Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Крылья
Пробудившись после очередного ночного кошмара, Белла не помнит, кто она и как попала в это место. Стоит ли ей доверять людям, которые её окружают? Так ли они заботливы и добры, как хотят казаться? И что если в зеркале Белла увидит правду?
Мистика, мини.

Бойся своих желаний
Дни Беллы похожи один на другой: серые, унылые и скучные. Она почти не выходит из дома и думает, что проведет так всю свою жизнь. Но однажды она получает запрос в друзья из Facebook. От какого-то Эдварда Каллена…

Киберняня
Роботы были созданы для того, чтобы выполнять капризы человека. Но что случится, если робот захочет испытать запретную любовь?

Отец моего ребенка
Белла мечтает о свадьбе с любимым мужчиной, карьера идет в гору. И тут внезапно все летит в пропасть. Личная жизнь распадается, начальник требует невозможного, а мать попадает в аварию. Последним ударом становится появление разбившего сердце шестнацатилетней Беллы Эдварда. А незапланированная беременность и неопределенность в вопросе отцовства это вообще катастрофа.

И настанет время свободы/There Will Be Freedom
Сиквел истории «И прольется кровь». Прошло два года. Эдвард и Белла находятся в полной безопасности на своем острове, но затянет ли их обратно омут преступного мира?
Перевод возобновлен!

Miss Awesome
Бонни и компания продолжают свои похождения. Что их ждет на этот раз? Свадьба? Приключения? Увольнение? Все может быть...

С Днём Рождения, Джейкоб!
«Затмение». Элис, желая сгладить острые углы между Эдвардом и Джейкобом, а так же подарить Белле возможность проводить время с другом, но под бдительным оком вампиров, хватается за возможность пригласить оборотня в гости и отпраздновать его день рождения.

Мой развратный мальчик!
На протяжении всей своей жизни я была пай-девочкой, которая гонялась за плохими парнями. Но кто-бы мог подумать, что мои приключения закончатся у Итальянского Мафиози - Эдварда Каллена?



А вы знаете?

... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Что на сайте привлекает вас больше всего?
1. Тут лучший отечественный фанфикшен
2. Тут самые захватывающие переводы
3. Тут высокий уровень грамотности
4. Тут самые адекватные новости
5. Тут самые преданные друзья
6. Тут много интересных конкурсов
7. Тут много кружков/клубов по интересам
Всего ответов: 544
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2016 » Ноябрь » 27 » Актеры

Рецензия The Playlist на «Американскую пастораль»: экранизации Юэна МакГрегора и Филиппа Рота недостаёт вдохновения

22:03
фотоИздалека Юэн МакГрегор всегда казался довольно смышлёным парнем с неподдельно хорошим вкусом. Актёром он поработал с самыми изобретательными экранизаторами-современниками, включая Дэнни Бойла («На игле»), База Лурмана («Мулен Руж»), Майка Миллса («Начинающие»), Тодда Хейнса («Бархатная золотая жила») и Ридли Скотта («Чёрный ястреб»). Малопонятно, почему режиссёрский дебют МакГрегора «Американская пастораль» кажется столь безвкусным провалом. Даже если у этого британца были проблемы с адаптацией романа Филиппа Рота, вышедшего в 1997 году, можно предположить, что сохранился его визуальный стиль или привлекательная эстетика, верно? Ошибаетесь.

Кинематографистам, как известно, было сложно адаптировать романы Рота, хотя ранее в этом году Джеймсу Шеймусу сопутствовал успех с «Возмущением». Странно, что в попытке сценариста Джона Романо («Линкольн для адвоката») и МакГрегора основная сюжетная линия «Пасторали» должна была быть довольно захватывающей даже для смотрибельного фильма. Взамен Романо внёс несколько путающих изменений из романа (включая концовку), приперчив повествование многочисленными историческими клише.

Фильм начинается в начале 90-х (действие романа разворачивается в 1995 году, но в фильме это ни разу не уточняется), где наш рассказчик, писатель Натан Цукерман (Дэвид Стрэтэйрн – скандально известное альтер-эго Рота), посещает встречу, посвящённую сороковой встрече выпускников средней школы. Он сталкивается с Джерри Лейвоу (Руперт Эванс, отлично состаренный гримом), который сообщает ему, что его старший брат и герой детства Цукермана, Сеймур Швед Лейвоу (МакГрегор), умер в возрасте шестидесяти восьми лет. Цукерман затем слышит, как Джерри рассказывает о своих несчастьях, происходивших на глазах всего американского (назовите любой вид спорта, и он в нём ас).

После короткой службы в армии Швед унаследовал отцовский бизнес по пошиву перчаток и женился на очаровательной и умной Доне (Дженнифер Коннелли), бывшей Мисс Нью-Джерси. Пара жила на ферме в Олд-Римроке, примерно в пятидесяти километрах от города Ньюарка. У них была дочь, Мерри (изначально сыгранная Оушен Джеймс, потом – Ханной Нордберг), которая сильно заикалась даже в детстве.

Мерри напоминает Шведу типичную двенадцатилетнюю девчонку, пока не случается инцидент по дороге домой. После того как он чмокает её в щёку, Мерри просит Сеймура поцеловать её «как следует». Слегка ошеломлённый Швед вновь целует её в щёку. Мерри отвечает: «Поцелуй меня так, как поцеловал бы мать». Ошарашенный Сеймур потом замечает, что Мерри обольщает его, спуская с плеча лямку платья. Швед быстро пресекает её попытки, однако это лишь начало бунтарского периода в жизни Мерри.

К шестнадцати годам (тут её уже играет Дакота Фаннинг) Мерри превратилась в хрестоматийную радикалистку 60-х, чья мятежность сменилась боевым настроем. Когда самодельная бомба взрывается на почте Олд-Римрока, она загадочным образом исчезает, становясь главной подозреваемой. Далее идёт несколько лет, в течение которых Швед со своей женой пытаются разыскать дочь и выяснить, ответственна ли она за тот взрыв.

Долгое отсутствие Мерри вызывает у Дон нервный срыв, и, несмотря на беспокойство мужа, в итоге она пытается перестроить свою жизнь, совершенно забыв о дочери. Швед, с другой стороны, одержим её поисками и спутывается с сообщницей Мерри (Вэлори Керри), которая почти сразу даёт понять, что не намерена помогать ему.

Хотя поиски Мерри – первостепенная сюжетная линия, в киноленте присутствуют множественные исторические вставки, включая затяжной сегмент о беспорядках в Ньюарке в 1967 году, которые нисколько не дополняют фильм. Главная проблема МакГрегора как режиссёра: он не может сфокусироваться на событиях, чтобы проблемы этой семьи были хоть толику реалистичными. Любые намёки, заронённые Ротом в своей прозе, напрочь отсутствуют в фильме. Это даже заметно по игре МакГрегора.

Хотя в дальнейшем случается ещё одна конфронтация, Швед пассивен к происходящему вокруг него. В нём нет утончённой натуры, как и не верится, что это любимый герой, воспетый Цукерманом. Зачастую кажется, что МакГрегор неверно подобрал себе роль в своём же фильме.

Коннелли, которая, по странному стечению обстоятельств, сыгравшая лишь в одном фильме («Ной») за последнее десятилетие, тут явно не в ударе. Она выглядит соответствующе, но изображает Дон такой хитрой, что ей невозможно симпатизировать или верить, что она играет искренне.

Фаннинг не повезло играть героиню, чьё заикание перебивает большинство её реплик. Ни ей, ни МакГрегору не удаётся соблюсти правильный баланс в передаче этого дефекта, поэтому он часто кажется отвлекающей репризой, и не понятно, что говорит её персонаж.

«Пасторали» можно было бы простить многие проблемы, прояви МакГрегор толику режиссёрского вдохновения. Возможно, материал Рота оказался не по зубам неофиту. Может, МакГрегор не сориентировался в нём с самого начала. Даже не принимая во внимание, что это его первый фильм, мы просто ожидали от него большего.

Оценка: С- [П. п.: «три с минусом» по американской десятибалльной шкале.]

Перевод выполнен Rara-avis специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы http://vk.com/twilightrussiavk. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт, группу и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Актеры | Добавил: модератор | Теги: Рецензия, Юэн МакГрегор, Дакота Фаннинг, Американская пастораль, акция|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 4
Обновить комментарии
1
3 Breathe_me_Bella   (09.12.2016 21:18) [Материал]
Я считаю, что эту рецензию написал очень хороший критик. Я тоже думаю, что автор хорошо и понятно объяснил и дал очень объективное мнение. Показаны не только хорошие, но и плохие стороны.

0
4 Rara-avis   (09.12.2016 21:21) [Материал]
Он просто не дал личному затмить аналитическое. biggrin wink

1
Несмотря на критику, мне понравилась статья. Во-первых, она написана без лишней колкости, автор анализирует и пытается понять причины провала. Приводятся конкретные примеры того, в чем состоят слабые моменты в фильмы. И может для дебюта выбрана сложный сценарий, или решение и снимать, и сыграть ведущую роль так повлияло на итог, но результат един - не первая критика sad Спасибо за перевод.

0
2 Rara-avis   (28.11.2016 06:36) [Материал]
Немногим "критикам" дано так грамотно разложить всё по полочкам. Зато теперь режиссёр будет знать, на что обратить внимание. wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Любовь и путешествия во времени


Новости по теме: