Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Игры судьбы
Что если кто-то, обладающий неограниченными возможностями, решит вмешаться в судьбу человека? А если ставкой в этой игре служит твоя любовь, твоя жизнь?..
Смогут ли Эдвард и Белла снова быть вместе? Что им придётся преодолеть на пути к своему счастью?

Невезучее Рождество, о котором можно только мечтать
Перед самым Рождеством на Изабеллу навалилось катастрофическое невезение, и кажется, что неприятностям не будет конца. Но вдруг все это - лишь помехи на пути к чудесному счастью, которого долго ждала и считала недосягаемым?..

Стойка регистрации
Джейкобу не удалось спасти Беллу после прыжка со скалы, и она погибла. Год спустя она живет в Загробном мире, целыми днями регистрируя людей. Что случится, когда руководитель отправит ее в Чистилище за вампиром?

Сердца трех
Не было больше нас. Джонатан смотрел на меня с неким снисхождением - так смотрят на несмышленых детей, когда те не понимают очевидных вещей. Его глаза лишь на миг встретились с моими, а взгляд тут же наполнился раскаянием. Мой же взор вспыхнул злостью, сжимая его потерянную душу в огненных тисках. Джон лишь скривился и как-то зло усмехнулся.

Скованный заклятьем
Это случилось на Хэллоуин. Если бы мне заранее рассказали, что такое может быть, ни за что бы не поверила. Магия казалась просто выдумкой, но теперь я знаю, что она существует.

Секрет заброшенного поместья
С момента победы над Волдемортом минуло десять мирных для Англии лет. Отправленный по приговору суда в изгнание Драко Малфой возвращается домой. Однако стоило ему ступить на родную землю, как начинают происходить странные события, воскрешающие призраков далекого прошлого…

Дорогая редакция!
Ты влюбилась? Он не обращает на тебя внимания? Ты никогда не становилась "любовью с первого взгляда"? Ничего страшного! Ведь у тебя есть журнал с одной поучительной статьей, верные друзья и неистовое желание покорить мужчину, которому принадлежит твое сердце.
Дерзай, Изабелла Свон, и удача повернется к тебе лицом.

Всему свое время
У судьбы свои игры со смертными и бессмертными, свои коварные правила, и влюбленным часто приходится долго ждать, почти целую вечность, чтобы место и время встречи сошлись в нужной точке.



А вы знаете?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Любимый женский персонаж саги?
1. Элис Каллен
2. Белла Свон
3. Розали Хейл
4. Ренесми Каллен
5. Эсми Каллен
6. Виктория
7. Другой
Всего ответов: 13044
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 108
Гостей: 100
Пользователей: 8
РозаЛиндаЯР, yulya_42, Лен4ик1315, chnatiya22, dasha_merzlikina10, kuprienkonadezda20, Ryabina, Amely8012
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2016 » Февраль » 8 » Книга/фильм "Гостья"

Премьера «Бруклина»: теплое ламповое сентиментальное «воспитание чувств»

14:31
БруклинВ ограниченный прокат вышел еще один «маленький» и незаметный номинант на «Оскара» этого года – незамысловатая британо-ирландская мелодрама о судьбе и романах молоденькой ирландки, переехавшей из Старого Света в Бруклин 1950-х. Сюжетно выстроенная по всем шаблонам и мелодраматическим клише – лента очаровала обозревателя «Реального времени» своей простотой, как очаровала его и ее героиня, сыгранная Сиршей Ронан. И фильм, и героиня Ронан – «простушки», но в таких «простушек» незаметно для себя легко влюбляешься.

«Бруклин» (Brooklyn, 2015) Джона Краули

Считается (хотя хорошо спросить: кем и почему считается?), что попадание в номинанты американской киноакадемии автоматически означает, что перед зрителями нечто значительное или хотя бы знаковое, если не большое и великое кино. Это, конечно, не так, и никогда оно таковым не было. Попадание в номинанты большей частью зависит от того, какое кино выберет и как хорошо будет его продвигать та или иная голливудская киностудия и/или дистрибьютор (купивший неголливудский фильм для проката в США — за право прокатывать британо-ирландский фильм в США, к слову, развернулась настоящая «война» между тремя американскими студиями и дистрибьюторами). В конечном счете, в финальном «забеге» перед нами всегда — некая сборная солянка из неравнозначных картин: кассовых и не очень, авторских и старомодных, больших, наконец, и маленьких и незаметных средь великанов. «Бруклин» — из последних. И потому, ознакомившись с ним, мы оказались несколько в замешательстве… 

Представьте, что перед вами ультра-мелодраматическая история девушки, покинувшей в 1950-х ирландскую провинцию в поисках лучшей жизни, и «приземлившейся» в Нью-Йорке, в Бруклине. Она живет в некоем пансионе (там, кажется, все тоже как она – ирландки), работает в большом магазине продавщицей и, наконец, встречает парня, в которого влюбляется.  Он – итальянец, у него традиционная большая итальянская семья, он ее очень любит. Но – на родине случается семейная трагедия, и героиня возвращается домой, где… встречает другого парня, в которого тоже влюбляется. И который тоже ее любит (только он ирландец, и, кажется, богат). 

Бруклин

Формально «Бруклин» — безусловно «дамский роман», очень «женская история», мелодрама как она есть. Снята она в таких классических, традиционных и старомодных формах, что большинство «номинанток-соседок» в сравнении с ней кажутся модернистскими. Картинки «Бруклина» – открыточные, сентиментальные, почти «пин-аповские» и рекламного ретро-рода. Кажется, перед тобой реклама 1950-60-х годов (и в фильме есть, кстати, одна актриса из сериала про рекламный бизнес той эпохи «Mad Men» или «Безумцы). Классик «высокого кэмпа» Голливуда 1950-х Дуглас Сирк встречает литераторшу Даниелу Стил. Ни меньше ни больше. Напоминает местами стилистику сериала «Острые козырьки» (он хороший, но ничего особенного). То есть, в конечном счете, «Бруклин» — маленький сериал, прекрасное «мыло», и да, «ничего особенного».

Что тут, казалось бы, может быть, живого? И, тем не менее, это самый теплый, даже «горячий» фильм из «оскаровской» программы. Его трогательность и мелодраматичность – подкупающе просты. «Бруклин», кажется, способен растопить самое холодное зрительское сердце. С другой стороны, ничуть не удивимся, если найдутся и у него недоброжелатели.

И вот не знаешь, в чем причина того, что твое именно сердце растаяло. В необыкновенной художественной силе? В замечательно придыхательной интонации мизансцен? В том, что все актеры, простите за шаблонность, «как живые и настоящие»? Не знаем. И потому – в замешательстве.

Сирша Ронан сыграла свою лучшую роль. Это особенно надо отметить, потому что ее героиня, Эйлиш Лейси, испуганная мешковато-угловатая скромная ирландка в Большом Городе, не представляет собой «ничего особенного». Но какая же она очаровательная и влюбляющая в себя! И там – все такие! 

Бруклин

Хозяйка пансиона и ирландки-соседки героини – восхитительно милые даже в своих заморочках. Итальянская семья первого возлюбленного показана только лишь во время одного ужина, когда свою девушку итальянец знакомит с родными: но с какой любовью и «мелочной» точностью обрисованы все! Самый замечательный, конечно, мальчик, который с порога заявляет нашей бедняжке, что ирландцев итальянцы не любят и не должны.

И когда героиня вынуждена вернуться домой, в Ирландию, и дом этот всеми на свете способами пытается зацепить ее, чтобы она-таки бросила якорь в Старой Европе – даже там и тогда нет громких минорных нот: все (ну, почти) хорошие, замечательные, добрые и – немного грустные. Как же героине выбирать между тем и этим? Сердцем. А зрителю и выбирать не надо – здесь любишь всех (ну, почти).
Прелесть «Бруклина», на наш взгляд, невозможно объяснить. Он весь из себя «ничего особенного» и «немного грустный». Совершенно банальный, но – сердцу не прикажешь. Сердце говорит, что перед нами очень тонкое и очень доброе кино, которое и не может развернуться во что-то поразительно-новое и сверхъестественно-выдающееся. Его очарование – какое-то человеческое, сердечное, и, еще раз простите, «задушевное».

Замечательно еще то, что в этом, казалось бы, глазированном, глянцевом, пряничном изначально фильме – нет ни одной фальшивой сцены. Даже самые измызганные и истертые десятилетиями «мыльных опер» и бульварных книжонок эпизоды («так всегда снимали», «вот еще одна мелодрама, а то мало их!») – поцелуи, признания в любви, расставания – поданы просто, без прикрас, без как раз ошибочных почти всегда попыток авторов зрителей удивить. И, возможно, этой-то своей «тургеневской» простотой – они и удивляют. 

Бруклин

Да, видимо, в ленте нет чего-то исключительного. Но в этом-то и парадокс. Она, лента, нежно притягивает тебя, улыбаясь, и заключает в объятия. Как героиня Ронан – на деле простушка, так и фильм – простушка. И, возможно, в безыскусности подачи этих простушек можно найти объяснение его чуда?

Больше всего хочется, конечно, говорить про Сиршу Ронан, и мы били себя по рукам, чтобы не начать отзыв с гимнов и восторгов по ее поводу. Тем более, ну, как будто, что там играть? Но такая естественность в этой, в принципе, не очень-то и киногеничной девице, не особенной по современным киномеркам красавице, столько в этой ирландке, незаметной поначалу и таящейся от пристального взгляда, привлекательности. «Бруклин» не в последнюю очередь благодаря ей – живое и киногеничное чудо, и это чудо – мило и прекрасно в самых незначительных мелочах, которые как будто слизаны со всех на свете дамских романов и кинематографических мелодрам, но здесь – захватывают, и, опять же, привлекают к себе, и – заключают в объятия.

«Бруклин» как бы говорит зрителю: «Я ничего от тебя не хочу, не надо восторгов и фестивально-наградных прогнозов. Посмотри, зато, каких милых людей ты у меня встретишь. И какие живые и настоящие чувства, движения души и «мелочи жизни». Я – простое кино. Ну, и ладно! Но разве часто ты испытываешь чувства такой теплой симпатии к героям? Разве мои герои не достойны того, чтобы понаблюдать за ними два часа? Давай я тебя поцелую, мой милый зритель! И забудь ты про все эти «но», про «слишком много ретро» и «какая старомодность» и «мелодрама, ничего не хочу знать, мелодрама!» Вот я тебя поцелую, и ты забудешь про все, а только порадуешься за мою героиню Эйлиш. Разве она не очаровательна? Да ты только посмотри на нее, мой милый зритель»!


За информацию спасибо сайту http://realnoevremya.ru.

Источник | Категория: Книга/фильм "Гостья" | Добавил: Lelishna | Теги: Рецензия, Премьера, Сирша Ронан, Бруклин, акция|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 9
Обновить комментарии
0
9 Shantanel   (19.03.2016 23:57) [Материал]
Вот казалось бы, сюжет совсем не мой. Не та стихия, не те времена. Но Сирша, ее образ... и заложенная в сюжет история - хочу и все тут.

1
8 Madlen   (18.03.2016 18:05) [Материал]
Фильм просто для неё! Она идеальна в этой роли, в этом образе.

0
7 love-raging1   (16.03.2016 13:20) [Материал]
Ох, как ей идет такая прическа, даа этот образ один из ее лучших, особенно в плане внешнем. Ну идут ей такие роли)) Обязательно ознакомлюсь с фильмом.

0
6 ElSi5   (12.03.2016 19:47) [Материал]
Подобного рода фильмы совсем не мой типаж, и я стараюсь обходить их стороной. Но Сирша и какой-то приступ сентиментализма (бывает нахлынет biggrin ) заставили глянуть этот фильм. И знаете? Я осталась довольной просмотром. Во-первых, было интересно понаблюдать за жизнью 50-60 годов. Антураж фильма, от декораций до костюмов просто на высшем уровне. А сам фильм пропитан комфортной теплотой. Не жалею потраченного времени.
Так что не удивительно, читать столько положительных отзывов. happy

0
5 Герда   (06.03.2016 01:08) [Материал]
Сюжет довольно любопытный,пусть и не очень интересуют подобные фильмы. Но вот такие похвалы,положительные рецензии,как их оставить без внимания?Просто так это не появляется. Но трейлер шикарный. wink

0
4 lyolyalya   (19.02.2016 18:48) [Материал]
Я фильм не смотрела, но меня подкупил один единственный трейлер. Он такой красивый и интересный. Действительно подкупает своей красотой и простотой. Отличные кадры, и описание хорошее. Надеюсь этот фильм получит свой "Оскар" happy

1
3 katerina420   (18.02.2016 22:46) [Материал]
Спасибо за отзыв. Стало понятно, что этот простой и легкий фильм как раз и берет своей простотой и легкостью. Такая классическая, традиционная мелодрама, которая понравится большинству женщин. Я еще не смотрела, только собираюсь. smile

0
2 Mudblood   (08.02.2016 17:30) [Материал]
Это чудесный фильм! Милый, совсем не пошлый и пропитан атмосферой 50-х. И наверное, это самая лучшая роль Сирши на данный момент. Мне очень понравилась становление Эйлиш Лейси, как личности с самого начала фильма. Но больше всего мне понравилось как показали тоску по дому, я сидела и вместе с Эйлиш плакала над письмами её сестры. Я думаю, это будет близко и должны понять те, кому пришлось уехать из теплого, родного дома куда-нибудь далеко. Обязательно посмотрите!

0
Вау, Сиршу прям-таки захвалили! Столько похвалы в адрес актрисы, в этом фильме Сирша действительно блистает, показывая нам трогательную, милую и простую девушку, которой предстоит сделать сложный выбор в жизни, а потом и жить с ним, и актриса великолепно справляется со своей ролью. Фильм красивый, снят без лишнего пафоса, просто и со вкусом, погружая зрителя в атмосферу того времени, но в тоже время это кино о чувствах, о переживаниях, о выборе! А это уже не так просто. Но воспринимается картина легко, ты просто погружаешься в нее wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Тень луны


Новости по теме: