Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Такой короткий век
Жизнь быстротечна, и надо прожить отмеренный срок так, чтобы это было не бесполезно потраченное время. Но что делать, если ты слишком слаба…

Ищу бету
Начали новую историю и вам необходима бета? Не знаете, к кому обратиться, или стесняетесь — оставьте заявку в теме «Ищу бету».

Прогулки по лезвию
Чарли Свон смотрит на мёртвое тело своего друга и ему кажется, что нападение дикого зверя тут ни при чём, а Карлайл Каллен врёт.
«Сумерки» от лица Чарли.

Там, где может быть дом
Резкие звуки привлекли его внимание. Судорожно вздохнув и сжавшись в предвкушении новой волны боли, Ирви открыл глаза. Мутная марь, заполнявшая теперь мир, пропустила странное существо, смотрящее на него… с сочувствием? Радужные сполохи заполнили горизонт. И своим, пусть ещё не полностью окрепшим, даром, Ирви почувствовал — это его разум. Этого совсем незнакомого существа.

Ривер
Что, если любовь пришла внезапно, заставила по-новому взглянуть на прошлое, переоценить настоящее и подумать о будущем. Что, если она окажется настолько сильной, что окрасит глаза ребенка в необыкновенный очень знакомый цвет.

Её зовущая кровь
— Не уходи, Эдвард.
Ее слова и то, с какой болью она произнесла их, заставили меня опуститься на колени.
— Я здесь, Белла, — прошептал я, максимально приблизившись к ее прекрасному лицу.

CSI: Место преступления Сиэтл
Случайное открытие в лесу возле Форкса начинает серию событий, которые могут оказаться катастрофическими для всех, а не только для вовлеченных людей. Сумеречная история любви и страсти, убийства и тайны, которая, как мы надеемся, будет держать вас на краю!

Выпьем вина, любовь моя
Однажды я проснулась и подумала – ты был моим майским сном. Открытое окно, сигаретный дым на шее, силуэт твоей спины. А, может, я ничего не придумывала, не измышляла? Мы такие контрастные и размытые, совсем как неудавшийся кадр или незапланированный ребенок. И все-таки я буду помнить нашу историю долго-долго, ведь все мы ищем одного – счастья.
Правда ведь, любовь моя?



А вы знаете?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Робстен. Пиар или реальность?
1. Роб и Крис вместе
2. Это просто пиар
Всего ответов: 6719
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2014 » Ноябрь » 19 » "Голодные игры"

"Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I": Художественный свист

23:59
ГИ 3«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» ("Hunger Games: Mockingjay. Part 1”), 2014

По роману Сьюзен Коллинз «Сойка-пересмешница»
Режиссёр: Френсис Лоуренс
Сценарий: Питер Крэйг, Дэнни Стронг
Оператор: Джо Виллемс
Композитор: Джеймс Ньютон Ховард
Продюсеры: Сюзанна Коллинз, Нина Джейкобсон, Джон Килик
В ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Элизабет Бэнкс, Джулианна Мур, Филип Сеймур Хоффман, Джеффри Райт, Стэнли Туччи, Дональд Сазерленд, Сэм Клафлин, Роберт Неппер и другие. 

Возможны спойлеры:

К концу второй части с «Голодными играми» случилось три важных вещи: франшиза наконец избавилась от заглавной доморощенной «королевской битвы» для толстых для голодных, по сюжету началась долгожданная «революция», и, самое главное, Дженнифер Лоуренс стала стараниями Дэвида О. Рассела всеобщей любимицей, в связи с чем ожидания от нового фильма взлетели поистине до небес. Однако главный недостаток у фильма никуда не делся — скука смертная литературного первоисточника и сам факт заявленного жанра «девочковой фантастики», коей нынче развелось несметное количество, одна офигительнее другой.

Если же вспомнить, что третью книжку жадные до денег продюсеры привычно попилили пополам, то проблема встаёт особенно остро — раньше пол фильма занимала подготовка к очередным играм, вторую половину — сами игры, всё это попутно пересыпалось горестными вздохами и заламыванием рук, но в кадре, тем не менее, была обеспечена мало-мальская движуха, не позволяющая зрителю заснуть. В «Сойке-пересмешнице» (кто вообще помнит, почему именно сойка? да какая разница) двигателем сюжета должна бы стать революция, о которой так давно говорили большевики, но, учитывая гендерный состав зрительного зала, а также пол автора, её нам если и покажут, то очень издали, и очень не о том.

Впрочем, давайте по порядку, итак, по итогам «квартальной бойни» выживших трибутов развезли по обе стороны конфликта — Китнисс угодила в недра военизированного Дистрикта 13, Пит остался в лапах президента Сноу, остальные тоже кто где. И теперь два президента (встречайте Джулианну Мур) норовят использовать бывших трибутов в целях пропаганды (так прямо и говорят), а именно — наклепать духоподъёмных роликов, дабы всколыхнуть рабочие массы.

И пока Китнисс учат изображать революционный подъём и праведный гнев, устраивая ей экскурсии на руины свежеразбомбленного Дистрикта 12, Пит в свою очередь сидит, весь в белом, перед камерой, и даёт бесконечные душеспасительные интервью на тему того, что «Панем лучше, чем не Панем» и вообще, если не Сноу, то кто. В этом смысле кино, конечно, можно было бы признать абсолютно подрывным, если бы оно не было таким квёлым.

И чего только не делают, чтобы внести необходимый сюжету оживляж — и бомбят госпиталь с ранеными и беженцами, и сбивают бомбовозы из лука, и на деревьях от миротворцев прячутся, и даже штурмуют местную ГЭС с голыми руками на автоматы, а всё одно Китнисс посреди всего этого форменно прозябает, периодически выкрикивая на камеру какие-то невнятные проклятия да кивая на балконе во время очередной речуги президента Коин. Даже затяжной и потому под конец уже совершенно утомительный эпизод с налётом на Дистрикт 13, несмотря на все усилия авторов по нагнетанию, заканчивается форменным пшиком «ой, они не знают где мы, поэтому мы в домике». В остальном нарочитая мирность местной революции такая же бескомпромиссно-малахольная. Даже отбирать автоматы у тамошнего белоарморного СС не планируется — только голые руки и взрывчатка, только хардкор. Недаром у людей проблемы с пропагандой — с такими командирами никаких президентов Сноу не надо, сами всех положат.

В общем, по итогам многочисленных совещаний и борьбы за право иметь в подземном бункере кота, Китнисс порешает, что главное для победы панемской революции — спасти Пита из лап мучающей его инквизиции. И, надо отметить, не зря, поскольку удивительное дело, за три фильма со словом «голодный» в названии это первый персонаж, выглядящий реально измождённым, ведь Дженнифер Лоуренс хоть и играет весь фильм с ожесточением Мерил Стрип, подписавшейся сыграть в «Маме-мии», буквально на разрыв аорты ежесекундно доказывая, что её оскароносность заслуженная, но по факту её круглолицая физиономия на голодающую не похожа ни капли.

А тут — бац! Капитолий остался без света, защитные системы бездействуют, но вместо того, чтобы воспользоваться этим и штурмовать президентский дворец, нашим революционерам только и хватает стратегического мышления, что на самоубийственную миссию по вызволению Пита. Миролюбивость восставших и тут не подвела — никакой стрельбы, только газовые гранаты за дверь, за время этого фильма ни один миротворец не пострадал.

В общем, к тому моменту, когда случается единственное действительно сюжетообразующее событие этого фильма, зрительницам уже даже восхищаться стойкостью Китнисс не приходится — лидера революции привычно не пустили на передовую, иначе не с кем пропагандой будет заниматься. Хотя погибший герой — чем не повод для праведного народного гнева и стимул к борьбе.

Когда дым и кровавые мальчики в глазах окончательно рассеиваются, то выясняется, что за время фильма диспозиция ничуть не изменилась, ну, да, пара человек переместилась из пункта А в пункт Б, и упала пара бомб, но все хитрые планы провалились (причём у обеих сторон), осталось уже устроить в последней серии долбаную революцию, но если она будет такая же невнятная, как до этого… любите кино.

Текст: Роман Корнеев

За информацию спасибо сайту http://www.kinokadr.ru.

Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: модератор | Теги: отзыв, Сойка-пересмешница, Голодные игры|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 7
Обновить комментарии
0
7 Аськ@   (19.11.2014 14:17) [Материал]
Никогда не была ярой фанаткой ГИ, на последней части в кинотеатре чуть не уснула, но эту часть жду с нетерпением. Новый поворот в сюжете, интриги, разгадки - моя тема. Статья помогла мне раскрыть глаза на некоторые непонятные моменты.

0
6 Sofinat   (18.11.2014 22:52) [Материал]
Не знаю, что там насняли, но третья книга мне далась с большим трудом. Несколько раз даже бросала чтение. Вяло текущий сюжет, странные метания Китнесс - и Гейла люблю и Пита люблю.....Может как-то оживили сюжет в фильме.....Посмотрю буду делать выводы...Но то, что поделили на две части wacko .....

0
5 ♥KrasotulkA♥   (18.11.2014 21:21) [Материал]
Ну,что ...он пересказал так как понял,думаю стоит посмотреть и сделать свои выводы. Сравнить как говорится их мнение и свое! biggrin

0
4 Ивен   (18.11.2014 20:51) [Материал]
Раз спойлеры, воздержусь от чтения. Хотя книги все читала, но мало ли что там режиссеру в голову взбредет? Вдруг что-то добавил/изменил… Так что нет, до премьеры ни-ни biggrin

1
Интересная статья. Что ж, парень вполне имеет право так думать. Ну не его это кино и все тут biggrin
Мне будет очень интересно сходить и в кино и проверить, совпадут ли мои ощущения с ощущениями автора статьи smile
Хотя сдается мне я буду просто в восторге, ну такая вот я biggrin Хочется чтобы критика встретили все-таки фильм более тепло smile

0
2 LOst   (18.11.2014 20:27) [Материал]
Мне понравилась эта статья! Доля иронии хорошо приправленная сарказмом biggrin Интересно, как действительно поделят книгу пополам? главное, чтобы не было растягивания и рассусоливания... Хочется динамики, адреналина и эмоций!

0
1 Nadin359   (18.11.2014 20:27) [Материал]
Ну что тут сказать? Пока сама не посмотришь, читать любые рецензии - бессмысленное дело!
если честно, то из трилогии ГГ последняя часть мне понравилась меньше всего. Но может быть фильм превзойдет мои ожидания. biggrin



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Всего одна ночь. Just One Night


Новости по теме: