Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Сделка с судьбой
Каждому из этих троих была уготована смерть. Однако высшие силы предложили им сделку – отсрочка гибельного конца в обмен на спасение чужой жизни. Чем обернется для каждого сделка с судьбой?

Дом в розовом саду
Эсми Платт - известная американская писательница. Ее карьера стремительно идет в гору, а книги расходятся миллионными тиражами. Однако с написанием последней у Эсми возникают проблемы, и она решает уехать в очаровательное графство Вустершир в поисках вдохновения.

Porno for Pixelated People
Скучная жизнь, скучная работа, скучный парень... Скучный секс! Сможет ли случайный спам в электронном ящике изменить ее жизнь?

«Последняя надежда»
В стародавние времена могущественные маги умели не только проклинать, но и дарить надежду. Пусть и превращали путь к спасению в одну сплошную загадку для своих далеких потомков.

Океанический бриз
Иногда прошлое приносит слишком много боли и наделяет страхами, а иногда само приводит тебя в руки к настоящему счастью. Может ли случайная встреча на ночном пляже помочь забыть предательство и привнести в твою жизнь приятные перемены.

Beyond Time / За гранью времен
После того, как Каллены покидают Форкс, по иронии судьбы Беллу забрасывает в Чикаго 1918 года. Она считает, что это второй шанс построить жизнь с Эдвардом, но когда находит его, то понимает, что юноша совсем не тот, кого она ожидала встретить. Сможет ли Белла создать будущее, на которое так рассчитывает?

Некоторые девочки...
Она счастлива в браке и ожидает появления на свет своего первого ребенка - все желания Беллы исполнились. Почему же она так испугана? История не обречена на повторение.
Сиквел фанфика "Искусство после пяти" от команды переводчиков ТР

Прогулки по лезвию
Чарли Свон смотрит на мёртвое тело своего друга и ему кажется, что нападение дикого зверя тут ни при чём, а Карлайл Каллен врёт.
«Сумерки» от лица Чарли.



А вы знаете?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Сколько раз Вы смотрели фильм "Сумерки"?
1. Уже и не помню, сколько, устал(а) считать
2. Три-пять
3. Шесть-девять
4. Два
5. Смотрю каждый день
6. Десять
7. Ни одного
Всего ответов: 11752
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 85
Гостей: 84
Пользователей: 1
Chelny
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2014 » Октябрь » 30 » "Голодные игры"

Темный лес. «Серена»: тяжеловесный долгострой или грандиозное кинособытие?

12:43
СеренаКаждый раз, когда Дженнифер Лоуренс появляется в кадре рука об руку с Брэдли Купером, академики тут же выдвигают обоих на «Оскар». «Серена» — их третий совместный проект, который выходит в российский прокат, — способна сохранить эту удивительную традицию.

Этот материал был опубликован в ноябрьском номере «The Hollywood Reporter – Российское издание».

Он — кровожадный красавец-лесопромышленник, напоминающий средневекового феодала. Она — его жена и настоящее исчадие ада. Их общая цель — превратить планету в огромное поле пней, убивая всех, кто стоит на пути.

Фильм «Серена» — уникальный случай в современном кино. В его основу лег роман лауреата многочисленных премий Рона Рэша. Книга выдержана в суровых и печальных традициях великой американской литературы прошлого века. В этом, собственно, и заключается уникальность картины: трудно припомнить, когда последний раз экранизировали по-настоящему хорошую книжку.

Фильм начнется с убийства. Когда Серена (Дженнифер Лоуренс), выйдя замуж за магната-лесоруба Пембертона (Брэдли Купер), приедет в его владения, героиню встретят двое — беременная любовница мужа и ее отец-алкоголик. Последний медленно и нерешительно приблизится к обидчику дочери, размахивая ножом.

Пембертон не растеряется: он вынет из саквояжа кинжал и расчетливым движением фехтовальщика вскроет врагу живот — на глазах у матери своего бастарда. Серена увидит в этом действии  романтичную дуэль, партнеры Пембертона — самозащиту, остальные — безнаказанное убийство, первое в длинном списке. 

Серена — одновременно и сирена, которая завлекает главного героя, пожирая его душу, и Немезида, которая сама и грех, и отмщение за него. Она находит себе мужчину, который кажется ей достаточно сильным, и отдается ему сразу, без лишних метаний.

Потом герой берет ее в жены и начинает ради нее убивать, ведь для Серены жизненно важно оставить о себе какой-нибудь след. Раз уж приходится заниматься бизнесом в лесной отрасли, то след этот должен выглядеть как бесконечная плешь на месте старинных рощ, череда пней на месте чащобы, болот на месте горного ручья. И всякий, кто стоит у них на пути, должен попрощаться со своей жизнью.

Пембертон — настоящий средневековый барон, который охотится, воюет и распоряжается судьбой своих крепостных, которые, конечно, работают добровольно и за зарплату, но по сути — те же рабы.

В отличие от феодалов он, правда, вообще не думает о том, что эти владения предстоит передать потомкам. Он рад тому, что не позволяет создать на своей земле заповедник, гордится пустыней, которую оставляет позади себя. Серена в своих мечтах заходит еще дальше: каждую сосну и каждый каштан в этом мире она жаждет превратить в бумагу, мебель, дрова.

Все это происходит в годы Великой депрессии, что означает одно: можно не беспокоиться о том, что людишек придавливает бревнами и разрывает на части сучьями — им на смену тут же приедут новые лесорубы, свежий корм для адского чудища — лесной промышленности США образца 1929 года.

Для режиссера картины, норвежки Cюзанны Бир, «Серена» может стать настоящим голливудским прорывом. В 2006 году она сняла фильм с Мадсом Миккельсеном «После свадьбы», номинированный на «Оскар» и получивший несколько заметных наград. Годом ранее ее «Братья» получили приз зрительских симпатий на фестивале Сандэнс. Одним словом, тяжеловесные мрачные драмы — это ее конек.

Однако изначально продюсеры предлагали проект другому любителю драм Даррену Аронофски (которому сейчас, после провального «Ноя», вновь придется вернуться к малобюджетному артхаусу); а роль холодной стервы, помешанной на убийствах, — Анджелине Джоли. Впрочем, у севшей в режиссерское кресло Сюзанны были свои предпочтения, и исчадием ада, именуемым Сереной, стала Дженнифер Лоуренс, а 90-килограммовым красавцем Пембертоном — Брэдли Купер.

Пару лет назад, когда его знали лишь как звезду «Мальчишников в Вегасе», над этим выбором можно было бы иронизировать: комедийный актер в роли ницшеанского бизнесмена-убийцы — это всегда немного комично. Но теперь, после двух фильмов Дэвида О. Расселла и двух номинаций на «Оскар», никому не до смеха. Того и гляди повторится история героя несерьезных ромкомов Мэттью МакКонахи — ныне главной драматической звезды Голливуда.

Некоторое время картина «Серена» считалась чуть ли не проклятой: она пропала с радаров еще в 2012-м, а релиз переносился несколько раз. Около полутора лет потребовалось Сюзанне Бир только на монтаж, притом что не было ни масштабных досъемок, ни трудоемкого постпродакшна, характерного для фэнтезийных историй о драконах и волшебстве. Нарисовать на компьютере бесконечное поле пней, должно быть, гораздо легче, чем эпический дождь и каменных трансформеров из того же «Ноя».

Но это не значит, что создание драмы о людях и неприглядной реальности требует меньше сил и душевных затрат. Как бы то ни было, «Серена» наконец выходит в прокат — и либо врежется в память как еще один тяжеловесный «долгострой», либо станет грандиозным кинособытием.

В прокате с 30 октября («Вольга»). 


Текст: Семен Кваша

За информацию спасибо сайту http://thr.ru.

Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: модератор | Теги: Дженнифер Лоуренс, Серена, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
0
1 ღЧеширикღ   (30.10.2014 12:48) [Материал]
Большое спасибо за публикацию такого интересного разбора этого фильма. Безумно рада, что эта многообещающая картина, наконец, вышла в прокат. Жду не дождусь воскресенья, чтобы сходить посмотреть. happy



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Сердце трудно понять


Новости по теме: