Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Любовь слаще предательства
Эдвард не жил вместе с Карлайлом и не знает, что можно пить не только человеческую кровь. Он ведет кардинально иной образ жизни. Как же он поступит, встретив Беллу?

Бронзовый закат
Белла со школьной скамьи влюблена в Эдварда Каллена, но он не замечает серую мышку. Изменится ли это после совместного путешествия через полстраны?
Байкеры, секс, тату и первая любовь. Мини.

На безымянном острове
Бывшие муж и жена, а теперь разведенные Эдвард и Белла терпят крушение на необитаемом острове. Смогут ли они преодолеть ненависть друг к другу и вновь обрести утраченную любовь?
Романтика, немного юмора. Мини.
Номинация "Самая горячая ссора" на ТРА-2016.

Колыбель
Жизнь одиннадцатилетнего Микаэля Экена складывается как нельзя лучше. У него есть заботливая семья, лучший друг, развлечения - все, что необходимо ребенку его возраста. Но с каждым днем в голове Микаэля рождается все больше вопросов, ответы на которые не в силах дать ему даже взрослые. Череда связанных событий приведет его к разгадке.

Ледяная игла
Это всего лишь долгожданные выходные, которые хочется провести на тихой и самой безопасной планете галактики Пегас с любимой женщиной. Что может пойти не так?
Фантастика, приключения, романтика

Запутанная ситуация
«Мистер и миссис Каллен» – как же звучит на самом деле? Противно или приятно?

Выбор / The Choice
Она встретила его, находясь на самом дне этой жизни. И не собиралась этого менять.
Он разглядел в ней то, чего она сама в себе не замечала, от чего отказалась много лет назад, выбрав темный путь. Он может показать ей свет.
Если она позволит.

Кристофф
Розали, без преувеличений, лучшая кандидатура эскорт-агентства. А Кристофф Койновски привык брать самое лучшее.



А вы знаете?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Что на сайте привлекает вас больше всего?
1. Тут лучший отечественный фанфикшен
2. Тут самые захватывающие переводы
3. Тут высокий уровень грамотности
4. Тут самые адекватные новости
5. Тут самые преданные друзья
6. Тут много интересных конкурсов
7. Тут много кружков/клубов по интересам
Всего ответов: 544
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 91
Гостей: 83
Пользователей: 8
marikabuzuk, inleyn, Лен4ик1315, Ryabina, CrazyNicky, Chelny, katen0k, Blondy-nka
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2016 » Январь » 26 » Дивергент/Избранная

Женская роль. Как Голливуд научился любить супергероинь

19:12
кейтПодвиньтесь, Леонардо Ди Каприо и Эдди Редмэйн. Актрисы будут доминировать в фильмах грядущего года.

Одни руководят безжалостной бандой. Другие командуют армией. Они стреляют из ружей, яростно размахивают мечами. Они воют со всем и вся, от зомби до корпоративного капитализма. Снова фильмы, в которых доминируют мужчины? Не совсем. Некоторые из самых волнующих, разнообразных и оригинальных персонажей, которые появятся на экранах в ближайшие годы, будут сыграны женщинами. Давайте поаплодируем новым женским ролевым моделям — супергероиням.

Главарь банды — несвойственная для Кейт Уинслет роль. В феврале выйдет гангстерский триллер «Три девятки», в котором она играет женщину, причастную к русско-израильской мафии, Ирэн. В апрельской драме «Всевидящее око» Хелен Миррен выступает в роли офицера военной разведки. В новом фильме «Гордость и предубеждение и зомби» совершенно новая Элизабет Беннет, в исполнении Лили Джеймс, присоединяется к Мистеру Дарси не в бальном зале, а на поле боя с армией нежити.

Появление этих фильмов является наглядным свидетельством того, что, наконец-то, диапазон женских ролей в кино расширяется. Большим успехом Голливуда в 2015 году был фильм «Безумный Макс: Дорога ярости» — высокобюджетный ремейк культовой франшизы с Мелом Гибсоном в главной роли. Его сборы в мире составили 375 миллионов долларов, и всё это благодаря Фуриосе, которую сыграла Шарлиз Терон. Эмили Блант, сыгравшая агента ФБР, Кейт Мэйсер, в триллере о войнах наркобаронов «Убийца», завоевала признание критиков, хотя создатели признались, что их принуждали переписать роль для мужчины.

Сандра Буллок сказала, что будет рассматривать исключительно роли, предполагаемые для мужчин. В январе она сыграет политтехнолога, Джейн Бодин в «Наш бренд — кризис». Идея персонажа был придумана консультантом Билла Клинтона, Джеймсом Карвиллом, и роль была изначально написана для мужчины, но Буллок убедила продюсера фильма, Джорджа Клуни, что это её роль. «Я не хочу, чтобы мужскую роль меняли на женскую. Но я буду добиваться роли, если я думаю, что её может сыграть женщина», — говорит актриса.

Между тем, режиссер комедии «Девичник в Вегасе», Пол Фиг, презентует ремейк «Охотников за приведениями», где главные роли исполняют Кристен Уиг, Мелисса МакКарти, Кейт МакКиннон и Лесли Джонс, а их секретаря играет Крис Хемсворт.

«Мы наблюдаем огромный культурный сдвиг», — говорит Элисон Оуэн, продюсер фильма «Суфражистка» 2015 года. «Но это не потому что кинематографисты навязывают публике разнообразные женские роли, а потому что общественность готова их принять».

Почему так? Это частично был вопрос о колонизации территории и преуспевании в ней. В 2011 году «Девичник в Вегасе» доказал, что кассовые комедии с женщинами в главных ролях так же популярны, как и с мужчинами, актрисы смешат публику не меньше, чем актёры. В фильме «Идеальный голос» 2012 года, сценарий к которому написал Кэй Кэннон, среди прочих главных героинь были Ребел Уилсон и Анна Кендрик. Этот фильм и его сиквел собрали 300 миллионов долларов по всему миру.

На телевидении Тина Фей повысила популярность шоу «Субботним вечером в прямом эфире» тем, что привлекла более молодых зрительниц. А её сериал «Студия 30» был очень популярен у обоих полов. Уверенные позиции Лины Данэм и Эми Шумер по поводу секса и несовершенства тела вывели женскую комедию в центр внимания.

У женской комедии появились поклонники. Первое место в списке самых высокооплачиваемых актёров «Форбс» за 2015 год (основанном на заработке от сборов) принадлежит Крису Эвансу, сыгравшему Капитана Америка, но остальными в 5-ке лидеров являются женщины: Мила Кунис, Скарлетт Йоханссон, Гвинет Пэлтроу и Эмма Стоун. То, что фильмы «Шпион», «Девушка без комплексов», «Кэрол» и «Безумный Макс: Дорога ярости» доминируют в номинациях на Золотой глобус в этом году, — это верный индикатор того, что нас ожидает на церемонии вручения Оскара. В прошлом году эти категории занимали «мужские» фильмы «Отрочество», «Бёрдмен», «Вселенная Стивена Хокинга», «Одержимость» и «Американский снайпер».

В фильмах есть место для содержательных женских ролей — Кэтрин Хепбёрн, Вивьен Ли и Лорен Бэколл не сидели без дела — но Голливуд был и остаётся индустрией, в которой доминируют мужчины. Согласно исследованию 2014 года, проведённого Институтом Джина Дэвис гендерного равенства в СМИ, и в США и в Великобритании только в 30% самых кассовых фильмов ведущую или соведущую роль играла женщина. «Процент женских персонажей, имеющих реплики в самых кассовых фильмах не сильно изменился за полвека», — утверждает исследование. — «Женщины в массовом контенте часто показываются стереотипно и сексуализированно».

Доктор Маргарита Сприо, старший преподаватель кафедры кино Вестминстерского университета, говорит, что женщины давно пробивают себе путь наверх в кино. «Во времена глобальной нестабильности женщины традиционно получают более интересные роли на экране», — утверждает она. — «Взять хотя бы послевоенную эпоху в Америке и фантастические женские роли в нуаре и мелодрамах, например, Джоан Кроуфорд в фильме «Милдред Пирс» 1945 года. Нынешнее поколение женщин, работающих в киноиндустрии, знает о феминизме, и это приводит к некоторым медленным изменениям в отношении того, как женщин представляют на экране».

В отчёте Института Джина Дэвис говорится: «В то время как Голливуд быстро расширяет свою аудиторию, в том числе и за рубежом, эта индустрия очень медленно прогрессирует в плане создания убедительных и сложных ролей для женщин».

Оуэн соглашается с этим: «Голливуд больше говорит об изменениях, а в Британии больше делают. Нужно ещё пройти очень долгий путь. И это касается не только ведущих ролей, но и второстепенных, и даже массовки».

В фильме «Суфражистки» у съёмочной группы Оуэн соотношение мужчин и женщин было почти одинаковым. «Это отрадно. И во многих кинокомпаниях наблюдаются подобные изменения. Но нам всё ещё требуется больше женщин за кадром и в электротехническом отделе».

За пределами съемочной площадки также наблюдается прогресс. В 2012 году Риз Уизерспун основала кинокомпанию Pacific Standard Productions, которая выпустила фильм «Дикая», номинированный в этом году на премию Оскар. Принимая награду за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Отрочество», Патриция Аркетт публично осудила неравенство в оплате труда между актёрами и актрисами под громкие аплодисменты.

«Нам повезло, что в Великобритании у нас есть фантастические актрисы, которые много работают и оттачивают своё мастерство, разрываясь между кино, телевидением и театром», — говорит директор-распорядитель на премии Bafta, Аманда Бэрри.— «Чем больше мы видим Хелен Миррен, Джуди Денч и Мэгги Смит в фильмах, тем больше это вдохновляет следующее поколение талантов, а также напоминает режиссерам, сценаристам и продюсерам, что эти таланты существуют. Я встречаю гораздо больше верящих в себя женщин, которые говорят: «да, мы сможем это сделать».

Успешные франшизы «Дивергент» и «Голодные игры» основаны на самых продаваемых подростковых романах. В первой франшизе мир спасает 24-летняя Шейлин Вудли, а во второй — 25-летняя Дженнифер Лоуренс. В блокбастере «Отряд самоубийц» от DC Сomics, который выйдет следующим летом, 23-летняя Кара Делевинь сыграет могущественную чародейку. А 30-летняя Галь Гадот будет Чудо-Женщиной в 2017 году.

«Воспитание и политика феминизма являются ключевыми для любых изменений», — говорит Спиро. — «Важно, чтобы актрисы говорили о том, как с ними обращаются, и не боялись последствий».

Как говорит новый мистер Беннет в фильме «Гордость и предубеждение и зомби»: «Мои дочери готовились к битве, а не к кухне».

За информацию спасибо сайту http://obzor.press.

Источник | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: модератор | Теги: Супергероини, Дженнифер Лоуренс, Голливуд, Кейт Уинслет|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 4
Обновить комментарии
0
4 Nady   (27.01.2016 12:02) [Материал]
Спасибо, интересная статья. Я даже не задумывалась, что в киноиндустрии происходит такое активное и достаточно стремительное смещение внимания на женских персонажей. Интересно посмотреть, что из этого выйдет. Главное, чтобы это (продвижение главных женских ролей и актрис соответственно) не использовалось разными общественными движениями для достижения своих целей, далеких от раскрытия новой грани кинематографа

1
3 katerina420   (26.01.2016 23:47) [Материал]
Спасибо за статью.

Уж мы-то знаем, что женщины - сила! smile

0
2 elenakrav38   (26.01.2016 19:44) [Материал]
Зная великолепных талантливейших актрис США и Европы можно только приветствовать поворот Голливуда к созданию кинофильмов . где главные роли будут исполнять женщины. где женщины-режиссеры найдут спонсоров и средства для постановки своих фильмов! И пусть ЭТО будет поскорее!!!

1
С каждый годом с каждым новым фильмов придумываются все новые и более откровенные, сильные, сложные, многогранные роли женского плана. Теперь это не просто симпатичная соседка, это может глава глава мафии или охотник на призраков, зомби или любую другую нечисть, супер героиня, И это реально круто, что появляется такое многообразие образов, характеров и прототипов, рамки расширяются, теперь актрисы имеют больше возможностей раскрыть себя, продемонстрировать, не боясь быть загнанной в рамки wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Последний приют


Новости по теме: