почему все следы ведут в прошлое?

Дебютантка
Англия, 18 век. Первый бал Изабеллы в Лондоне, восхищенные поклонники, наперебой предлагающие танец и даже большее, и недоступный красавчик-офицер, запавший в юное неискушенное сердце.

Эсме. Затмение
После возвращения домой, жизнь относительно наладилась и тучи над нашим домом расступились. И стоило только поверить в то, что всё будет хорошо, как появилась новая опасность для нашей семьи. И на этот раз нам не только придется выступить против неведомого врага, но и сотрудничать с нашими извечными недругами ради общей цели. Чем закончится такой альянс для обоих сторон?

Уничтожающее пламя
Шесть лет назад он сломал её. Новая Белла — женщина, которая всё держит под контролем. Что произойдёт, когда Эдвард войдёт в конференц-зал, возвращаясь в её жизнь в качестве нового клиента?

У бурных чувств неистовый конец
Эдвард возвращается в Форкс для последнего прощания с Беллой.
Альтернатива Новолуния.

Дневники Дивы
Дорогой дневник, когда он ушел, я оцепенела. Забралась в раковину отрицания и обиды. А сейчас он вернулся, и я согласилась быть его со-звездой в новом бродвейском спектакле. Очевидно, если бы существовала нация тупых людей, я была бы их королевой.



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Что вы чаще всего делаете на TR?
1. Читаю фанфики
2. Читаю новости
3. Другое
4. Выкладываю свои произведения
5. Зависаю в чате
6. Болтаю во флуде
7. Играю в игры
Всего ответов: 7821
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 97
Гостей: 91
Пользователей: 6
sladkaya, Bad8864, lidia2489, siliniene7, ya-aranid, Karlsonнакрыше
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Февраль » 15 » 50 оттенков серого

Рецензия на фильм "Пятьдесят оттенков серого": Бедная Настя

23:18
50 оттенковОткровенная и занимательная мелодрама о любви с оттенком садомазо. Много секса, шикарной жизни и страстных взглядов.

Старшекурсница литературного факультета Анастейша Стил (Дакота Джонсон) замещает заболевшую подругу-журналистку на интервью с молодым миллиардером Кристианом Греем (Джейми Дорнан). Поскольку девушка с первого взгляда влюбляется в привлекательного, одетого с иголочки и уверенного в себе парня, беседа проходит из рук вон плохо, и разговор съезжает с профессиональных тем на личные. Хотя Ана продолжает мямлить и говорить невпопад, она привлекает внимание Кристиана, и после завершения интервью они начинают встречаться. Вскоре, однако, Грей признается, что поддерживает с женщинами только садомазохистские отношения и что, если Ана хочет стать его любовницей, ей придется подписать увесистый контракт, где будет расписано все – от допустимых способов причинения ей боли до ее диеты и средств контрацепции.

Главный мейнстримный бестселлер последних лет, «Пятьдесят оттенков серого» британской писательницы Э.Л. Джеймс (настоящее имя – Эрика Митчелл) появился на свет как интернет-«фанфик» по мотивам «Сумерек». В дальнейшем он был превращен в самостоятельное, лишенное мистики романтическое произведение и в 2011 году издан маленьким издательством почти без всякой раскрутки. Это, однако, не помешало «Оттенкам» стать культовым хитом, привлечь внимание акул издательского бизнеса и, например, в Англии продаться лучшим тиражом, чем весь цикл о Гарри Поттере (!). Книга Джеймс оказалась столь популярна, что она вызвала ажиотажный спрос на другие романтико-эротические издания, предназначенные для женщин. Авторы, прежде известные лишь преданным ценительницам, неплохо заработали на переиздании своих романов, если те были хоть немного схожи с «Оттенками».

Экранизация книги с многомиллионными толпами фанаток – это всегда исключительно ответственная задача. Поэтому продюсеры изрядно рисковали, когда доверили проект возрастной, но не опытной британской постановщице Сэм Тейлор-Джонсон, которая большую часть своей творческой жизни занималась видеоартом и потому до начала работы над «Оттенками» сняла лишь один полнометражный фильм – байопик 2009 года «Стать Джоном Ленноном». Как же Тейлор-Джонсон справилась с поставленной перед ней задачей?

Не безупречно, но компетентно. Более чем компетентно. Главная часть и главное достоинство «Пятидесяти оттенков серого» – многочисленные эротические сцены, которые по откровенности можно сравнить с секс-сценами «Основного инстинкта». Понятно, в 2015 году такая откровенность уже не шокирует. Но для мейнстримной романтической ленты в сексе «Оттенков» более чем достаточно плоти и боли (не будем забывать, что любовь тут не только страстная, но и садомазохистская).

Придраться при этом можно лишь к тому, что режиссеру стоило получше кормить ведущую актрису – выступающие ребра Дакоты Джонсон смотрятся не слишком эстетично. Особенно в сцене, где звезду прицепляют к потолку и ее тело натягивается в струнку. В Америке также кое-кто обиделся на то, что зрителям не показали пенис Дорнана. Однако Тейлор-Джонсон определенно виднее, какие части тела ее героя зрительницам нравится рассматривать. Мужчины же натуралы точно не любят изучать чужие пенисы. Так что остаются только геи – слишком маленькая аудитория, чтобы ей потакать в ущерб основным зрителям «Оттенков».

Даже если бы режиссер все остальное провалила, обильного секса «Оттенков» и фланирования героев неглиже было бы достаточно, чтобы поставить эротическому фильму положительную оценку. Но у «Оттенков» есть и другие плюсы. Прежде всего, интригующий сюжет. Пожалуй, даже более интригующий, чем в книге, хотя основные события в фильме те же, что и в романе. В чем же разница? В отношениях между героями. В книге, при всех достоинствах Кристиана как красавца и миллионера, не раз подчеркивается, что это герой с мрачными, пугающими фантазиями, что Ана играет с огнем, когда связывается с Греем, и что их союз с самого начала обречен. В картине же Кристиан получился мягче и нежнее, и его роман с Аной – не столько игра кошки с мышкой, сколько напряженные любовные отношения, которые со временем становятся равными.

Да, у Грея есть слуги, роскошные машины, вертолет и пентхаус. Но у Аны есть над ним власть, и девушка быстро привыкает ей пользоваться. Если «Секретарша» – это романтическая комедия о том, как мазохистка нашла садиста, то фильм Тейлор-Джонсон – трагикомическая мелодрама о том, как садист нашел садистку. Не заинтересованную (пока?) в эротичном причинении боли другим, но определенно заинтересованную в психологических играх с Кристианом и стремящуюся стать его девушкой (или даже женой), а ни в коем случае не содержанкой. Сексуальное и романтическое пробуждение прежде девственной героини превращает «Оттенки» в увлекательное перетягивание каната между двумя страстными людьми, каждый из которых пытается в зависимости от сцены удержать или обрести контроль над ситуацией. Это куда более интересные отношения, чем обычно в мейнстримном романтическом кино.

Хотя официально «Оттенки» не комедия, в ней есть над чем посмеяться, и это не всегда предусмотренные сценарием шутки и гэги. Некоторые абсолютно серьезные фразы героев вызывают смешки из-за их нелепости, и цитировать «Оттенки» можно лишь иронически. Это, конечно, недостаток, но не страшный. Во-первых, влюбленные люди и в реальной жизни порой несут чушь. А во-вторых, «Оттенки» – не суперсерьезная драма, а отчасти ироничная фантазия о скромнице, покорившей миллиардера и обнаружившей у него дома комнату для садомазохистских игр. Так что не столь важно, когда зрители смеются, а когда – искренне переживают. Главное – чтобы они получали удовольствие! А его «Оттенки» регулярно доставляют. Не одним, так другим способом.

Хотя в финальных титрах немало актерских имен, фильм полностью строится вокруг двух основных звезд, и обаятельные Джонсон и Дорнан вполне справляются с возложенными на них обязанностями. Они убедительно изображают эволюцию своих персонажей, развивающихся в противоположные стороны. В то время как Ана прихорашивается и обретает уверенность в себе, Кристиан все более напоминает мятущегося подростка, которым был, когда его некогда соблазнила подруга матери. Американские критики пишут, что у Дорнана неубедительный американский акцент, но нам в России это не мешает. Редкий случай, когда фильм стал лучше в дубляже.

Что еще в фильме хорошо? Музыка – как предоставленная для картины, так и сочиненная Дэнни Элфманом. Эротические и романтические сцены всегда выигрывают от удачного музыкального сопровождения. Что в фильме плохо? Прежде всего, финал, который заканчивает повествование на самом интересном месте. Ждите, мол, сиквелов, работа над которыми уже началась – Джеймс написала два продолжения «Оттенков». Еще можно посетовать на то, что картина представляет зрителям толпу второстепенных персонажей, но ничего с ними не делает (хорошо хоть, что фильм не тратит на них много времени впустую!). И, конечно, нелепо было бы ждать от «Оттенков» глубины и тонкости романтических историй, основанных на личном опыте создателей. Это чистой воды жанровое кино, предназначенное для развлечения зрителей, а не для их обучения. Кстати, садомазохистских сцен это тоже касается. Как говорят в западных реалити-шоу: «Все трюки выполнены профессионалами. Не пытайтесь их повторить!»

С 12 февраля в кино. 


Текст: Борис Иванов

За информацию спасибо сайту http://www.film.ru.

Источник | Категория: 50 оттенков серого | Добавил: модератор | Теги: Пятьдесят оттенков серого, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 17
Обновить комментарии
0
17 looking3237   (20.02.2015 21:28) [Материал]
Достаточно свежий взгляд. Особенно про садо-наклонности Аны и перетягивание каната.
Мне понравилось.

Спасибо.

1
4 Котова   (16.02.2015 20:58) [Материал]
Цитата Текст новости
Поскольку девушка с первого взгляда влюбляется в привлекательного, одетого с иголочки и уверенного в себе парня,


С моей точки зрения, в фильме Грей тоже влюбляется в девушку с первого взгляда. Откуда вывод? Исходя из поведения главного героя:
- руководитель крупной компании резко отменяет следующую встречу, чтобы подольше поговорить с Аной;
- руководитель крупной компании провожает свою посетительницу из кабинета до лифта. Часто ли такое происходит в реале? Никогда;
- не успела Ана доехать до дома, как на ее эл.адрес пришло интервью с полными ответами Грея. Очевидно, что глава корпорации после ухода девушки не вернулся к своим непосредственным обязанностям, а начал резко кропать ответы на вопросы интервью;
- далее приход в магазин, где работает Ана и т.д.
Конечно, он влюбился в нее сразу. wink biggrin

1
5 zasada-nata   (17.02.2015 00:25) [Материал]
А влюбился ли? Лично у меня не создалось такого впечатления. Захотел - да. Для него, как для дома, дерганная, неуверенная в себе, мямля, говорящая невпопад - идеальный объект для игр. Может, я чего-то не увидела, но как по мне - не дотянули или актеры, или режиссер.

0
6 GASA   (17.02.2015 14:26) [Материал]
по книге:он заинтересовался ею,ему показалось,что из нее получится хорошая саба,но влюбленность была,поэтому он в магазин и поехал
Про любовь он понял,после ее ухода

0
7 zasada-nata   (17.02.2015 15:24) [Материал]
Ну это знают те, кто читал книгу. Я же исхожу из того, что увидела на экране, а никакой влюбленности я не увидела.

1
8 Котова   (17.02.2015 19:07) [Материал]
Цитата zasada-nata
А влюбился ли? Лично у меня не создалось такого впечатления. Захотел - да. Для него, как для дома, дерганная, неуверенная в себе, мямля, говорящая невпопад - идеальный объект для игр.

Я знаю, что дерганная, неуверенная и неорганизованная девушка представляет интерес для доминанта. Я это знаю из предпремьерного интервью Д.Дорнана, поскольку сама так и не поняла, чем же изначально привлекла Ана Грея.
Но по фильму я увидела, что Грей влюбился сразу. Не думаю, что простая заинтересованность сподвигла бы руководителя корпорации отменять встречу с деловыми партнерами, лично провожать девушку до лифта (для этого имеется штат секретарей и помощников) и срочно, отбросив все дела, строчить ответы на недалекие вопросы интервью студентки журфака. Если у меня на работе миллион дел, то вряд-ли я сяду писать какую-то ерунду, не представляющую для меня интереса. И это с учетом, что я не президент компании biggrin . Остаюсь при своем мнении: странное поведение Грея могу объяснить лишь чувством намного более сильным, чем интерес.

0
9 zasada-nata   (17.02.2015 21:01) [Материал]
не зря есть выражение "охота пуще неволи". Когда сильно чего-то хочется, то можно и встречи подвинуть и проводить до лифта. Особенно такому всемогущему человеку, как Грей. А тут он почуял игру, хорошую игру, вкусную во всех отношениях. Достаточно вспомнить картежников: им плевать на все, когда хочется играть. Вот и здесь проснулся именно азарт. И именно это я увидела не в действиях, а именно в самом Грее. Помимо сухих действий должно быть что-то еще, в глазах. Так вот именно этого я и не увидела. Я все же придерживаюсь мнения, что не дотянули и режиссер и актеры. Но это опять таки лично мое мнение и лично мое восприятие.

0
10 Котова   (17.02.2015 21:12) [Материал]
А мне, наоборот, Грей показался настолько искренним, что... biggrin Ну, не может быть таким искренним миллионер, который, по идее, чтобы достичь этого звания в 27 лет должен был пройти и Крым, и Рым, и медные трубы. А тут он вдруг так теряется? wacko

0
11 zasada-nata   (17.02.2015 21:43) [Материал]
теряется? хммм... я наверное чего-то не заметила. Уверенность - да. Самонадеянность - да. Напор - несомненно. Соблазнение - безмерное. Но растерянности я в нем как раз не заметила. Хотя нет, заметила. В единственной сцене, которая меня по настоящему зацепила и тронула - сцена с наказанием. Вот там он мне показался растерянным, не понимающим сам себя. А весь фильм до этого... Что угодно, только не растерянность.

0
12 Котова   (17.02.2015 22:00) [Материал]
Цитата zasada-nata
В единственной сцене, которая меня по настоящему зацепила и тронула - сцена с наказанием. Вот там он мне показался растерянным, не понимающим сам себя

Я соглашаюсь с тем, что сцена настоящего наказания очень сильная. Хотя, с моей точки зрения, если бы создатели фильма не изменили сюжету книги, получилось бы еще лучше.

Про растерянность Грея. Например, после первого секса Белла идет к Кристиану, когда он играет на рояле. Кристиан не растерян? Разве?

0
13 zasada-nata   (18.02.2015 00:44) [Материал]
Цитата Котова
если бы создатели фильма не изменили сюжету книги, получилось бы еще лучше

ничего не могу сказать. не читала
Цитата Котова
Например, после первого секса Белла идет к Кристиану, когда он играет на рояле. Кристиан не растерян? Разве?

нет. я там не увидела растерянности. скорее он игрой на рояле пытался дополнить эмоциональный недостаток от обычного секса, вместо привычного для него.
хотя тут сложно однозначно говорить. каждый по своему воспринимает увиденное

0
14 Котова   (18.02.2015 09:06) [Материал]
Цитата zasada-nata
хотя тут сложно однозначно говорить. каждый по своему воспринимает увиденное

Да, я вижу, насколько разное у нас восприятие.

1
15 zasada-nata   (18.02.2015 13:47) [Материал]
Возможно это потому что вы читали книгу, а я нет.

0
16 Котова   (18.02.2015 22:15) [Материал]
Я толком не читала книгу. Только бегло просматривала отдельные эпизоды.

1
3 ДушевнаяКсю   (16.02.2015 14:53) [Материал]
Цитата Текст новости
у Дорнана неубедительный американский акцент,

ничего не знаю-меня завораживает его голос biggrin уже предвкушаю, как буду смотреть оригинал через полгода...

Цитата Текст новости
Музыка – как предоставленная для картины, так и сочиненная Дэнни Элфманом.

ох, музыка это просто основа основ! тут она отыграна на все 1000 баллов biggrin

0
Цитата Текст новости
«Все трюки выполнены профессионалами. Не пытайтесь их повторить!»
Надо писать это в начале сеанса и после, а то реально экстрималы найдутся biggrin

А вообще довольно неплохая рецензия, с плюсами и минусами истории. Все объективно, разложено боле менее по полочкам и не направлено лишь на негатив! А это уже хорошо wink

3
1 Черный_кот   (16.02.2015 08:07) [Материал]
Популярность благодаря "Сумеркам". Вряд ли был бы такой успех, будь это изначально самостоятельным произведением.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



140 символов или меньше


Новости по теме: