Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Копия
Он был его абсолютной копией. Разве я могла устоять?
Фантастика, романтика, ангст.

Эсме. Рассвет
Мой дорогой и любимый сын решился на важный шаг – связать себя узами брака с любимой. Вся семья с предвкушением отнеслась к предстоящему торжеству. Но после мы поняли, что счастье не дается нам так просто. По возвращении молодых из свадебного путешествия на нас обрушились неожиданные новости. Теперь семье грозила новая опасность, обрушившись на нас, будто ночь...

Трудности взаимопонимания
С тех пор как город обесточили пришельцы, нет возможности согреться. Я не могу разжечь костер, потому что на сигнал дыма прилетят Они. Люди, как крысы, теперь прячутся по подвалам: только метровый слой камня над головой спасает от смертоносных машин.
Белла/Эдвард. Мини.

Miss Awesome
Бонни и компания продолжают свои похождения. Что их ждет на этот раз? Свадьба? Приключения? Увольнение? Все может быть...

И настанет время свободы/There Will Be Freedom
Сиквел истории «И прольется кровь». Прошло два года. Эдвард и Белла находятся в полной безопасности на своем острове, но затянет ли их обратно омут преступного мира?
Перевод возобновлен!

Всему свое время
У судьбы свои игры со смертными и бессмертными, свои коварные правила, и влюбленным часто приходится долго ждать, почти целую вечность, чтобы место и время встречи сошлись в нужной точке.

Все эти зимы
Их было двое. У них был свой мир, своя игра. И война своя. У них не получалось быть вместе, и отпустить друг друга они тоже не могли. Так и жили, испытывая судьбу, от зимы до зимы, что укрывала их пороки в своих снежных объятиях.

Aliens 5: Поражение
Редилиевый рудник на планете Хлоя-67, на котором работают тысячи человек, перестает получать с Земли припасы. Попытка выйти на связь наталкивается на сигнал предупреждения – код красный. Несколько смельчаков решают отправиться на Землю, чтобы разобраться, что происходит.



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Любимый мужской персонаж Саги?
1. Эдвард
2. Эммет
3. Джейкоб
4. Джаспер
5. Карлайл
6. Сет
7. Алек
8. Аро
9. Чарли
10. Джеймс
11. Пол
12. Кайус
13. Маркус
14. Квил
15. Сэм
Всего ответов: 15774
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 113
Гостей: 101
Пользователей: 12
Milochk@1504, miroslava7401, Ch, lakunat, Виттория109, SOL6915, In3s, katen0k, Дюдюка, Yl4ik, monya6005, schumic37
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2020 » Октябрь » 7 » Теория сериального взрыва

Теория сериального взрыва с Розовый_динозаврик

23:50




Сегодня гостем рубрики становится Розовый_динозаврик.

Я обожаю сериалы про женщин. Время действия не важно - я одинаково люблю исторические (привет «Белой королеве» из прошлого обзора, «Вызовите акушерку» и «Джентльмену Джеку») и современные («Я могу тебя уничтожить» или «Большая маленькая ложь»). Правда, сейчас у нас всё сложно и с квотами на правильную демонстрацию тех или иных проблем, что, на мой взгляд, как и любая цензура, очень портит контент. В большинстве случаев, когда с порога заявляют, что фильм, книга или сериал про-какой-нибудь, то идите лесом, пожалуйста. Всё-таки хочется увидеть целостную историю, а не пламенную агитку.

Предлагаю посмотреть два сериала, с которыми, несмотря на злободневную повестку (это так или иначе относится к правам женщин, насилию и так называемому предназначению женщины), всё очень непросто и неоднозначно. Итак, «Миссис Америка» с великолепной Кейт Бланшетт и «Неортодоксальная» от Нетфликс.


Неортодоксальная (2020г., один сезон)

Жанр: драма

Описание: 19-летняя еврейка по имени Эсти убегает от брака и ультраортодоксальной общины в Вильямсбурге. Она переезжает в Берлин, где живет ее мать, и пытается вести мирскую жизнь и посещать занятия в консерватории. Ее муж, узнав, что Эсти беременна, по приказу раввина отправляется в Берлин со своим двоюродным братом, чтобы попытаться найти ее.

От себя: Для меня эта короткая история (в сериале всего четыре серии) оказалась гораздо страшнее «Рассказа служанки», потому что последний - всё-таки антиутопия, жуткая выдумка. Жизнь оказалась хуже.
Здесь на самом деле нет никаких перегибов - тон рассказа мягкий, даже в чём-то покорный, и тебя не пытаются уверить в ужасе происходящего, ибо так было заведено, и Эсти далеко не первая женщина, которая пройдёт по пути. И далеко не последняя. Только вот ужас здесь просто-напросто хтонический. Потому что это не новый порядок, а традиционный уклад. И он - рядом. Потому что такую картину с поправкой на ритуалы мы увидим в любой ригидной религиозной общине. Традиционные ценности, и не очень важно - обреют ли тебя в угоду им налысо или искалечат обрезанием. Меняются декорации, но суть остаётся одна.
Сериал мог бы стать агиткой - и паршивой, агиткой, надо сказать. Но не стал. История не делит героев на плохих мужчин и хороших женщин. Напротив. Все они заложники ультра-ортодоксальной религии, и если присмотреться, муж Эсти, от которого она сбежала, в самом деле её любит. Только вот он, как и она, изувечен закостеневшей религией, чей мир - мир бесконечного насилия и мир бесконечной несвободы.
И да, сериал основан на одноимённой автобиографии Деборы Фельдман. В книге, правда, говорят, что всё ещё хуже.




Миссис Америка (2020г, один сезон)

Жанр: драма, биография, история

Описание: 1970-е годы. Активистка консервативной партии Филлис Шлэфли, которая занимала антифеминистическую позицию, разворачивает неожиданную кампанию против принятия поправки о равных правах для женщин.
"Это борьба не за равенство, а за власть. И она только начинается" (слова Филлис Шлэфли)

Комментарий: Никто так ненавидит женщин, как другие женщины. Не то, чтобы это новая истина или откровение - примеров этого полным-полно вокруг. Но в таком масштабе видеть это было... странно? Начнём с того, что Филлис - лицемерка, каких поискать. Её мало интересуют реальные проблемы в женском обществе, она превосходный оратор и обладает просто воловьим упрямством. Эту бы энергию да в мирное русло... Но, увы. В общем-то, именно Филлис закопала поправку о равных правах в США (там она не принята до сих пор). Интересен сериал будет в первую очередь, как красочная панорама второй волны феминизма со всеми его противоречиями, конфликтами и проблемами. А ещё - как история жизни разных и таких непохожих женщин. И нет, здесь нет чёткой границы, разделяющей «хороших» феминисток и «плохих» консерваторш. Филлис великолепна, даже если её хочется огреть оглоблей по хребту. Нет, принять её, пожалуй, я не смогу, но понять... наверное, да.
Что меня поразило - актуальность риторики, которую использовали противники феминизма. И нет, это не в угоду современному обществу. Аргументы против, в целом, не изменились за прошедшие пятьдесят лет. Ну, разве что, как и в любом другом движении, появились те, кто громче всех кричат.







Сериальные новинки: рубрика рекомендует

Воспитанные волками


Жанр: фантастика, триллер, драма
Действие научно-фантастического сериала разворачивается на планете, колонизированной землянами. Два андроида занимаются воспитанием человеческих детей. С ростом населения планеты ее обитатели начинают все больше задумываться о собственном происхождении. А роботам-опекунам приходится столкнуться с вопросом религии.




Слеборн

Жанр: фантастика, триллер, драма
Триллер про жителей острова в Северном море, которые вступают в борьбу с необычным смертельным вирусом.



Почта рубрики: [email protected]

Переводчик | Категория: Теория сериального взрыва | Добавил: katerina420 |

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
1
1 робокашка   (08.10.2020 07:33) [Материал]
Темы глубокие и комплексные предложены wacko
Всего 4 серии первого сериала я намерена одолеть tongue
И очень любопытна антифеминистка из 70 blink , чай 20 век всё-таки, а она назад всех тащит.
Первая новинка вызывает интерес в первую очередь названием - при чём тут волки? Вообще, думаю, людей можно взращивать и без религии, просто диктатом, придуманных ими самими главенствующих аспектов будет предостаточно в любом мире...
Большое спасибо!

0
"Неортодоксальная" И правда очень хороша, в особенности тихим ужасом показанной жизни) История... очень искренняя, наверное? Меня подкупило, что мордочкой зрителя не тыкают и не навязывают точку зрения)

"Миссис Америка" любопытна, скорее, тем, насколько по-разному у нас всё происходило - собственно, она показывает, почему их опыт к нам не особенно применим: например, аборты у нас разрешили в 1955, а в США они были легализованы (прямо нельзя было запрещать в отдельных штатах) в 1973-м, или то, что работали у нас все, вне зависимости от пола (это не исключало сексизм в некоторых сферах, но всё же) и домохозяек, как таковых, я не очень помню у нас.

Кстати, "Воспитанные волками" - очень даже ничего. Главное, как во всех последних фильмах Ридлли Скотта (а он здесь режиссёр) не особенно задумываться о происходящем и не искать логики)



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Два слова