Форма входа
Категории раздела
Стефани Майер [208]
Книги Сумеречной саги [121]
Фильм "Сумерки" [201]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15561]
Галерея [4926]
Фанфикшен [670]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [202]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2496]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6405]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1769]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3899]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1020]
50 оттенков серого [2652]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4291]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Там, где может быть дом
Резкие звуки привлекли его внимание. Судорожно вздохнув и сжавшись в предвкушении новой волны боли, Ирви открыл глаза. Мутная марь, заполнявшая теперь мир, пропустила странное существо, смотрящее на него… с сочувствием? Радужные сполохи заполнили горизонт. И своим, пусть ещё не полностью окрепшим, даром, Ирви почувствовал — это его разум. Этого совсем незнакомого существа.

Точка соприкосновения
Что общего между зубрилой Свон и лоботрясом Калленом? На первый взгляд, ничего. Но кто знает, быть может, у них есть точки соприкосновения, о которых они даже не подозревают!
Романтика, все люди, НЦ-17

Письма из прошлого
Белла Свон поселяется в старом доме в Чикаго. Одинокие вечера она скрашивает, читая письма давно умершего владельца.

Пока есть время
С момента расставания Беллы и Эдварда прошло уже более трёх лет. Единственное, что связывает их – общая пятилетняя дочка Ренесми, которую по общему уговору Белла каждый раз привозит к отцу в канун Рождества.
И в этот раз всё происходит, как и заведено, но совершенно неожиданно девушка начинает замечать странности в поведении бывшего мужа. Она догадывается, что что-то произошло... Только вот...

Мой маленький Санта
Эдварда заставляют принять участие в Тайном Санте. Удастся ли ворчливому генеральному директору понять истинное значение Рождества? AH/AU

Колечко с голубым камушком
«Раз… Два… Три… Четыре… Пять… Я иду тебя искать», - решила Анна и отправилась на поиски своего суженого. Но вот найдет ли она или найдут ее? И кто найдет?

Я знаю своего мужа
В семье Малфой и муж, и жена любят безответно.

Дворцовые тайны
Эдвард Каллен, скрывает свое лицо. Многие считают, что под кожаной маской таится настоящий зверь. Вскоре он встречается с Изабеллой Свон и влюбляется в нее. Пара оказывается в середине заговора, который может послужить угрозой их существованию. Сможет ли Изабелла заглянуть за отвратительный внешний вид Эдварда и искренне полюбить его?



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Ноябрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Как Вы нас нашли?
1. Через поисковую систему
2. Случайно
3. Через группу vkontakte
4. По приглашению друзей
5. Через баннеры на других сайтах
Всего ответов: 9853
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 298
Гостей: 290
Пользователей: 8
kudryashovanb, zaichonok, Dina4173, rina_, Ланззи, Saturn2763513, marisha1738, Zwezdochka
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » "Голодные игры"

Анализ Китнисс Эвердин: Действительно ли она героиня, как мы все думаем?

12:10
гиНа той неделе были потрачены десятки миллионов долларов на просмотр финальной части франшизы «Голодные игры». Фанаты повалили толпами в кинотеатры на «Голодные игры. Сойка-пересмешница: Часть II»,и у каждого была своя причина: будь то доза адреналина или шанс окинуть влюбленным взглядом красавчика Гейла Хоторна. Но большинство, конечно, пошли ради Китнисс.

Мисс Эвердин – главная героиня, которой сложно сопротивляться. Она храбрая, забавная, и ее играет Дженнифер Лоуренс. Мгновенное очарование обеспечено. Но сегодняшний насущный вопрос не о ее обоснованном (и заслуженном) восторге и восхищении – действительно ли она Герой-Капитолия, какой мы ее себе рисуем.

Прежде чем мы продолжим, мы попросим вас опустить ваши вилы, сторонники Китнисс. Мы тоже фанаты «Голодных игр», и мы бы не стали это писать, если бы было все иначе. Но, пожалуй, когда эта прекрасная история теперь закончилась навсегда, мы оказались на распутье, где единственное, что нам осталось делать - это вспоминать трилогию и задавать сложные вопросы. Так что продолжим.

Возможно, специально, а возможно, непреднамеренно, Китнисс часто изображают футуристической героиней. Вы только посмотрите на нее на любом постере или даже в фильме: у нее глянцевый костюм, собственное оружие, даже эта известная поза супер героя (ноги широко расставлены, руки опущены, каменное лицо). В большинстве промо-реклам истории, особенно к воинственной финальной части, она делает все эти супергеройские штучки: высаживается с корабля с припасами, стреляет в пламя, бежит от смертельно опасной жижи, выдает геройские речи вроде: «Сноу должен заплатить за то, что сделал» и «Сегодня мы обратим наше оружие против Капитолия».

Сложно не сравнить с другой шикарной супер героиней, одетой во все черное – Наташей Романовой ака Черная Вдова в исполнении Скарлетт Йоханссон. Сменить темный парик на рыжий, а лук и стрелы на ствол или даже два, и герои практически неразличимы. Это может быть, а может и не быть целью команды дизайнеров Пересмешницы, но это все задает довольно мощный посыл. Миру Панема угрожает тотальное уничтожение, и Китнисс (и ее разношерстная команда Мстителей повстанцев и изменников) готова спасти его.

Но если присмотреться, можно заметить, что она скорее – за неимением лучшего слова – не-герой. И дело не в том, что у каждого супер героя есть существенный недостаток, а скорее в духе –возможно-эта-девчонка -не-создана-для-этого. В начале у нее есть команда людей – или кто мы можем ласково назвать буксирами – которые сперва уговаривали, а потом и заставляли стать спасительницей. Президент Коин и Плутарх Хэвенсби и менее агрессивные игроки вроде Цинны и Хеймитча часто управляют ей как упрямой куклой, и кто-то должен был задаться вопросом, хочет ли она или сможет без них хоть что-то изменить за пределами арены Голодных игр.

Потом еще был острый вопрос ее любовного треугольника, но это уже повод для совершенно другой истории. Продолжим, перейдем к факту ее мятежа, который хоть и достоин восхищения, может быть безрассудным и лицемерным. Тут нет спойлеров, но поклонники поймут, почему мы считаем это веским упомянуть, что ее поступки ради мести в отношении президента Коин не особо соответствуют понятию гуманности и рационального мышления, которые она всегда проповедовала. И также стоит отметить, что в любом другом фантастичном мире было бы намного больше последствий этих поступков.

Все это напоминает нам о явно негероической и эгоистичной, но абсолютно оправданной первопричине, почему она ввязалась в свержение диктатора: она просто хотела спасти свою маму и сестру. Она заботится о судьбе жителей дистрикта, потому что она переживает за судьбу милой Прим (как будто мы нет).

И теперь о сложном споре касаемо морали. В конечном счете, мы решаем, что Китнис в действительности не супер героиня. Но это даже лучше.

У Китнисс Эвердин нет всех ответов. Она не была рождена быть лидером и нести изменения для народа. Чтобы мы не забыли, что до 74-х Голодных Игр она была просто еще одним неизвестным голодным жителем.

Она делала то, что должна (часто под принуждением), и принимала решения, которые были лучше для всех, но что важнее – были лучше для нее самой. Она разгоняет болванов, сбивает Капитолийские корабли, она (пытается) спасает людей, а что ей еще делать-то? Но в отличие от других героев, которые могли оказаться на ее месте, у нее есть убежденность и сострадание, и в пост-апокалиптическом мире – да и сегодня, честно говоря – эти качества могут быть двумя лучшими, какие только могут быть у человека.

Конец, которого удостоилась Китнисс в «Голодных играх», тоже заметно отличается от нормального финала для героев. Мы не видим ее борьбы за свое существование в мире, где она никого не спасает, и мы не видим ее возвращение во тьму, ведь ей было пожертвовать своей спокойной жизнью ради безопасности и свободы других.

Вместо этого она находит покой от (относительно) бесконфликтного мира, собирает цветочки со своей небольшой семьей, в чем в некотором смысле большинство нас находят покой. А начиналось все как молодежный роман. Может быть, он и не особо героичный, но из-за Китнисс многие в Панеме нашли в этом ту же легкость. И, может быть, это лучшее, на что она может надеяться.

Перевод выполнен little_hamster специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы http://vk.com/twilightrussiavk. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт, группу и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: "Голодные игры" | Добавил: lenusik2209 | Теги: промо, Китнисс Эвердин, анализ, Голодные игры|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 6
Обновить комментарии
0
6 Eliris   (10.12.2015 19:42) [Материал]
Героиня она или нет?..
А что вкладывается в это слово, какое значение? Как по мне, так она - жертва сложившихся обстоятельств. И для восставшего народа она действительно стала героиней, символом революции.

Спасибо за интересную статью.

0
5 Breathe_me_Bella   (10.12.2015 13:03) [Материал]
Я считаю, что Китнисс действительно героиня, потому что не каждый человек отважится противостоять чему-то мощному. И, на мой взгляд, она очень сильный человек, также я думаю, что все пройденные ею испытаю, только закалили ее характер.

0
4 Ochiro   (03.12.2015 15:15) [Материал]
Как человек, не смотревший фильм, ничего не могу сказать о рецензии, но она достаточно любопытна, чтоб захотеть посмотреть само кино. Предпочитаю составить собственное мнение о героизме Китнисс.

0
3 Мисс_Монг   (30.11.2015 19:37) [Материал]
Для каждого Китнисс стала своего рода героем, как для жителей Панема, так и для зрителей по другую сторону экрана, но сравнивать ее с Марвелскими героями довольно глупо... Это не было ее добровольным выбором изначально, но потом уже не было пути назад, когда весь Панем поглотил страшный огонь...

Спасибо за перевод!

0
2 Элен159-1   (30.11.2015 19:01) [Материал]
Китнисс никогда не была героиней, она была олицетворением свободы. К тому же, не всегда ей было легко принимать те или иные решения. Она же все-таки молодая девушка, и не всегда сразу видит истинное зло.

1
Китнисс никогда себя не считала героиней, она вообще попала в эту войну случайно. Первоначальным желанием было защитить юную сестру, и девушка пошла на игры вместо Прим. А далее все закрутилось помимо воли Огненной Китнисс. Она не выбирала себе эту роль, она не хочет быть повинна в смертях, она ничего этого не планировала. Ей пришлось стать сильной, пришлось вести людей, пришлось стать Сойкой, это было навязано ей.
В этом плане Китнисс нельзя рассматривать как героя в привычном нам смысле слова. Но она нашла в себе силы сделать то, что было нужно. Это поступок сильного человека. А смерть Коин, пусть это не гуманно, была обоснована! Она специально организовала этот взрыв и отправила туда Прим - за что и получила cool
Спасибо за перевод статьи, было увлекательно! wink

Сумеречные новости


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Фандом: сериал «Люцифер»


Новости по теме: