Язык озвучки: английский (без субтитров) Продолжительность: 2 часа 50 минут Продолжительность сеанса: 3 часа 5 минут Жанр: спектакль Возрастные ограничения: 16+ Страна: Великобритания Год выпуска: 2015 Режиссер: Кеннет Брана В ролях: Ричард Мэдден, Лили Джеймс, Дерек Джекоби. Мира Сайал и др. Дата начала проката: 07.07.2016 «Театр!.. Любите ли вы театр так, как я люблю его…»
Пожалуй, мое личное отношение к театру можно определить как болезнь. Я обожаю ходить в театр (хоть и не на все подряд), обожаю непередаваемое и для каждого свое чувство неизвестности – а каким же будет спектакль? сможет ли режиссер привнести в него что-нибудь свеженькое?
Читая первые новости о том, что Кеннет Брана (известный своей страстью к Шекспиру) решил взяться за постановку «Ромео и Джульетты», я тихо завидовала британцам. Почему, наверно, спросите вы. Да просто потому, что люблю эту пьесу за ее актуальность на все времена. Да и потом, кто же не хотел увидеть Роба Старка, самого Прекрасного Принца Севера… (ой, кажется, меня не туда понесло…) В общем, посмотреть на хорошего актера в новом образе всегда интересно. Особенно, если этот актер – фактурный шотландец Ричард Мэдден.
Пределом моих мечтаний было бы увидеть новую постановку «Ромео и Джульетты» в записи, как телеспектакль (вроде рок-оперы «Юнона и Авось» или «Франкенштейн» с Бенедиктом Камбербэтчем), но не так случилось, как со вне снилось.
Обычное ЛС от модератора новостей с привычной темой «Новости» обещало новую статью для главной страницы ТР. Поначалу. Оказалось, Лена нашла информацию о том, что театр «Гаррик» расщедрился и проведет прямую трансляцию спектакля 7 июля 2016 года, и вспомнила, что я под одной из статей писала, что была бы не прочь сходить. Перейдя по ссылке в сообщении и просматривая список городов, я почти отчаялась… Москва, Питер, Казань… На секунду я даже пожалела, что живу в другой стране… Пока не увидела заветное слово из четырех букв. Радости не было предела. Однако, когда первая волна восторга пошла на спад, на смену ей пришли размышления и сомнения: Блин, это же четверг, а у меня тренировка. Нет, можно, конечно, пойти и отработать ее в другой день… Но про то, чтобы идти отрабатывать тренировку в другой день даже думать было лениво. К тому же, спектакль заканчивался поздно (в половине первого ночи), метро уже закрыто, добираться на перекладных – не вариант. Чтобы не мучиться этими мыслями одной, я решила искать поддержки у друга, который либо подтвердит мои сомнения, либо опровергнет их. Собственно, если бы он их подтвердил, то вы бы сейчас читали бы не это, а что-нибудь более увлекательно-развлекательное. Но раз уж читаете, то я, со всей благодарностью, продолжу.
Итак, поделившись информацией с рассудительным другом, я, в какой-то степени, стала ждать, что он примет решение за меня. Малодушно, знаю. Но и шастать среди ночи одной по незнакомым улицам опасно для жизни. Тоже поразмыслив денек-другой над информацией и переварив ее, мой друг выдал на-гора вполне себе компромиссный вариант: пойти на тренировку, позаниматься час, а потом поехать на спектакль. Хотя куда большим аргументом для меня было его заявление о том, что это же лондонский театр (!), когда еще в ближайшее время кому-нибудь из нас выпадет шанс поехать в Великобританию и попасть хоть на какую-нибудь постановку?
На том и порешили.
Билеты взяли за день до спектакля и стали ждать.
В день Ч лично я была как на иголках. Рабочий день прошел как в тумане. Потом поехала на тренировку – час интенсивной физической нагрузки пролетел почти незаметно, и время даже начало поджимать. Вот тут в хот пошли те самые иголки, потому что я терпеть не могу людей, опаздывающих на спектакли, поэтому для меня более чем не приемлемо опаздывать самой. Как уж мы ни торопились (даже с транспортом и дорожным трафиком невероятно везло), а взглянув на часы я поняла, что мы опаздываем на 10 мин, следовательно, пропускаем пролог и представление семей. Обидно, но что поделаешь. Влетаем, мы, значит, на этаж кинотеатра, торопливо почти забегаем в зал, а на экране…
Погодите, мы что, перепутали зал? Да нет же, всё верно!
…А на экране черно-белая картинка, и нас приветствует видео-экскурсия по внутреннему убранству театра «Гаррик» с историческими отступления когда, как, зачем и почему появилась та или иная делать внутренней отделки, где, собственно, и проходит эта постановка. Удивление сменяется облегчением, когда я понимаю, что мы не опоздали, а пришли очень даже вовремя. Вторая волна облегчения накатила, когда оказалось, что наши места хоть и чуть в стороне от центра, но не нужно ни мимо кого пробираться, потому что от наших мест и до конца ряда всё свободно.
Экскурсия заканчивается, камера замирает, нацелившись на сцену. Появляется Кеннет Брана с какой-то писулькой в руке. Поприветствовав публику, он выражает нам свою благодарность, а далее говорит, что с прискорбием вынужден сообщить, что не далее, как позавчера (т.е., 5 июля), Ричард Мэдден травмировал щиколотку… (В общем, полагаю, вы можете себе представать коктейль эмоций, вскипевший в душе зрителя, подобного мне, в долю секунды.) Далее режиссер сказал, что актер очень не хотел расстраивать зрителей отменой спектакля, поэтому усиленно занимался с физиотерапевтом эти два дня и, несмотря на то, что ему до сих пор больно наступать на травмированную ногу, всё же выйдет на сцену. (Третья волна облегчения, сами понимаете.)
Бурные аплодисменты в Лондоне. И гаснет свет.
Не буду вдаваться в сценические подробности, но, пожалуй, я не могу не согласиться с отзывом The Gardian, написавших, что «Мэдден был особенно хорош».
О химии главных героев упомянуть будет не лишне – Брана сделала беспроигрышную ставку на испытанный тандем прекрасных актеров!
Поговорим о Лили Джеймс... Она была шикарна, хотя в какой-то момент ее захлестнули эмоции, и она начала переигрывать, отчего впечатление смазалось, и лично я перестала ей верить. Потом всё вернулось в норму, но общий эффект уже был не тот. Или я просто слишком придирчивый зритель. Ромео отнюдь не самый любимый мой персонаж, ведь из-за него погибает столько людей… Тот же Меркуцио. О, об этом стоит упомянуть отдельно! Великолепный Дерек Джекоби действительно « абсолютный мастер», окраса и « вдохновение всего актерского состава» Также хочется отметить Кормилицу. Перепады настроения Миры Сайал впечатляют не хуже, чем непривычно прибавивший в возрасте Меркуцио, которого зритель привык видеть не только пособником Ромео во всех его проказах, но и его сверстником. А тут такая внезапность! Полнейший разрыв шаблона и приятная неожиданность! В общем, хочется резюмировать вот что: если вас не отпугнула моя многословность и странные ремарки, то я определенно рекомендую вам сходить на этот удивительный перформанс, даже если кажется, что цены на билеты высоковаты, а домой придется возвращаться на такси. Поверьте, этот спектакль стоит того, чтобы быть увиденным.
Эксклюзивно для TwilightRussia: Отзыв на спектакль «Ромео и Джульетта» (7 июля 2016)
|