Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Тридцать дней ночи
После Новолуния идёт переход на фильм 30 дней ночи. Когда Белла едет в Бэрроу, штат Аляска, чтобы посетить свадьбу своего кузена, то она невольно попадает в одну из самых опасных ситуаций в своей жизни.

Тень Света
Чувства пронизывают пространство и время. Выбор любить или ненавидеть изменяет нас и целый мир вокруг.

Волшебные елки
Утро после встречи Нового года. А ты все помнишь, что натворил вчера?..

Двуличные
Она думала, что он её спаситель, супергерой, появившийся в трудное время. Для него она стала ангелом, спустившимся с небес. Но первое впечатление обманчиво. Так кто же извлечёт большую выгоду из этого знакомства?

Предчувствие
Когда-то между Марсом и Юпитером существовала девятая планета – Фаэтон. Давайте предположим, что она была населена гордыми, благородными, очень одаренными племенами, красивыми, словно Боги, и живущими в равновесии между собой.

Секрет заброшенного поместья
С момента победы над Волдемортом минуло десять мирных для Англии лет. Отправленный по приговору суда в изгнание Драко Малфой возвращается домой. Однако стоило ему ступить на родную землю, как начинают происходить странные события, воскрешающие призраков далекого прошлого…

Дневники Дивы
Дорогой дневник, когда он ушел, я оцепенела. Забралась в раковину отрицания и обиды. А сейчас он вернулся, и я согласилась быть его со-звездой в новом бродвейском спектакле. Очевидно, если бы существовала нация тупых людей, я была бы их королевой.

Дневник моего Новолуния
– Белла, - вымученно и хрипло произнес Эдвард, не смея взять мою руку. Он медленно обошел меня, становясь напротив. Черные, как смоль, глаза смотрели в мои, умоляя о прощении. Но сам он молчал. А я плакала. Огромные градинки слез стекали по моим щекам, но поднять руку и стереть их у меня не хватало сил.



А вы знаете?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Снился ли вам Эдвард Каллен?
1. Нет
2. Да
Всего ответов: 485
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 87
Гостей: 82
Пользователей: 5
Alexs, Ryabina, Karlsonнакрыше, Seriniti, krinitsinapolina
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2013 » Март » 21 » Разное

Мечта современной женщины - моногамный миллиардер-маньяк

21:37
50 оттенков серогоЭротический роман «50 оттенков серого» (и два его продолжения) перевернул сексуальное сознание людей. Европейский народ уже два года сметает тиражи и доптиражи. И буквально с катушек съезжает на сексуальной почве. Один швед до смерти замучил возлюбленную, разыграв «горячий» эпизод книги. В Британии дама подала на развод, когда муж отказался отхлестать ее плеткой. Еще один англичанин, увлекшись сценами из романа, измордовал свою подругу - мать троих детей, и даже пошел под суд. Судья попался деликатный и оправдал беднягу.

Таких случаев в мире происходят десятки (а то и больше, ведь мы знаем только об уголовных). Публика заточает друг дружку в наручники, лупцуется розгами и делает на грудях наколки «Рабыня такого-то». Прошлым летом «50 оттенков» покорили и Россию. Были расхватаны энергично, как докторская колбаса в советском гастрономе.

В чем тайна привлекательности этой «Новой камасутры»? Какую формулу успеха вывела автор бестселлера – Эрика Леонард Джеймс?

Сюжет не вносит никакой ясности. Хорошенькая барышня встречает завидного кавалера, влюбляется и выходит замуж. От момента знакомства до венца люди переживают ряд эпизодов, описанных в манере, свойственной жанру. Сжимают друг дружку в объятиях, констатируют «я стону» и трясутся в оргазмах, как в падучей. Их глаза темнеют от страсти, носы хрипло дышат. На протяжении шести сотен страниц (а потом еще шести, и еще – роман составляет трилогию). Причем картины оголтелого секса с наручниками, прославившие книгу, классически заурядны - сильно уступают даже старушке-«Эммануэли». В редких перерывах между сменами секс-стахановцы проводят в унылых пленарных заседаниях на темы связывания веревками и шлепанья по попе.

Короче, успех книги кроется не в наручниках. А в персонажах. Если бы не они, этот производственный роман о сексе повис бы в Сети среди сотен подобных, развлекая людей с недостатком воображения.

Мистер Икс нашего времени

Книжной любви почти всегда сопутствует материальное неравенство. Он титулярный советник, она генеральская дочь (или вообще жена). Либо она крестьянка, он ветреный аристократ. Либо аристократы оба, но один ветреный и родовитый, другой вдумчивый и захудалый. Кто окажется «богатым» - он или она - для авторов не так важно. В новой России любовная романистика девяностых создала галерею «добрых и заботливых олигархов» - в стране нищих они шли не хуже водки. Но ни один из авторов не обогатился так сказочно, как Эрика Леонард Джеймс (и заколачивет теперь $1 300 000 в неделю). Она угадала формулу «идеального мужчины», живущую в подсознании миллионов, со снайперской точностью. Конечно, у нее богат именно герой (а не героиня).

Причем он не какой-то миллионеришко, а сразу – чего там – мультимиллиардер. Красивый, 27-летний и клинически самоуверенный. При знакомстве героиня то и дело замечает про себя: «Тиран!» «Деспот!» - с возмущением-восторгом. Правда, в своем нарциссизме парень простоват: «Многие говорят, что у меня нет сердца». «Я человек целеустремленный и самодостаточный» (вспоминается сразу Лужин у Достоевского: «Я человек положительный»). Эти сообщения он лакирует цитированием Дейла Карнеги, очевидно, чтобы блеснуть. Но читательнице уже не до мелочей. Ее уже взяли в капкан «страшной тайной», без которой, как известно, водичка не освятится. На «тайне» любовные истории манипулируют аудиторией еще с античных времен. Вспомним: Амур скрыл от Психеи, кто он такой, и запретил себя разглядывать. Она нарушила запрет, и все мы знаем, что из этого вышло. Прямые литературные предшественники Кристиана Грея – Дориан Грей и Эдвард Кален (из романа Стефани Майер «Сумерки») тоже таинственны – один нестареющий убийца, другой вампир. У Кристиана тайна  простая, как валенок, и без капли мистики: любит, понимаете, барышне ремня всыпать по голой попе (а кто ж не любит!). И это страшное извращение мешает ему насладиться плодами искреннего чувства. Конфликт страстей, мягко скажем, не очень.

Однако к этой трагикомической тайне читателя подводят долго и серьезно, как в шпионском детективе. Создают демонический ореол: «Я не гей, но девушки у меня быть не может». Намекают, что он «темный рыцарь», «погубит ее» и т.д. Но все тридцать три китайских предупреждения  не срабатывают. Героиня продолжает убеждаться, что он добрый сэр Гавейн и Ланселот. Поскольку оно и в самом деле так: мистер Грей куртуазен, могуч в любви, осыпает щедротами (макбуком и красной «Ауди» для начала) и… «моногамен по природе». После этой фразы, будто списанной из женских грез, он «срезает» аудиторию окончательно, как персонаж анекдота: «Разрешите представиться, полковник в отставке, Моисей Абрамыч Чингачгук».

«Ради такого, знаете, никакой попы не жалко! Пущай лупит!» - восклицает читательница и алчно проглатывает вторую и третью книжку, где героев – не сомневайтесь – ждет свадьба и беременность. Причем, когда героиня уже глубоко в положении, его глаза продолжают «темнеть от желания» и «опасно блестеть», хотя мы-то знаем, что самая страшная опасность, которой от него можно ожидать, вовсе не опасная.

Мечта педофила

А теперь пару слов о первом лице – героине. Как ни странно, она в этой драме персонаж второстепенный, проще говоря – резонер: оттеняет и комментирует. Единственное, что заслуживает внимания – ее наружность. У Анастейши Стил ярко выраженные ювенальные – подростково-детские черты: голубые глаза, которые «слишком велики для ее лица» (ха, мы-то знаем, голубых глаз много не бывает), она «слишком» худа, неуклюжа (как дитя), невинна (в прямом смысле) и страшно неуверенна в себе: то и дело спотыкается, оступается, напивается и, пардон, блюет. Что характерно – и возраст не совсем зрелый: героине всего 21 год, в то время, как известно, что женщина вступает в период «гормонального равновесия», то есть окончательно взрослеет в 22 -25 лет. В общем, почти диаметральная противоположность своему любовнику во всем, кроме возраста (но ему нельзя быть сильно старше ввиду возложенной на него эротической миссии).

Такая любовь

Трилогия «50 оттенков» сочинялась как «фанфик» саги Стефании Майерс «Сумерки». («Фанфик» - это когда фанаты какой-нибудь книжки начинают писать свои подражания кумиру - и выкладывают их в Интернете). Э.Л. Джеймс, эта женщина с проницательным лицом, присоседилась к книгобизнесу в образе скромной рыбы-прилипалы «Сумерек» и под этой личиной соорудила Михаилапрохорова всех времен. Моногамный миллиардер с юношеской потенцией и богатой сексуальной фантазией - воплощение тайных женских ценностей, о которых не говорят в опросах. По данным ВЦИОМ, всего 5% женщин мечтают о богатом муже и всего восемь – о красивом. Но может быть, это только у нас барышни стесняются признаться? У них – тоже. Британская компания Remington опросила 2000 женщин и выяснила, что 75 процентов из них не верят в существование идеального мужчины. Мужчинам же реальным вменяется в вину неопрятность, рыгание и компьютерная зависимость. Куда тут до Кристиана-то Грея…

Но архетип коллективного бессознательного не картошка – не выкинешь в окошко. Против лома нет приема. В «Оттенках» воспроизводится традиционная – и сегодня почти утраченная – модель любовных отношений. По которой мы все, как показывают продажи «Оттенков», подсознательно тоскуем. Он – властвует, она – подчиняется. Он –  Зевс всемогущий, который вмиг может оставить 20 тысяч человек без работы, она инфантильная девочка-студентка, ищущая покровительства. Не будешь послушной и сексуальной – сожрут. В тексте много таких символически-показательных моментов: когда «хозяин» в очередной раз собирается отшлепать «рабыню», она его целует, и ему уже не до жестокости.

Пусть мудрая мать-природа не создает таких парней, как Кристиан Грей, чтобы на земле не наступил кризис перенаселения. Но помечтать-то можно! Попросить своего Бена, Джона или Васю – пусть положит поперек лавки и всыплет по пятое число. А мы помечтаем. Конечно, мужчину, прочитавшего роман, охватывает обидное чувство неполноценности. Телеведущий Антон Комолов, который одним из первых написал рецензию на шедевр мадам Джеймс, признался, что прямо завидует этому Кристиану. Но, господа, успокойтесь. Ведь главный герой, как я уже говорила, персонаж скорее анекдотический. Пусть вас спасет ваше фирменное чувство юмора. Его – это чувство – как важнейший признак мужчины указывают все женщины планеты во всех соцопросах.        
Источник | Категория: Разное | Добавил: Кейт | Теги: 50 оттенков серого|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 20
Обновить комментарии
0
20 Sanchezzz   (26.03.2013 17:52) [Материал]
Что все так помешались на ее книгах?! Есть масса книг такого же типа, но они почему-то не так востребованы и популярны... Пиар и хороший менеджмент творят чудеса smile

1
19 Deruddy   (26.03.2013 17:48) [Материал]
Спасибо за эту статью! Порадовали happy
Начала как-то читать эту книгу, но после же первой главы мне стало так скучно, что я закрыла документ и потопала писать свое happy
Видать, сильно меня впечатлило cool

3
18 GASA   (24.03.2013 14:29) [Материал]
че все так зациклились на этой книге,очередная история о любви,чужие лавры покоя не дают?

2
16 ♥Настя♥   (23.03.2013 18:42) [Материал]
веселая рецензия)))))))
слава Богу, мои мечты далеки от такого "идеального мужчины" как Кристина Грей

3
13 АнгелДемон   (23.03.2013 17:57) [Материал]
Попросить своего Бена, Джона или Васю – пусть положит поперек лавки и всыплет по пятое число.
ахахаха biggrin biggrin biggrin
Хорошо, что я книгу раньше прочла, чем эту рецензию biggrin

2
12 Оля-ля1233   (22.03.2013 19:23) [Материал]
Бесподобная рецензия biggrin , есть в этом что-то, но я бы не была столь категорична,"50 оттенков" не столь плохо написано и то что "ноги растут" из СС непосвященным не угадать... В принципе, вполне читабельно, но на классику не тянет имхо

2
11 MissElen   (22.03.2013 16:36) [Материал]
Ух, насмеялась до слез! Интересно, а в Европах-Америках пишут такие рецензии на сей шедевр?

4
10 Котова   (22.03.2013 15:45) [Материал]
Очень понравилась статья! Автор бесподобен.

Чего стоят отдельные выражения: У Кристиана тайна простая, как валенок, и без капли мистики:

Сжимают друг дружку в объятиях, констатируют «я стону» и трясутся в оргазмах, как в падучей.


Я тоже долго тряслась. От смеха.

2
7 traum_al   (22.03.2013 08:06) [Материал]
Цитата (Lenerus)
ааааааааааааа я рыдала над этой фразой куда мир катится!!!


Сама ржала как ненормальная biggrin
А статья-то классная... biggrin

4
Я читала этот шедевр...еще когда он был фф...
Может в книге и поменяли чего не знаю...
Но в одном я уверенна точно...что персонажа возраста Бэтти там точно нет...
Хотя эта дамочка так восхитительно шустра...что и глазом не моргнешь как сыграет главную героиню...без грима...на одном только энтузиазме и таланте...что поверим...как пить дать... tongue
Шутка(но не без доли правды)...
Да такой"идеал" мужчины...без ценен...лишь в том случае...если он в вас без памяти влюблен...в противном случае...лучше держаться от такого"идеала" на расстоянии...а то не равен час...в сердцах запорет...если чем не угодила...

1
15 АнгелДемон   (23.03.2013 17:59) [Материал]
Да такой"идеал" мужчины...без ценен...лишь в том случае...если он в вас без памяти влюблен..
Так что повезло Анастейши biggrin И мы рады, что книга закончилась свадьбой и детешками, а не слезами и разбитым сердцем biggrin

6
5 kara1009   (21.03.2013 23:37) [Материал]
Цитата (Lenerus)
куда мир катится!!!

Можно поносить общество, в котором мы живем, но от этого не измениться тот факт, что эту "новую камасутру", как заметил автор, рьяно сметают с полок. К тому же по тому, какими тиражами продается книга, можно точно сказать, что автору этого хита, удалось ухватить суть нашей, пусть постыдной, женской мечты.
Я уверена, не все женщины мечтают о порке и насилии, но в герое очень много качеств, которые мы хотели бы видеть в своем избраннике. И небольшие отклонения психики, в таком индивиде, совершенно не имеют значения, если он умен, надежен, верен... Мы мечтаем не о богатстве! О мужчине, который станет нам защитником, возьмет на себя роль главы семьи, которая, по большей части, сейчас отводиться женщинам.
А игры в постели(ведь там речь именно об этом) - это дополнительный бонус.

1
8 Lenerus   (22.03.2013 09:34) [Материал]
Да я не о влиянии книги на людей в целом. Не об этом речь. А то том, что порой в желании подражать кому-то, мы забываем меру! wacko Каждый в книге находит свое. Я с вами полностью согласна, но, на мой взгляд, большинство как раз не это увидело, а прям призыв к, как написано в статье, "лупцевать" друг друга.

3
9 kara1009   (22.03.2013 11:51) [Материал]
"лупцевать" biggrin Действительно!
Народ может и в самой невинной вещи, усмотреть зло.
Мы ведь не обвиняем классиков - это старт для современной литературы. Тем не менее и у них встречались не принятые тем временем, идеи. Вспомним "Мастер и Маргарита", она была запрещена, а теперь ее изучают в школе...
Так что Вы правы и роман нужно воспринимать как книгу, а не пособие к руководству. wink

0
14 АнгелДемон   (23.03.2013 17:57) [Материал]
О! Верно говоришь! Прям в точку wink

0
17 GASA   (24.03.2013 14:26) [Материал]
вот правильно сказано, женщины хотят счастья в первую очередь

2
4 Open_7_Days_A_Week   (21.03.2013 22:49) [Материал]
Смеялась от первого до последнего слова.Я влюбилась в автора этой статьи! biggrin

0
3 prizrak_polunochi   (21.03.2013 22:40) [Материал]
Книгу не читала, но рецензию прочла с удовольствием =))) Спасибо огромное!

2
2 Діана22   (21.03.2013 22:33) [Материал]
Спасибо за прекрасную статью)))
Вот это рецензия! biggrin biggrin

4
1 Lenerus   (21.03.2013 22:13) [Материал]
Публика заточает друг дружку в наручники, лупцуется розгами и делает на грудях наколки «Рабыня такого-то».

ааааааааааааа я рыдала над этой фразой biggrin куда мир катится!!! biggrin



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Parma High


Новости по теме: