Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Выпьем вина, любовь моя
Однажды я проснулась и подумала – ты был моим майским сном. Открытое окно, сигаретный дым на шее, силуэт твоей спины. А, может, я ничего не придумывала, не измышляла? Мы такие контрастные и размытые, совсем как неудавшийся кадр или незапланированный ребенок. И все-таки я буду помнить нашу историю долго-долго, ведь все мы ищем одного – счастья.
Правда ведь, любовь моя?

Прощай
«Прощай». Слово, когда-то слетевшее с моих дрожащих губ. Оно медленно убивало меня. Каждый раз, когда я мысленно прокручивала в голове нашу последнюю встречу, вспоминая его обезумевшие от моего решительного слова глаза, я умирала снова и снова.
Рождественский мини.

Обещание
Каллены оставили Форкс. Белла хорошо помнила, почему это произошло. Они с Эдвардом были на поляне, той самой, куда вампир приводил её, чтобы побыть только вдвоём. Но на этот раз их уединение было прервано появлением чёрных плащей.

Когда она не твоя
Что ты будешь делать, повстречав девушку своей мечты, которая уже любит другого? Хватит ли у тебя сил перейти перейди дорогу старшему брату? И на что ты готов пойти ради своей любви?
Кай Вольтури отправляется в Штаты на учебу, но чем обернется для него эта поездка?

Мухи в янтаре
Что есть любовь? Это привычка быть рядом с человеком, с которым тебя связывает слишком многое? Или это желание заполучить недоступную цель? Случайным попутчикам повезло выяснить, является ли любовью то, что они испытывают.
История двух запутавшихся людей.

Звезда
Под Рождество возможны любые чудеса, и не всегда для этого нужны волшебство и сказочные персонажи. Иногда настоящим чудом оказывается то, что лучше всего тебя понимают не близкие люди, не коллеги и не твои крутые друзья, а простой парень в спортивном костюме.

Собственный омут
Фейерверк. Вот как можно было описать то, что происходили в мыслях. Блаженство. Вот как можно было описать то, что происходило с нашими телами. Правильность. Вот как можно было описать то, что происходит на всех духовных уровнях. Вечность. Вот как можно было описать то, чего хотелось больше всего.

Хорошая новость – смерть
Белла Свон одинока и раздавлена расставанием с любовью всей своей жизни Эдвардом Калленом. С приходом в ее жизнь некого мистического существа ситуация усугубляется. Как сохранить чистый разум и отличить реальность от игры собственного сознания? А вдруг это не игра и на самом деле существует нечто?



А вы знаете?

... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
С кем бы по вашему была Белла если бы не встретила Эдварда?
1. с Джейкобом
2. еще с кем-то
3. с Майком
4. с Эриком
Всего ответов: 536
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 100
Гостей: 94
Пользователей: 6
Blondy-nka, Ritz, НР, miroslava7401, alenkabaeva, N_e_a
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2012 » Ноябрь » 17 » Разное

Джеймс Бонд против «Сумерек»: кто поднимется выше?

14:18
СумеркиСага «Сумерки» возвращается на экраны в среду. Без сомнения, она будет столь же успешна как и «Скайфолл», последний Джеймс Бонд. Обе картины демонстрируют противоположные взгляды на мужественность. Мнение двух экспертов.

Один слушает Дебюсси и с благоговением смотрит на объект своей страсти. Другой любит многолитражные авто и слушает только свое либидо.

С «Сумерками. Рассвет. Часть 2» и «Скайфоллом» оба образчика диаметрально противоположной мужественности захватывают экраны в конце года. С одной стороны – мужчина-женоненавистник, сплошь состоящий из мускулов грубости. С другой – вампир-вегетарианец (он убивает только животных, но не людей), культурный и романтичный.
Обе картины обещают быть рекордно успешными и уже являются феноменами массовой культуры. Что же нам говорят эти герои об образе современного мужчины?

«Этот контраст совсем меня не удивляет», - говорит Мирей Бертон, доцент факультета истории и эстетики кино Университета Лозанны (UNIL). Для нее обе примера мужественности являются дополняющими друг друга: «Джеймс Бонд – пример классической мужественности, второй герой является более утонченным, мужчиной, в котором гармонично присутствуют некоторые женские черты. Эдвард Каллен (вампир) в данном случае имеет преимущество над Джеймсом Бондом, всегда символизирующим образ настоящего мужчины: он воплощает в себе не только мужскую отвагу, самоконтроль, физическую силу и моральную стойкость, но и чисто женские качества: интуиция, чувствительность, способность к сопереживанию, пониманию. «Женская чувствительность не является выдающейся чертой Джеймса Бонда», - напоминает Шарль-Антуан Курку, страший преподаватель и исследователь в UNIL, специалист по американскому кинематографу. Совсем наоборот. «Скайфолл» вновь начинается с доклада герою женщине-начальнику, связывающихся с помощью технологий. Начало фильма показывает физически и психологически устаревшего Джеймса Бонда, чтобы в дальнейшем его мужественность была очевидна.

«Персонажи, отвечающие за техническое обеспечение, Силва и Q (Кью), специально показаны инфантильными, более женственными», - замечает историк кино. «Злой Силва (Хавьер Бардем) воплощает в себе недоразвитого и женоподобного брата Джеймса Бонда, сражающегося за их общую мать – Эм. Молодой гений Кью отходит в сторону, объясняя это боязнью летать, он проводит свою жизнь в подземельях Лондона, эдаких «материнских утробах», по мнению Шарля-Антуана Курку.

Отбрасывая раз за разом эту способность к феминизации, Джеймс Бонд вновь подтверждает свою мужественность и превосходство. Он побеждает своего врага благодаря своим знаниям человеческой натуры, замечает исследователь: «К концу фильма он пересекает четыре стихии – огонь, землю, воду и воздух, и становится более сильным и выносливым, нежели его враги.»

Успокоение для девушек и молодых людей.

Противоположные по всем параметрам, примеры мужественности из «Скайфолла» и «Сумерек» нацелены на разные аудитории. «Эдвард Каллен больше всего нравится молодым девушкам, мечтающим о любимом, способным быть и романтичным и защитником одновременно, с которым можно построить долгие отношения, несмотря на препятствия. Он мужчина одной женщины: это просто мечта для девушки, начинающей свою сексуальную жизнь, не так ли?», - размышляет Мирей Бертон.

«Успех Джеймса Бонда будет опираться на другой принцип,- высказывает свою точку зрения Шарль-Антуан Курку. – Он будет стараться убедить людей в своей мужественности. Постоянство Джеймса Бонда основано на его способности воплощать в себе настоящего мужчину-гетеросексуала в обществе, где происходят постоянные изменения.» «Скайфолл», отмечающий 50-летие бондианы, будет актуален для своего времени, когда женская тематика угрожает мужскому превосходству.

В конце концов, вывод: что в то время как "сбалансированный" характер Эдварда Каллена является объектом девических грез (читай объектом поклонения), Джеймс Бонд будет стремиться к упрочиванию господства мужчин в мире гипертехнологий, что ставит вопрос об их физическом превосходстве.

Почему «Сумерки» нравятся подросткам? Заключительная часть саги «Сумерки» знаменует превращение главной героини в вампира.

Мирей Бертон: «Это обращение лишь подчеркивает необычность героини, представленной в начале саги. Белла сразу показывает свою способность выделяться из бесцветной массы других (она является новой девушкой в городе, она задумчивая и умная, была воспитана отцом, она привлекает внимание самых странных и харизматичных учеников школы и т.д.). Этот перечень исключительности Беллы продолжен ее обращением в вампира. Это изменение статуса придает новое звучание истории (от брака и его последствий, в сексуальном аспекте). Кроме того, ее друг Джейкоб отмечает, что она не изменилась (только стала чуть бледнее)».
Это и есть мечта всех девушек, стать вампиром?

«Вампиры должны быть рассмотрены как пример идентификации для подростков, которые видят происходящие изменения в их телах и они хотят иметь ответы на некоторые вопросы о собственной сексуальности. Успех «Сумерек» объясняется довольно просто, потому что саге удается убедить гетеросексуальных девушек, беспокоящихся о своей сексуальности, эмоциях, чувствах. Предлагая противоядие от гиперсексуальности современного общества, этот фильм можно рассматривать как своего рода успокоительное от всех подростковых переживаний, вызванных сексуальными изменениями, беременностью в подростковом возрасте (и, следовательно, вне брака), наркотиками, возможным изнасилованием, анорексией и т.д., которые поднимаются в саге, либо напрямую, либо в символической форме. Фильм также позволяет зрителям насладиться видом совершенных вампиров и ощущением вседозволенности, реализованная супермогущественными кровососами с потрясающими телами».

Перевод выполнен §angReal специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы http://vk.com/twilightrussiavk. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт, группу и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Разное | Добавил: •Тортик• | Теги: Сумерки, Координаты Скайфолл, Джеймс Бонд, эдвард каллен|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
1
1 bambin_ka   (19.11.2012 01:25) [Материал]
Один слушает Дебюсси и с благоговением смотрит на объект своей страсти. Другой любит многолитражные авто и слушает только свое либидо. - вот это просто шикарно)))
оба фильма и мужчины прекрасны, но я ставлю на Сумерки по сборам!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Wide Awake/Неспящие


Новости по теме: