Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Запретная любовь / A Forbidden Love
Спасаясь бегством от преследователя отца, Белла притворяется прислугой, ожидая прибытия лорда Карлайла. Одновременно с этим лорд Эдвард, чтобы защитить невинную девушку, делает ее любовницей.
Англия 1800 годы, Lemon.

Расчёт любви
Хотите выйти замуж за миллионера? Спросите у Розали Хейл как. Для неё это цель номер один. Только вот, иногда даже трезвый расчёт уступает нахлынувшим чувствам, и остаётся только надеется, что сможешь вовремя понять, что значит для тебя конкретный человек.

...Je t'aime...
Иногда судьба даёт нам второй шанс…

Адская любовь
Он входит в десятку самых влиятельных людей в области кулинарии. Своенравный, жестокий, непримиримый, но жутко сексуальный мужчина. И именно он ищет талантливого шеф-повара в свой новый ресторан, который открывает в Париже. Десять совершенно разных людей, и каждый уверен, что именно он выиграет приз. Что ожидает их там? Выигрыш? Слава? Или адская любовь без рамок и правил? Посмотрим...

Ветер
Ради кого жить, если самый близкий человек ушел, забрав твое сердце с собой? Стоит ли дальше продолжать свое существование, если солнце больше никогда не взойдет на востоке? Белла умерла, но окажется ли ее любовь к Эдварду достаточно сильной, чтобы не позволить ему покончить с собой? Может ли их любовь оказаться сильнее смерти?

Тайна поместья Экслберри
Англия, Северный Йоркшир, начало 19 века. Леди Элис Брендон волей отца должна выйти замуж за наследника благородного графа Экслберри. Но неожиданная встреча на границе света и тьмы мешает карты судьбы, отдавая в руки Элис ключи от тщательно хранимой тайны семьи её жениха...
Мини.

Игра с убийцей
Ни один из известных истории маньяков не имел такого большого количества поклонниц, как Эдвард Мейсен. Он был невероятно красив: растерянный ангел с вечно растрепанными волосами и зелеными глазами, окаймленными длиннющими ресницами, которым позавидовала бы любая девушка. А еще он был сиротой.
Психологический детектив

От ненависти до любви – один гном
В одну-единственную ночь в году, на Хэллоуин, Злобные Гномы из старых подземелий выходят на поверхность, и все люди оказываются под угрозой. Не забудь зажечь свечу в тыкве, никому не открывай дверь! И, конечно, не помогай проходимцам на темной улице, даже если они похожи на детей.
Мистика/юмор. Мини.



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Каким браузером Вы пользуетесь?
1. Opera
2. Firefox
3. Chrome
4. Explorer
5. Другой
6. Safari
7. AppleWebKit
8. Netscape
Всего ответов: 8474
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 86
Гостей: 79
Пользователей: 7
DariaVladi, RI3330, Annie0388, marikabuzuk, Ryabina, ангелочек8752, sashashevcenko592
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Апрель » 11 » Академия вампиров

Фильм недели — «Искатель воды» (Ольга Куриленко, Джай Кортни)

12:40
искатель водыОскаровский лауреат Рассел Кроу стал режиссером и с ходу сделал лучший австралийский фильм года.

Кинонеделя прошла под знаменем «Битвы за Севастополь». На ее фоне затерялся другой фильм о войне, отражающий иную — не женскую, а мужскую — точку зрения на события: «Искатель воды» Рассела Кроу.

Удивительно: сколь же значимую роль в Голливуде играют те, кто родился в Австралии или Новой Зеландии либо начинал там карьеру. Питер Джексон, Мел Гибсон, создатель лучшей фирменной английской комедии 2000-х «Реальная любовь» Ричард Кёртис, культовый оператор Кристофер Дойл, Николь Кидман, Наоми Уоттс, Джеффри Раш, Хью Джекмен, Гай Пирс, Роуз Бирн etc. Cколько морских миль им пришлось преодолеть — с перспективой быть отвергнутыми с голливудского порога? Кроу не грозило быть отвергнутым. Его лично пригласила в середине 1990-х на съемки вестерна «Быстрый и мертвый» Шарон Стоун, после чего он быстро достиг всего.

Любопытно и то, сколь многие голливудские актеры во все времена — от Иствуда до Де Ниро и Аффлека — уходят в режиссеры. Кроу пошел по стопам другого выходца из австралийского кинематографа, Мела Гибсона. У нас в постсоветское время такого не происходит. Причем, пересаживаясь в режиссерское кресло, актеры-звезды сразу начинают делать такое кино, какое требуется. Это показатель того, насколько серьезен в Голливуде уровень профессионализма. К «Искателю воды» можно предъявлять претензии. Но логично, что австралийский киноинститут только что признал его лучшим фильмом 2014-го.

О ЧЕМ ЭТО. О трагедии Галлиполи. Сто лет назад, в Первую мировую, в апреле 1915-го на Галлипольский полуостров в Турции по инициативе Черчилля высадили союзный десант, целью которого было установить контроль над Дарданеллами. Турция воевала на стороне Германии. Пролив был нужен, чтобы захватить Стамбул и открыть морской путь к союзной – в той войне – России.

Среди высадившихся был австралийско-новозеландский армейский корпус, состоявший из молодых добровольцев. Десант оказался неудачным. Турки, у которых отличился как полководец Мустафа Кемаль, будущий лидер нации Ататюрк, легли костьми. Во время обороны – что упоминается в фильме – они потеряли как минимум семьдесят тысяч человек. Австралийцы – десять тысяч (по историческим источникам, чуть меньше).

И вот думаешь: счастлива страна, для которой такие военные потери – это трагическое воспоминание на всю жизнь. Церемонии, посвященные жертвам Галлиполи, проводятся ежегодно. Сейчас выходит одноименный мини-сериал. Одно из моих ранних киновпечатлений – фильм «Галлиполи» 1981 года австралийского гения Питера Уэйра, в котором сыграл свою вторую знаменитую роль (после «Безумного Макса» 1979-го) уже упомянутый Гибсон. Там кошмар в том, что жили-были красивые мальчики, предназначенные для светлого будущего. А в финале их бросали без обещанной артподготовки в бессмысленную самоубийственную атаку по голой местности на турецкие кинжальные пулеметы.

В «Искателе воды» бои в Галлиполи – это вспышки-воспоминания, натуралистические и жестокие. Основное действие развивается четыре года спустя. Отец-австралиец, которого играет сам Кроу, нелегально пробирается на Галлипольский полуостров (он все еще закрытая зона, и хотя турки выиграли Галлипольское сражение, тут теперь правят англичане), чтобы разыскать и отвезти на родину прах троих погибших здесь сыновей.

ЧТО В ЭТОМ ХОРОШЕГО. Можно съязвить, что «Искатель воды» — это конструктор «сделай сам». Набор-путеводитель, как сотворить традиционную драму с историческим подтекстом, гуманизмом и мелодраматической развязкой – фильм того типа, который обречен на признание мировых киноакадемий. Академии были и остаются консервативными. Именно такое кино они считают высоким искусством.

Тут есть, как мы уже сказали, война с ее жестокими подробностями. Ни одна, ни другая сторона пленных не брали.

Тут есть экзотические природные явления – страшная пыльная буря в Австралии.

Тут есть народные волнения: турки против оккупировавших страну англичан.

Тут есть тоже ценимые академиями (да и мной) детали необычного быта — как турецкого во времена, когда страна еще не стала светской (женщины в чадре), так и австралийского: у героя особый талант находить воду в местностях, где дождей не бывает по два-три года. Как он ищет, как копает колодцы – все интересно.

Тут окрас кадра в основном желто-кирпичный, что в австралийских, что в турецких степях. А это всегда стильно. Добавьте синюю рубашку главного героя – получим три основных цвета, на которых строилась живописная гармония Возрождения.

Тут развивается мысль о том, что настоящие мужчины всегда способны к взаимопониманию, даже если их разделяет религия и они воевали друг с другом. В данном случае воевали не напрямую, но отец-австралиец считает, будто турецкий командир (сторонник будущего Ататюрка), с которым он сталкивается, чуть ли не лично убил его сыновей. А турок возмущен, что англичане и австралийцы пытаются идентифицировать и похоронить в отдельных могилах всех своих погибших (кстати, в фильме утверждается, что это был первый подобный случай в истории войн), а кости и черепа турецких павших сваливают в груды. Тем не менее именно эти два человека помогут друг другу, а вот англичане в фильме — равнодушные чинуши.

Тут звучит идея, что воевать вообще грех и глупость. Пацифизм. Отец-австралиец корит себя за то, что его излишне патриотические речи о стране и долге заставили сыновей записаться в армию и обрекли их на гибель.

Наконец, тут есть романтическая история и красивая женщина. Красивую изображает главная на сей момент (после постепенного ухода в тень Миллы Йовович) украино-русско-голливудская звезда Ольга Куриленко. Тут она турчанка. Ну а что? Нормально. Моя кубанская мама – при максимум половине казацкой крови – тоже выглядела турчанкой. У Куриленко уже слаживалось в фильмах с Дэниелом Крейгом, Томом Крузом, Беном Аффлеком. Теперь на очереди Рассел Кроу. Неплохой выбор.

Возвращаюсь к упреку, что фильм собран из конструктора «сделай сам». Во-первых, попробуйте сделайте. Во-вторых, меня лично это не раздражает.

СТРАННОСТИ. Как любой режиссер, далекий от европейской истории, Кроу упрощает дело. А заодно отметает все, что мешает сюжету. Ему было важно показать, что Галлиполи – трагедия для Австралии, но при этом страна виновата сама, ведь именно она поперлась на далекий берег турецкий, куда ее не просили. Что делала при этом со своими соседями и нацменьшинствами Турция, для него не тема. Поэтому в фильме, где все, в общем-то, хорошие (кроме пары англичан да одного турка), в финале вдруг появляется злобная нация – греки. Ведь в этот момент они повели войну за Анатолию. Турки в фильме невольно идеализированы. Греки – демонизированы. Голливуд есть Голливуд – даже в австралийском варианте. Он пытается быть честным, но все равно в какой-то момент делит мир на черный и белый.

НАШ ВАРИАНТ РЕКЛАМНОГО СЛОГАНА (он в духе черно-белого финала фильма). А действительно: что этим австралийцам было делать в Турции? Прыгали бы со своими кенгуру. 


Автор: Юрий Гладильщиков

За информацию спасибо сайту http://www.forbes.ru.

Источник | Категория: Академия вампиров | Добавил: модератор | Теги: Искатель воды, Джай Кортни, Ольга Куриленко, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Портрет победителя


Новости по теме: