Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Всему свое время
У судьбы свои игры со смертными и бессмертными, свои коварные правила, и влюбленным часто приходится долго ждать, почти целую вечность, чтобы место и время встречи сошлись в нужной точке.

Aliens 5: Поражение
Редилиевый рудник на планете Хлоя-67, на котором работают тысячи человек, перестает получать с Земли припасы. Попытка выйти на связь наталкивается на сигнал предупреждения – код красный. Несколько смельчаков решают отправиться на Землю, чтобы разобраться, что происходит.

Как я была домовиком
Когда весьма раздражительный колдун превращает Гермиону в домашнего эльфа, к кому, как вы думаете, она попадет? Конечно же к Малфоям!..

Теряя, обретаем…
Эдвард устал от холостяцкой жизни и ненавидит праздники, потому что проводит их в одиночестве. Но случай поможет изменить все.
Романтический мини.

О драконе и любви
Беллу обвинили в колдовстве из-за того, что она была невероятно красивой и отклонила ухаживания главного пастора церкви. И решили принести в жертву лишь бы унять дракона, который терроризировал их земли... но что, Если дракон, совсем не дракон. И искал он ту, что снимет чары?

Трудности взаимопонимания
С тех пор как город обесточили пришельцы, нет возможности согреться. Я не могу разжечь костер, потому что на сигнал дыма прилетят Они. Люди, как крысы, теперь прячутся по подвалам: только метровый слой камня над головой спасает от смертоносных машин.
Белла/Эдвард. Мини.

Лучшие друзья
Завернув за угол, я прислонилась к кирпичной стене. Слезы катились по щекам, прочерчивая дорожки на коже. Хотелось отмотать время назад и вернуться туда, где мы были просто друзьями. Где мои чувства еще не стояли стеной между нами...

Эдем
Что может быть романтичнее межгалактических путешествий и поиска внеземных цивилизаций? Что может быть прекраснее новых неосвоенных планет? Экипаж космической субмарины понимал, что это билет в один конец, и «Ребро Адама» - их дом отныне. Но капитан даже не предполагал, чем закончится выбранный ими путь.



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
С кем бы по вашему была Белла если бы не встретила Эдварда?
1. с Джейкобом
2. еще с кем-то
3. с Майком
4. с Эриком
Всего ответов: 536
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 101
Гостей: 92
Пользователей: 9
katen0k, Дюдюка, kolobasa, monya6005, nitka, eclipse1886, Milochk@1504, Виттория109, lakunat
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Октябрь » 11 » Дивергент/Избранная

Стив Джобс: кто он? Гений или злодей?

23:10
кейтКаким предстал Стив Джобс в новом биографическом фильме с Майклом Фассбендером в главной роли - гением или монстром?

Фильм режиссера Дэнни Бойла (Миллионер из трущоб) и сценариста Аарона Соркина (Социальная сеть) начинается с манящего черно-белого документального ролика конца 1960-х.

Автор знаменитой "Космической одиссеи 2001" Артур Чарльз Кларк описывает с удивительной точностью, как будет выглядеть революция домашнего компьютера в недалеком будущем.

"Стив Джобс" – напряженная интеллектуальная драма с многочисленными диалогами - предлагает глубокую и откровенную интерпретацию личности бизнесмена, постепенно развенчивая ореол мессии, созданный вокруг него - особенно после смерти техно-гения в 2011 году.

Внешне Майкл Фассбендер не является точной копией Джобса, но, как говорит сам актер, главное - уловить суть человека, тогда внешность отходит на второй план.

Майкл Фассбендер смог создать достоверный образ Джобса - напряженный рот с тонкими губами в сочетании с пронзительным взглядом помогает зрителю почувствовать харизму Джобса.

Новый фильм – это интеллектуальный экшен, действие которого происходит главным образом в энергичных, полных драматизма диалогах героев. В эпоху, когда роль слова постепенно снижается, не только на экране, но и в жизни Аарон Соркин вкладывает в уста героев глубокие реплики, которыми они бьют друг друга наотмашь.

Диалоги Аарона Соркина – некий вызов зрителю: "успеваете ли вы за скоростью их мысли?" Не удивительно, что сценариста притягивают личности наподобие Марка Цукерберга и Стива Джобса – людей, чей мозг работает со скоростью компьютера.

Между тем, подробных хроник о жизни Стива Джобса в последнее время появилось немало: биография, написанная американским журналистом и биографом Уолтером Айзексоном в 2011 году, фильм 2013-го года с Эштоном Катчером в главной роли, который сопровождался большим количеством критики, и документальная лента Алекса Гибни.

Учитывая этот факт, Соркин сосредотачивается только на трех ключевых моментах из жизни главного героя. Фильм состоит из трех частей, каждая из которых отражает события за кулисами корпорации в преддверии запуска трех легендарных продуктов Apple: Macintosh в 1984 году, NeXT в 1998-м (проект, который впоследствии провалился), и, наконец, iMac в 1998-ом.

Такая жесткая сюжетная структура, созданная почти по законам театральной пьесы, объясняет, почему фильму не хватает плавности рассказа, которая была в "Социальной сети" (лучшей работе сценариста).

Предполагая, что зрителю хорошо знакома хронология событий жизни Стива Джобса, сценарист отказывается от последовательного рассказа, часто прерывая его воспоминаниями и отступлениями. Так создается впечатление, что это не столько хроника жизни героя, сколько его квинтэссенция, главная суть.

Соркин стремится развенчать миф - показать, что Джобс, которого мы якобы знаем, это в некотором роде иллюзия.

В первом эпизоде ленты показана презентация компьютера Macintosh, во время которой Стив Джобс упорно пытается заставить компьютер сказать "Привет", хотя машина постоянно дает сбой. Действие происходит в присутствии главы отдела маркетинга компании (Кейт Уинслет), женщины, чья роль заключается преимущественно в сдерживании разрушительной энергии своего босса.

Перед нами предстает человек с гениальным маркетинговым инстинктом, но в то же время – тиран, который не допускает иного хода событий, чем тот, который он себе представляет.

Жестокость и упрямство главного героя также проявляются в сцене с Крисанн Бреннан, которая была его подружкой в колледже. Женщина утверждает, что он является отцом ее ребенка. Джобс категорически отрицает своё отцовство, и не признает дочь даже после того, как был проведён тест сравнения ДНК, давший положительный результат.

Желание Джобса полностью контролировать ситуацию достигает почти маниакальных масштабов. Он не просто не хочет признать ребенка - создается впечатление, что отказываясь от дочери снова и снова, он сможет изменить реальность.

Его идентификация с совершенными технологиями настолько прочна, что он не может позволить бесконтрольной стихии жизни вмешиваться в ход запланированных им событий.

Однако трогательный момент, когда его дочь начинает что-то рисовать на компьютере, заставляет Стива Джобса посмотреть на ситуацию по-другому – он хочет объединить эти два чуда: красоту новых технологий и ребенка.

В двух других частях ленты снова показан драматизм порочности Джобса. При этом автор подчеркивает, что это не является результатом его деспотичного характера - скорее особенностей восприятия реальности.

Через четыре года после запуска и коммерческого провала компьютера Macintosh, Джобс покинул Apple и основал новую компанию – NeXT, главный продукт которой выглядит как объект современного искусства.

Аарон Соркин использует этот эпизод, чтобы продемонстрировать причины провала Macintosh: Стив Джобс был плохим бизнесменом, равнодушным к тому, что Apple II – продукт, к которому он быстро потерял интерес – на самом деле приносил 70% прибыли компании.

В фильме детально показан конфликт Стива Джобса с исполнительным директором Apple Inc. Джоном Скалли (Джефф Дэниелс), который возглавил компанию на грани ее провала.

Мы снова видим, как Джобс создает собственную мифическую реальность, настаивая, что его несправедливо уволили корпоративные роботы, которым не хватает воображения.

Противостояние Джобса и Скалли, который пришел в компанию, чтобы спасти ее, - это захватывающий поединок творчества и коммерции.

С точки зрения сценариста, маркетинговый провал NeXT также был частью макиавеллевского плана Джобса вернуться в Apple.

Еще одна ключевая сцена в конце фильма – схватка Стива Джобса со своим бывшим партнером и сооснователем Apple Стивом Возняком (Сет Роген). Мы видим, что бородатый добряк Воз, компьютерный "гик", который разработал прототип первого Apple, все еще нравится Стиву.

Но, как и раньше, он категорически отказывается признать его заслуги, которые заключались в технической реализации мечты Джобса.

Вся эта история не столько о том, что Джобс был "плохим парнем", сколько о его неуемном желании сделать себя единственным "мессией" компьютерной революции, даже если для этого потребуется убрать со своего пути всех остальных.

В момент, когда готовится запуск iMac, Стив Джобс уже знает, что совершил революцию: в 1998 году, с появлением интернета, мир наконец готов для появления компьютерного рая. И Лиза, которой уже 19, находится рядом.

Возможно, это лишь сентиментальный реверанс Соркина, но в его видении Стив Джобс смог реализовать свою мечту, только когда впустил в свою жизнь свет, исходящий от его дочери. Возможно, так и есть. Однако развязка и посыл фильма более циничны.

Технологическая революция все равно состоялась бы - со Стивом Джобсом или без него. Он был лишь тем, кто сделал ее красивой, а главное - убедил всех нас, что мы должны его за это боготворить.

Фильм "Стив Джобс" появится на экранах кинотеатров в ноябре.

За информацию спасибо сайту http://www.bbc.com.

Источник | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: модератор | Теги: Стив Джобс, отзыв, промо, Кейт Уинслет|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 3
Обновить комментарии
1
3 lyolyalya   (15.10.2015 00:22) [Материал]
Спасибо, с каждым интервью и разъяснением становится видно что фильм очень интересен и не только охватывает жизнь, а еще проводит некую параллель с другими историями. Мне очень нравится фильм по описаю. Буду смотреть wink

1
2 Элен159-1   (12.10.2015 21:20) [Материал]
Как бы там ни было, личная жизнь Стива это его личная жизнь. Но, прочитав статью, я убедилась, что человек, ставшим таким знаменитым в области компьютерных технологий, просто не мог быть с другим характером. Ведь по большей части только из-за его упорства (а местами и упрямства) компания Apple и стала такой могущей.

0
У такого волевого и сильного человека, все должно быть, как задумал он! И не как иначе. Так и здесь. Только Стив видел, как должен выглядеть тот или иной его проект в готовом виде, и он шел к нему, поэтому его подчиненные видели в нем тирана и жесткого человека. Но если не быть жестким, как словить волну успеха? Благодаря своему упорству Стив и весь мир имеет то, что имеет wink
Хочу увидеть этого Стива Джобса cool



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Сладкий вкус предательства


Новости по теме: